родовой сертификат

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
родовой сертификат

Подскажите, как можно оформить родовой сертификат?
Наблюдение за беременностью проходило в России. Роды принимались в Никея Кратико, в Афинах. Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
В Консульстве, мягко сказать, поглумились.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Цитата
Aspazia пишет:
Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат
Вы хотите чтобы на сертификате, написанном на русском языке грек поставил свою подпись? Не должен он этого делать, вернее не обязан.

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Цитата
Aspazia пишет:
Роды принимались в Никея Кратико, в Афинах. Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
в Греции на греческом свидетельств о рождении не выдают?
родился ребенок у них в больнице, значит, должны быть соответствующие записи. на основании которых нельзя разве оформить местное свидетельство о рождении? которое потом уже переводится на русский или другой язык для прочих разных целей?

Цитата
Aspazia пишет:
Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
доктор грек выписывает "справку о родах", которая принята в Греции. Ее и переводите уже потом на русский, а не наоборот.
Цитата
inka пишет:
родился ребенок у них в больнице, значит, должны быть соответствующие записи. на основании которых нельзя разве оформить местное свидетельство о рождении? которое потом уже переводится на русский или другой язык для прочих разных целей?
естественно :)

Цитата
inka пишет:
в Греции на греческом свидетельств о рождении не выдают?
в том-то и дело, что НЕ выдают. свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС). а для таких как мы - справка о рождении. :zlaia:

Цитата
L L пишет:
свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС)
гражданином греции является ребенок, у которого хотя бы ОДИН из родителей - гражданин Греции. В смешанном браке с иностранцами дети являются гражданами и, естественно, имеют греческое свидетельство о рождении. Желающие оформить гражданство РФ приглашаются в консульство. Если есть у ребенка греческое свидетельство о рождении - то оформляется только гражданство. А если нет - то выдается и свидетельство о рождении РФ. (http://www.greece.mid.ru/cons8.html)

Аренда авто на Крите

На данный период времени я нахожусь в декретном отпуске в бюджетной организации в России. Родовой сертификат оплачивается бухгалтерией. Корешок от сертификата я сдаю для отчетности в бухгалтерию. Если там нет печати и подписи врача, то его не оплатят. Сумма не очень большая.
ЕСли я переведу справку о рождении, то сомневаюсь, что в российский бухгалтер ее примет к оплате.

Сижу и чешу тыковку. Не помогает. :oops:

Какая организация ответственна за всю эту ... процедуру... с родовым сертификатом? Обратитесь туда, ваша ситуация не единственная. К примеру, может же быть, что вы как туристка поехали в другую страну, и там внезапно случились роды. То есть решение для вас должно существовать. Но знать это должна ответсвенная организация/министерство/что там у вас, а не консульство и не греческий врач уж точно ;)

Цитата
Aspazia пишет:
ЕСли я переведу справку о рождении, то сомневаюсь, что в российский бухгалтер ее примет к оплате.
Цитата
odessitka пишет:
А если нет [греческого гражданства] - то выдается и свидетельство о рождении РФ.
у вас есть гражданство гре-ское?
Цитата
L L пишет:
в том-то и дело, что НЕ выдают. свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС). а для таких как мы - справка о рождении.
если у вас справка, то с ней вперед за российским свидетельством.

Цитата
inka пишет:
Цитата odessitka пишет: А если нет [греческого гражданства] - то выдается и свидетельство о рождении РФ.
у вас есть гражданство гре-ское?
неправильно вставили в скобочках. "Если нет греческого свидетельства о рождении"
Схема такая:
1) рожаете ребенка :D
2) в больнице получаете справку о родах (по ней в греции тоже кое-что бывает положено)
3) если хотя бы один из родителей имеет греческое гражданство - то ребенок получает греческое свидетельство о рождении
4) если п. 3 не выполнен - то в консульстве выписывается свидетельство о рождении РФ
5) с любым свидетельством в консульстве оформляется гражданство РФ

