На машине в Грецию, Халкидики

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
На машине в Грецию, Халкидики
 

На машине в Грецию, Халкидики

Подготовка прошла удачно, наш верный Фрил обслужен, ухожен и заправлен. Мы готовы. Выехали в 5 утра 13 июля, через Leușeni-Huși- Galați- Braila-Slobozia- Călărași- Силистра-Добрич- Варна- Несебр.
 
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаю брать авто на прокат или нет. Если не секрет, сколько стоит это удовольствие в этом году и условия проката?
 
 
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаюбрать авто на прокат или нет.
В Греции еще есть змеи, комары и даже скорпионы. Как откажитесь от тура, пожалуйста, напишите тут. Найдем агента 007, который за Ваш счет отдохнет.

Если Вы не будете въезжать в Афины и Салоники, то не сможете познакомиться с тем, как водят греческие водители. Но даже это намного спокойнее российских столиц.

Признаюсь, что я чувствую себя в Греции за рулем отлично. В Москве же пользуюсь услугами такси.

Нарушение скоростного режима в Греции есть. Знаки на греческом тоже есть, иногда после поворота или так, что не понятно куда ехать. ПДД обычные.

Используйте карты и навигаторы. Иногда помогает. Спрашивайте как доехать, иногда Вас проводят.

В общем наслаждайтесь жизнью и расслабьтесь, даже когда навстречу летит из-за поворота греческий водитель. Он сам вас объедет.
 
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаю брать авто на прокат или нет. Если не секрет, сколько стоит это удовольствие в этом году и условия проката?
Я не заметил какой то агрессии, то что превышают скоростной режим то да, видно знают где камеры или обычно стоят.
Разговорился с ребятами в центре Ханиоти, которые сдают машины в прокат, в июле самая дешевая машина в районе 45-50 Евро на механике, автоматы были забронированы на неделю вперед.
 
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель
Прекрасно себя чувствует :D

Serghei, большое спасибо за отзыв! :Radyga
Замечательно прокатились)
 
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаю брать авто на прокат или нет. Если не секрет, сколько стоит это удовольствие в этом году и условия проката?
У греков агрессивное вождение? У меня жена (человек мягкий по жизни) агрессивнее водит, чем большинство греков:) Знаки тут обычные, нарушение скоростного режима сплошь и рядом (полицию, чтобы кого то с радарами ловила, за полгода один раз только видел). Единственное существенное отличие (которое меня выводит из себя) это проезд кругового движения. В большинстве стран, если ты выехал на круг, то ты и главный, а тут обычно наоборот, действует правило помехи справа, если нет других знаков.
 
 
Цитата
Leno4k@ пишет:
Цитата
JuliaNEN пишет:

Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель
Прекрасно себя чувствует



Serghei, большое спасибо за отзыв!

Замечательно прокатились)

Благодаря многим тут и Вам в том числе :) -tebe-
 
Что считать агрессивным... Погонять они любят, и ДТП там не редкость. Но так чтобы с особым цинизмом, как на дорогах России)) - это нет.
 
Ну вот смотрите. Я - женщина.
В прошлом году у меня водительский стаж был 11 месяцев,
когда я на Халхидиках арендовала машину.
Гоняют местные ЗДОРОВО - и в гору и с горы,
но агрессии я не видела. Тяжких нарушений не видела.
В этом году тоже арендовала машину - и все нормально.
Главное, быть уверенным в знании ПДД и соблюдать правила самому.
Это гражданам Греции можно нарушать скоростной режим,
а у нас каждый ЕВРО на учете!!!
ДТП видела в этом году - одна машина была с греческими номерами,
другая с сербскими. Сербиянин и меня обогнал, но грека того задел при обгоне.
Документы у меня в этом году проверили в лесу!
3 минуты и отпустили. Сказали "ОК"!
 
Спасибо всем большое за ответы, а то я уже заволновалась. В прошлом году мы отдыхали на Кипре, и первый раз, как активные туристы - на авто, очень-очень понравилось, хотелось бы и в этом году получить подобное удовольствие.
 
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаю брать авто на прокат или нет. Если не секрет, сколько стоит это удовольствие в этом году и условия проката?
После Москвы (и окрестностей) - в Греции тишь да гладь. Катался неделю в июне/июле по Халкидикам - никаких проблем. Хотя пожалуй кое-что удивило - это парковка в Салониках. В два ряда, на проезжей части главной улицы, вдоль тротуаров,под всеми знаками "Стоянка и парковка запрещены". Прямо передо мной женщина начала из третьего ряда сдавать задом в плотном потоке машин, чтобы запарковаться во втором ряду. И все это было в субботу, когда как говорят Салоники пустеют... И еще, очень удивила нелюбовь греков к знакам дорожного движения - еще нигде я не видел такого количества разрисованных и замалеваных знаков, даже в рабочих пригородах Москвы, где живет много представителей с "разных регионов бывшего Союза". А в остальном все очень понравилось!
 
