РАБОТА : Работать или Учиться?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
РАБОТА : Работать или Учиться?, насколько важно местное образование?
 
вот я думаю.если есть возможность получить образование в Греции,насколько это поможет с дальнейшим трудо устройством?вот например я иженер(уже 5 лет отучилась!),конечно мой диплом не показатель для работадателя(упорство главное!),но если я пару лет поучусь в подобном направлении в Греции насколько это облегчит мне устройство на нормальную работу?или не стоит?или может чему другому научиться? :D
какой диплом какой вес имеет в Греции (в Афинах)?
я вот читала,что почти все и с русскими дипломами находят работу и по и не по специальности,так работать или учиться?
рада всем вашим размышлениям!давайте вместе размышлять!!! :D :D :D
 
Диплом в Греции, как и в Израиле, вообще мало какой вес имеет. Кроме конечно медицины, юриспруденции и ещё кое чего.

А главное в Греции, это связи, блат, опыт, отличное знание своей профессии, удача.

У меня опыт не очень большой. Но могу сказать. Один раз устроился компьютерным техником в греческую контору. Когда пришёл на собеседование, и стал доставать свой сертификат, начальник сразу чётко сказал, спрячь быстро все бумажки, дипломы и прочую муру, скажи ЧТО ТЫ УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ? Ну я там потом поработал.

Ещё в Сингуляр устраивался. Это одна из самых крупных софтверных компаний Греции. Там тоже никаких дипломов и сертификатов не просили. Больше о Юниксе спрашивали, о реальном опыте.

И везде практически так. Ну это я о компьютерщиках конечно. На счёт инженеров-связи не знаю точно.

Ещё есть чисто блатные конторы, прям как у нас в Казахстане. Финансируется контора, скажем Евросоюзом. Сидят там "программеры" и пьют кофе целый день. И зарплата отличная и делать ничего не надо. Но туда попасть надо блат иметь. Одного русского, очень классного спеца с греческим гражданством оттуда выжили блатные папенькины сыночки.

Советую найти мужа грека, со связами. Это лучший вариант.

Конечно, в некоторых специальностях и крупных фирмах бумажки некоторые нужны.

Учиться советую, только если очень уж большая тяга к какой-то специальности. Просто терять время ради корочки - абсолютно не стоит.

Лучше всего пройти знаменитые 9-месячные курсы греческого при университете. Это самое лучшее. После них, не полные идиоты уже бегло говорят по гречески. Это ОЧЕНЬ важно. А с дипломами и местных греческих девушек полно безработных. Я таких штук 5 знаю, у некоторых даже по 2-3 диплома, но НИЧЕГО толкового не могут найти. Потому что связей нету и делать ничего не могут.

Вот такие размышления. Пишите. Может быть я не прав. Очень нужная тема.
 
 
А ещё прикол был. Пришёл я один раз в фирму охраны, устраиваться охранником. Ну а там дают такую огромную анкету на 10 листах мелким шрифтом. Типа там и хобби и увлечения и всю жизнь надо свою описать с пелёнок. И такие прикольные вопросы, типа что надо делать есть бандиты напали на тот банк, которых вы охраняете и т.д. и т.п. Я запарился отвечать, хотя слава богу уже знал греческий, чтобы ответить.

В итоге мне звонять через месяц, и берут заместителем системного администратора!! То есть они там в этой анкете увидели, что я когда-то компьютерщиком был. Ну я у них почти месяц помошником сисадмина был. А потом дурак напросился в охранники. Поработал ещё в охране дней 15, охранял центральный офис крупнейшей компании по лотереям ОПАП. По ночам. Вечером ходишь, проверяешь сумки на предмет ножей и пистолетов, в глубокой ночью можно и книжки почитать. Только скучно это. Я теперь очень охранников понимаю. С ума можно сойти. Это только на несколько месяцев прикольно. Форма прям как у полицейских у нас была. От меня прямо незаконопослушные граждане и некоторые иностранцы-нелегалы шарахались. Ну форма прямо была настоящая полицейская, только без оружия и некоторых фенечек.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Лучше всего пройти знаменитые 9-месячные курсы греческого при университете. Это самое лучшее. После них, не полные идиоты уже бегло говорят по гречески. Это ОЧЕНЬ важно.
мне мой дорогой нашел уже русского преподавателя для изучения языка на дому. т.к. он мне рассказал,что девушка одна после частного препода говорит отлично,а вот другая,ктр. на какие-то курсы ходила-делает ошибки,и чувствуется акцент очень. может буду и на курсы ходить и дома заниматься.я и сейчас уже начала занятия.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Учиться советую, только если очень уж большая тяга к какой-то специальности.
тыга есть к творчеству (ведь проектирование это тоже творчество, сижу себе придумаваю трассы и всякое такое) а еще с компом нравится работать,а еще громадные корпарации мне не нравятся,вот какая-нить проектная организация-это здорово,хотя на этом не зацикливаюсь-открыта всему новому и быстрообучаемая!!! :D :D :D
 
