Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Цитата
lenok_me пишет:
Я бы просто на чужое сообщение не ориентировалась, а почитала бы первоисточник, закон, например.
Проблема в том, что мы не знаем греческого закона. К сожалению, его содержание здесь выяснить не удалось, только ответ, что МВУ нужно всегда...

Более подробно ответили в другой теме, приведя документ, которым будет руководствоваться полицейский
http://www.ydt.gr/main/images/photos/photo25269_1.pdf
Но что это за документ? И полное его содержимое, я не знаю как перевести.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Но что это за документ? И полное его содержимое, я не знаю как перевести.
Может быть, спросить у Angelika Chatzi, она ведь запостила ссылочку на него, что это за документ и хотя бы примерный перевод, если это возможно?
 
 
Цитата
lenok_me пишет:
Может быть, спросить у Angelika Chatzi, она ведь запостила ссылочку на него, что это за документ и хотя бы примерный перевод, если это возможно?
Путем некоторых "махинаций" удалось скормить текст документа гугло-переводчику.
Далее фрагмент, который нас интересует. Из текста, я делаю вывод, что у нас должны быть МВУ, либо права удовлетворяющие международным конвенциям (последний подпункт), т.е. наши новые НВУ. Знающие греческий лучше гугла поправьте, если я не прав :D
PS: Это не отменяет возможные проблемы при вождении на прокатной машины без МВУ.

Цитата
ТЕМА: "Вождение автомобилей иностранцев в нашей стране".


1. В соответствии с действующим законодательством (Закон 2696/99 с поправками, внесенными
и сила "и т.д.") запрещено управлять транспортными средствами лицам
не имеют водительских прав.
2. Что касается езды на иностранцев применяются следующие определения
будет:
• Вы можете ездить на водительские права, которые экс-
данного государства - члены ЕС, если не менее 18 лет.
• Вы можете ездить международных лицензиатов конечно
(Международный лицензии), выданные каким-либо государством, за исключением
Греция и не постоянно проживающим в Греции.
• Вы можете ездить на водительские права, которые экс-
данной страны за пределами ЕС, с которым наша страна вступила далеко
собственные соглашения и обладателей лицензий в горизонтальной
МЕНА в международных конвенций или соглашений и которые не имеют со-
Nithi пребывания в Греции.
Изменено: YuriyVZ - 12.07.2011 17:26:10
 
YuriyVZ, спасибо большое за перевод текста!

Цитата
YuriyVZ пишет:

PS: Это не отменяет возможные проблемы при вождении на прокатной машины без МВУ.
В общем, делаю для себя такой вывод - в Греции, как и в России, надо руководствоваться правилом, "закон что дышло..." Поэтому, чтобы не давать грекам повода для поворачивания законов в свою пользу, нужно получить всё - и новое НВУ, и МВУ, а также справку, что ты не верблюд ;) ОК, к следующей нашей поездке в Грецию, надеюсь, новые МВУ уже будут выдавать, и уж мы запасемся документами по полной :D
 
Цитата
lenok_me пишет:
В общем, делаю для себя такой вывод - в Греции, как и в России, надо руководствоваться правилом, "закон что дышло..."
Про аренду относится почти к любой европейской стране, а не только к Греции, точнее к большинству прокатных контор и страховщиков.
Тут нет никакого противоречия с законом. Мы же не возмущаемся, что не дают в аренду машину в 18-20 лет.