Цитата
Nakat пишет:
Цитата
JuliaNEN пишет:
Подскажите, пожалуйста, как там чувствует себя российский водитель, везде пишут, что у греков агрессивное вождение, знаки дорожные (не на главных магистралях) на греческом языке, нарушение скоростного режима, и какие-то особенные ПДД, теперь и не знаю брать авто на прокат или нет. Если не секрет, сколько стоит это удовольствие в этом году и условия проката?
После Москвы (и окрестностей) - в Греции тишь да гладь. Катался неделю в июне/июле по Халкидикам - никаких проблем. Хотя пожалуй кое-что удивило - это парковка в Салониках. В два ряда, на проезжей части главной улицы, вдоль тротуаров,под всеми знаками "Стоянка и парковка запрещены". Прямо передо мной женщина начала из третьего ряда сдавать задом в плотном потоке машин, чтобы запарковаться во втором ряду. И все это было в субботу, когда как говорят Салоники пустеют... И еще, очень удивила нелюбовь греков к знакам дорожного движения - еще нигде я не видел такого количества разрисованных и замалеваных знаков, даже в рабочих пригородах Москвы, где живет много представителей с "разных регионов бывшего Союза". А в остальном все очень понравилось!
а на Крите, дорожные знаки- это я так понял мишени )) Поражающее количество дорожных знаков расстреляно дробью, ну я так думаю, из ружей.))
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Ой, да наговариваете вы все на нашу Грецию :D :Radyga
 
 
Цитата
Катерина пишет:
Ой, да наговариваете вы все на нашу Грецию
Да лааадно наговаривают:) такого количества нарушений на дорогах, как в Греции я не видел нигде (ну если только в нескольких не очень цивилизованных арабских государствах, но там ПДД в принципе нет). На красный проезжают, двойная сплошная это вообще ерунда, ограничение скорости видимо только для туристов висит.
Парковка в Салониках по главным улицам конечно тоже удивляет, стоят по Цимиски в 2 ряда под знаком "Стоянка запрещена" и хоть бы хны. Странно, что полиция не реагирует - там на одних штрафах за стоянку можно 10-20 тысяч евро в день собирать
 
Цитата
Иван Романов пишет:
Парковка в Салониках по главным улицам конечно тоже удивляет, стоят по Цимиски в 2 ряда под знаком "Стоянка запрещена" и хоть бы хны. Странно, что полиция не реагирует - там на одних штрафах за стоянку можно 10-20 тысяч евро в день собирать

Припарковалась я как-то в центре и под знаком. Прихожу, вижу у себя на стекле розовую бумажку со штрафом. Ну, думаю, дождалась. Узнала, куда ехать оплачивать. Приехала. А дальше внимание!!!! так как это за гранью понимания. Тетенька говорит - А Вы нам ничего не должны. Полицейский вместо даты 09.07.2012 написал 07.09.2012, которое соответственно еще не наступило. Так что очень я их греков люблю. :Radyga -sofi- :{}
Изменено: Катерина - 17.10.2013 18:36:20
 
по мне так проще на платную стоянку заехать, заплатить и голова не болит, что оштрафуют-поцарапают
 
Ну так теперь я тоже на платную ставлю. А поначалу развлекалась, пока про стоянки не знала.
 
Несколько в сторону от темы - но гложет меня любопытство, может кто знает: откуда у греков такая любовь к заклеиванию/закрашиванию знаков с указанием направления поворота - это касается знаков "опасный поворот" в первую очередь, и указателей (гораздо реже). На Кикладах в этом году заметил - чуть ли не каждый второй знак изуродован. Это глупая "фишка" местная такая? Или есть какой-то потаенный смысл, как в пальбе по знакам? :)))
 
Цитата
Иван Романов пишет:
стоят по Цимиски в 2 ряда под знаком "Стоянка запрещена" и хоть бы хны.
Да, парковка, пожалуй, основное, что напрягает при вождении по Греции - встать могут где угодно - на выезде, перегородив его собой, так что через встречку выезжать приходится, вторым, а то и третьим рядом там, где стоянка запрещена, посреди заправки, так что ты его не объедешь никак (и еще возмущаться на просьбу подвинуть машину).
Или могут остановиться поболтать посреди дороги - проезжая знакомый магазинчик/таверну, или встретив знакомую машину на встречке. Не важно, что за ним еще 5 машин едут и ждут, пока он там наговорится :))
А так - ездят, как и везде. Просто концентрация машин небольшая (особенно на островах), поэтому все гораздо проще и спокойнее, чем в той же Москве.
 