Цитата
neo&morfius пишет:
мне мой дорогой нашел уже русского преподавателя для изучения языка на дому. т.к. он мне рассказал,что девушка одна после частного препода говорит отлично,а вот другая,ктр. на какие-то курсы ходила-делает ошибки,и чувствуется акцент очень. может буду и на курсы ходить и дома заниматься.я и сейчас уже начала занятия.

Ну я то советовал не "какие-то курсы", а самые лучшие, самые официальные, государственные, для иностранных студентов, там преподают люди не просто знающие греческий язык, как некий "русский частный препод", а люди с официальными бумажками, с учёными степенями. Это совершенно разные вещи. Это УНИВЕРСИТЕТ, а не частные курсы. Раньше это вроде около 500 долларов за годовой курс стоило.
 
 
Считаю, что язык лучше всего изучать с частным преподавателем, но действительно хорошим. Я уже через месяц могла вполне нормально, с ошибками, но на все темы, говорить. Остальное приходит потом. На курсы записалась, но потом забрала свое заявление, и правильно сделала. Есть знакомые, которые ходили на курсы, а объясниться не могут. Вообще все зависит от желания, а не от преподавателя. Я дома дела во много раз больше того, что задавал преподаватель и никогда не стеснялась говорить на греческом, пусть даже и с ошибками.
А время тратить на обучение считаю бесполезным. Самое важное - это связи или ... дело случая. Действительно, много греков с дипломами, которые не могут найти работу по специальности... Ну а греческий надо обязательно знать, чтобы устроиться на работу... да и работу неплохо бы знать, то есть иметь какой-то реальный опыт... А вообще надо уметь себя представить. .. хотя только приехав в Грецию, это достаточно сложно.
 
Ну можно и с частным, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший. Но как угадать? Тем более личный преподавать будет стоить гораздо дороже университетского. Не всем это по карману. Я знаю людей, выходивших после годовых (девятимесячных) университетских курсов с отличным греческим. Их даже за местных принимали.
 
значит будем учить греческий и искать работу!!!
а если диплом не так важен,тогда зачем здесь подымалась ни раз тема о подтверждении российского (советского) диплома? а насколько важно высшее образование в Греции?если оно вообще имеет вес при трудоустройстве? в России очень часто из основных требований при зачислении в штат стоит высшее образование и даже совсем неважно какого вуза и направления...как с этим в Греции?
допустим у меня есть опыт работы и образование но все это родом из России,то для греческого работодателя я буду абсолютно чистым листом?или как писал Ник меня могут попросить продемонстрировать?
 
после этих языковых гос.курсов дают наверно какую-то справку?ее требуют нанематели?или сами определяют уровень?
 
обычно просят продемонстрировать. знание языка проверяется уже при первом контакте. а профессиональные навыки... не знаю, как у вас, а у нас просто - посадил за комп, дал задание, через час (сроки у всех разные) посмотрел и сказал - подходишь или нет.

за диплом полагаются какие-то надбавки к зарплате. т.е. нельзя дать специалисту с дипломом зарплату ниже соответствующего уровня. не знаю, соблюдается ли это по отношению к иностранцам и насколько необходимо диплом подтверждать. я не стала. мой экономический здесь явно никому не нужен. но в одном случае он мне все-таки помог - шеф тоже оказался бывшим бухгалтером и сказал, что два бухгалтера всегда найдут общий язык.
самый первый шеф тоже хотел меня привлекать к экономическим расчетам, но я сказала, что отошла от этих дел и не хочу больше с цифрами связываться.
 
Цитата
neo&morfius пишет:
после этих языковых гос.курсов дают наверно какую-то справку?ее требуют нанематели?или сами определяют уровень?

Да что вы всё справки, да бумажки. :) Эти университетские курсы дают просто приличный уровень греческого, самый приличный из тех, которые можно получить на курсах. Бумажку тоже дают, но она роли опять же не играет значительной. Эта бумажка нужна, если вы хотите поступать в греческий ВУЗ, в смысле сразу начинать получать греческое высшее образование на греческом.

Главное, как вы будете ЗНАТЬ язык. Что выяснится в первых же разговорах с работодателем.

