ГУРУ раскажите про пожары в Афинах!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
ГУРУ раскажите про пожары в Афинах!
 
Подскажите ко второй декаде сентября 2009 успеют потушить? Или про сами Афины не стоит переживать?
 
dx-men
Гуру сейчас на Крите отдыхает. Ему не до пожаров под Афинами. :D
Всю инфу можно получать через интернет или если кто-то, проживающий поблизости от Афин откликнется. Но что-то там сейчас горячо. :o
 
 
Может быть есть какой-то ресурс, где можно узнать на эту тему?

А то собрались 17 сентября в Грецию, покататься по всей стране, но новости не радостные. Есть какая-нибудь карта пожаров или что-то вроде того? Не хочется по головешкам шастать и дымом дышать :(

Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

Спасибо!
 
Отвечу на свой вопрос сам:
http://maps.google.com/maps?f=q&source=embed&hl=en&geocode=&q=http:%2F%2Ffirefly.geog.umd.edu%2Fkml%2Fdownload.php%3Ffile%3DEurope_24h.kml&ie=UTF8&ll=38.132396,23.858871&spn=0.383475,0.891953&t=h

Карта из гугла с нанесенными очагами пожаров.
 
Цитата
Павел пишет:
Не хочется по головешкам шастать и дымом дышать
Это, конечно, уже страшилка, но в некоторых районах ситуация действительно удручающая, в Неа Макри и Рафине пожары близко в жилым домам :cry: Но находясь в Афинах и не включая телевизор, даже не заметите, что где-то пожары, только несколько странных облаков на небе от дыма
 
Павел,
17 сентября, по головешкам?!
Вот меня колбасит, только что купались в почти океанских волнах,
пора идти так пообедать, чтобы к ужину в таверне проголодаться.

И надо написать новость про пожары в Афинах.

Ломка страшная.

Пойду лучше пивка выпью, чтобы легче писАлось.

Да, недалеко от Афин горит, но где туристы и жители Афин в августе?!
Правильно, на Крите.

Вам и как и себе советую пользоваться Грек ру по назначению.
Хотите ужасов, смотрите ТВ, греческие тоже только пожары под Афинами показывают,
так как все другие ньюсмэйкеры отдыхают на курортах.

Если решите отменить свою поездку 17 сентября,
пожалуйста, сообщите, кто-нибудь из грекРУбят отдохнет по вашим билетам и отелям :)
Сам не могу, дела, с собакой надо сидеть в Москве, пока родители на Крите будут отдыхать :)

А в октябре я снова по головешкам, набрал команду из 10 журналистов российских,
будем на Косе зажигать!
 
 
Цитата
Lenusikk пишет:
Но находясь в Афинах и не включая телевизор, даже не заметите, что где-то пожары, только несколько странных облаков на небе от дыма
а я вчера в центре Афин к сожалению заметила и не включая телефизор - пришлось закрывать окна-двери, пованивало дымом. Сегодня нормально.
При выезде на аттики одос окна в машине открыли только на пункте оплаты - бедные работники :bye: дышать там неприятно :bye:
Цитата
Павел пишет:
А то собрались 17 сентября в Грецию, покататься по всей стране, но новости не радостные
издеваетесь? :D До 17 сентября еще почти месяц
 
Мы в субботу были у друзей в Дионисос, реально страшновато оказаться в очаге приближающегося пожара. Паники у людей не было, все организованно и четко. Конечно, если огонь не так близко и есть время для принятия решений. Помогли собрать вещи (самое необходимое) и уехали... ПРичем собирали с юмором - надо бы про икру черную не забыть, вино дорогое взять... Будет что на старости вспоминать. У нас это было как приключение, но ведь для многих это - трагедия.
На следующий день мы вместе с ними гуляли на греческой свадьбе, тоже в пригороде Афин, но все нормально.

Туристы и в самом деле всегда далеко от пепелищ. В городе и в самом деле можно не заметить этого пожара.
Так что Роман все верно говорит - смешно переживать по поводу предстоящей поездки 17 сентября. У вас будет все, что вы хотите увидеть - море, солнце, и полный релакс.
Но то, что это большая беда - это несомненно.
 
