Автопробег из Греции в Москву

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Автопробег из Греции в Москву
 

Автопробег из Греции в Москву

Прошу учесть при прочтении, что это описание именно автопробега, т.е. не следует ждать слишком подробного фотоотчета по транзитным городам. Путь из Москвы в Халкидики пролегал через Украину, Румынию, Болгарию.
 
Наконец-то! Неотформатированная версия у меня так долго грузилась и подвешивала броузер, что я даже не решился там отвечать.

Спасибо за отличный рассказ, фотки как всегда прекрасны. Отдельно (и опять)хотелось бы отметить Главный Посыл, который - я считаю - нужно продвигать в массы: дорога это не перемещение из пункта А в пункт Б, а увлекательное путешествие!

Небольшое дополнения к 40-ой фотографии. Раньше на уступе постамента спереди, где надпись, стоял советский Воин-Освободитель (так как статуя Свободы означала свободу от фашизма). Солдата сняли при "смене режима". Венгерские ветераны и коммунисты до сих пор возлагают к подножью венки 8 мая. А соотечественники ходят девятого на Площадь Свободы, где остался последний памятник павшим советским солдатам. Он сейчас огорожен в десять рядов, к нему никого не пускает полиция, так как его регулярно оскверняют и требуют снести. Чай, не в Трептов-парке живём.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Tim, спасибо.
С фотками ночного Будапешта - долго не могу понять, почему они недостаточно резки?
И только уже дома дошло - я ж стоял на мосту, а по нему ездили автомобили и шли люди, т.е. он слегка вибрировал, отсюда и нерезкость. :)
Про уступ на постаменте - спасибо, не знал...
 
Так и есть, всё правильно!:) Переодически, один из мостов Будапешта объявляется в аварийном состоянии, его полностью или частично перекрывают и чинят. Мост Маргит, с которого вы делали снимки был открыт относительно недавно после затянувшегося на несколько лет ремонта.
Раньше он выглядел несколько по-другому (например, фонари эти ажурные - новшество).
Обещали, что уж теперь мост будет стоять как влитой - видать опять обманули!:)

Да, еще про курс форинта тем, кто будет через Будапешт ехать. Скорее всего, 1 евро=270 форинтов. Он за 300 переваливает только страшных при катаклизмах (пока).

А "холм" Геллерта венгры гордо называют Горой Геллерта (она, конечно, не такая большая, но живописная). Геллертом был епископ, который нёс слово христово язычникам. Последние не прониклись, слово в сердце не впустили, а вместо этого посадили епископа в утыканную гвоздями бочку, да и спустили с этой самой горы (якобы, с водопадика на северо-восточном склоне).

На 30-й фотке не просто собор, а базилика св. Иштвана (Стефана), в которой хранится его усохшая десница. Почерневшую руку с молитвами и песнопениями носят крёстным ходом 20-го августа, как и его корону.

Кстати, с Короной (аналог нашей шапки Мономаха) связан забавный казус, который сами мадьяры в упор не замечают. Святая Корона является частью венгерского герба. Она нахлобучена на щит, из-за чего Герб делается похожим на жука без лапок:



(Почему крестик косой - не в этот раз, история долгая и тёмная).

А на 10 000-й купюре изображён как раз Св. Иштван.



И что же мы видим? На нём совсем другая корона, при том, что Корона Святого Иштвана продолжает спокойно покоится на гербе рядышком (с подкреплением в виде голограмной полоски). А у основания креста - еще одна. Чем-то напоминает байку про Ленина с двумя кепками:)
Изменено: Tim - 02.05.2012 04:39:26
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lokrum пишет:
И только уже дома дошло - я ж стоял на мосту, а по нему ездили автомобили и шли люди, т.е. он слегка вибрировал, отсюда и нерезкость.
Надо бежать до опоры - там и перила меньше вибрируют, но лучше на камень поставить!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Nim. И опять спасибо. )
Про мост - я снимал со штативчика, его ставил на камень, но не помогло. :)

Цитата
Tim пишет:
Да, еще про курс форинта тем, кто будет через Будапешт ехать. Скорее всего, 1 евро=270 форинтов. Он за 300 переваливает только страшных при катаклизмах (пока).

Про курс - да, это опять моя ошибка, эти цифры получаются при указании не количества форинтов за 1 евро, а сколько евро за 100 форинтов. Как указано на табло обменников. Т.е. цифры запомнил, а суть ускользнула.))
 
 
Тим, прошу прощения за искажение имени. ))
Описка, а исправить нет возможности...
 
lokrum, спасибо, очень вдохновляет.
Вопроса два: сколько литров бензина потрачено / кол-во километров ?, какова средняя скорость движения?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
Вопроса два: сколько литров бензина потрачено / кол-во километров ?, какова средняя скорость движения?

