работа русскоязычным в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] работа русскоязычным в Греции, возможно ли это не зная языка ?
 
Здравствуйте уважаемые форумчани. Дело в том что я из Узбекистана и являюсь гречанкой. Дед мой родом из Греции и все подтверждающие документы для этого есть. Муж у меня русский. У нас молодая семья и из-за моего положения уехать сейчас мне с ним , ещё и отказавшись от гражданство не возможно. Да я понимаю что нас нигде не ждут, но там думаю будет всё же легче хоть немного чем здесь.Ехать в другую страну вообще смешно, хоть какие никакие есть родственники в Греции и сама гречанка, а в остальных странах ничего и никак. Думаем сделать следующее. Муж, который не знает греческого хочет поехать туда посмотреть, поработать и если что-то получится, то уже нас туда забирать. Но какую визу и как он может получить для уезда туда на полгода ? И есть ли возможность русскоговорящему устроиться работать хоть как-то, чтоб постепенно там выучить язык. На месте всегда легче, а он язык быстро думаю выучит. И кем говоря на русском он может пойти ? Здесь в Ташкенте он проработал всю жизнь водителем и действительно водитель от Бога, по таким местам и на такой машине возил, где не каждый рискнёт и вообще сможет. Но в принципе готов ко многим работам. Если конечно он зацепится там , то тогда уже и будем подавать на ПМЖ. Буду признательна вам за отзывы . Я конечно буду рада есть ли хоть кто-то даст надежду на будущее, а то как ножом по сердцу когда говорят что там одни албанцы и делать теперь нечего, больно слышить потому как родная страна, на которую я всю жизнь надеялась. Родина конечно Узбекистан, нооо...нооо... думаю вы меня поняли о чём это я.
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Дело в том что я из Узбекистана и являюсь гречанкой. Дед мой родом из Греции и все подтверждающие документы для этого есть
у вас уже есть гражданство или вы просто теоретически рассуждаете сейчас?
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Но какую визу и как он может получить для уезда туда на полгода ?
никакую. Единственная виза, по которой он может работать - это рабочая виза. А для этого ему нужно найти работодателя в Греции и потом просить его собрать кучу документов для визы.
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Если конечно он зацепится там , то тогда уже и будем подавать на ПМЖ
вы вместе будете подавать? на ПМЖ?
Нет в Греции ПМЖ, ВНЖ есть. Если у вас есть гражданство - то ваш муж при переезде получит внж на 5 лет. Если у вас нет гражданства - то и оснований получать ВНЖ нет никаких :)
 
 
Обратитесь в греческое консульство в Ташкенте. Для начала.
 
Ольга, не знаю, насколько я сильна как советчик, но может Вашему мужу пока в наших странах работу поискать? В Одессе и греческий можно выучить)))) хорошие курсы за символическую плату, греческая община большая и работы водителям много - 3 морских порта в Одесской области, возят груз во все уголки Украины и соседнюю Россию, Беларусь, Молдову
 
