Проезд перекрестка с круговым движением

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
Проезд перекрестка с круговым движением, кто кого пропускает?

Доброе утро,
Столкнулся с непонятной вещью для меня, а именно: кто кого пропускает при проезде перекрестка с круговым движением?
Как-то привык уже, что кто выехал на круг, тот и главный. Оказывается что нет, несколько раз попадал в ситуацию, что при выезде с примыкающей дороги на круг, все машины на кругу останавливаются и пропускают меня (никаких знаков, типа "Главная дорога" в окресностях не наблюдается), еще и нервничают если я не спешу выезжать на круг. Это что местные особенности в правилах?

С уважением...

Правила везде одинаковы. Тот кто въезжает на круг тот и прав. При отсутствии дополнительных знаков. В России и Украине, как правило, при въезде на круг стоят знаки. "Уступи дорогу" или " STOP " Поэтому вырабатывается рефлекс.

Бронируем самостоятельно

Цитата
Иван Романов пишет:
Столкнулся с непонятной вещью для меня, а именно: кто кого пропускает при проезде перекрестка с круговым движением?
Как-то привык уже, что кто выехал на круг, тот и главный. Оказывается что нет, несколько раз попадал в ситуацию, что при выезде с примыкающей дороги на круг, все машины на кругу останавливаются и пропускают меня (никаких знаков, типа "Главная дорога" в окресностях не наблюдается), еще и нервничают если я не спешу выезжать на круг. Это что местные особенности в правилах?
это одно из главнейших пунктов правил дорожного движения.
при проезде нерегулируемых перекрестков преимущество в движении имеет тот, кто находится от вас справа.
в случае с круговым движением, это тот, кто въезжает на круг.
при движении в кругу вы обязаны пропускать ВСЕХ, кто въезжает на круг.
Единственное исключение - если на той дороге стоит знак "стоп". этот знак - восьмигранник - вы должны узнать по задней его стороне и проехать без остановки

К сожалению такая порочная практика проезда кругового движения была в СССР. В соцстранах не знаю, а в капстранах движущийся по кругу имел преимущества.
Теперь и у нас сделали так же. Но там где нет явных знаков (у нас) постоянно путаница и конфликты\дтп.
А теперь еще у кругов таких знаков понавешают, например Ашан-Химки, что вообще чума. Там приоритет по полкруга, такие чудеса водилы творят, тока запчасти по сторонам летят :o
Изменено: FatCat - 22.01.2013 14:39:45
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.

Иван Романов, так как Вы в Салониках, то возьмите пару уроков в автошколе. Я так сделал, чтобы понять некоторые нюансы.

Один из них.

Цитата
odessitka пишет:
Единственное исключение - если на той дороге стоит знак "стоп". этот знак - восьмигранник - вы должны узнать по задней его стороне и проехать без остановки
Как учил меня грек. Обращай внимание на наличие/отсутствие знака "стоп" на дорогах, которые пересекаешь, чтобы понять на главной ты или нет, если на твоей полосе нет знака приоритета.

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

всем спасибо, понятно. Но пару уроков лучше все же возьму.

Цитата
Иван Романов пишет:
всем спасибо, понятно. Но пару уроков лучше все же возьму.
По возможности Вы нам описывайте коротко Вашу Илиаду.

Всё просто. В перекрёстке с круговым движением обращаем внимание на знак приоритета. При его отсутствии приоритет имеет справа идущий.

Цитата
Иван Романов пишет:
Но пару уроков лучше все же возьму
и правильно сделаете. нюансы есть разные и интересные.
к примеру, еще один способ обнаружить, находитесь ли вы на главной дороге - это посмотреть на наличие автобусов и остановок. Дорога для движения автобуса является главной, все пересекающие будут иметь знак стоп :)

"Ни гвоздя ни жезла" вам! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)