Цитата
Aspazia пишет:
Родовой сертификат оплачивается бухгалтерией. Корешок от сертификата я сдаю для отчетности в бухгалтерию.
не совсем так. В России в ЖК на сроке 30 недель выписывают родовой сертификат и больничный на 140 дней (70дней до и 70 дней после родов). С родовым сертификатом Вы едете в роддом. Роддом оставляет себе один купон родового сертификата, а Вам при выписке отдают заполненными два оставшихся купона, один из которых нужно отнести своему гинекологу в ЖК, а другой в детскую поликлинику, чтобы ребенка поставили на учет. К бухгалтерии Вашей организации родовой сертификат никакого отношения не имеет. Декретные выплачиваются на основании больничного на 140дней. Если роды были с осложнениями или делали кесарево, то в роддоме при выписке выдадут еще один больничный на 14дней. Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет и пособия в бухгалтерию необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о рождении ребенка (не помню, где ее выдают, в роддоме или в ЗАГСЕ).
Изменено: Stasya - 02.08.2010 23:03:08
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

Цитата
Aspazia пишет:
В Консульстве, мягко сказать, поглумились
официальный ответ вице-консула РФ Сергея Торицина, любезно предоставленный нам К.А.:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ. Только материнский капитал на второго ребенка - там место рождения роли не играет.

Цитата
Aspazia пишет:
Сумма не очень большая.
Тогда и не стоит расстраиваться. Надеюсь Вы здесь "Βοήθημα τοκετού" в размере примерно 1.000? получили?

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Цитата
odessitka пишет:
официальный ответ вице-консула РФ Сергея Торицина, любезно предоставленный нам К.А.:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ.
"любезный" ответ вице-Консула на "любезный" вопрос К.А. :| а что такое "родовые деньги" никто из них "любезно" не уточняет? :D

Цитата
Stasya пишет:
"любезный" ответ вице-Консула на "любезный" вопрос К.А.
это отрывок из интервью, касающегося многих вопросов.
Ответ сформулирован своими словами.
Цитата
Stasya пишет:
а что такое "родовые деньги" никто из них "любезно" не уточняет?
из них - уточняет. А я написала по-простому, я думаю, что Aspazia, задавшая вопрос, поняла, что к чему ;) Поскольку Катерина по объективным причинам не смогла ответить ей лично, то ее слова передала я. В принципе, могу больше не передавать, если вдруг автору вопроса такое сотрудничество не понравится ;)

Цитата
odessitka пишет:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ.
оригинально сформулировано ;)
может "родовые" и нельзя получить, а все нормальные пособия для граждан РФ (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком) очень даже можно получить. Законом положено. И место рождения ребенка значения не имеет ;) ;) ;) ;) ;)

Цитата
Stasya пишет:
Законом положено. И место рождения ребенка значения не имеет
ну вот господа в Консульстве утверждают обратное, и я тут не при чем :oops: Я свое мнение по этому вопросу привела выше.
Пособие вставшим на медучет, вероятно, не имеет отношения к родам...
А для получения ежемесячного пособия не нужно прописать ребенка и проходить ежемесячный осмотр педиатра? (В Украине нужно) Это вопрос :)

Спасибо за помощь всем форумчанкам -tebe- -tebe- -tebe- .

Весьма признательна Odessitke за внимание и деятельное участие в моей проблеме.

спасибо за информацию Stasya, все верно. Вопрос касался единовременного пособия, выдаваемого после родов. Сумма около 250 евро.

КАк всегда, реверанс в сторону К.А.

Angelika Shatzi, я не получaла "Βοήθημα τοκετού", так как официально не работала.

На днях малышке исполнилось 3 месяца. :Radyga Сегодня моя доченька получила гражданство РФ в упрощенном порядке. Тоже хороший подарок, хотя и предполагаемый.
Утром я попала к другому консулу. Вице-консул Демичев постарался ответить на мой вопрос, но решающее слово оставил за бухгалтерией университета.

Ежемесячное пособие в РФ составляет 82 рубля, или 2 евро. Если я ничего не путаю. Для этого нужно ребенка прописать и ежемесячно платить квартплату за него.

Решающий нюанс. Родовые сертификаты в России выдаются для поддержания российской системы медицинского родовспоможения.
Теперь танцую от печки и уже не жду этой проятной мелочи.
Изменено: Aspazia - 04.08.2010 20:06:00

Цитата
Aspazia пишет:
я не получaла "Βοήθημα τοκετού", так как официально не работала.
Это не зависит от того, работали Вы или нет. Зависит от того, есть ли у Вашего мужа страховка.

Цитата
Aspazia пишет:
Вопрос касался единовременного пособия, выдаваемого после родов.
срок получения данного пособия ограничен 6 месяцами со дня рождения ребенка. Вам нужно обратиться у Управление соц.защиты населения по месту Вашей регистрации в России (или узнать, может ли кто-то подать за Вас заявление).