Цитата
Travka пишет:
Конечно, если огонь не так близко и есть время для принятия решений

Ага, документы собрать на страховку и компенсацию:))))

Цитата
Travka пишет:
Но то, что это большая беда - это несомненно

Большая беда-большие деньги! ;)
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
bouka,
К сожалению не все греки страхуют свои дома, не все из сгоревших домов построены на законных основаниях, поэтому их нельзя и застраховать.

Конечно, приятного в пожарах мало.

Но это происходит каждый год.

И правительство Греции выводов делает мало.

У наших друзей греков есть компания, которая следит за очагами пожаров из космоса.

Пока не сгорит лес в районе, местный глава администрации не приходит подписываться на эту систему.
А зато потом бежит в припрыжку.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И правительство Греции выводов делает мало
а по-моеиу как раз все просчитано и продумано - ведь сгоревший лес обратно лесом не становится, на его месте образуются участки под продажу :bye:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
не все из сгоревших домов построены на законных основаниях, поэтому их нельзя и застраховать.
а построены они где придется, посреди леса, без соблюдения никаких правил. И еще один момент - греки всегда считают, что им кто-то должен - поэтому даже убрать сухую траву вокруг дома - это им правительство должно. Каждый год одно и то же - вокруг домов завалы мусора, сухая трава - она как факел, от этого же зависит твоя жизнь - ну убери вокруг дома! Нет, сдохну, но с места не сдвинуть :zlaia:
 
Вчера друг ехал на поезде из Салоник в Афины, поезд остановили, сказали пожары задели рельсы, и в деревушке Агиос Стефанос за ними приехали автобусы :!:

По ТВ сегодня показывали, что пожар близко к Марафону :(
 
Цитата
Мышонок пишет:
в деревушке Агиос Стефанос за ними приехали автобусы :!:
По ТВ сегодня показывали, что пожар близко к Марафону
Агиос Стефанос горит, в Марафоне уже 3 дня пожары (а в украинских новостях до вчерашнего вечеро только про грамматико говорили, у них какая-то задержка на сутки с обновлением информации) :bye:
В целом горят, или горели, или сгорели уже районы, Грамматико, Марафонас, Аниос Стефанос, Пентели, Стамата, Паллини, Пикерми, Анфуса, Аникси, Родополи, Дионисос, Неа Макри, Каллитехнуполи, Диони... вроде все? В основном горел/горит лес в этих районах и дома, расположенные в лесу, редко где огонь пробрался в сами поселки.. Ветер падает вроде бы - должны скоро справиться :)
 
 
Да, к сожалению из года в год пожары, когда более значимые (2007 год), когда менее. И правительство знает, что и на следующий год пожары будут. Ведь не может же климат измениться настолько, что все лето в Греции будут дожди! :D Но, по большому счету, оно ничего не делает. Сообщается, что пожары тушат возле Афин 100 пожарных и 400 полицейский. Да разве на такую территорию такого народа хватит? Вот и начинают у всех соседей и не только просить помощи, чтобы отправили им вертолеты и самолеты для тушения.
И каждый год такой бред!

Roman o arhigos
Ром, пора и тебе уже вмешаться! :D А то как мы сможем каждый год в Элладу ездить? :D
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Да, недалеко от Афин горит, но где туристы и жители Афин в августе?! Правильно, на Крите.

Вам и как и себе советую пользоваться Грек ру по назначению. Хотите ужасов, смотрите ТВ, греческие тоже только пожары под Афинами показывают, так как все другие ньюсмэйкеры отдыхают на курортах.
но, к сожалению, люди,у которых горят дома сейчас,видят своими глазами то,что происходит на самом деле.
 
У нас сгорели все деревья и зелень вокруг нашего недостроенного дома в Агиос Стефанос.
 