Про бензин - ну это все индивидуально, от двигателя зависит, мои литры не буду критерием. :)
Всего проехал оттуда порядка 4000 км. Туда ~ 3500. Но самый короткий путь - чуть меньше 3000 км. Вот и считайте, зная расход вашего авто. )
Скажу только. что расход получается чуть больше значения "по трассе" в характеристиках, но значительно меньше "по городу" и ощутимо меньше среднего.
Средняя скорость - зависит от трассы. По Венгрии шел почти на максимальной, в Сербии не превышал 130, чаще всего - по ситуации.
 
Цитата
lokrum пишет:
Про бензин - ну это все индивидуально, от двигателя зависит, мои литры не буду критерием.
Да. Двигатель у меня нормуль - четырнадцатицилиндровый экономичный.. ))
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
lokrum пишет:
Да. Двигатель у меня нормуль - четырнадцатицилиндровый экономичный.. ))

Танк? Могут быть проблемы на границе... :)
 
Цитата
lokrum пишет:
Танк? Могут быть проблемы на границе...
почитай что танк..)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Прочитала с огромным удовольствием! Спасибо!
 
 
Недавно тоже проехался из Греции до Москвы и обратно.
Маршрут : Афины - Промахонас/Кулата - София - Плевен - Русе/Джиурджиу- Бухарест - Браила(ночёвка) - Галац/Джурджулешты - Вулканешти/Виноградовка - Болград - Тарабунары - Одесса(2-дневный отдых) - Киев - Бачивск/Троебортное - Москва (по трассе М2 мимо Орла, Тулы и Серпухова). Обратно тем же путём, но из Москвы выехал по Киевскому шоссе на трассу М3 мимо Обнинска, Калуги и Белгорода.

Греко-болгарская и болгаро-румынская границы пересекаются без досмотра, погранпосты совмещены, и пограничники просто по очереди проштамповывают "въезд/выезд" в паспортах после проверки по компьютеру.

Дороги везде нормальные. Можно и без навигатора обойтись, с пути не собьёшься, указатели приведут тебя в пункт назначения. Бензоколонки, общепит, гостиницы - всё имеется в достаточном количестве.

На въезде в Румынию и Молдавию надо платить налог за выхлоп автомобиля. В Румынии это стоит 3 евро, а в Молдавии 2 (можно оплатить леями, гривнами и рублями). Квитанции не выбрасывайте, на выезде надо будет их предъявить.

Ещё румыны берут плату за проезд по мосту через Дунай 6 евро, а болгары почему-то не берут.

Если молдавские таможенники будут предлагать заполнить таможенную декларацию, а украинские спрашивать:"На пиво оставляем ?", оставьте что-нибудь в пределах 5-ти евро (рублями, гривнами, леями), и никаких проблем не будет.

Такая инфа.
Изменено: Rayberg - 04.06.2012 08:44:55
 
Rayberg, огромное спасибо за сообщение. Болгары-румыны не досматривают теперь всех или просто повезло?
 
Roman o arhigos,
Болгарских таможенников я вообще в глаза не видел, как и греческих.
Румынские же встречались только на румыно-молдавской границе и на ломаном русском задавали вопросы насчёт оружия и наркотиков.

Кстати, насчёт украинских ГАИшников имею сказать пару добрых слов, что это очень приветливые и отзывчивые люди, с которыми всегда можно договориться по-хорошему, если вдруг остановят за превышение скорости. Главное, крупные купюры спрятать в бумажник поглубже, а те что помельче, наоборот, пусть будут на виду, и говорите, что это все ваши деньги, что больше нет, и ГАИшники согласятся на имеющиеся в наличии дензнаки, гривен в пределах 50-100 будет вполне достаточно, чтобы избежать наказания. Опасные места : 1) пост ГАИ на 50-м км шоссе Кипти-Бачивск, заранее снижайте скорость до 70 км/час; 2) развилка на Белую Церковь на трассе Киев-Одесса, снижайте скорость до 50-ти; 3) все эстакады над трассой Киев-Одесса, могут быть мобильные патрули, следите за знаками ограничения скорости

.
Изменено: Rayberg - 03.06.2012 23:14:15
 
Какие интересные репортажи! Прям.. Спасибо большое :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Спасибо.

Отправляюсь через три дня в новое путешествие Москва - Кассандра, но в этот раз по "большому кругу", через Польшу-Чехию-Австрию-Словению-Италию. Потом паромом в Грецию.
Маршрут не является неукоснительно заданным, могут быть отклонения.
Отчеты будут уже по приезду.
 