Цитата
Иван Романов пишет:
такого количества нарушений на дорогах, как в Греции я не видел нигде (ну если только в нескольких не очень цивилизованных арабских государствах, но там ПДД в принципе нет). На красный проезжают, двойная сплошная это вообще ерунда, ограничение скорости видимо только для туристов висит.
хм, имхо на красный проезжают крайне редко, и обычно это мотоциклы, двойная сплошная обычно нарушается для разворота, да и скорость превышают обычно только на "специально предназначенных" трассах, т.е. скоростных, где нет пешеходных переходов, а зачастую и перекрестков.
Ну-ка напомните мне, когда это вы в Греции слышали что-то вроде "пьяный мажор на джипе проехал на красный свет и насмерть сбил пешехода". А в России? Только известных людей, погибших при нарушениях ПДД, несколько десятков, а уж простых смертных и не считает никто

Цитата
Евгения пишет:
Или могут остановиться поболтать посреди дороги - проезжая знакомый магазинчик/таверну, или встретив знакомую машину на встречке. Не важно, что за ним еще 5 машин едут и ждут, пока он там наговорится
это вам судьба показывает, что не надо так сильно спешить :) у меня всегда этот факт вызывает улыбку, так радостно прямо, что люди ОБЩАЮТСЯ ))))

Цитата
Катерина пишет:
А дальше внимание!!!! так как это за гранью понимания. Тетенька говорит - А Вы нам ничего не должны. Полицейский вместо даты 09.07.2012 написал 07.09.2012, которое соответственно еще не наступило. Так что очень я их греков люблю
да нет, все правильно. Вы греков любите - и они вам взаимностью отвечают )))))
 
 
На красный действительно редко проезжают. Двойную сплошную в Греции только для красоты рисуют, всем и всегда на неё плевать. Как и на скоростной режим, впрочем. Понятно, что в городе ни кто гонять не будет, а вот на дорогах - полный беспредел. Пешеходов побаиваются, тут ведь какая-нибудь бабка может и клюкой по машине треснуть, если что не по ней.
А ещё, я в Греции ни разу не слышал фразы - * Я сегодня не пью, я за рулём* . Хлещут, не взирая на руль, все поголовно.
Честь имею.
 
Цитата
odessitka пишет:
это вам судьба показывает, что не надо так сильно спешить
Уже прислушалась к судьбе - с более сильного пинка, правда (полета в кювет). Зато теперь урок усвоен :D

Но все же перегородившие дорогу две машины, остановившиеся "на поболтать", некоторое недоумение и непонимание пока вызывают - с точки зрения неуважения к окружающим.
 
Евгения, если такой разговор превышает дозволенные рамки, смело можете сигналить, ругаться матом и посылать вслед хамам раскрытую ладонь, тогда вас точно примут за местную))
 
Цитата
Евгения пишет:
Но все же перегородившие дорогу две машины, остановившиеся "на поболтать", некоторое недоумение и непонимание пока вызывают - с точки зрения неуважения к окружающим.
ну справедливости ради отметьте, что они ж не на полчаса останавливаются )))) У меня иногда тоже зарождаются негативные эмоции в такой ситуации, опыт всей жизни так легко не перечеркнешь, но как только я замечаю эту каку, тут же ее уничтожаю на корню и начинаю улыбаться. В течении 5-10 секунд машинки разъезжаются :) Попробуйте и вы, вам понравится!

Цитата
val пишет:
если такой разговор превышает дозволенные рамки, смело можете сигналить, ругаться матом и посылать вслед хамам раскрытую ладонь, тогда вас точно примут за местную))
дааа, замечательный совет )))) а в ответ начнут орать те, кто в машине, тоже вас куда-нибудь пошлют, (причем пешком - проехать-то вы все-еще не можете :opa ), а за раскрытую ладонь могут и выйти из машины и начать выяснять отношения (прямо как в рекламе, где две курицы вывели из себя трехстворчатый шкаф)

Одним словом, если у вас есть полчаса свободного времени и полкило ненужных нервов - то можете действовать по подобному сценарию.
 
Цитата
val пишет:
Евгения, если такой разговор превышает дозволенные рамки, смело можете сигналить, ругаться матом и посылать вслед хамам раскрытую ладонь, тогда вас точно примут за местную))
Еще можно попробовать подраться, тоже по своему прикольно!)))
 
Эт вряд ли! Греки драться не умеют, только напрыгивают друг на друга и грудью бьются, как сизари в брачный период. Непреходящая забава при созерцании.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Греки драться не умеют
Тем более...))) Хотя предположу, что Вы мало с понтийцами знакомы.)))
 
Знаком, знаком! Это я про местных написал. Понтийцы из бывшего СССР - совсем другое дело!
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
только напрыгивают друг на друга и грудью бьются, как сизари в брачный период.
Это наверное прелюдия, чтоб за пистолеты сразу не хвататься..)))) 8)
 
Пистолеты только у сфакьятисов бывают. И у наших соотечественников-репатриантов. А местные даже бейсбольную биту в машину положить не додумаются.
Честь имею.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)