Первый раз еду в Грецию, хочу побывать в разных местах и регионах :)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Первый раз еду в Грецию, хочу побывать в разных местах и регионах :), Познакомиться с культурой и природой, отдохнуть на море
 
Всем привет! :) Опишу примерно как я представляю себе поездку.

Однозначно посмотреть Афины, там 2-4 дня. Перемещаться по городу думаю на велосипеде (на прокат)).
Вопросы такие:
1) Жильё - думаю остановиться в отеле (без питания) или снять квартирку/комнату. Особого комфорта не требуется (главное - без тараканов))). Сколько стоит более-менее приличное жильё, может быть что то посоветуете?
2) В каком районе лучше поселиться, чтобы было удобнее добираться до культурных ценностей? (подозреваю, что поближе к центру)))
3) Велосипед - где можно взять на прокат? И как вообще там условия для велосипедистов?))
4) Есть ли там пляжи где можно купаться?)


Далее хочется посмотреть побольше и побывать везде :) Потребности конечно же ограничиваются возможностями.
А желания следующие:
1) Побывать в горах - есть ли в Греции регионы, напоминающие Кавказ? (что то мне подсказывает, что да :))
2) Посмотреть исторические достопримечательности - в каких городах наиболее интересная архитектура, история, памятники, крепости и т.п.?))
3) Поесть свежих фруктов - в Абхазии у людей можно купить только что сорванные фрукты из своих садов, как с этим в Греции?)


И в итоге осесть на недельку "пляжного отдыха".
Существует ли такое понятие как "частный сектор"? Можно ли снять комнату в частном доме у моря? Или лучше не мудрить и остановиться в отеле?

И тут нелёгкий выбор:
А) Частный сектор где-нибудь в южной части Греции (ориентиры на карте - Гаргальяни, Пилос, Каламата)). Привлекает большей свободой действий, судя по карте там много диких пляжей... Но желательно нужен интернет (мобильный 3G или населенный пункт с интернет-кафе в радиусе пары км))
Б) Или же отель, склоняюсь к о. Крит. Вопрос - как туда попасть с материка?


Планирую стартануть 27го августа, на всё про всё - 2-3 недели.
Помогите пожалуйста спланировать маршрут вида "прилёт в Афины, оттуда на автобусе до города Икс, оттуда до города Игрек и т.д...") Также, возможно, у кого то есть предложения по жилью..
Всем спасибо, кто дочитал это сообщение))
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Однозначно посмотреть Афины, там 2-4 дня. Перемещаться по городу думаю на велосипеде (на прокат)).
Центр Афин и пешком прекрасно обходится, зачем мешать автолюбителям, мотоциклистам и пешеходам.

На велике хорошо по ночам кататься. Есть специальные сообщества для этого.


Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
1) Жильё - думаю остановиться в отеле (без питания) или снять квартирку/комнату. Особого комфорта не требуется (главное - без тараканов))). Сколько стоит более-менее приличное жильё, может быть что то посоветуете?
На 2-4 дня - скорее отель. Цены есть разные.



Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
2) В каком районе лучше поселиться, чтобы было удобнее добираться до культурных ценностей? (подозреваю, что поближе к центру)))
Из поприличней - Плака. Из подешевле - Омония. Из средних район метро Акрополис, но это как бы вид сзади :) Все это центр.




Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
3) Велосипед - где можно взять на прокат? И как вообще там условия для велосипедистов?))
В центре не видел проката великов, условия есть, когда все спят, около 4-5 утра.



Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
4) Есть ли там пляжи где можно купаться?)
В 80 км от Афин очень хорошие. Ближе, до которых можно на трамвае добраться, до Глифады, например, очень на любителя при условии на платном пляже.




Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
1) Побывать в горах - есть ли в Греции регионы, напоминающие Кавказ? (что то мне подсказывает, что да :))
Из ближайших к Афинам - Пилио




Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
2) Посмотреть исторические достопримечательности - в каких городах наиболее интересная архитектура, история, памятники, крепости и т.п.?))
В Греции куда не бросишь взгляд, то либо современная бетонная коробка, либо памятник более древних цивилизаций.
Читаем матчасть тут.





Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
3) Поесть свежих фруктов - в Абхазии у людей можно купить только что сорванные фрукты из своих садов, как с этим в Греции?)
Да, есть такое дело. Правда цены немного будут отличаться от Абхазии, сразу предупрежу. Есть стационарный рынок в Афинах на улице Афины между Омонией и Монастыраки. А когда будете в городках, то спрашивайте, когда бывает рынок "лайки" и на какой улице. И будьте на месте.



Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Существует ли такое понятие как "частный сектор"? Можно ли снять комнату в частном доме у моря? Или лучше не мудрить и остановиться в отеле?
Это не Абхазия. В Греции, в основном, и отели 5 звезд - частный сектор. Сараев для туристов просто нет. Вы снимаете номер в отеле или студии, или апартаменты.



Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
А) Частный сектор где-нибудь в южной части Греции (ориентиры на карте - Гаргальяни, Пилос, Каламата)). Привлекает большей свободой действий, судя по карте там много диких пляжей... Но желательно нужен интернет (мобильный 3G или населенный пункт с интернет-кафе в радиусе пары км))
С интернетом в Греции часто проблемы. Для решения вопросы Вы покупаете в первые дни мобильный интернет с паспортом и адресом отеля, при этом не уходите из магазина, пока Вам все не настроят и он не заработает.

По любому в районе Каламаты, Пилоса и прочих нужен авто. На велосипеде по горам далеко не уехать.




Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Б) Или же отель, склоняюсь к о. Крит. Вопрос - как туда попасть с материка?
Нужно купить билета на:
- паром
- самолет




Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Помогите пожалуйста спланировать маршрут вида "прилёт в Афины, оттуда на автобусе до города Икс, оттуда до города Игрек и т.д...";) Также, возможно, у кого то есть предложения по жилью..
У нас есть специальные грекРУбята самоучки, которые объехали всю Грецию вдоль и поперек, за Ваш счет они составят Вам маршрут на любой вкус.

В этом деле, главное, не ошибиться со страной. Может быть все таки Абхазия?! Чтобы не было разочарований?!
В Греции цены намного дороже, нет частного сектора, города для автолюбителей, вне городов без авто никуда,
по-русски говорят только на севере Греции наши бывшие соотечественники.
Ну и мандарины абхазские вкуснее греческих апельсинов.
 
 
В общем я почитал и понял всю наивность вопроса "как посмотреть Грецию за неделю"))


В Абхазии, как не печально, культура на нуле, туда ехать только из-за нетронутой природы (и то сомнительно т.к. с каждым годом всё больше народа с пивом и там появляется)..!) К тому же прохладновато судя по сводкам погоды... К низким ценам я не стремлюсь, думаю что в Греции всё в пределах разумного, кстати в той же Абхазии - все цены московские, если не выше))

Насчёт русского языка - на это я даже не надеюсь... По английски то я смогу объяснить свои потребности или спросить дорогу?))

Понял, что надо определиться-таки в каком месте остановиться.

Главный вопрос - Пелопоннес или Крит??) Где море теплее? Дискотеки и прочие шумные места не интересуют, желательно подальше от "муравейников", но забираться в глушь тоже не особо - чтобы была пара приличных ресторанчиков и рынок в шаговой доступности...

Подскажите в какой местности стоит поискать жильё или же названия хороших отелей. Ещё один момент, о котором я сразу не написал - питание это отдельная тема т.к. я вегетарианец, а в "общепите" частенько бывает напряженка со свежими овощами и фруктами нужного качества в нужном количестве, поэтому нужна возможность свободы действий в этом плане))
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:


Однозначно посмотреть Афины, там 2-4 дня. Перемещаться по городу думаю на велосипеде (на прокат)).
В Афинах не встречалось подобие московских пробок, поэтому движение весьма бурное и очень много мотоциклистов - правда, ни одной аварии за неделю не видела. Проще все же ногами и на метро на случай дальних поездок.
Загляните там в музей Бенаки обязательно, как раз до или после смены караула и прогулки по парку будет хорошим продолжением маршрута.

Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Насчёт русского языка - на это я даже не надеюсь... По английски то я смогу объяснить свои потребности или спросить дорогу?))
Сможете)

Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Ещё один момент, о котором я сразу не написал - питание это отдельная тема т.к. я вегетарианец, а в "общепите" частенько бывает напряженка со свежими овощами и фруктами нужного качества в нужном количестве, поэтому нужна возможность свободы действий в этом плане))
Супермаркеты Вам в помощь. Кстати, цены на фрукты были ниже московских год назад.
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
1) Побывать в горах - есть ли в Греции регионы, напоминающие Кавказ? (что то мне подсказывает, что да :))
Не знаю, насколько напоминает Кавказ, но есть Кастория. Тогда можно иначе маршрут составить: Афины-Кастория-Салоники-валяние на пляжах Халкидики.
 
Чем больше читаю про Крит и про Пелопоннес, тем больше разногласий в голове...)
Хочется и туда и туда))) Всё сразу не бывает, в общем помогите сделать выбор... С точки зрения жилья - либо небольшой отель, либо частная гостиница (она же частный сектор), с более-менее развитой инфраструктурой, вдали от больших отелей, муравейников и оголтелых полутрезвых русских туристов с припухшими детьми)) По деньгам ориентируюсь на 100 евро/сутки

Машину на прокат не планирую!)
За пределами города планирую передвигаться на автобусе - то бишь между городами... Хотя всё-таки узнаю на всякий случай сколько делать права...)
 
 
Цитата
Nadin13 пишет:
Супермаркеты Вам в помощь. Кстати, цены на фрукты были ниже московских год назад.
В супермаркеты не хожу уже года два.....) Всю еду покупаю на рынках, а содержимое заводских упаковок и лакированные фрукты вызывают смутные чувства...)
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Цитата
Nadin13 пишет:
Супермаркеты Вам в помощь. Кстати, цены на фрукты были ниже московских год назад.
В супермаркеты не хожу уже года два.....) Всю еду покупаю на рынках, а содержимое заводских упаковок и лакированные фрукты вызывают смутные чувства...)
Ну о-кей, в Греции есть всё, и рынки тоже. На форуме есть темка.
Изменено: Nadin13 - 16.08.2012 15:54:34
 
Цитата
Nadin13 пишет:
Олег Всельдиреев пишет:
1) Побывать в горах - есть ли в Греции регионы, напоминающие Кавказ? (что то мне подсказывает, что да :))
Не знаю, насколько напоминает Кавказ, но есть Кастория. Тогда можно иначе маршрут составить: Афины-Кастория-Салоники-валяние на пляжах Халкидики.Касторья
Касторья не похожа на Кавказ :). Есть места на Крите.
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
вдали от больших отелей, муравейников и оголтелых полутрезвых русских туристов
Там не только полутрезвые русские, но еще и совсем нетрезвые англичане попадаются частенько!
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Ещё один момент, о котором я сразу не написал - питание это отдельная тема т.к. я вегетарианец, а в "общепите" частенько бывает напряженка со свежими овощами и фруктами нужного качества в нужном количестве, поэтому нужна возможность свободы действий в этом плане))
Ну вот, с этого надо было начинать наше путешествие.

Если Вы хотите выйти в таверны, то Пелопоннес вычеркиваем. Крит оставляем, если Вам подойдут жаренные в масле овощи и вкусные пирожки.
А добавляем тогда Северную Грецию и овощные блюда в горшочке.

Если же Вы будете готовить сами, то продукты найдете и на рынках, и в специализированных лавочках (овощи-фрукты, сыры)

При этом Вы должны ориентироваться на студии с кухоньками обязательно.


В отсутствии автомобиля Вы также забываете про Пелопоннес до через год после получения прав.
Туда же пока оставляем Пилио и горы Греции.

И будем искать курортный городок на Крите или в Халкидиках для после Афин.
 
Roman o arhigos, спасибо, стало яснее))
Судя по всему мне подойдёт Крит, склоняюсь к юго-западной части (хоть там и пишут что море холодное, с южным солнцем это не страшно)))
Штудирую гуглмэпс...)
Присматриваюсь к местечку Палеохора - там несколько отелей, есть интернет, судя по всему - то что надо) Что скажете знатоки?))

И ещё, работа наступает на пятки, я так чувствую, что придётся тащить с собой ноутбук - видимо с путешествием по Греции придётся пока потерпеть до получения прав, не очень то удобно передвигаться на автобусе с рюкзаком на плечах и ноутбуком в зубах...)

