прокат авто

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
прокат авто, вот, решил личным опытом поделиться...
 
Мы определись с маркой машины, осталось просянить вопрос со страховкой и выбрать прокатную контору. Вечером, прогуливаясь по своему курортному городку, заглядывал в попадающиеся на пути прокатные конторы, я спрашивал, включена ли страховка в стоимость проката. Мне во всех конторах радостно отвечали full insurance!!! Когда читал условия договора, выяснялось – вранье! Если вы виновник ДТП, то страховка покрывает только ущерб, который вы нанесли другому авто. За повреждения своей машины вы платите сами. ОСАГО, в общем. В некоторых местах соглашались за доп. плату предоставить full insurance, но уже в моем понимании (т.е. по-нашему авто-каска). Тоже вранье. В случае ДТП это не сработает :!: Имейте это в виду. И только в одном месте мне объяснили, что это не вопрос денег, а вопрос доверия. Если я допускаю мысль, что я буду нарушать правила/ошибаться и создавать ДТП, то как же мне можно доверять машину? По-моему логично. Если в стране вашего постоянного проживания, в случае ДТП, стоимость страховки на следующий год увеличивается, то что делать с нерадивым водителем, если он берет авто на прокат... Более того, если вы не боитесь ДТП, в том числе и по вашей вине (как в случае с автокаской), то вы опасны на дороге.

Более того, вполне возможно, что автокаско для прокатных машин запрещена законодательно. Но с этим я до конца так и не разобрался...

Говорят, что международные прокатные конторы типа Herz, и пр. предоставляют автокаску, но с бешеной франшизой. С такой, что вы действительно будете опасаться любых ДТП. И еще по поводу международных прокатчиков. То, что мне в местных конторах предлагали за 240Евро там предложили за 400. Я спрашиваю: «а за счет чего такая разница? Машины же одинаковые...». Мне говорят: «Если вы доверяете местным ма-аленьким конторкам – то это ваше дело, а вот мы зато международные, продвинутые, известные...» и прочие понты.
По личному опыту работы в больших и маленьких фирмах, могу сказать, что чем меньше фирма, тем сильнее она беспокоится об удовлетворении заказчика и тем больше она проявляет гибкости. В крупных же ваше недовольство, в том числе и судебный иск, никого не будет волновать... Так что идите в местную маленькую прокатную контору и на full insurance в нашем понимании не рассчитывайте, у вас будет только ОСАГО.
В общем, если вы наехали на бордюр (столб и т.п.) и помяли кузов - готовьтесь платить... <тьфу 3 раза> Никакая страховка этого не покроет, что бы вам не обещали прокатчики.
 
Уважаемый Максим!
В Ваших словах есть БОЛЬШАЯ доля истины!
Но, как и везде всё зависит от конкретного случая. Например, в моём договоре было написано FCDW without excess. Это как раз и есть полная страховка. НО!!! если внимательно прочитать текст договора, там есть НЮАНСЫ, исключения, как то: ВЫ ОБЯЗАНЫ! соблюдать ПДД (там есть фраза о malicious violation trafic law) - и в таких случаях страховка может и не подействовать, а также алкогольное/наркотическое воздействие. И ещё там написано, что машина предназначена для езды по ДОРОГАМ!!! (это к вопросу о раздолбайке на Грамвузу - это не дорога в контексте договора) и в таких случаях по гамбургскому счёту также ваша страховка колёс и днища become void! :cry: А вообще, конечно же, надо быть внимательным!
 
 
В связи с вышеизложенным вопрос - на что необходимо (или, правильнее сказать, как должно быть написано на engiish и в каких местах) обратить снимание в договоре аренды, чтобы понять, какие случаи страховые, а какие - нет. Сам неоднократно брал машину, езжу аккуратно, ни разу (тьфу*3 раза) в ДТП ни по своей, ни по чужой вине не попадал, прокатчики всегда говорили, что договор включает full insurance, но сомнения и опасения все же оставались.
Еще одна тема - международные водительские права. Надо из все же получать, или нет? Машину всегда арендовал по обычным российским в местных прокатных конторах. В крупных, куда обращался с целью прицениться, дважды отказывали в аренде по причине, как я понял, отсутствия перевода в правах на один из европейских языков к управлению какой категорией а/м допущен водитель. Т.е. в случае ДТП местная полиция признает российские права ничтожными, следовательно - огромный штраф за управление машиной без прав и отказ по этой причине в выплате возмещения страховой компанией.
Буду рад комментариям и мнениям тех, кому данная тема небезразлична!
 
Мы брали машину уже много раз, в том числе и в Греции два раза (и на материке, и на островах)- везде российские права признаются (даже в Штатах). Так что не беспокойтесь.
 
