Шашлыкинг в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Шашлыкинг в Греции
 
Навеяло собссно хорошей погодой по возвращению в Москву:D

Не секрет. что многие граждане, даже при наличии собственной дачи или специально отведенных мест в соседних лесопарковых зонах - мангальные площадки, веранды для барбекю, все-таки предпочитают выехать с мангальчиком куда-нибудь в лес или на берег речушки, где можно приватно и приятно провести время в компании, вынырнуть из воды и ,слегка обтеревшись полотенцем, вонзить зубы в кусок свежеприготовленного мяса..:D

Мы вот тоже - по-приезду на дачу (при наличии всего оборудования на участке) часто берем мангал и все-все для шашлыка и отправляемся за 500 метров к озеру, дабы там насладиться купанием, созерцанием, и поеданием шашлычка.

Как с этим в Греции? Когда ехали на авто по западному побережию Родоса видели компанию, которая что-то мутила такое на бережку..

Можно ли выезжать на побережье или просто на природу с мангалом и жарить шашлык, ну или картошечку в углях запечь:D? Костры. я понимаю, разводить чревато для бюджета.. А вот нормальный мангал с углями - можно на природе?
 
Неужели никто не в курсе?!:o
 
 
Frenchchokolate,
просто так, "где угодно", огонь разводить нельзя, насколько я знаю. Собственно, у греков такой проблемы нет - у их везде в домах есть мангалы, а на отдыхе никто не заморачивается и ест в таверне. Кстати, во многих апартах есть мангальный домик...
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
А вот нормальный мангал с углями - можно на природе?
Мангал - это одна из разновидностей огня. Т.е. если дунет ветерок и понесёт этот огонь в разные стороны и случится пожар, то посодют вас за"неумышленное разжигание" Вот и вся разница. Был случай, когда лес сгорел из-за брошенной сигареты. И превлекали к ответственности того нерадивого куряку.
Огонь можно разводить во влажный период, т.е. зимой. В это время бывают такие ветра, что может унести вместе с мангалом.
 
Нет. ну брошенная сигарета - это совсем другое. И если мангал поставить у моря, куда там что полетит..

Это все-таки наши домыслы. А меня интересует, как по закону. Вот в москве - костры жечь нельзя, а с мангалом у нас в битцевском лесу - можно. Патруль конный подъезжает и смотрит - ага. не костер. а мангал - все в порядке. И это в парке! Просто в лесу - та же тема.

У нас на даче тоже все есть. но на бережок озера с мангалом - святое) в трусах из воды в таверну не побежишь..
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Не секрет. что многие граждане, даже при наличии собственной дачи или специально отведенных мест в соседних лесопарковых зонах - мангальные площадки, веранды для барбекю, все-таки предпочитают выехать с мангальчиком куда-нибудь в лес или на берег речушки, где можно приватно и приятно провести время в компании, вынырнуть из воды и ,слегка обтеревшись полотенцем, вонзить зубы в кусок свежеприготовленного мяса.
таких граждан вы в греции практически не найдете. Одно дело - готовить дома на мангале фафлык-мафлык, назвав компанию. Другое - поехать на отдых. Нет такого леса и речушки, чтобы неподалеку нельзя было найти таверну)))
 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
А меня интересует, как по закону.
По закону в летний период нельзя разжигать огонь также как и провоцировать его распространение. ЛЕТНИЙ период до 31.10.


Цитата
Frenchchokolate пишет:
Патруль конный подъезжает и смотрит - ага. не костер. а мангал - все в порядке. И это в парке! Просто в лесу - та же тема.
Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё ;).
Тут по-другому этот организовано. Если вы со своим мангалом находитесь на территории частной собственности, то её хозяин может придти и вежливо попросить вас покинуть территорию его владений. Более фанатичный хозяин может позвонить в полицию и вас отправят в каталажку вместе с мангалом. В роли хозяина может быть родственник хозяина, его сосед или просто доброжелатель.

А может быть, что вас никто и не увидит, вас никто и не заметит. Вы проведёте отлично время, поедите шашлыков и потом нам об этом расскажете. Вот такие у вас могут быть варианты.
 