Ещё раз хочу пояснить. В Греции - КАПИТАЛИЗМ, в отличии от современного российского НЕФТЯННОГО ПОЛУСОЦИАЛИЗМА где слишком много людей с ничего не значащими дипломами, вот начальство и фильтрует (дескать нужны с в.о. и всё равно каким, авось попадутся не полные идиоты).

А западному капиталисту наплевать на любые бумажки, ему главное прибыль с вас получить. Чтобы вы были полезны ему, не зависимо от колличества бумажек и справок.

Мало того. Точно знаю, что в Греции, а также в Германии, во многих случаях, с гораздо большим удовольствием возьмут на работу человека без высшего образования. Объясню почему.

Для примера, компьютерщику-иностранцу, работающему в Германии и имеющему высшее образование нельзя платить меньше 50000 евро в год. А если у него не будет высшего образования, то можно платить меньше. Вот почему лучше о высшем образовании даже не заикаться. И во многих сферах такие законы в Евросоюзе. Капиталисту нужен человек, но он не хочет платить 50 тысяч, а хочет скажем 40. Такая ситуация, что компьютерщику без диплома гораздо легче найти работу.

В Греции также. Вот истории знаю. Одна знакомая из Москвы (с греч. гражданством) с высшим образованием искала в Греции работу по специальности, не нашла. Потом нашла что-то типа секретарши на скромные минимальные 550 евро, потом ей повысили до 650. Стала подтверждать свой диплом, в итоге подтвердила, и теперь ей уже надо было уже платить 750 вроде евро минимум, по закону. А начальник не захотел платить больше и УВОЛИЛ её. Выхода у него не было. Не имел он права продолжать ей платить прежнюю зарплату.

Тема признания дипломов действительно популярна. Есть например врачи с опытом, которым без признания диплома, просто по закону вообще запрещено работать по специальности. Ну и так далее. Но как правило, признание диплома происходит у медиков через несколько лет жизни в Греции. Так как сразу очень сложно сдать переэкзаменовку на греческом и/или собрать большие деньги на взятку.

Но многие специальности (большинство), наши люди не подтверждают, потому, что это слишком сложно и геморройно, а выгоды практически никакой.

Расскажу историю, не совсем по теме. :) Я работал в Казахстане ведущим специалистом информационного центра Центрально-Казахстанской Сырьевой Биржи "Кен Дала". Я влюбился в девушку, а родители мои сказали, что свадьбы не будет, если я не устроюсь на работу. Ну я увидел бегущую строку по телевизору, что объявляется конкурс, на должности компьютерщиков. Пошёл. Куча народу на одно место, человек 30. Практически ВСЕ с высшим образованием. Много девушек, только что окончивших наш Политех по специальностям АСУ, АП и т.п., то есть компьютерщиц как бы. Собеседование проводит еврей, вице-президент Биржи. В итоге берут меня, единственного среди 30 человек без образования. И ещё одного с высшим, мне в помошники, на случай страховки.

Работаем. Всё нормально. Установил сеть, поставил файловый сервер, проектор подключил. Биржа работает, торги идут, статистика собирается. Оборот в год на 2.7 млдр. долларов. Это в основном металл с КарМетКомбината. Продаём в 40 стран мира. В общем всё нормально.

Но начальство Биржи, казахи, жутко в недоумении, как это я без высшего образования всё это делаю. В том числе и электронные платежи на миллионы. Это всё ещё в середине 90-х было. Просто позор для второй по величине Биржи в стране.

Ну решают направить меня учится в наш Университет заочно. Я отказываюсь категорически. Говорю, сеть работает? Статистика обрабатывается? Зачем диплом? В итоге отстали. Дело в том, там половина блатных работала, которые в 2 раза больше меня получали и ничего не делали. И в 21 год уже некоторые имели по 2 диплома о высшем образовании. :) А работу надо было кому-то делать. Тем более вице-президентом был еврей, без которого бы вообще мало что получилось. Да и меня бы без него не взяли. :) Еврей он умеет деньги считать. Когда брал человека закрыл глаза на отсутствие диплома.

Только в Греции таких "евреев" работодателей, гораздо больше чем в России. Им ни "шашечки" нужны, а "ехать".
 
т.е. я свой диплом могу положить на полку и прорываться сама с уверенностью в удачу связи и опыт,или точнее связи опыт удача,а точнее удача,связи опыт :D :D :D
и главное не сертификаты дипломы и корочки подтверждающие квалификацию и теоретические знания а опыт и нываки? :D :D :D т.е. все цело зависит от меня,от моих сил способностей и упертости? :D :D :D
почему-то мне это нравится,но все таки как-то странно звучит несколько :D
 
 
и в Греции работадателю совершенно не интересно и не важно, что я в его стране совсем не училась?
 
