Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Добрый вечер.

Прошу вашего совета в следующей ситуации:

Я получил в ГИБДД МВУ 29.06.2011 (далее - МВУ_ГИБДД). Правда МВУ были старого образца (без картинок с категориями). Плюс к этому я хочу так же получить перевод своих прав от IAA (далее - МВУ_IAA).
Данная книжка содержит дополнительно к тому, что не содержат МВУ_ГИБДД:
- мой общий стаж вождения;
- полный адрес проживания.

Собственно вопросов у меня несколько:
1. Могут ли у меня возникнуть проблемы при оформлении штрафа с полицией Греции при наличии только МВУ_ГИБДД и НВУ (национальные права)?
Пояснения:
Читал в интернете, что полицейским для выписки штрафа необходим полный адрес проживания (в МВУ_ГИБДД там указана только Московская область, в национальных правах и в загранпаспорте его тоже нет).

2. Каким образом прокатная контора определяет стаж вождения? Могут ли у меня возникнуть проблемы, в случае отсутствия варианта МВУ_IAA.
Пояснения:
В случае с МВУ_ГИДД - там нигде не указан мой стаж, указана только дата выдачи, согласно которой моему стажу на данный момент 1 день.
В национальных правах моему стажу с даты выдачи именно этих прав чуть больше года.
В МВУ_IAA - будет указан полный стаж (с 1999 года).

3. Действительны ли вообще МВУ, полученные мной вчера ? так как они не соответствуют тому, что указано в приказе МВД № 206 от апреля 2011 года?

4. Насколько полезен официальные перевод прав? имеет ли он какую либо силу в Греции? Является ли МВУ_IAA этим официальным переводом? У меня есть некоторые сомнения в наличие достаточных полномочий у данной организации для выдачи таких бумаг (


Заранее спасибо за любую информацию.
Изменено: Mihail_89 - 30.06.2011 01:23:04
 
Цитата
Mihail Panchuk пишет:
3. Действительны ли вообще МВУ, полученные мной вчера ? так как они не соответствуют тому, что указано в приказе МВД № 206 от апреля 2011 года?
Есть такие факты:
1. Россия обязана была начать выдавать МВУ нового образца с 29 марта 2011 года.
2. При этом МВУ выданные ранее этой даты действительны до окончания срока действия.

Дальше для себя решил (у меня МВУ получено 24 апреля):
1. Я получил свои МВУ вполне законно, претензии должны быть только к стране.
2. Очень сомневаюсь, что рядовые полицейские или прокатчики или в страховой разбираются в тонкостях конвенции. Например, несколько дней назад в Италии в качестве образца МВУ показывали вариант старого образца.

Поэтому, не вижу причин для беспокойства.

Цитата
Mihail Panchuk пишет:
Читал в интернете, что полицейским для выписки штрафа необходим полный адрес проживания (в МВУ_ГИБДД там указана только Московская область, в национальных правах и в загранпаспорте его тоже нет).
Интересно, а как они выписывают штрафы, например, гражданам ЕС, у которых нет прописки? Адрес могут требовать для отсылки писем, так и сообщите его, это в Ваших интересах, чтобы избежать проблем с визой. Надеюсь не понадобится ;-)

Цитата
Mihail Panchuk пишет:
Является ли МВУ_IAA этим официальным переводом?
В конвенции о дорожном движении такого документа нет. Но с НВУ выданным ранее марта 2011 формально можно ездить с переводом. Для прокатчиков это точно не документ. Да и полицейские вряд ли поймут, что это такое. Что это вообще за IAA и откуда они берут ваш стаж?

Цитата
Mihail Panchuk пишет:
2. Каким образом прокатная контора определяет стаж вождения?
Вот тут сложнее. Я не знаю ответа на этот вопрос.
А старые НВУ при замене отбирают? Старых МВУ нет?
Кто-то брал ксерокс старых НВУ.