Путем изучения в форкмах этого вопроса (сам только изучаю вопрос) - мне больше всего импонирует вот эта контора
https://www.economycarrentals.com/default.asp

Вот например пример полной страховки (в Салониках - в разных регионах и странах они отличаются) - но с оговорками что будешь пьяным - фига тебе (а у нас вообще то так же), помял машину не на дороге - тоже сам плати (типа сам дурак - машину надо беречь)...
Цены на сайте включают все кроме повреждения стекла,корпуса,шин и ОСАГО - они отдельно оплачиваются по 4,1 евро в день. (при заполнении формы там есть отдельный пункт - по желанию)
Страховка распространяется на двух водителей.
Вот все условия по страховке на аглицком (по момему условия орчень хорошие , а с учетом цен - вообще очень конкурентно способная фирма)
===========================
Except the General Terms and conditions, these are the specifics for your choosen location:
Our rates include:
- Unlimited mileage.
- VAT
-All local taxes.
- ASC: Airport Service Charge.
- 24 hours road service.
- Delivery and drop off at airports, ports, DT Hotels & Rental Stations according to your booking during normal working hours 07:00 – 22:30.
- CDW (Collision Damage Waiver) with no deductible amount, in case of damage.
- Third party and passengers bodily injuries (in the rented car) , except driver (up to 500.000 Euro per accident).
- Third party property damages (excluding rented car) up to 100.000 Euro per accident.
-FDW/Full damage waiver.
- Theft insurance without deductible amount.
- Fire insurance without deductible amount.
- One additional driver.
- Road map.
- One child/ baby seat.
Our rates does not include:
-Wheels, under side & glass insurance.


Ниже дополнительные расходы - о которых я писал в самом начале
--------------
There is an additional insurance also for this:WUG, which can be purchased at the time of the booking for 3.08 Ђ a day and maximum 61.54 Ђ per rental.
==========
Вот это если отдельно страхуешься от прокола колес,стекол,царапин корпуса

-PAI personal accident insurance for the driver/s.
The PAI can also be purchased extra in most locations for 2.05 Ђ a day and maximum 41.02 Ђ per rental and covers the driver/s against bodily injuries up to 17 600 Ђ and medical expenses up to 1800 Ђ per accident.
==========
Вот это если отдельно страхуешься по ОСАГО


-Super cover is an additional PACKAGE option that covers the WUG + the PAI for 4.10 Ђ a day and maximum 82.05 Ђ per rental.
============
А это если то и другое.

Я если выйду на эту контору в Греции (вылет в пятницу)- буду страховать все.
 
Вот еще ветку стоит прочитать

http://www.greek.ru/ru/forum/read.php?FID=12&TID=8486
 
 
imtek
Вы совершенно правильно заговорили о нюансах! В каждом договоре обязательно будет пункт, что вы должны, не напиваться, не колоться, не обкуриваться и т.п. а также соблюдать ПДД. В противном случае будет противный случай. Ваша страховка не будет действовать. А теперь давайте пофантазируем... если вы не нарушаете ПДД, то как же вы можете стать виновником аварии? Ответ: очень просто - никак. Вот и получается, что если вы не выпиваете и соблюдаете правила, то у вас то, что прокатчики называют full insurance. Переводя на нашу терминологию: есть ОСАГО, но нет автокаски. А ОСАГО есть потому что прокатчик берет на себя ответственность за то, что доверил машину вам, а вы оказались нерадивым водителем (допускающим ошибки, не соблюдающим / не уважающим правила).
imtek, ничего личного, не поймите меня правильно...

John Grape
Обращать внимание надо на исключения, или особые случаи, или на условия предоставления проката. В разных конторах формулировка этого пункта может быть разной, но вы быстро сориентируетесь. Это нетрудно.

Текст контракта составлен на английском и греческом.
При расхождении английсокй и греческой версий превалирующее значение текста договора будет у версии на ............ языке (ненужное зачеркнуть). Обычно греческий, но иногда бывает английский. И все неурегулированные договором вопросы разруливаются в соответствии с местными законами. Тут уж вы ничего не сделаете и с этим элементом неопределенности придется смириться.

Международные права нужны только, если вы постоянно живете или работаете в другой стране. Если вы турист, то достаточно наших российских прав.

Pine
Не советую выбирать прокатную контору через интернет. На месте будет дешевле, да и гибкости с их стороны больше.
 
А скажите, нет ли где-нибудь договора аренды машины? Ну может отсканированный или в каком еще виде. Ну чтобы почитать, подготовиться :)
 
vonzilla, нашла и отсканировала наш договор.

Первая страница >>
Вторая страница >>

Только имейте ввиду, что размер файлов по 1000x1409 пикселей, ~367 Кбайт :)
 
Кстати тогда страховка ходовой части и колес уже была включена в стоимость, а сейчас мы собираемся на Корфу и почти у всех ренткаровских контор, которых я нашла в инете, такого пункта нет. И только одна контора сказала, что за 20 евро/неделю такой пункт в договор включит.
 