Цитата
neo&morfius пишет:
и в Греции работадателю совершенно не интересно и не важно, что я в его стране совсем не училась?

Нет. Конечно, греческий или евросоюзовский диплом имеет больший вес чем российский. Его и подтверждать не надо. Мало того, как я уже говорил, в некоторых сферах деятельности, без подтверждённого (или полученного в ЕС) диплома ВООБЩЕ нельзя работать по закону.

НО. В Греции постоянно проходят демонстрации т.н. "молодых специалистов", это люди с высшим образованием, обделённые опытом, удачей и связами. Ходят по улицам с плакатиками, требуют достойной работы "по специальности".

Конечно, есть программы распределения. Например медиков, после окончания ВУЗа, принудительно направляют в сельскую больницу на год, с неплохой зарплатой, а потом сам крутись как можешь.

Просто, как говорил царь Соломон - главное это золотая середина. Главное и не остаться совсем без образования и не переборщить с ним в ущерб опыту.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Главное и не остаться совсем без образования и не переборщить с ним в ущерб опыту.
т.е. не получать местное образование,а подтвердить российский диплом?но как я уже начиталась,это практически невыполнимо или уж ооооочень долго.?
 
Да. Это долго и муторно. Подтверждать российское (советское) в.о.

Лучше просто взять свой аттестат о среднем образовании и заверить его. Это очень быстро, почти бесплатно и не требует никаких экзаменов. Приравняют вас к выпускнику греческого лицея. Бывает эта справка тоже нужна при устройстве на некоторую работу (особенно государственную), на государственные курсы проф.образования, для получения стипендий и т.п.

Но при должном упорстве, можно и подтвердить свой диплом. Таких случаев тоже достаточно.
 
вот по поводу стипендий я ничево не слышал
 
Про российский (имено, а не СССР), недавно сказали, что соглашения нету России с СССР...поэтому ни у кого не легализуют сейчас....хотят подавать питицию!
 
Цитата
dustdust пишет:
вот по поводу стипендий я ничево не слышал

Ну как же. Я вот учился три месяца. Платили по 5 евро в час. Если через ОАЕД записаться на какие-нибудь курсы, хоть на языковые (разные языки, не только греческий), хоть на профессиональные, то будут платить стипендию.

Что требуется. Требуется иметь карту безработного. Ну ещё на некоторые проф. курсы надо иметь диплом об окончании лицея (советский аттестат о среднем образовании).

Специальностей море. Только учись. Начиная от компьтерщиков и программистов до горшочников, сиделок и пляжных спасателей.

Курсы от 100 часов до 1200 (?)

В целом неплохо, за 2.5 месяца обучения дали 1500 евро и ещё дипломчик. Конечно, после государственных экзаменов. Самое интересное. Деньги дают в любом случае, даже если не пошёл на экзамен или завалил его. Тогда просто не дадут диплом.
 
 
И что ещё здорово. Половину занятий (примерно) можно смело пропустить. Ну по крайней мере у нас в Илиуполе посещение не было очень строгим. Всё равно в конце всем поставили полную посещяемость.

Прикольно в 30 лет сесть за парту. С ручками, тетрадками, учебниками, пеналом, учителями, переменами. :) И ещё на переменах кофе сам себе варишь. :)

Получаешь нужные тебе знания + каждый час становишься богаче на 5 евро. :)
 
Цитата
Violety пишет:
Про российский (имено, а не СССР), недавно сказали, что соглашения нету России с СССР...поэтому ни у кого не легализуют сейчас....хотят подавать питицию!
а я прочитала, что наоборот Россия подписала вот что
:!: К ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДИПЛОМОВ,
ВЕДУЩИХ К ДОСТУПУ В УНИВЕРСИТЕТЫ

ПРОТОКОЛ

СОВЕТ ЕВРОПЫ

3 июня 1964 г.