Ну и в новых НВУ вроде есть не только дата выдачи, но и стаж (у кого есть посмотрите).
Изменено: YuriyVZ - 30.06.2011 10:26:41
 
 
YuriyVZ,

спасибо за ваши ответы.

В конвенции о дорожном движении такого документа нет. Но с НВУ выданным ранее марта 2011 формально можно ездить с переводом. Для прокатчиков это точно не документ. Да и полицейские вряд ли поймут, что это такое. Что это вообще за IAA и откуда они берут ваш стаж?

они берут стаж на основании моих НВУ.

Цитата
YuriyVZ пишет:
Вот тут сложнее. Я не знаю ответа на этот вопрос. А старые НВУ при замене отбирают? Старых МВУ нет? Кто-то брал ксерокс старых НВУ.
Ну и в новых НВУ вроде есть не только дата выдачи, но и стаж (у кого есть посмотрите)

в НВУ у меня в пометках есть строка - "стаж с 1999" - могут ли они принять данную строку ?
если эта строка подойдет - я бы вообще эту книжку не стал оформлять.
Кстати смотрел в инете образцы новых МВУ - не видел там места под графу о стаже.
Изменено: Mihail_89 - 30.06.2011 11:59:55
 
Цитата
Mihail_89 пишет:
в НВУ у меня в пометках есть строка - "стаж с 1999" - могут ли они принять данную строку ?
Не знаю...

Цитата
Mihail_89 пишет:
если эта строка подойдет - я бы вообще эту книжку не стал оформлять.
Если Вы про МВУ (которое Вы назвали МВУ_ГИБДД), то оно в Вашем случае обязательно нужно, как прокатчикам, так и полиции!

Цитата
Mihail_89 пишет:
Кстати смотрел в инете образцы новых МВУ - не видел там места под графу о стаже.
Возможно в новых НВУ, есть стаж в том разделе, где по категориям расписано. А МВУ в любом случае без НВУ недействительно.
 
срочный вопрос международные права кончаются 12 июля 2011 года, общероссийские в 2014 г., стаж 14 лет, 13 июля 2011 будут проблемы с греческой полицией если что?
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Цитата
OlegF пишет:
срочный вопрос международные права кончаются 12 июля 2011 года, общероссийские в 2014 г., стаж 14 лет, 13 июля 2011 будут проблемы с греческой полицией если что?

двоякая ситуация...
С одной стороны право на вождение дают как раз таки национальные права, с другой стороны международные тоже нужны. Теоретически проблемы могут быть, а по факту мне кажется никто точно не скажет... Может сильно зависеть от полицеского.

Все сугубо личное мнение.
 
 
посмотрим 8 дней буду ездить( надеюсь ) по обоим правам, 2 дня с просроченной международкой, надеюсь проблем не будет, в международке- главное же расшифровка на латинице, прокатчикам думаю пофигу на срок международки
Нормальные герои всегда идут в обход
 
На днях Обменял наши российские и получил международку. Посмотрим где их спросят (по прошлому опыту нигде :-))
 
Рустам,
Я договорился с полицией Крита, Вас будут останавливать везде и спрашивать :) :) :)
 
Цитата
Рустам пишет:
Посмотрим где их спросят (по прошлому опыту нигде )
Вам повезло проверить права у Вас могут как полицейские из Ханьи,так и из Ретимно. А, ещё если поедете в сторону Ираклиона,Ситии, там тоже в каждом городе своя полиция.
 
Спасибо. Средний размер взятки какой щас на крите?
 
Рустам,
При попытка дать взятку штрафы в несколько десятков тыщь евро или тюрьма.
Это Вам не российская обновленная полиция.
 
Ездили с НВУ старого образца, МВУ нового образца не выдавали, в варианте замены НВУ на нового образца опасались за отсутствие стажа. С вариантом перевода как-то не заморочились, хотя он был наиболее правильным в ситуации. ИМХО.

Для прокатной компании хватило НВУ, а больше и нигде не пригодились.
 
 
Цитата
Федор Набоков пишет:
Добрый день!