у нас тут в радиусе 15-20 км есть 2 места (у реки) организованные для барбекю, но греки редко ими пользуются, на море днем никому в голову не придет разжигать костер (ночью более удобно и пару раз видел как иностранцы что там мутили, а может это были албанцы..)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Frenchchokolate пишет:
А меня интересует, как по закону.
По закону в летний период нельзя разжигать огонь также как и провоцировать его распространение. ЛЕТНИЙ период до 31.10.
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Патруль конный подъезжает и смотрит - ага. не костер. а мангал - все в порядке. И это в парке! Просто в лесу - та же тема.
Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё ;).
Тут по-другому этот организовано. Если вы со своим мангалом находитесь на территории частной собственности, то её хозяин может придти и вежливо попросить вас покинуть территорию его владений. Более фанатичный хозяин может позвонить в полицию и вас отправят в каталажку вместе с мангалом. В роли хозяина может быть родственник хозяина, его сосед или просто доброжелатель.

А может быть, что вас никто и не увидит, вас никто и не заметит. Вы проведёте отлично время, поедите шашлыков и потом нам об этом расскажете. Вот такие у вас могут быть варианты.
Вообще-то я больше имела в виду берег моря в трех шагах от воды) Вроде как это не может быть частной собственностью..
Изменено: Frenchchokolate - 29.05.2012 04:38:43
 
Цитата
val пишет:
у нас тут в радиусе 15-20 км есть 2 места (у реки) организованные для барбекю, но греки редко ими пользуются, на море днем никому в голову не придет разжигать костер (ночью более удобно и пару раз видел как иностранцы что там мутили, а может это были албанцы..)
О костре речи не идет. За костер и в россии схлопочешь, хоть летом, хоть зимой. Я говорила о мангале.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Не секрет. что многие граждане, даже при наличии собственной дачи или специально отведенных мест в соседних лесопарковых зонах - мангальные площадки, веранды для барбекю, все-таки предпочитают выехать с мангальчиком куда-нибудь в лес или на берег речушки, где можно приватно и приятно провести время в компании, вынырнуть из воды и ,слегка обтеревшись полотенцем, вонзить зубы в кусок свежеприготовленного мяса.
таких граждан вы в греции практически не найдете. Одно дело - готовить дома на мангале фафлык-мафлык, назвав компанию. Другое - поехать на отдых. Нет такого леса и речушки, чтобы неподалеку нельзя было найти таверну)))
Таверна предполагает совершенно иной формат отдыха. Никому же не придет в голову, искупавшись, в трусах и босиком, с мокрым торсом бежать в таверну и оттуда обратно купаться.
Вся прелесть отдыха с мангалом - это возможность все это совмещать - купание, шашлык, опять купание, лежание на одеяле, игру в волейбол и т.д.
Ну что я Вам объясняю, как будто бы Вы никогда с мангалом на берегу не отдыхали.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Вся прелесть отдыха с мангалом - это возможность все это совмещать - купание, шашлык, опять купание, лежание на одеяле, игру в волейбол и т.д.
это слишком сложно. Греки сначала покупаются и поиграют, а потом пойдут кушать. В таверну.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Никому же не придет в голову, искупавшись, в трусах и босиком, с мокрым торсом бежать в таверну и оттуда обратно купаться.
В общем-то греки с детства знают, что когда по-гречески поел, а тем более выпил, то в море не лезем, как минимум 2 часа.
Культура питания в Греции не была уничтожена коммунистическим воспитанием. Поэтому и у моря прям есть таверны.
При непреодолимом желании можно бегать между шашлыком и морем, но я бы не рекомендовал, так как меру некоторые туристы не знают: ни в еде, ни в купании. И портят нам статистику полицейскую, да и вывозить тело нынче дорого стоит.


Если Вы когда и увидите в Греции мангал у моря, то на 90% - это наши.
 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Вообще-то я больше имела в виду берег моря в трех шагах от воды) Вроде как это не может быть частной собственностью..
Что значит вроде? Вы что, строго к берегу приклеитесь?
Вы как то настырно пытаетесь убедить, что мангал у моря - это хорошо. Мы вас предупредили об обратном, дальше - как знаете.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вы как то настырно пытаетесь убедить, что мангал у моря - это хорошо.
Я уверен, что мангал в руках наших соотечественников - это плохо. Только из лесу вышел, из парка в Москве. Там висит большими такими буквами указатель на полянку для пикников. В тоже время там никого и нету. Все сидят по берегам прудиков через 5 метров новый мангал, среди мусора, владимирского централа и распития спиртных напитков в общественных местах. Понятно, почему очереди за ВНЖ в Чехию.