а в Ташкенте греческого консульства нет, есть в Одессе :)
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Здесь в Ташкенте он проработал всю жизнь водителем и действительно водитель от Бога
Здесь водители категории D пользуются спросом. Водители с русским языком данной категории для работы с туристами. Но нужны здешние права и греческий язык. И снова нет 100% гарантии,что работу найдёте.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
у вас уже есть гражданство или вы просто теоретически рассуждаете сейчас?
я из Узбекистана и само собой гражданство у меня тоже узбекское.
Мы хотим всего навсего уехать отсюда в Грецию, но ехать всей семьёй сразу в неизвестность это глупо и тупо. Кто-то из нас должен поехать сначало и посмотреть, так как мужчина в доме нашем мой муж, само собой поедет он. Прежде мы должны посмотреть сможем ли мы там сосуществовать и потом уже подавать на гражданство и отказываться от узбекского. Потому как двойное гражданство у нас запрещено и если мы откажемся от узбекского то никогда уже обратно его не получим.
Речи о том чтобы уехать в какую-либо другую страну у нас нет и не будет. В Россию где у мужа тётя ехать он не хочет, климатически и прочими вещами, а в других странах у нас больше нет нигде никого, где даже можно первый месяц пожить и если в Греции через деда есть хоть какая-то возможность получить гражданство, тем более что в паспорте я гречанка стою, в других странах нет.
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Кто-то из нас должен поехать сначало и посмотреть, так как мужчина в доме нашем мой муж, само собой поедет он.
Просто посмотреть по тур. визе можно,но работать по ней нельзя. Нужна рабочая виза,т.е нужно найти работадателя здесь,который сможет её вам сделать.
Цитата
Ольга Корзун пишет:
если в Греции через деда есть хоть какая-то возможность получить гражданство, тем более что в паспорте я гречанка стою
О получении гражданства при проживании за пределами Греции можете почитать здесь
Быстро это не получится,шансов было бы больше,если кроме деда по Вашей линиии были греками или отец или мать.
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Мы хотим всего навсего уехать отсюда в Грецию, но ехать всей семьёй сразу в неизвестность это глупо и тупо. Кто-то из нас должен поехать сначало и посмотреть, так как мужчина в доме нашем мой муж, само собой поедет он. Прежде мы должны посмотреть сможем ли мы там сосуществовать и потом уже подавать на гражданство и отказываться от узбекского
а на каком основании вы собираетесь смотреть, сможете ли вы там существовать? Для пребывания в стране нужно какое-то основание. То, что у вас дед был гражданином греции (он был именно гражданином?) - это не основание для легального пребывания в стране.
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Потому как двойное гражданство у нас запрещено и если мы откажемся от узбекского то никогда уже обратно его не получим.
тут два нюанса:
1) если вы уедете в грецию как граждане узбекистана и тут получите греческое гражданство (не МЫ, а только ВЫ как гречанка, муж к гражданству вообще никаким боком не касается) - то гражданство узбекистана у вас останется, потому что при получении греческого гражданства не нужно отказываться от предыдущего. Но это "полулегальный" вариант.
2) для граждан стран, где запрещено двойное гражданство, Греция предлагает свидетельство грека зарубежья. Это "почти гражданство" - т.е. с этим документом вы можете ехать в Грецию, имеете право работать и муж может получить ВНЖ такой же, как супруги "полноценных" граждан. Вам нужно связаться с консульскими учреждениями греции у себя в стране и они вам все расскажут.
 
Цитата
odessitka пишет:
2) для граждан стран, где запрещено двойное гражданство, Греция предлагает свидетельство грека зарубежья. Это "почти гражданство"
это к красной тавтотите относится? или нет?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Просто посмотреть по тур. визе можно,но работать по ней нельзя. Нужна рабочая виза,т.е нужно найти работадателя здесь,который сможет её вам сделать.
О получении гражданства при проживании за пределами Грецииможете почитать здесь
Быстро это не получится,шансов было бы больше,если кроме деда по Вашей линиии были греками или отец или мать.
А может ли муж уехать по приглашению, если моя тётя ему пришлёт, якобы на знакомство с родственниками моими , а жена не может поехать потому как ребёнок маленький очень ?
Мы хотели на такую хитрость пойти.
На счёт гражданства дед мой был именно гражданином Греции, в 49 году как политэмигрант сюда попал в Узбекистан. Там в Греции у меня ВСЯ родня по маминой линии. Тётя, дядя, сёстры двоюродные, дедушки, бабушки двоюродные и так далее и все граждани Греции и практически все жили там всю жизнь, кроме тёти. Она была гражданкой Узбекистана и лет 15 назад уехала туда навсегда и является давно гражданкой Греции.
Цитата
odessitka пишет:


