РАБОТА : Работа бухгалтера в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
РАБОТА : Работа бухгалтера в Греции
 
Подскажите, можно ли устроится на работу в Афинах, бухгалтеру?
Отличается ли российский бухучет от греческого?
 
Если переучитесь, то - да.
Вы должны знать, что рос/кий (сов/кий) бухучёт кардинально отличается от западного в целом, кроме этого, в любой стране есть и свои нюансы.

Но здесь есть бухгалтеры из наших, которые приехали, переучились, работают в бухгалтерских фирмах и "на дому" на русскоязычных клиентов.
 
 
А какой у них приблизительно зароботок?
И долго ли нужно переучиваться, существуют учебные заведения в Москве?
 
Насчёт заработка - не знаю. Полагаю, как и у всех офисных служащих начальные 600-800 евро. Плюс "шабашка" в период сдачи налоговых деклараций. :)

Здесь какая система:
Бухгалтерии (логистирио по-гречески) существуют только в крупных компаниях, в маленьких - бухгалтер посещающий, частники - сами приходят. Т.е. существуют частные бухгалтерские конторы (логистико графио), которые и работают со средними и мелкими клиентами. Частные предприниматели обычно сами ведут документарный оборот и в конце года только обращаются к бухгалтеру, платят 100-200 евро, физические лица тоже подают декларации по итогам года, с них берут 25-35 евро (в провинции 20-30). Чем больше клиентов, тем ... :)

Учиться придётся всё равно в Греции, просто в России можете пойти на какие-нибудь курсы ознакомиться с западным бухучётом, а уже конкретные проводки, используемые программы и пухленькую книжку "Общий бухучёт Греции" - это на месте ;) И язык, конечно!
 
Да...осталось выучить язык...для работы бухгалтером, какой уровень языка считается достаточным, хотя наверное это зависит от места работы.
А вообще греческий язык сложен в изучении?
 
Годика два тяжелого труда на изучение языка нужно положить.

Но никакого практического смысла менять Москву на Афины ради работы бухгалтером нет. В Москве Вы больше заработаете, если приложите в 10 раз меньше стараний.
 
 
Если честно я не горю желанием некуда переезжать, муж хочет....а я вот интерисуюсь, смогу ли там чем то заниматься....да и вообще наш переезд может произойти только года через три...
 
Уже с нового года вступит в силу облегчение визового режима. Начните им пользоваться по бизнесу. И посмотрите как пойдет.
 
Цитата
LUDA пишет:
муж хочет..
Так он у Вас русскоязычный? Тогда быстро в языке не получиться продвинуться :( Если только грека-любовника не заведёте (шутка) :D

Цитата
Roman o arhigos пишет:
В Москве Вы больше заработаете, если приложите в 10 раз меньше стараний.
Роман прав, чем запутаннее законодательство, тем выше ценится человек, в нём разбирающийся и, соответственно, выше оплачиваются его услуги.
Греция, конечно, тоже бюрократическая страна, но всё-таки бухучёт намного прозрачнее и проще, нежели в России.
 
У нас в Афинах живут хорошие друзья (греки), они раньше жили в Казахстане, как и мы...они нас все время зовут к себе и вот мы в последнее время стали задумываться над их предложением, а с чего начинать не знаем, для начала в следующем году собираемся съездить на разведку...потом, как я предпологаю начнется изучение языка (как бы на этом все и не закончилось) и сбор документов, в Москве у меня есть знакомые в миграционной службе, которые смогут помочь...знакомые говорят, что если бы у них были такие зацепки давно бы уехали, а я не горю желанием, хотя и здесь жизнь не малина, имеем комнату, на квартиру в жизни не накопить, кредит брать за ценам на московское жилье не успеешь...вот такая петрушка, просто я не жду, что там будет лучше, а муж считает, если там работать, то можно достойно жить....
 
Людмила, такой вопрос многократно обсуждался, обсуждается и будет обсуждаться и на нашем форуме, и на любом аналогичном эмигрантском Америки/Германии/Швеции/Австралии и т.д.
У каждого свои резоны уехать, минусы эмиграции и плюсы России сами знаете. Какие плюсы у Греции?
- спокойствие и безопасность жизни;
- климат, природная красота и здоровое питание;
- при всех отличиях, всё-таки греки наиболее близкая нам нация, психологически комфортная так сказать;
- достаточно большая русскоязычная диаспора (в том числе, из Казахстана);
- не так далеко от России, чтобы навестить родственников/знакомых или вернуться в крайнем случае.
Будет трудно, денег больших иметь не будете, но с голода не умрёте, вполне вероятно, что возьмёте кредит и будет своё жильё. А также никто на вас не нападёт в тёмном переулке и в метро можно ездить в деловом костюме и вечернем платье :)

Одним словом, зависит всё от вас, от ваших способностей и желания. Достаточное кол-во иммигрантов здесь неплохо живут на зависть местным.