Здорово! Вы настоящий путешественник!
Удачи!
Будем ждать Вашего отчета и прекрасных фотографий:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Rayberg пишет:
На въезде в Румынию и Молдавию надо платить на
а как граница румынско-молдавская (джурджулешти), пугают, что очень долго проходится...
говорят, есть вариант проезда через Каугул (это 40км крюк) но зато там вообще пусто...
 
 
Непонятно, почему навигатор не работал в Венгрии.
 
Цитата
XomRk пишет:
как граница румынско-молдавская (джурджулешти), пугают, что очень долго проходится...
говорят, есть вариант проезда через Каугул (это 40км крюк) но зато там вообще пусто...
Сама по себе процедура, если всё в порядке, много времени не занимает, разве что очередь может быть большая, особенно летом. Возможно, на КПП в Кагуле очереди меньше бывают, но состояние дороги оставляет желать лучшего, так что неизвестно, что хуже - постоять часик в очереди на КПП "Джурджулешты" или столько же времени до Кагула трястись по ухабам. Хотя, если из Кишинёва ехать, оно и ближе получается, но дорога, говорят, в ужасном состоянии. При советской власти начинали было строить стратегическую магистраль для снабжения Южной Группы Войск со складов Приднестровья, да так и не успели закончить, но от Кагула до румынской границы таки сделали участок отличной дороги.
Изменено: Rayberg - 21.06.2012 08:23:25
 
Приехал 5 дней назад на Кассандру из Москвы.
Маршрут был такой: Белоруссия-Польша(2 ночевки, городок у границы и Краков)-Чехия(Брно)-Австрия(Вена)-Италия(Флоренция, Рим, Бриндизи)-паром в Игуменицу-Кассандра. Весь путь занял неделю, планировал 6 ночевок, в Польше было небольшое приключение - залили на заправке вместо бензина дизель, "помог" один местный. :)
На разрешение ситуации ушло часов 5-6 и примерно 200-250 евро. Поэтому получился лишний день. И была задержка парома в Бриндизи на 5 часов, итальянцы не заправили вовремя судно.
И уже в Греции навигатор не показал новую трассу (Эгнатия) на Салоники из Игуменицы, а пустил по перевалу, потеряли часа 4, не меньше.
Но в целом все прошло отлично.
Подробный отчет размещу позже - сейчас у меня интернет урезанный, не могу себе позволить фотки закачивать. :)
 
lokrum пишет:
Цитата
в Польше было небольшое приключение - залили на заправке вместо бензина дизель, "помог" один местный
понятно, а с какой страховкой выезжаете заграницу?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
понятно, а с какой страховкой выезжаете заграницу?

Купил обычную грин кард, у Росно (они сейчас Альянс какой-то называются вроде).
На 3 месяца + 2 недели, мне еще надо будет на Украину заехать на пару дней, но меньше 2-х недель карту не продают.
 
Грин-карту можно прямо границе купить, если у своего страховщика не успели. Правда, это несколько дороже, наверно, обойдётся, и неизвестно, насколько она будет "правильной" в случае чего.

На российско-украинской границе можно и гривны/рубли купить/продать, там по обе стороны менялы тусуются.
1000 руб.= 25 гривен.
Изменено: Rayberg - 22.06.2012 23:38:14
 
 
Цитата
lokrum пишет:
, у Росно (они сейчас Альянс какой-то называются вроде)
угу какой-то, это ОАО СК "Альянс",
замена имени создает проблемы, несмотря на запущенную социальную рекламу, но в описании страховых случаев и вообще в работе больше понравилась военная страховая компания "ВСК страховой дом"


правда,
о грин карте я ничего не знаю
Изменено: Ωφέλεια . - 22.06.2012 23:48:18
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
правда, о грин карте я ничего не знаю

А ничего знать особо и не надо. :)
Заходите в страховую компанию (любую крупную) и говорите, что вам нужна грин-кард.
Минимальный срок - 2 недели. Максимум - не знаю. )
Цена по сравнению с прошлым годом выросла, и составила примерно 8 т. рублей в Москве, срок 3 мес +2 недели.
Правда, при попытке выяснить у продавца, что же конкретно делать в случае ДТП, выяснилось, что он "плывет", не вполне представляя, что за продукт продает. )
Надежда только на то, что вызвав полицию при ДТП, в дальнейшем полагаться на ее (полиции) указания и советы.
 
У нас, в Кавале , гринкарта на 30 дней стоит 15 евро. Это для нерезидентов. Местным её дают бесплптно вместе со страховым полисом.
Честь имею.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)