Подскажите, смогу ли я взять на прокат машину на Родосе? Права у меня обычные, старого образца, то есть ламинированные. Или надо срочно делать международные права?
Наверное уже не актуально, но все же :) Брали машину на Родосе в известном здесь Rodos Cars. Контракт был на меня оформлен, у меня то самое старое российское НВУ. Муж был вторым водителем записан, у него новое НВУ. И на те, и на другие права менеджер прокатной конторы даже бровью не повел. Хотя я его специльно еще раз спросила, подойдут ли наши права (старые и новые). Он сказал, что все ОК, ноу проблем. Т.е. по крайней мере прокатную контору Rodos Cars наши НВУ вполне устраивают и без МВУ. К вопросу о полиции - видели мы ее всего пару раз: один раз мимо проезжала машина, второй раз в Линдосе полицейские на площади движение регулировали. Водил в основном муж, потом и я осмелела, со своими старыми НВУ ездила.
 
Цитата
lenok_me пишет:
К вопросу о полиции - видели мы ее всего пару раз: один раз мимо проезжала машина, второй раз в Линдосе полицейские на площади движение регулировали.
Из этого можно сделать вывод, что в Греции на своей машине права вообще не нужны :opa
Этот вывод настолько же логичный, насколько предыдущий, что Rodos Cars устраивают любые НВУ :D
 
Цитата
lenok_me пишет:
И на те, и на другие права менеджер прокатной конторы даже бровью не повел.
Зачем ему вести бровью. В случае ДТП Вы будете сидеть немножко в тюрьме, а потом потратите на адвоката от 2 до 5 тыщ евро, чтобы Вас оттуда вынули, а еще заплатите за ремонт не новой авто рент кара, даже если Вы не виноваты.

Есть такие рент кары, кто в Греции по ксерокопии прав дает. Дальше уже Ваши проблемы.

Каждый водитель решает сам как ему передвигаться.
 
Цитата
lenok_me пишет:
Т.е. по крайней мере прокатную контору Rodos Cars наши НВУ вполне устраивают и без МВУ.
Непривередливость конторы не означает следущее:дать то дадут,только в случае ДТП их адвокат вам скажет "оу, соу сорри" и разведёт руками. Вот тогда до вас и дойдёт по каким правам можно ездить,а по каким нет.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вот тогда до вас и дойдёт по каким правам можно ездить,а по каким нет.
Действительно, сколько уже здесь обсуждалась эта тема - и вновь все с чистого листа! Все-таки зачастую у наших граждан большие проблемы с персональной ответственностью - дал добрый дядечка машинку, права не спросил - и погнали кататься! Ну просто поразительно!
Изменено: lipa - 12.07.2011 10:40:35
 
Цитата
lipa пишет:
Все-таки зачастую у наших граждан большие проблемы с персональной ответственностью
Да, это нам не Швейцария.
 
Цитата
lipa пишет:
Все-таки зачастую у наших граждан большие проблемы с персональной ответственностью
Конторы,которым всё равно какие права у вас есть и есть ли они вообще таких же клиентов к себе привлекают. Ответственности ноль, ну и претензий тоже ноль должно быть к конторе. Все претензии только к себе.
 
 
Уж и не знаю, чего вы на меня набросились...
Про то, что "сколько уже здесь обсуждалась эта тема", я все прекрасно знаю, недаром озаботились получением новых прав для мужа. Поясняю - водил машину муж, с новыми НВУ, которые вполне удовлетворяют Конвенции. Я водила редко и по неосновным дорогам , где и машин-то не было, опять-таки помня о полиции и иже с ними, и да - на свой страх и риск, не спорю. Так что вопрос с полицией отпадает. Новое же НВУ согласно Конвенции, разве не так? Уважаемый YuriyVZ вполне определенно разъяснил все про наше новое НВУ. Более того я не поленилась и почитала Конвенцию сама. Там все понятно написано. МВУ в Греции иметь, если есть наше новое НВУ, необязательно, разве только прокатная контора его спросит, по собственным правилам. Вопрос поднимался на прошлой странице следующий - дадут ли машину на Родосе без МВУ, только с НВУ? Да, в Rodos Cars дадут. Про другие конторы не могу сказать. В этом и был смысл моего предыдущего сообщения, а не пропаганда езды без прав, со старыми правами и тому подобное. Может кому-то эта информация будет полезна.
К вопросу о том, сколько раз мы видели полицию - это просто ремарка к тексту, к слову пришлось. Не рассматривать как призыв к езде без прав ;)
Изменено: lenok_me - 12.07.2011 11:33:07
 