Цитата
lenok_me пишет:
надеюсь, новые МВУ уже будут выдавать, и уж мы запасемся документами по полной
А я ни сколько не жалею, что получил старые. Через 3 года поменяю на новые МВУ и НВУ.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
у нас должны быть МВУ, либо права удовлетворяющие международным конвенциям (последний подпункт), т.е. наши новые НВУ.
Именно так.
Цитата
lenok_me пишет:
Поэтому, чтобы не давать грекам повода для поворачивания законов в свою пользу, нужно получить всё - и новое НВУ, и МВУ, а также справку, что ты не верблюд
В чужой стране качать права это Вам не асфальт под дождём класть,особенно если виноваты Вы.
Зачем дёргаться, прятаться от полицейских и потеть,если вдруг остановят? Без напряжений, с улыбкой предъявляем МВУ полицейскому, говорим "эфхаристо", машем ручкой и едем восвояси. МВУ и вы спасены.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В чужой стране качать права это Вам не асфальт под дождём класть,особенно если виноваты Вы.
Зачем дёргаться, прятаться от полицейских и потеть,если вдруг остановят? Без напряжений, с улыбкой предъявляем МВУ полицейскому, говорим "эфхаристо", машем ручкой и едем восвояси. МВУ и вы спасены.
Да, с точки зрения "получить бумажку, что у тебя есть бумажка" и тем самым обезопасить себя по полной, вы, несомненно, правы. Просто в этой теме писали с позиции правовой, по крайней мере на 8-9 странице, YuriyVZ подробно разъяснил, что с новыми НВУ ездить можно. Про то, нужно ли будет МВУ прокатчикам, я еще будучи дома у них разузнала, они сказали - не нужно. Вот мы и поехали с новым НВУ. Никто и не собирался качать права в другой стране, т.к. были уверены, что Греция - это все-таки Европа, ну а в представлении неискушенного россиянина, Европа это практически как другая планета, где все как в аптеке - чисто, аккуратно и все законы исполняются как и должны. Теперь будем знать, что это далеко не всегда так.
Более того, вот мы с вами хотя бы дискутируем на эту тему, конвенции, законы и форумы читаем. А сколько наших сограждан, несведущих в этом вопросе вообще ни грамма, берут машины? Более того, они английский-то с трудом понимают, и что им разъяснили при аренде машины, возможно не понимают вовсе. Сами наблюдали такую картину. Надеюсь, россиянами не забьют все греческие тюрьмы, ведь их в Грецию все больше и больше приезжает.
 
Цитата
lenok_me пишет:
Про то, нужно ли будет МВУ прокатчикам, я еще будучи дома у них разузнала, они сказали - не нужно
Если прокатчикам не нужно, то это нужно Вам. Зачем, почему посмотрите в соседней теме
http://www.greek.ru/forum/messages/forum114/topic18304/message590626/#message590626
Цитата
lenok_me пишет:
Никто и не собирался качать права в другой стране, т.к. были уверены, что Греция - это все-таки Европа
Правовая система работает исправно, но очень медленно. Так, если Вы попадёте в приключения из-за "неправильных прав", а это равно их отсутствию, то во всей красе узнаете насколько это всё долго, муторно и не бюджетно. При возникновении разногласий со страховой конторой Вам понадобится адвокат + переводчик(если не знаете языка). И всё это удовольствие может растянутся на долгие годы,врагу не пожелаю ступить на порог здания "суд".
Цитата
lenok_me пишет:
А сколько наших сограждан, несведущих в этом вопросе вообще ни грамма, берут машины?
А сколько из них попадает в неприятные ситуации и не знает "куда бежать"? В Консульство? Если повезёт,то да. Если это нерабочий день или в нерабочее время все ваши планы на отдых перевернутся с ног на голову и будет вам не до моря и не до экскурсий. Сами понимаете, локоть то близко,но...
 
Цитата
lenok_me пишет:
Просто в этой теме писали с позиции правовой, по крайней мере на 8-9 странице, YuriyVZ подробно разъяснил, что с новыми НВУ ездить можно.
Это мы подтвердили и на этой странице:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
ЦитатаYuriyVZ пишет:
YuriyVZ пишет:
у нас должны быть МВУ, либо права удовлетворяющие международным конвенциям (последний подпункт), т.е. наши новые НВУ.
Именно так.