2) для граждан стран, где запрещено двойное гражданство, Греция предлагает свидетельство грека зарубежья. Это "почти гражданство" - т.е. с этим документом вы можете ехать в Грецию, имеете право работать и муж может получить ВНЖ такой же, как супруги "полноценных" граждан. Вам нужно связаться с консульскими учреждениями греции у себя в стране и они вам все расскажут.
Спасибо за очень ценную информацию, никогда об этом не слышала и нужно бы поподробней узнать об этом свидетельстве. К сожалению консульства у нас в стране нет греческого, есть клуб греческий в котором ничего никогда не говорят. Там только все свои в этом клубе. Раньше когда-то мы туда ходили , а теперь там делать нечего.
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
А может ли муж уехать по приглашению
Может,почему нет? И это никакая не хитрость,как её делать найдёте здесь. Только по ней нельзя работать,а как Вы говорите "смотреть,присмотреться". Посмотрит Ваш муж и потом будете решать,стоит вам рвать в Грецию или нет.
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
Спасибо за очень ценную информацию, никогда об этом не слышала и нужно бы поподробней узнать об этом свидетельстве. К сожалению консульства у нас в стране нет греческого
ну вы же относитесь к какому-то консульству? попробуйте узнать там :)

Цитата
Anna Winter пишет:
Цитата
odessitka пишет:

2) для граждан стран, где запрещено двойное гражданство, Греция предлагает свидетельство грека зарубежья. Это "почти гражданство"

это к красной тавтотите относится? или нет?
если "красной тавтотитой" вы называете удостоверение соотечественника - то да :D
 
 
Цитата
odessitka
если "красной тавтотитой" вы называете удостоверение соотечественника - то да
красная и синяя тавтотита ничем кроме цвета не отличаются. :)
 
Цитата
Anna Winter пишет:
красная и синяя тавтотита ничем кроме цвета не отличаются
я что, тесты в игре "кто хочет стать миллионером" прохожу?
Я ж вроде нормально написала: есть полноценное гражданство, а есть удостоверение соотечественника. Удостоверение соотечественника создано специально для омогенис из тех стран, где запрещено второе гражданство, и людям не хочется терять свое первое гражданство при приобретении греческого по крови.
Давайте оперировать нормальными терминами ;)
А черные синие красные девушки тавтотиты, розовые, белые, голубые вевеоси и все такое - это народные названия из серии "как кому удобно"
 
Цитата
Ольга Корзун пишет:
На счёт гражданства дед мой был именно гражданином Греции, в 49 году как политэмигрант сюда попал в Узбекистан. Там в Греции у меня ВСЯ родня по маминой линии. Тётя, дядя, сёстры двоюродные, дедушки, бабушки двоюродные и так далее и все граждани Греции и практически все жили там всю жизнь, кроме тёти. Она была гражданкой Узбекистана и лет 15 назад уехала туда навсегда и является давно гражданкой Греции.
Вот Вам один из примеров,того как можно или нельзя получить гражданство.
http://www.greek.ru/forum/messages/forum55/topic20669/message571526/#message571526
 
Цитата
odessitka пишет:
красная и синяя тавтотита ничем кроме цвета не отличаютсяя что, тесты в игре "кто хочет стать миллионером" прохожу?
Я ж вроде нормально написала: есть полноценное гражданство, а есть удостоверение соотечественника. Удостоверение соотечественника создано специально для омогенис из тех стран, где запрещено второе гражданство, и людям не хочется терять свое первое гражданство при приобретении греческого по крови.
Давайте оперировать нормальными терминами
А черные синие красные девушки тавтотиты, розовые, белые, голубые вевеоси и все такое - это народные названия из серии "как кому удобно"

Краткость сестра таланта.
 
Цитата
Anna Winter пишет:
Краткость сестра таланта
а повторение - мать учения :) Вы поэтому уже в десятке тем задали вопросы про удостоверения соотечественника? ;)

Я думаю, что Ольга, создавшая эту тему, предпочитает развернутые ответы на свои вопросы, а вопросы, не касающиеся темы, тут обсуждаться не будут :!:
 
Привет всем. Нужен совет. Мне предлагают поехать поработать в грецию на 3 или 6 месяцев, барменом. Жилье и питание,проезд оплачивает работодатель. И все бы ничего но смущает одно, когда я спрасила про визу, они мне сказали что работодатель сделает визу, но только по моиму приезду. Эти слова не укладываются в моей голове. Разве такое возможно? Я думала визу я могу сделать только сдесь :?: :?: :?:
Помогите пожалуйсто.
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
И все бы ничего но смущает одно, когда я спрасила про визу, они мне сказали что работодатель сделает визу, но только по моиму приезду. Эти слова не укладываются в моей голове
в моей тоже... может они имеют в виду продление визы в полиции... рабочую визу можно получить только вне Греции.
 