Цитата
lenok_me пишет:
Более того я не поленилась и почитала Конвенцию сама. Там все понятно написано. МВУ в Греции иметь, если есть наше новое НВУ, необязательно
Есть тут еще несколько моментов:
1. Не во всех странах, которые подписали даже конвенцию можно ездить без МВУ. Например, МВУ обязательно в Испании, т.к. она подписала конвенцию, но не ратифицировала, т.е. не привела свои законы в соответствие. Греция в списке таких вроде не значится, но этот список я нашел только в википедии и то не очень четкий.
2. Очень сомневаюсь, что все полицейские (даже не рядовые) знают конвенцию. Есть отзывы, что им даже больше нравится наше старое НВУ, т.к. там название документа не только на русском.

Цитата
lenok_me пишет:
Вопрос поднимался на прошлой странице следующий -дадут ли машину на Родосе без МВУ, только с НВУ?
То что дадут, совсем не значит, что будет действовать страховка.

PS: Я еду на своей машине, но даже мысли не было не менять МВУ (предыдущее истекло).
PS2: Наконец-то в Петербурге опять стали выдавать МВУ, но к сожалению, как и в других городах старого образца, это уже полный маразм...
Изменено: YuriyVZ - 12.07.2011 11:49:53
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Например, МВУ обязательно в Испании, т.к. она подписала конвенцию, но не ратифицировала, т.е. не привела свои законы в соответствие. Греция в списке таких вроде не значится, но этот список я нашел только в википедии и то не очень четкий.
Граждане Греции не относятся к законопослушным.
Цитата
YuriyVZ пишет:
Очень сомневаюсь, что все полицейские (даже не рядовые) знают конвенцию.
Полицейский,не знаюший конвенцию это не самое страшное. Оштрафует, отвезёт в обезъянник и всё.
В случае ДТП даже НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ будут проблемы. Так то боятся нужно не дяденьку милиционера, а джигита,который нечаянно в вас въедет. Спорить будете с адвокатом его страховой конторы. На всё это уйдёт время,деньги. И будет вам совершенно не до отдыха.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Есть тут еще несколько моментов:
1. Не во всех странах, которые подписали даже конвенцию можно ездить без МВУ. Например, МВУ обязательно в Испании, т.к. она подписала конвенцию, но не ратифицировала, т.е. не привела свои законы в соответствие. Греция в списке таких вроде не значится, но этот список я нашел только в википедии и то не очень четкий.
2. Очень сомневаюсь, что все полицейские (даже не рядовые) знают конвенцию. Есть отзывы, что им даже больше нравится наше старое НВУ, т.к. там название документа не только на русском.