Цитата
lenok_me пишет:
Про то, нужно ли будет МВУ прокатчикам, я еще будучи дома у них разузнала, они сказали - не нужно
Я не думаю, что Вас намеренно вводят в заблуждение. Но к сожалению, в техподдержку невозможно посадить юристов, также как и на выдачу машин, поэтому сегодня Вам ответят одно завтра другое. Не нужно идеализировать Европу, там тоже обычные люди живут. И это относится далеко не только к Греции, если бы спросили про любую другую страну ответ был бы такой же.
Вот люди спрашивали в Испании у прокатчика такой же вопрос, там ответили более точно: "по закону мы не обязаны требовать с Вас МВУ (при выдаче), но по закону Вы обязаны его иметь" :-) А в данном случае Вам ответили только первой частью фразы ;-)
 
Одесситка в соседней теме поведала об интервью с рент-каром очень местным и очень голодным.

Цитата
Сегодня как раз имела удовольствие обсудить этот вопрос с очень голодным ректкаром.
Как оказалось, он прекрасно знает, что поступает неправильно. И он полностью согласился с моими высказываниями о том, что законодательно он должен требовать МВУ.
"Ну а если чего случится?"
"А чего случится? У меня тут все полицейские - мои друзья, мне ничего не будет. А туристы со своими проблемами пусть сами и разбираются."

Напомню, что возможные проблемы для туриста, особенно в случае дтп - это обвинение в вождении без прав, тюремное заключение сразу же (автофоро называется - когда "залавливают" на месте преступления) и потом куча потраченных на адвокатов денег.

А закон Греции есть и прекрасно работает, но медленнее немного :) То, что в России делается за месяц нам делали 6-7 месяцев. А так как мы переводим российским судам и прокуратурам, то могу Вас заверить, что дела международные длятся годами. Простое соблюдение всех формальностей занимает многие месяцы.

Поэтому, пожалуйста, поступайте как считаете нужным. У нас будет больше работы, вот и все.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Это мы подтвердили и на этой странице
Да, на этой странице я внимательно прочитала перевод, понятно, что в документе подтверждено то же самое, что вы говорили ранее

Roman o arhigos, YuriyVZ, Angelika Chatzi, спасибо!
Мне уже понятно, зачем нужно иметь МВУ - чтобы не иметь удовольствия пообщаться с медлительной греческой Фемидой и платить много денег.
Я думаю наш с вами диалог будет полезен не только мне. Ведь и я перед поездкой, прочитав последние на тот момент странички этой темы, выбрала только новое НВУ. Оказывается, лучше перестраховаться. Спасибо, буду иметь в виду!
 
Для тех, кто в танке: случай из жизни
http://www.greek.ru/forum/forum114/topic21537/message591932/#message591932
 
Всем доброго времени суток!
Вчера прилетели на Крит, вечером в отеле пообщались с представителем Натали Тур, которая нас уверила в том, что МОЖНО по нашим российским правам ездить по Греции, даже заказала нам машину в аренду на три дня (еще не оплачивали). Только вечером я полезла по форуму в поисках информации (находясь дома, мы не планировали аренду авто при наличии двух маленьких детей и одной постарше).
Спасибо еще раз форуму за подробные обсуждения. Сейчас буду мужа отговаривать от аренды, не хочу рисковать.
В следующий раз будем умнее и сделаем международные права.
 
 
JuliaVasilieva,
Надо ездить через ответственных туроператоров.
 
Roman o arhigos,
Я с вами полностью согласна!
Воспользовались услугами "нашей" турфирмы, а они работают через Натали, как оказалось. Ну, т.к туроператор нам не очень нужен, надеюсь, что ничто нам отдых не испортит. Попробуем до некоторых мест хотя бы на такси добраться, чтобы имея возможность потом путешествовать на машине, представлять как и что.
 
интересно как там с испанскими правами, надеюсь катируются
 
Мы с мужем сделали МВУ, причем ОБА... :D Но они нам ни разу не понадобились...
В аэропорту Афин в прокате AVIS их не спрашивали... И вообще никто нигде ничего не спрашивал...
Может просто повезло... :)
 
Уважаемые дамы и господа, ну сколько же можно! Да не обязан прокат у Вас ничего спрашивать, им главное получить Ваши деньги. МВУ у Вас бы спросили в полиции в случае ДТП, а адвокат (за соответствующий гонорар) потом бы разбирался, почему в договор аренды вписаны не МВУ, а национальные российские "права", и почему страховая компания теперь отказывается возмещать ущерб! Опять же о персональной ответственности...
 