Ваши знакомые, можно узнать, где работают и в каком районе живут? (Чтобы оценить, на чём основывается их приглашение).
 
- достаточно большая русскоязычная диаспора (в том числе, из Казахстана);
==========================

это - минус. неприятно, когда мнение о тебе складывается не по твоим личным качествам,
а на основе впечатлений от ранее приехавших соотечественников. для греков все из Союза -
русские. это беда всех стран, где проводилась массовая репатриация по нац.признаку -
Израиля, Германии, Греции. довольно долго придется доказывать, что ты не верблюд, а просто
"ждешь трамвая". конечно, этих проблем можно избежать, если общаться не с греками, а
только со своими. но зачем тогда уезжать?
 
Цитата
mSergik пишет:
Ваши знакомые, можно узнать, где работают и в каком районе живут? (Чтобы оценить, на чём основывается их приглашение).
Этого я точно не знаю...если это важно я уточну, к ним все время ездит моя мама...только знаю, что женьщины у них не работают, а мужчины работают на оливковой фабрике, по производству масла....
Цитата
mSergik пишет:
Одним словом, зависит всё от вас, от ваших способностей и желания.
У меня такое впечатление, что в нашей семье, только я представляю с какими трудностями прийдется столкнуться, а муж представляет все в розовом цвете, хотя он утверждает, что все понимает, просто очень хочет этого и поэтому ничего не боится.
Просто я думаю что у нас еще все впереди, мне 22 года, мужу 34 года, а он говорит, что наоборот нужно уезжать пока молодые и детей нет.
В общем я пока сомневаюсь, а он уже мечтает о прекрасной жизни....
Я даже представить не могу сколько денег нужно для переезда, он говорит, что все продадим в России, а я боюсь уезжать и не оставить путей отступления, потому-что вдруг что-то не получиться, куда возвращаться??? к родителям???
В общем ребята....я боюсь, а муж готов рисковать!!!
 
 
LUDA,
Вы мудрая женщина.

Отправьте мужа на заработки, на оливковую фабрику хотя бы.
Будет здорово, если его не сразу обманут.

Вот тут есть специальная статья на тему:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=18740
И ее обсуждение:
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=11&TID=10548&MID=98410

Начните учить язык, а потом дальше смотрите.
Без языка только оливки собирать и давить можно будучи нелегалом.

Цитата
в Москве у меня есть знакомые в миграционной службе, которые смогут помочь...
Таких знакомых надо сразу уволнять с госслужбы.
Они и дают лицензии, и помогают таким фирмам, которые торгуют людьми.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Без языка только оливки собирать и давить можно будучи нелегалом.
Ну во-первых мы не в коем случае не хотим ехать туда в качестве нелегалов!!!!! Если перезд произойдет, то только официально!!!!!
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Таких знакомых надо сразу уволнять с госслужбы.
Они и дают лицензии, и помогают таким фирмам, которые торгуют людьми.
Ничего не могу сказать о том помогают ли они каким-либо фирмам, нам они могут только помочь ускорить весь процесс связанный с документацией....
Еще на счет нас ничего не известно, мы в следующем году съездим в Афины, поживем у друзей недельку....а там посмотрим....
 
Цитата
Если перезд произойдет, то только официально!
Но как?! Вы должны будете либо открыть свое дело на пару тройку сотен тысяч евро, либо устроиться на работу, найдя работодателя, который посчитает Вас ему весьма необходимыми. Он должен будет Вас оформить и платить налоги.

Цитата
поживем у друзей недельку
Лучше месячишко в Афинах в августе :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Но как?! Вы должны будете либо открыть свое дело на пару тройку сотен тысяч евро, либо устроиться на работу, найдя работодателя, который посчитает Вас ему весьма необходимыми. Он должен будет Вас оформить и платить налоги.
Именно наш друг (работадатель) и хочет оформить мужа на работу официально....
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Лучше месячишко в Афинах в августе
месяц несмогу....на работе не отпустят.....НДС сдавать надо..... :(
 
Ну-у, за неделю вы не почувствуюте вкус жизни. Одно дело отдыхать, а другое жить.
 