Уточните, пожалуйста. При оплате аренды автомобиля наличными нужно еще осталять залог (обычно) или еще какие-то условия. Что кроме денег на оплату аренды и прав нужно иметь?
 
Прочитав все вышесказанное, вчера задала вопрос критской конторе, в которой забронировали авто на сентябрь про "самориск" - т.е. покрывается ли ущерб, нанесенный НАШЕМУ авто в случае, если в аварии были виноваты МЫ. Сейчас пришел ответ: "...YOU HAVE FULL INSURANCE WHICH MEANS THAT THE CUSTOMER (YOU) IS FULLY RELIEVED FROM ANY DAMAGE.SO YES YOU ARE COVERED...".
Вот.
 
Алена,
проверьте есть ли пункт о том, что в случае несоблюдения вами ПДД, страховка невалидна.
 
 
Личный опыт:
заказал по инету, прилетел в Ираклион, прошёл паспортный коньроль и вижу стоит мужик с табличкой, а там мое имя. Поздоровались и направились на стоянку (метров 50). Показал новый VW Polo быстро вписал в договор номер вод. удостоверения, моб телефон и попросил меня заполнить мой адрес. Всё. Да, показал что мотор заводится, кондишн работает и дворники тоже. и ещё чтобы на обратном пути я оставил машину на стоянке примерно в этом же месте и ключи отдал в будку при выезде. И побежал... с трудом догнал его и попросил рассказать как выехать на трассу. В договоре была FCDW и шины с днищем. Была фраза о необходимости соблюдать ПДД, но ничего о том, если не соблюдать. В Испании всё было гораздо серьёзнее. Вообще позволю подискутировать с Максимом - грубое нарушение (как то - алкоголь, наркотики, превышение скоростного режима в несколько раз! почитайте отзыв на отзыве.ру про 180 км/ч, проезд на красный свет, не остановка на стоп линии,...) и по неосторожности, из-за недосмотра, неопытности (например, на Крите есть много дорог с очень ограниченным обзором (выезд из Плакиаса, серпантин кверху от Курны, ....) и очень узких, где по-хорошему надо ехать медленно и гудеть:) - согласитесь ЕСТЬ РАЗНИЦА!
 
Olga_ru, спасибо большое:)

Будем штудировать
 
НАрод, порекомендуйте плиз в какую контору по аренде машины стоит обратиться на Кассандре.
Да, кстати, замораживаемая сумма при аренде размораживается сразу по возврату машины или как?
 
1. Брал с полной страховкой (говоря по-нашему, угон, ущерб, ОСАГО), без какой-либо франшизы. Только так. (К слову, бесфраншизье мне очень пригодилось, правда, не в Греции, а в другой (тоже неплохой, расположенной неподалеку) стране, годом позже — я им крыло поцарапал о забор и с меня не взяли ни цента).
2. В маленькой конторке, не "Херц" и иже с ними; кажется, называется "Олимпия", но не уверен, если принципиально, могу уточнить.
3. Самую маленькую машинку, класс А ("Хюндай Гетц" с мощным двигателем 1.1 литра, но если бы предложили литровый "Дэу Матис", морду бы не кривил и взял с охотой).
4. Бензин стоил около 80-90 центов.
5. Не понимаю, как мой страх попасть/не попасть в ДТП может повлиять на то, стану я его участником или нет. Дорожно-транспортные происшествия на то и ПРОИСШЕСТВИЯ, что зачастую происходят помимо вашей воли – как бы опытны, аккуратны и запуганы громадной франшизой вы ни были, и по воле случая (а случаем может быть и чужой идиотизм, и плохая дорога, и усталость, и неисправность автомобиля) вы можете стать их участником.
6. Единственное требование к самому автомобилю — кондиционер, без него сдохнете, чай, не по Подмосковью будете кататься.
 
Все-таки полная страховка должна иметь место. Мы однажды в Швейцарии поцарапали другое авто (нашей машине ничего не было - молдинг спас) и водитель нисколько не расстроился, а наоборот нас уверил, что авто-де прокатное и страховки уплачены, поэтому никаких проблем, идите с миром. Водитель был местный, кстати.

Насчет франшизы. нужно, действительно искать без нее. По правилам ее отдают в течение месяца. :(
 
Форумчане! Может кто-нить ответит на пару вопросов:
1)в какую rent a car контору на Кассандре порекомендуете обратиться и
2) как скоро размораживается сумма, которая остается в залог.
Спасибо всем!
 