lipa,
Значит повезло, что не было ДТП... :)
 
Вообще, со стороны Греции это беспредел полнейший. Конвенцию Греция ратифицировала, или я что то путаю и Греции чихать на Конвенцию ООН? Если ратифицировала, то обязана признавать национальные права других государств, которые соответствуют Конвенции, вот тут на с. 4 я уже выкладывал выдержки из текста конвенции, где указываются требования к национальным водительским удостоверениям: http://www.greek.ru/forum/messages/forum114/topic18304/message604624/#message604624
 
 
А что если машину тебе папа даёт. Гражданин Греции. А я гражданин Украины. Просветите пожалуйста, боятся или не бояться? МВУ все равно не успею, да и бланков в гаи нет уж полгода как... Спасибо.
 
Цитата
Вадим Левтеров пишет:
А что если машину тебе папа даёт. Гражданин Греции.
Страховка какая у машины? Распространяется на 3-х лиц?
 
Надо будет выяснить, напишу обязательно, а как варианты? Если есть и если нет? Спасибо.
 
Цитата
Вадим Левтеров пишет:
Надо будет выяснить, напишу обязательно, а как варианты?
Варианты может выяснить Ваш отец, позвонив в страховочную компанию и спросив, распространяется ли страховка на 3-х лиц-граждан третьих стран при отсутствии у них МВУ.
 
Спасибо. Разобрались. Особенно улыбнула формулировка "третьих стран":ae:
 
Цитата
Вадим Левтеров пишет:
Особенно улыбнула формулировка "третьих стран":ae:
В Законе оглашается порядок отдельно для 2-х категорий граждан:
1. ЕС
2. Третьих стран, там так и написано "τρίτες χώρες".
 
 
Тоже стоим перед проблемой оформления МВУ. Старое заканчивается 2 сентября, а едем 9-23. За все прошлое время его существования ни разу не понадобилось, но было спокойно.
Оформить новое теперь целая история, может кто не знает или кто наоборот знает как по другому, но камень преткновения - медицинская справка, в которой по новым требованиям должны стоять оригинальные печати из 2-х диспансеров. Я такое уже проходила в феврале при замене обычных прав - обход занимает минимум 2 дня. А сейчас придется ехать с тем, что есть: старыми МВУ, РФ старого образца мужа и РФ новыми своими. Никто на 2 дня с работы перед отпуском не отпустит. Из rent a car мне ответили "Russian national driver licences are accepted by our insurance but police here requires that all non-european union citizens carry an international driver license", т.е. машину мы тебе дадим, только полиции не попадайся.
Изменено: LenaRu - 22.08.2012 19:07:06
 
LenaRu, у справки срок жизни 2 года. Наверное Ваша прокатит. И почему сразу было не сделать МВУ, окошки-то рядом. И рабство в России еще не отменили?! Я по поводу работы :) Некоторые гаи работают по некоторым дням до 20:00.


Кстати, а может Ваши февральские права уже соответствуют всем новым нормам. Тут я не в курсе, так как у меня национальные от 2009 года.
 
Роман, я хоть с правами (уже 12 лет "стажа";)), но не водитель. А мой муж на такой работе и должности, что домой приходит не раньше 22:00 :cry: поэтому я его вывожу отдыхать и всю организацию беру на себя.
Свои новые права я все таки возьму - у них сзади написана категория ТС "В" и напротив нарисована легковушка, кажется в этом была самая загвоздка в старых. А справку при получении прав у меня забрали. В ГАИ то все быстро, но тут дело в этих диспансерах - они не рядом и по разному работают + очереди
Изменено: LenaRu - 22.08.2012 20:00:01
 
Цитата
LenaRu пишет:
А справку при получении прав у меня забрали. В ГАИ то все быстро, но тут дело в этих диспансерах - они не рядом и по разному работают + очереди
Не знаю как с новыми справками, а раньше я сразу просил сделать дубликат справки и отдавал его.
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 4)