Постараемся вырваться на две недели...
 
 
LUDA,
Цитата
Именно наш друг (работадатель)
А какую работу он дает мужу?
 
Я даже не интерисовалась, он разговаривал с мужем, а я лишних вопросов задавать не стала....
Но я с трудом представляю мужа в какой-нибудь другой должности...сейчас он водитель-телохранитель, до этого работал начальником безопасности в крупном холдинге...резюме пересказывать не стану, но с его внушительной внешностью, мне сложно представить, как он будет давить оливки....
 
Цитата
LUDA пишет:
я боюсь, а муж готов рисковать!!!
Риск, конечно, благородное дело, но у вашего мужа нет стабильной работы со стабильным заработком и ему нечего терять, он готов бросить все и сорваться с места?
Цитата
LUDA пишет:
Именно наш друг (работодатель) и хочет оформить мужа на работу официально....
Рассчитывая, что ему помогут и устроят на работу?

Греция не та страна, поверьте мне, в Москве сейчас получают молодые перспективные люди гораздо больше, а здесь нужно начинать все с нуля. :bye:
 
Я даже не интерисовалась, он разговаривал с мужем, а я лишних вопросов задавать не стала....
Но я с трудом представляю мужа в какой-нибудь другой должности...сейчас он водитель-телохранитель, до этого работал начальником безопасности в крупном холдинге...резюме пересказывать не стану, но с его внушительной внешностью, мне сложно представить, как он будет давить оливки....
 
К завтрашнему дню я могу узнать район где они проживают и должность предлагаемая мужу, в данный момент информацией не располагаю.....если это кому-то интересно....
 
Интересно то, что профессия Вашего мужа более востребована в России. В Греции нет такой мании охраны всего от всех.

Как-то шли по улице в Салониках в 21:00. Видим какое-то действие происходит. Какой-то мужик очень похожий на Министра культуры и тетка, очень похожая на главу Олимпийского комитета Греции, выступают и речи толкают. Оказалось по случаю открытия олимпийского офиса в Салониках.

А надо сказать, что по Греции я хожу в черном с черным рюкзаком с фотообрудованием, а раньше еще и с большой бородой. И ничего. Начинаю наравне с греческими фотографами снимать событие. Они мне еще и место уступают получше. Охранники ни слова не сказали. Расстояние до объекта 2-3 метра.

В России же просто пройдя по улице и наведя объектив профессиональной камеры на здание, можно получить в ответ двух-трех охранников и спец беседу на предмет, кто Вас послал. Со мной это случалось.
 
 
мы с мужем как-то шли по центральной улице Салоник и увидели отделение банка, в котором муж
работает в Афинах. он мне говорит - зайдем, посмотрю на сотрудников, может, кого знакомого
увижу. переходим улицу, подходим - дверь открыта, внутри НИКОГО! вообще никого! компьютеры
работают, вентиляторы крутятся, музычка какая-то играет и ни одного человека. ни посетителя,
ни сотрудника, ни охранника... муж говорит, давай не будем заходить, а то подумают, что мы их
хотим ограбить. так и не зашли.

да что там рюкзак с фотоаппаратом, тут на сумку от ноутбука никто не косится. интересно, долго
бы я ходила по Москве или Питеру в 11 вечера с 2 тыс. евро на плече? не думаю. я одна гораздо
спокойнее доеду из Афин в Салоники и обратно, чем из Москвы в Питер ночью.

но все равно это не повод для переезда. повод - любовь к стране, зависимость от конкретного ее
гражданина, который не желает переезжать к вам (любовь - тоже зависимость), работа, которую
можно успешно делать только в Греции и нигде больше. ну ладно, беженцев от войн и конфликтов
тоже берем. остальные должны подумать, что они могут сделать для Греции (все почему-то думают,
что Греция может им дать...)
 
Цитата
L L пишет:
все почему-то думают,
что Греция может им дать...
И это естественно........
 
L L,
Цитата
(все почему-то думают, что Греция может им дать...)
Я бы даже больше сказал, что она им чего-то должна. А она сама на паперти стоит с протянутой рукой.

LUDA,
В Греции сейчас экономический кризис, если Вы не знали. В Правительстве, в мозгах, в настроениях.
 
Roman o arhigos,
Я в курсе всех их проблем, наши греки жаловались.....в России тоже полно проблем, но они уже какие-то свои родные и понятные.....
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)