ГУРУ раскажите про пожары в Афинах!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ГУРУ раскажите про пожары в Афинах!
 
Подскажите ко второй декаде сентября 2009 успеют потушить? Или про сами Афины не стоит переживать?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
неправда. дышится хорошо. даже, когда пол-неба было в дыму, у нас гарью не пахло. все на Пеллопоннес отнесло, наверно. :opa
 
а что же теперь будет с теми, у кого дома сгорели? :( :|
 
 
получат компенсацию и впредь не будут строить там, где не положено. или будут. это ж греки.
 
где не положено - тобишь в лесу?!
интересно, сколько там компенсация, наверно - кот наплакал?
ведь есть такие у кого был один дом, и он сгорел. Компенсацией тут не обойдешься :wasko: :| Жить-то они где будут? :?: :wasko:
 
Цитата
Ольга пишет:
где не положено - тобишь в лесу?!
Где не положено - это в любом месте, где не положено. Ночью приехал с пилой, спилил десяток деревьев и строю себе дом. Нормально это? Нет. Посмотрите на пейзажи в Греции - уже практически не осталось дикой природы, на любой горе посреди леса торчат домики.
Цитата
Ольга пишет:
ведь есть такие у кого был один дом, и он сгорел. Компенсацией тут не обойдешься
У кого был один, но ЗАКОННЫЙ дом - у тех есть страховка, она покроет значительную часть расходов. А кто жил незаконно, радуясь, что не пришлось покупать землю, а он весь такой умный - у того страховки не было. Не стоит думать, что те, у кого там были дома, люди бедные и несчастные. Бедные люди не имеют средств постоить дом, еще и вдали от цивилизации.
 
Цитата
odessitka пишет:
Посмотрите на пейзажи в Греции - уже практически не осталось дикой природы, на любой горе посреди леса торчат домики.

да, я обращала на это внимание.
Одесситка, но как же вот так спокойненько нарушают закон, куда правительство смотрит? Или среди чиновников тоже царит коррупция?
 
 
Цитата
odessitka пишет:
У кого был один, но ЗАКОННЫЙ дом - у тех есть страховка, она покроет значительную часть расходов. А кто жил незаконно, радуясь, что не пришлось покупать землю, а он весь такой умный - у того страховки не было. Не стоит думать, что те, у кого там были дома, люди бедные и несчастные. Бедные люди не имеют средств постоить дом, еще и вдали от цивилизации.
Не все так однозначно, поверьте.
Друзья снимают дом в Дионисос. На дом есть страховка, потому что он построен в кредит. Второй же дом, где живут владельцы, не застрахован, потому что строили его своими силами, без помощи банка. Ну не застраховали они его. И я понимаю переживания этих людей, так как сказать, что они катаются как сыр в масле - не могу. И если бы они потеряли жилье - это была бы большая беда для них.
 
Цитата
Ольга пишет:
Одесситка, но как же вот так спокойненько нарушают закон, куда правительство смотрит? Или среди чиновников тоже царит коррупция?
или - вы сами ответили на свой вопрос. Помню в разгар пожаров по радио прозвучало: "И чем занято правительство?" Ну там вечер субботы, все гуляют - чем еще может быть занято правительство. :bye:
 
Цитата
Ольга пишет:
но как же вот так спокойненько нарушают закон, куда правительство смотрит? Или среди чиновников тоже царит коррупция?
Пока будут лазейки в законах, пока есть взяточничество - это все продолжаться будет...
Мне лично было противно смотреть на политиков, которые в эти дни беспрестанно говорили о Большой Катастрофе.
Когда есть Выгода, о Морали забывают. Увы.
 