Цитата
Aspazia пишет:
Ежемесячное пособие в РФ составляет 82 рубля, или 2 евро. Если я ничего не путаю. Для этого нужно ребенка прописать и ежемесячно платить квартплату за него.
если Вы официально работаете, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 40% официального среднего заработка за последние 12месяцев, но не выше 13833руб в 2010г., минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку.
Насчет прописки и квартплаты как обязательного условия получения пособия впервые слышу :o в моей бухгалтерии подобных документов не требовали, только заявление на отпуск по уходу за ребенком и справку что мужу (на его работе) данное пособие не назначалось и не выплачивалось
Цитата
Aspazia пишет:
Утром я попала к другому консулу. Вице-консул Демичев постарался ответить на мой вопрос, но решающее слово оставил за бухгалтерией университета.
Посоветуйте сотрудникам Консульства ознакомиться с "Положением о назначении и выплате государственных пособия гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865". Получение пособий-это Ваше законное право, независимо от Вашего места пребывания.
Если будут вопросы, зайдите на сайт www.fss.ru (фонд социального страхования РФ, именно они занимаются всеми пособиями)

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Цитата
odessitka пишет:
А для получения ежемесячного пособия не нужно прописать ребенка и проходить ежемесячный осмотр педиатра? (В Украине нужно) Это вопрос
В России такого бреда нет. Копию выписки из домовой книги о прописке ребенка я предоставляла только при оформлении единовременного пособия при рождении ребенка. Посещаем ли мы педиатра никого не интересовало, даже самого участкового педиатра и заведующую детской поликлиники 8) Все обследования и прививки мы проходим в платной клинике.

Цитата
Stasya пишет:
В России такого бреда нет
ну я не уверена, стоит ли называть это бредом. Таким образом "дисциплинируют" нерадивых мамашек, к сожалению, не все мамы ответственно относятся к здоровью малышей.
Цитата
Stasya пишет:
Посещаем ли мы педиатра никого не интересовало, даже самого участкового педиатра и заведующую детской поликлиники
а разве они не обязаны следить за детьми на их участке? вопрос, вероятно, риторический. Никому и ничего не обязаны, вплоть до очередного громкого происшествия.

Цитата
odessitka пишет:
Таким образом "дисциплинируют" нерадивых мамашек, к сожалению, не все мамы ответственно относятся к здоровью малышей.
именно потому, что мне небезразлично здоровье моего ребенка, мы и посещаем платную клинику. А патронажная сестра и педиатр которые "осматривают" ребенка от дверей квартиры и которым надо настоятельно напоминать, что подходя к новорожденному необходимо снимать уличную обувь и мыть руки, довольно плохо отражаются на здоровье детей. Детям также не очень полезно сидеть в диких очередях в душных коридорах поликлиник, чтобы попасть на прием к врачу у которого нет ни одноразовой пленки, ни даже матрасика на пеленальном столе, у которого отсутствуют весы, а рост измеряется сантиметром. А еще педиатр периодически забывает занести в карту запись о прививках и нет никакой гарантии, что ребенку достанется лишняя доза прививок и какой-нибудь укольчик, который ему нельзя ставить в силу возраста или наличие аллергии. Поэтому мы ходим в платную клинику, где есть предварительная запись по телефону на удобное вам время, что исключает очереди и риск заражения от других детей сидящих в очереди. Где все вакцины, перед тем как ввести их ребенку, показываются родителям с соответсвующими сертификатами и датами годности. Где врачи работают с детьми не потому, что ни на что больше не годны, а потому что им это нравится. А в муниципальной поликлинике никого не волнует, что появлялись мы там ровно 2года назад :bye:

Подскажите пожалуйста в Греции положено получать деньги по уходу за ребенком? в Греции я никогда не работала. Муж грек говорит, что ничего такого у них нет, в чем я очень сильно сомневаюсь.

Муж прав

Цитата
DashaDasha пишет:
Подскажите пожалуйста в Греции положено получать деньги по уходу за ребенком? в Греции я никогда не работала. Муж грек говорит, что ничего такого у них нет, в чем я очень сильно сомневаюсь.
Существует семейное пособие... По уходу за ребенком нет.

Бронируем самостоятельно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5)