А что Крит? 2 года назад в Элунде отельеры спалили гору, чтобы учатски себе расчистить. Перекрыто было движение по дороге, многие торговцы ночевали ночь в магазинах
 
у нас, на севере Афин, дым с балкона видно. но запаха нет. начался пожар в 15 км от нашей дачи и если бы ветер дул не в сторону Афин, а наоборот, она бы уже сгорела. вообще, по настроениям греков в автобусе, я поняла, что никто погорельцев не жалеет. говорят - хотите жить в лесу, получите. :zlaia: мне лично жалко только природу, несчастных животных, птиц... а грекам плевать и на это. они думают только о себе.
Изменено: L L - 24.08.2009 19:48:35
 
Сегодня вечером ездили в горы. В Дионисос, чуть выше дома друзей, стоит проехать 5 минут по узкой дороге вверх - и открывается потрясающий (когда-то) вид. Справа - Дионисос, впереди - Марафон и немного видно море. Куда ни кинешь взгляд - горы, горы... В этой точке есть смотровой пункт, там мы стояли, потрясенные... Сплошная чернота. Кое-где идет небольшой дымок - тлеет то, что не сгорело. Такую площадь ну никак не потушить вертолётами! На дороге увидели маленького крысёнка, чумного и странного... И хоть бы одна пташка прощебетала... Ни-че-го... Ни птиц, ни животных, ни цикад...
В Дионисос огонь перевалил через гору, на ней уже дома стояли и пробежался по незастроенным участкам, сгорало все живое. Приятели друзей, Элени и Янис, в этом году только дом построили. И огонь как раз их дом обнимал с двух сторон. В дом-то проникнуть сложно, но вот все посадки вокруг дома сгорели. Если бы в том месте была бы пожарная машина - огонь не спустился бы на улицы... Но приходилось бороться самим. Что сейчас творится в лёгких этих людей - даже не представляю...
Сегодня из России должен был прилететь противопожарный ИЛ 76 и Бе 200. Ил берет на борт 42-44 тонны воды. Но был бы этот Ил в воскресенье! Реально многое можно было бы спасти... Не понимаю я греческие власти...
 
Я позавчера забронировала билет в Афины, а вчера, начитавшись новостей о катострофической ситуации и о том, что Афины в плотном черном дыму, отменила резервацию..:(((( Живу в Германии, но читала новости на российских сайтах. Мне немецкие друзья сказали, что все там преувеличено. Да, посмотрела сегодня эти же новости с немецкои стороны - вроде не так уж все и страшно, уже дым разошелся над Афинами. Обидно как-то так. Не знаю что и делать. Должна была лететь 2 сентября, и даже не в сами Афины, а в Палео Фалиро. Никогда до этого не была в Греции, о пожарах и не знала, никогда не интересовалась. Что делать - не знаю теперь. Как же будет 2 сентября?? Понятия не имею что делать...:((((
 
 
Цитата
Inconnue пишет:
Как же будет 2 сентября?? Понятия не имею что делать...(((
Я бы Вам посоветовала ничего не отменять.Гляньте на форум,ежегодно такая тема про пожары поднимается в это время.Ситуация тяжелая,но не крититическая,а к сентябрю все уже нормализуется.
Изменено: Лариса - 25.08.2009 01:26:52
 
Цитата
Germon пишет:
Ром, пора и тебе уже вмешаться!
http://www.greek.ru/news/exclusive/42557/

Цитата
Kika пишет:
но, к сожалению, люди,у которых горят дома сейчас,видят своими глазами то,что происходит на самом деле.
Так эти люди должны активнее бороться за пожарные системы,
а не устраивать забастовки по всем поводам и учить детей отстаивать права бутылками с молотовым.
Россия уже посылает самолет и вертолеты. Правда у этого самолета есть нюанс.
Он сбрасывает тонны воды, но после этого ничего на земле не остается.
Разрушаются и дома и лес. Зато пожар останавливается.

Цитата
Travka пишет:
Не понимаю я греческие власти...
Это греческий подход. Ждем до последнего, а вдруг пронесет.
И Россия поможет.
Цитата
L L пишет:
мне лично жалко только природу, несчастных животных, птиц... а грекам плевать и на это. они думают только о себе.
Точно, только у детей начинает пробуждаться самосознание экологическое.
А идеальный дом современного грека - это тщательно забетонированные газончики,
чтобы грязи в дом не нанести. И на балконе кустик.
Цитата
Travka пишет:
там мы стояли, потрясенные... Сплошная чернота.
У меня очень сильное потрясение вызвала дорога от Каламаты до Спарты, там, где пожары были несколько лет назад.
Сгоревшие горы огромные!!!
Такое греческим "властям" прощать нельзя, а забыли греки об этом очень быстро.
Цитата
Inconnue пишет:
в Палео Фалиро
Там только помойки могут гореть. Жаль, что у нас из Германии лететь некому.