(НЦПИ)


03.06.64
Страсбург


Государства - члены Совета Европы, подписавшие настоящий
Протокол, принимая во внимание цели Европейской конвенции об
эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты,
подписанной в Париже 11 декабря 1953 года, в дальнейшем именуемой
"Конвенция",
считая целесообразным дополнить эту Конвенцию, с тем чтобы
распространить предоставляемые Конвенцией преимущества на обладателей
дипломов, являющихся документами об образовании, которые необходимы
для приема в университеты, в тех случаях, когда такие дипломы выдаются
учебными заведениями, над которыми другая Договаривающаяся Сторона
официально попечительствует за пределами своей территории и чьи
дипломы приравниваются ею к дипломам, выдаваемым на ее территории,

:!: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.07.1999 N 147-ФЗ
"О РАТИФИКАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДИПЛОМОВ, ВЕДУЩИХ К ДОСТУПУ В УНИВЕРСИТЕТЫ, И ПРОТОКОЛА К НЕЙ"
(принят ГД ФС РФ 18.06.1999)
:!: Совет Европы _ гуманитарная организация, к целям которой относится также развитие связей в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии. В рамках Совета Европы действуют программы, развивающие практику студенческих обменов, стажировок, подготовки специалистов, контактов в сфере культуры, реализации экологических проектов. Ратификация Европейской конвенции об эквивалентности дипломов , дающих право на поступление в вузы, Конвенции об эквивалентности сроков обучения в вузах дала возможность многим российским студентам продолжать свое образование за границей, а нашим специалистам _ найти там работу.

возможно я неправильно поняла и эти законы силы не имеют или же имеют не ту силу,ктр. нам нужна,кто знает расскажите :D
 
Практически российские дипломы в Греции не действительны, кроме нескольких супер ВУЗов, вроде МГУ. Дипломы надо подтверждать, то есть сдавать экзамен по языку и специальности. Раньше этим занималась Дикатса (гос.организация), сейчас она модифицируется. Туда и надо обращаться за информацией. Лучше никто не скажет. Но знаю, по практике, что это очень долго и муторно.

Если говорить о поступлении в греческий ВУЗ, для выпускника российской средней школы. То это не очень сложно. Нужно сдать экзамен на греческий язык уровня Вита (?) и поступай на здоровье. Ну конечно ещё желательно иметь греч.гражданство или ВНЖ (или программа обмена между студентами). В какой ВУЗ попадёте зависит от т.н. среднего балла. То есть с низким средним баллом не во все ВУЗы можно попасть, вроде так.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
зависит от т.н. среднего балла.
средний бал аттестата или этого вита? а всетаки что такое вита?
 
а точно что гос.вузы бесплатные?т.е.я имея внж могу учиться бесплатно и даже получать стипендию?
 
или же работать...ох уж это проблема выбора,хотя возможно на месте все будет очевидно! :D
 
 
"Вита" - это один из уровней владения греческим языком. Начинается все с "альфа" - самый низкий уровень - и до не помню то ли "Дельта" то ли даже "Эпсилон" - носитель языка.
 
Не берусь утверждать, но на курсах в Афинском универе дают следующие уровни - α1-α2, β1-β2, γ1-γ2.
 
Я сдал виту на отлично. Хотя были люди, которые находились в стране по 10-15 лет и завалили экзамен. Хотя разговаривают гораздо лучше меня. Там важно ещё сочинения хорошо написать. На гамму сдать можно, но сложно.

Всего уровней языка - 4. Альфа, вита, гамма и дельта. Дельта это не носитель языка, а для тех, кто хочет стать преподавателем греческого в греч. ВУЗе. То есть самый супер высший уровень. Так как подавляющее большинство коренного населения Греции никогда на дельту не сдаст, даже если захочет. :)

Образование (государственное) в Греции бесплатное, для граждан, в том числе и высшее образование. Вроде и для владельцев ВНЖ.

А вот стипендию обычно дают лишь участникам программ обмена между ВУЗами (как правило блатным) или по программе обучения этнических греков из-за рубежа (тоже как правило блатным).

А средний балл советского аттестата важен для трансформации его в средний греческий балл, принятый в Греции. У них просто система баллов другая. Это нужно (кроме сертификата о сдаче языка) для поступления в греческий ВУЗ.
 
сдала в прошлом году Гамму на отлично (после пребывания в стране 1,5 года).
В етом году сдавала на Делту(в прошлую субботу) но результатов пока нет, будут в июле.

Гамма была не очень сложная, для тех кто готовился или занимался на курсах. Дельта посложнее, но опять же ничего страшного...:) Из сложных моментов - касеты (3 шт)- все понятно, но времени не хватает все записать и сочинение(2 шт за 1,5 час) - орфография ну и темы не о базаре а о безработице, карьере, обсчественной жизни и правах женсчин...

Ни один из дипломов НЕ дает права преподавания для етого нужно закончить университет (по крайней мере в Греции, ну а у себя на родине так каждый поступает как хочет, у меня некоторые знакомые так устроились преподавать или дают частные уроки, помахивая дипломом от Министерства образования Греции).
Диплом Дельта - для тех кто в будусчем хочет попасть на государственную работу (но для етого нужно есче гражданство получить и иметь знакомого политического деятеля:) )
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)