Цитата
Travka пишет:
Второй же дом, где живут владельцы, не застрахован, потому что строили его своими силами, без помощи банка
Нет, не так - он не застрахован, потому что людям жалко отдать пару сотен евро за страховку, хотя они знают, что их регион чрезвычайно пожароопасен. Если что-то случится - им ДОЛЖНЫ помочь.
Так же, как людям ЛЕНЬ расчистить сухую траву возле дома - им кто-то ДОЛЖЕН это делать, но они сами позаботиться о своей безопасности не могут :bye:
 
Цитата
odessitka пишет:
Так же, как людям ЛЕНЬ расчистить сухую траву возле дома - им кто-то ДОЛЖЕН это делать, но они сами позаботиться о своей безопасности не могут
Трава, говорите. Да нет там травы вокруг дома, поверьте. Я говорю о том, что видела сама. А вот сосны растут. и если горит сосна - ее шишки горящие летают, как снаряды. Куда она прилетит - неизвестно!
И в Дионисос огонь спустился на улицы там, где не были построены дома, и где было незакончено строительство - потому что пожарных не хватало. Да в том месте их не было. Теперь рядом с детской площадкой - выгоревшие сосны.
 
Цитата
Travka пишет:
А вот сосны растут. и если горит сосна - ее шишки горящие летают, как снаряды. Куда она прилетит - неизвестно! И в Дионисос огонь спустился на улицы там, где не были построены дома, и где было незакончено строительство - потому что пожарных не хватало. Да в том месте их не было
я знаю - все несколько дней мы смотрели прямой эфир. В Диониссос огонь спустился, потому что его не остановили раньше :bye: А трава сухая во многих местах есть, если ее нет рядом с вашими знакомыми - то они молодцы, что еще сказать?
Преставьте шишку горящую - летит она и два варианта:
1 - падает на дом, и есть определенное время, пока он загорится, чтоб начать тушить
2 - падает на сухую траву, которой я видела в репортажах с разных мест немеряно - и все вспыхивает в одно мгновение как факел, противостоять практически невозможно :bye:
 
есть такие виды сосен, которым просто необходим пожар, чтобы начать размножаться. у них настолько жесткая оболочка у семечки в шишке, что она раскрывается только в огне. я это не из головы выдумала, а где-то вычитала. вот думаю, а нельзя ли сажать какие-нибудь другие деревья? не сосны с их смолой и шишками легковоспламеняющимися? какие-нибудь туи, извините за выражение. эвкалипты, насколько я знаю, хотят много воды. елки растут на горах выше 1000м. из лиственных только оливки, ненавижу. хотя понимаю, почему греки выбрали дар богини Афины, а не Посейдона. ну, что им Посейдон предложил - источник. хм, подумаешь, источник, сегодня есть, завтра нет, к тому же одной водой сыт не будешь, надо еще и землю обрабатывать и что-то выращивать, поливая, пропалывая, собирая... ужас. а тут Афина дала деревце для ленивцев - где ткнул его, там и растет. само оливки выращивает, само их скидывает по мере готовности, живет сотни лет, никакой заботы. если бы они еще съедобные были, эти оливки... я их не считаю съедобными, кто-то ест - его проблемы.
нет, тут надо привлекать генную инженерию. надо вывести сорт негорючей сосны. спички народу, вроде, уже не нужны...
Изменено: L L - 02.09.2009 11:20:19
 
 
Цитата
L L пишет:
есть такие виды сосен, которым просто необходим пожар, чтобы начать размножаться. у них настолько жесткая оболочка у семечки в шишке, что она раскрывается только в огне. я это не из головы выдумала, а где-то вычитала
вот такая же ситуация в австралии - там деревьям нужны пожары, чтобы семена могли раскрыться и прорасти...
Цитата
L L пишет:
а нельзя ли сажать какие-нибудь другие деревья?
на новосожженных территориях? ну посмотрим, посадят ли там что-то вообще ;)
Имхо, лучше запретить строить посреди леса - тогда тушить пожары все-таки легче будет. И "санитарная зона" перед городами.
 
да у них вообще лес какой-то неухоженный. ни канав, ни просек... а ведь это все мешает распространению огня. но если они у своей завалинки не могут траву скосить, что говорить о каких-то диких территориях. в Греции я первый раз гуляла в лесу на машине...
 
Цитата
L L пишет:
да у них вообще лес какой-то неухоженный. ни канав, ни просек... а ведь это все мешает распространению огня. но если они у своей завалинки не могут траву скосить, что говорить о каких-то диких территориях
вот-вот, я о том же :bye:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)