Вчера мы так хорошо нацикудзились в рыбной таверне в старом порту Ретимно.

Сегодня едем на юг под Ретимно в Сфакию.
Там пляжики тихие и таверна над ней.
 
Про греческие власти. Я тут покопалась в инете, про самолеты, которые Россия на подмогу выслала. Все хвалят Бе-200, что 12 тонн воды берет, удобный и маневренный. В 2 раза эффективнее канадских самолетов-амфибий (я так поняла, в Греции именно такие)
Еще в прошлом году Италия, Гренция и Португалия планировали у нас закупить Бе-200 для тушения пожаров. Португалия обзавелась 6-тью самолетами. А Греция что? Неужели в Португалии пожаров меньше?
Шойгу давно призывает объединить усилия с Европой для ликвидации катастроф, и пожаров в том числе. МЧС России очень прилично оснащено. И что? Европе не хочется иметь в одной связке Россию, как сильного партнера? В чем причина того, что до сих пор нет единства стран в борьбе со стихией? Конечно, России честь и хвала за помощь, но пока в дело вмешались политические структуры, выгорели обширные площади...
 
Так хочется все-таки поехать в Грецию..У меня по времени больше не получится, уже 7 учеба начинается, думала на 5 деньков. Сначала хотела в самих Афинах, посмотрела карту, но море далеко. Да и всвязи с пожарами лучше поближе к побережью. Мне сказали, что Палео Фалиро-это хорошии район. Так ли это? Отель пока еще тоже не заказывала. Может быть, у вас есть какие-то Last Minute предложения по отелям? Дней на 4-5?
 
Inconnue,
Афины не курорт международного масштаба, поэтому ласт-минут нету.

Но Вы можете выбирать ближайшие курорты.

Лутраки или вот это место
http://www.greek.ru/tur/guide/pelop/hotels/kingsaron/

Цены для знакомства у нас тут
http://www.greek.ru/tur/spec/
 
Цитата
Travka пишет:
Ни-че-го... Ни птиц, ни животных, ни цикад...
:cry:
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А идеальный дом современного грека - это тщательно забетонированные газончики, чтобы грязи в дом не нанести. И на балконе кустик.
Судя по горам мусора за пределами отелей и частных хозяйств (на Крите) людей "не свое" вообще не волнует :ae:
Цитата
Inconnue пишет:
Понятия не имею что делать...smile:((((
В середине октября 2006-года ТВ каналы всего мира транслировали кадры с Крита, где бушевали потоки воды, отельеры бродили чуть-ли не по пояс в воде в своих отелях, качающаяся вверх колесами на волнах машина... внушали, что идет эвакуация туристов. У нас был вылет через неделю. Не поверили, полетели... И в очередной раз убедились в умении масс-медия раздувать из мухи слона.
Летите, все будет хорошо.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Сегодня едем на юг под Ретимно в Сфакию. Там пляжики тихие и таверна над ней.
Здорово... Скучаю по Сфакии :( ... Будете в Трех братиках, передавайте Наташе привет от меня. :Radyga
 
 
Tanja M.,
Мы не успели проголодаться до трех братиков :(
Видимо в другой раз, так как места нам очень понравились,
такой же пейзаж как в Мани на Пелопоннесе :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Видимо в другой раз, так как места нам очень понравились,
Непременно! У них кухня хороша не только относительно Хоры, но и... В общем, не пожалеете!
Да и вообще... вы как-то до обидного мало в Сфакии... типа как рекламная презентация?))))
Пелопоннес... да... меня уже мучает вопрос: не пора ли в другие места Греции?)))
 
вот, что мы видели с балкона. сейчас уже чистое небо.



 
ойе..
LL, наверно дышать в Афинах нечем щас? :| гарь одна :cry:
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)