Подскажите пожалуйста как добраться в Палеохору из Ираклиона, какой есть транспорт? Автобусы или такси, сколько займет дорога по времени и сколько будет стоить?
 
Вообще то Палеохора - глухомань страшная. Подумайте хорошо.
Честь имею.
 
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
как добраться в Палеохору из Ираклиона, какой есть транспорт?
На Крите очень неплохое и относительно недорогое автобусное сообщение (КТЕЛ) .

Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
хоть там и пишут что море холодное
Море теплое - проверено в июле 2012.
 
Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Присматриваюсь к местечку Палеохора - там несколько отелей, есть интернет, судя по всему - то что надо) Что скажете знатоки?))
Мне очень нравится. Мы гостили в районе Палеохора.



Цитата
Олег Всельдиреев пишет:
Подскажите пожалуйста как добраться в Палеохору из Ираклиона, какой есть транспорт? Автобусы или такси, сколько займет дорога по времени и сколько будет стоить?
Автобусы.
 
Либо ещё вариант - Хора Сфакион. Но там я так понимаю вообще глушь, 2 таверны на всю деревню?..))
 
Ага, а в Палеохоре тогда три. :D А вообще, конечно, самобытно и интересно.
Честь имею.
 
Можно ещё *Шуриком* прикинуться и, вместо похищения невесты, в вендетте(не знаю, как по сфакийски) поучаствовать :D.
( что то я ехидный какой то сегодня. если что - не обижайтесь).
Изменено: Андрей Трубецких - 17.08.2012 15:20:57
Честь имею.
 
Тогда вопрос по существу - где не глушь?)) И чего там (в не глуши) есть такого, чего не будет в маленькой деревне?)
 
В не глуши есть - дороги для велопрогулок( небезопасные т.к. совпадают с автомобильными), более лёгкий доступ к интернету и сотовой связи, музеи, развитый общепит ( сомневаюсь, что сфакьятисы вегетарианца поймут- решат что больной, хорошо если не на голову). Да много ещё чего есть.
С другой стороны у глухоманских мест то же свои прелести есть.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
В не глуши есть - дороги для велопрогулок( небезопасные т.к. совпадают с автомобильными),
Буду надеяться, что в глуши есть проселочные дороги, по которым тоже можно катать на велике, причём без проносящихся мимо машин))


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
более лёгкий доступ к интернету и сотовой связи
В отеле вроде есть wi-fi, думаю этого будет достаточно :)


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
В не глуши есть - дороги для велопрогулок( небезопасные т.к. совпадают с автомобильными), более лёгкий доступ к интернету и сотовой связи, музеи, развитый общепит ( сомневаюсь, что сфакьятисы вегетарианца поймут- решат что больной, хорошо если не на голову). Да много ещё чего есть.
С другой стороны у глухоманских мест то же свои прелести есть.
Надеюсь что не обидятся)) А насчёт покушать - свежеиспеченный хлебушек с домашним сыром и помидорками - всё, что мне надо :))

Кстати, ещё такой вопрос - как обстоят дела со свежими фруктами?)) В это время года в Греции в целом и конкретно на Крите?)) На что стоит держать аппетит?)))
 
Однозначно винограда будет завались. Яблоки\груши -но их не очень садят в Греции почему- то. Арбузы, дыни ещё будут, но уже не сезон. Гранаты вроде в сентябре появляются.
С сыром на Крите всё хорошо, очень вкусные пирожки размером с большой пельмень делают, забыл как называется.
Честь имею.
 
kaltsunia
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
очень вкусные пирожки размером с большой пельмень делают, забыл как называется.
kaltsunia?
 
По моему нет, но точно не скажу, давно это было.
Честь имею.
 
val, скорее да, они такие жаренные в масле.


А в Сфакье есть сфакийский пирог с сыром внутри и медом сверху, если вегетарианство позволяет сыр, то очень вкусно.

Мы в прошлом году несколько месяцев катались по Греции и не ели мясо. На Пелопоннесе приходилось заказывать заранее в тавернах, чтобы нам приготовили что-то овощного. На Крите как раз всякими пирожками подъедались.
 
Всем спасибо огромное, более менее стало ясно что к чему :)))
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)