 
Анжелика Керкира,

Ну очень это все подозрительно!
Не делаите и шага, не проверив все тысячу раз!
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
Мне предлагают поехать поработать в грецию на 3 или 6 месяцев, барменом.
Вы их предупредили,что Вы женского рода и они предлагают из вас сделать барМЕНа?
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
Жилье и питание,проезд оплачивает работодатель.
Огласите з/п и тогда будет ясно куда Вас повезут.
 
odessitka,
Вы были правы, они думали почему-то, что я в Греции и мне нужно продлить визу. сейчас будут, спрашивать у работодателя может ли он сделать раб.визу. В этом году мне пришло очень много предложений с работой, но вот только никто не делает рабочую визу, все говорят: у вас есть ВМЖ или может студ виза или раб виза... Очень жалко :|
А зарплату они предлагают в 700 евро, это говорит о чем то плохом?
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
они думали почему-то, что я в Греции
Какой проезд хотели оплатить? Из Греции в Грецию?
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
проезд оплачивает работодатель
Теперь посчитайте,во что обойдётся работодателю Ваше проживание и питание. Возьмём округлённо 500?,приплюсуем это к з/п =1.200?. За такие деньги это работодатель может найти здесь желающих воз и маленькую тележку,у которых и ВНЖ есть и опыт работы. Не видя Вас и не проверив Вас в работе,предлагать такие условия могут варианты а ля консомасьон.
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
А зарплату они предлагают в 700 евро, это говорит о чем то плохом?
нет, всего лишь о том, что "проезд" они оплачивали не вам с россии, а из Афин до Керкиры, как оказалось ;ellina Поэтому и суммы такие - без заморочек с рабочей визой.
 
Проезд до места работы.
А за какую зарплату тогда люди приезжают работать?
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
ля консомасьон.
с французким не очень, но думаю это что-то мало приятное :D
И вообще как тогда определить, что работодатель завет тебя работать, а не что-то другое?
 
 
Цитата
odessitka пишет:
что "проезд" они оплачивали не вам с россии, а из Афин до Керкиры, как оказалось
Да я билеты сама себе вполне могу оплатить, я только хочу рабочую визу и зарплату не меньше 400 евро. А если будет и жилье то и 300 сайдет.
 
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
А за какую зарплату тогда люди приезжают работать?
Смотря какая работа,смотря какие "просонта". Имеются ввиду данные,которыми Вы обладаете. Не длина ног и цвет глаз,а знание языков (чем больше,тем лучше) и опыт в данной сфере (поощрается).
Цитата
Анжелика Керкира пишет:
И вообще как тогда определить, что работодатель завет тебя работать, а не что-то другое?
Смотрите телевизор,читайте газеты
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Смотрите телевизор,читайте газеты
Такое я читала о каждой стране, особенно про Египед и Турцию. Суровая реальность, но мне кажется люди порой сами знают куда и на что они едут. Если бы мне предложили работу тансовщице ( без опыта работы и без дипломов и медалий) за 1500 евро, тут все понятно сразу. Но когда тебе предлагают 500-700 тут начинаешь задумаваться, для привлечения в рабство маловато... для девушке официантки не много ли?
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Смотря какая работа,смотря какие "просонта". Имеются ввиду данные,которыми Вы обладаете. Не длина ног и цвет глаз,а знание языков (чем больше,тем лучше) и опыт в данной сфере (поощрается).
Я сейчас не говорю о специалистах, я говорю о студентах, таких как я. Которые едут работать в отели или бары. Знание языка есть, но только анг. и русский, рука не поднимается написать что знаю греческий :D Конечно понять что клиент хочет воды или кофе я могу. Но вот поддержать с ним тему о политики на греческом уже точно нет. Так вот с такими параметрами на какую зарплату расчитывать 300-400?
 
Сейчас я бармен в кафешке рядом с домом, несколько дней назад вернулась с Керкиры и когда я сказала своим друзьям что моя зарплата 500 евро в месяц ( а я еще очень хорошо округлила) они спросили почему так малооооо :| Значит в греции бармены получают больше...
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)