Кто-нибудь может объяснить подробно, чем CDW отличается от FDW ???Читала на английском, но разницу так и не уловила. Максим пишет, чио полной страховки нет вообще! Развод туристов.И что за странный пункт, насчет того, что, если произошло ДТП по невнимательности. неосторожности. никакая страховка не действует..Про алкоголь я понимаю, но ЭТО??? Да, по таким дорогам только виртуоз может быть так уверен. что страховка не нужна ему, все может случиться,просто с управлением не справился,наскочил на камни и ли еще что то, греки, говорят правил не соблюдают вообще. Как они определяют внимателен ли был человек или нет? И куда звонить при аварии, в полицию? Где телефон узнать. Кому еще звонить, в агенство, где арендовал авто? Как отстаивать права свои, если они вообще там есть. Я так поняла. заплатив за ЯКОБЫ ПОЛНУЮ СТРАХОВКУ, все равно платить придеться за арендованное поврежденное авто. Целый час изучалда гна сайтах условия страховки, но кто то может объяснит на русском и сформулирует граммотн разницу между полной и неполной страховкой, может я не так что то поняла. Пожалуйста, предположения не нужны, только если вы сами во всем уже разобрались. Большое спасибо!!
 
 
Греки соблюдают правила. По крайней мере водить там, по сравнению с Москвой, как в раю.
И самое главное - ВЫ должны соблюдать правила.
Есть нюансы, как если сзади моргает левым поворотником - просит уступить дорогу. Сплошная полоса справа от Вас на "хайвэе" именно для этого. Если не уверены в себе - идете по этой полосе, на полкорпуса машины за нее постоянно.
Страховка со всеми галочками + картер, колеса - более чем достаточна, лучше Вы и в России не найдете, - все остальные изыски - из области изощрений...
 
Греки вынуждены соблюдать правила. В ЕС введены единые ставки штрафов. За непристегнутый ремень - чуть больше 80 евро.
 
Цитата
За непристегнутый ремень - чуть больше 80 евро.
И пассажир тоже платит штраф :)
 
Вообще, находясь за рулем в чужой стране, стараюсь скрупулезно соблюдать правила, даже по мелочам — кто знает, может, такой, по нашим меркам, пустяк, как непристегнутый ремень стоит там полтыщи евро! Лучше не дразнить гусей. Я уж не говорю про красный свет и выезд на встречку — говорят, в некоторых странах за это полагается смертная казнь, причем прямо на месте, без суда и следствия.
 
Это точно, вы правы. хотелось бы знать , что и как у них карается. помимо ремня). И так страшно как бы не повредить машину, а то придется платить, а то еще эти сумашедшие греки со своей ездой.....
 
Цитата
Екатерина пишет:
Это точно, вы правы. хотелось бы знать , что и как у них карается. помимо ремня

Как-то не хочется перед отпуском штудировать их ПДД и Кодекс об административных правонарушениях. Поэтому лучше просто быть паинькой :)


Цитата
Екатерина пишет:
а то еще эти сумашедшие греки со своей ездой.....

Вы их, часом, с египтянами не путаете? Или, того хуже , с русскими? ;)
Лично мне показалось, что в Греции люди за рулем ведут себя цивилизованно -- и не только за рулем.
 
 
Цитата
Екатерина пишет:
а то еще эти сумашедшие греки со своей ездой.....

Греки на дороге - просто зайцы! Ни одного нарушения мы не видели...
Вы наверно все-таки с соотечественниками путаете...:)
 
Сейчас Екатерину заклюют за наезд на греческих водил ;)

А вообще, если подумать, то и вправду, может, стоит узнать об особенностях местных ПДД? Например, я слышал, что в некоторых странах нельзя курить, когда ведешь машину. А по мобильнику запрещено разговаривать в большинстве цивилизованных стран (даже в России -- правда, все на это плюют, но на то она и Россия-матушка).
 
Svety 13,
Цитата
Греки на дороге - просто зайцы! Ни одного нарушения мы не видели...
Вы в Афинах ездили?

У меня есть знакомый грек, преподаватель вождения из Касторьи.
К нему со всей Греции приезжают учиться экстремальному горному и греческому вождению. Я тоже планирую :)
 
Не знаю, но у меня такое ощущение, что вы все ездили не в одну и туже страну, Грецию, а в разные. Конечно, все неодинаково воспринимают одни и теже вещи. но полно людей описывали жуткие дороги и ужасную езду местных жителей, я кучу отзывов прочла, особенно внимательно отзывы тех людей, которые много ездили на авто по Криту, а не пару раз из отеля выезжали. Зачем им врать. Наверное, некторые ездят вполне цивилизовано, да...и в Москве гоняют и не все правила соблюдабют, но большинство вполне прилично ездят, да и дороги то не горные, никакого серпантина и две машины спокойно разойдуться, к скалам не надо прижиматься, так ведь? Обрывов тоже не наблюдается, так что сравнивать никак нельзя.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)