В Праге подобные мангалисты уже бы стояли в очереди в банк для оплаты штрафов. Указаны места, где можно, ласково просимо. А иначе полицейский через несколько минут и штраф.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Вообще-то я больше имела в виду берег моря в трех шагах от воды) Вроде как это не может быть частной собственностью..
Что значит вроде? Вы что, строго к берегу приклеитесь?
Вы как то настырно пытаетесь убедить, что мангал у моря - это хорошо. Мы вас предупредили об обратном, дальше - как знаете.
Нет, разумеется, мы в нем угли разожжем, шампуры на него с мясом положим и давай с ним от берега вглубь бегать, по дорогам и участкам граждан, переставляя его то туда, то сюда..:D

А если серьезно, я никого не пытаюсь ни в чем убедить. Нет задачи агитировать "за совеццку власть".

Была попытка узнать - не мнения форумчан по этому вопросу, отнюдь. нет, а токмо законы и регламенты греции в этом отношении.

Увы, не удалось.
 
Frenchchokolate
Цитата
А вот нормальный мангал с углями - можно на природе?
Уверен, по приезду в Греции сей вопрос у Вас отпадет сам собой.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Была попытка узнать - не мнения форумчан по этому вопросу, отнюдь. нет, а токмо законы и регламенты греции в этом отношении.
не знаю, наверно если нет запрещающих знаков - то можно.
НО! весь летний сезон это запрещено, потому что в мангале горячие угли, с них может полететь искра - а рядом с пляжем обычно есть трава.... поэтому только в специально оборудованных местах.

А вообще да, форумчане придерживаются в большинстве своем варианта "к морю подходим с пустым желудком". Потому что мы в море плаваем.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Была попытка узнать - не мнения форумчан по этому вопросу, отнюдь. нет, а токмо законы и регламенты греции в этом отношении.
А мы про кого, про Ерёму?)) Закон гласит "в летний период" запрещено разжигание костров И провоцирование, пусть даже неумышленное, распространения огня. Если не верите на слово можете на приём к адвокату за полтинник, он вам его распечатает;)
 
Хорошо. Так что получается - грек, разжигающий мангал у себя во дворе летом также провоцирует неумышленное распространение огня? Могут искры отлететь, поджечь траву, и пошло -поехало..

Как в законе написано - костров или любых источников огня? Ибо мангал, это не костер.

Если уж на то пошло - любой курящий - потенциальный поджигатель и должен штрафоваться априори. Или все таки человека, бросившего непотушенную сигарету накажут только если это повлекло за собой определенные негативные последствия (возгорание, пожар)?
Изменено: Frenchchokolate - 28.05.2012 21:06:03
 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Если уж на то пошло - любой курящий - потенциальный поджигатель и должен штрафоваться априори. Или все таки человека, бросившего непотушенную сигарету накажут только если это повлекло за собой определенные негативные последствия (возгорание, пожар)?
Курящего надо наказывать за загрязнение воздуха.

Цитата
Frenchchokolate пишет:
Хорошо. Так что получается - грек, разжигающий мангал у себя во дворе летом также провоцирует неумышленное распространение огня? Могут искры отлететь, поджечь траву, и пошло -поехало..
В каждом правильном греческом доме/квартире есть специальная барбекюшница, а в Афинах на крышах домов. Из нее крайне редко вылетают искры. Для этого их нужно оттуда достать и развеять целенаправленно, по соседям.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Как в законе написано - костров или любых источников огня?
Вот что написано
-----------
Οι φωτιές κατασκήνωσης, οι φωτιές για τη ζεστασιά
και την προσωπική άνεση, και τα μπάρμπεκιου και οι
φούρνοι στερεών και υγρών καυσίμων απαγορεύονται
κατά τη διάρκεια Ολικής Απαγόρευσης Φωτιάς.
---------
В период общего запрета (т.е летний период) запрещены вышеперечисленные мероприятия, в т.ч. барбекю.

Frenchchokolate,


У греков немного другой менталитет и если им говорят, что запрещено, то они не лезут на рожон. Играть в русскую рулетку, прокатит/не прокатит, поймают/не поймают, сгорит/не сгорит - это не их удел.
 
Спасибо. Вопрос закрыт.
 
А жаль,что закрыли!Например в Комотини на Первое майя все из города выезжают на природу и жарят и шашлыки, и барашков и козлят на вертеле.Да и летом у моря подальше от пляжей частенько компании увидишь,например в Дикала специальные места для этого отведены.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)