PS: Я еду на своей машине, но даже мысли не было не менять МВУ (предыдущее истекло).
Да, я эту страничку на Википедии тоже читала перед поездкой. Есть страны, ратифицировавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, в них действительно нужно обязательно ездить с МВУ. А страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года, в число которых входит Греция и Россия, признают любое НВУ, удовлетворяющее этой самой Конвенции. Но я-то писала именно о Греции. Кстати, список стран, присоединившихся к Конвенции, напечатан на оборотной стороне МВУ, по крайней мере в старом МВУ у меня так было, новое МВУ не видела, у нас в городе его еще не выдают.
Возможно не все полицейские знают Конвенцию, вполне допускаю такую мысль. Но если уж дойдет дело до разбирательств, я думаю, даже на Родосе найдутся те, кому ее знать положено. Да, щас в меня полетят тапки, что вот мы дураки, зачем иметь такие проблемы, когда проще сделать еще и МВУ? Но во-первых, в Нашей Раше новое МВУ ввести-то ввели, но даже в крупные города (я живу в Уфе) завезти забыли или не успели. Никто же не думает ТАМ наверху, что людям на курорты ехать надо. А отдавать, пусть даже 1000 руб. за недействительный кусок бумажки, коим является старое МВУ после 01.06.11, мне лично, жалко. Вот и решили сделать новое НВУ. Не пожалели. Новое - гораздо красивее старого ;)
Цитата
YuriyVZ пишет:
То что дадут, совсем не значит, что будет действовать страховка.
Об этой стороне вопроса не думала. Надо будет еще раз вдумчиво прочитать правила.
Цитата
YuriyVZ пишет:
PS: Я еду на своей машине, но даже мысли не было не менять МВУ (предыдущее истекло).
Ну вам, наверное, новое МВУ выдали?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Полицейский,не знаюший конвенцию это не самое страшное. Оштрафует, отвезёт в обезъянник и всё. В случае ДТП даже НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ будут проблемы. Так то боятся нужно не дяденьку милиционера, а джигита,который нечаянно в вас въедет. Спорить будете с адвокатом его страховой конторы. На всё это уйдёт время,деньги. И будет вам совершенно не до отдыха.
Просто антиреклама Греции какая-то. При всем том, что я сама всегда стараюсь соблюдать законы, тем более в чужой стране, вы меня, пожалуй, уговорили, машину в Греции брать больше не будем :cry: Ибо даже с самыми правильными и расчудесными правами, похоже, что в случае чего, спора с адвокатом страховой конторы джигита не избежать.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Граждане Греции не относятся к законопослушным.
Вопрос в тех, кто законы принимает...

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Спорить будете с адвокатом его страховой конторы. На всё это уйдёт время,деньги. И будет вам совершенно не до отдыха.
Я и не спорю, формально по конвенции на своей машине можно с нашими новыми НВУ. А реально ну его... Пусть будет МВУ.

Цитата
lenok_me пишет:
Есть страны, ратифицировавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года, в них действительно нужно обязательно ездить с МВУ. А страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года, в число которых входит Греция и Россия, признают любое НВУ, удовлетворяющее этой самой Конвенции. Но я-то писала именно о Греции. Кстати, список стран, присоединившихся к Конвенции, напечатан на оборотной стороне МВУ, по крайней мере в старом МВУ у меня так было, новое МВУ не видела, у нас в городе его еще не выдают.
ездить с МВУ. А страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года, в число которых входит Греция и Россия, признают любое НВУ, удовлетворяющее этой самой Конвенции. Но я-то писала именно о Греции.
Вы не внимательно читали мое "сочинение" на одной из предыдущих страниц. С теми, кто не подписал конвенцию 1968 года все понятно - МВУ.
Но из тех кто ее подписал, далеко не все привели свои законы в соответствие с поправка от 2004 года. Пример, Испания. Другие примеры смотрите, в моем сообщении, про Грецию у меня нет достоверной информации.
А фраза "признают любое НВУ, удовлетворяющее этой самой Конвенции", совсем не значит, что не нужно МВУ. Да, НВУ признается, но только в паре с МВУ (для старых НВУ).
Наверно, запутанно написал, в большом сообщение понятнее написано.

Цитата
lenok_me пишет:
Об этой стороне вопроса не думала. Надо будет еще раз вдумчиво прочитать правила.
Договор со страховой компанией.

Цитата
lenok_me пишет:
Ну вам, наверное, новое МВУ выдали?
Ага мне лично единственному в стране выдали новое МВУ ;-)
 
 
А может кто-нибудь чуть подробнее перевести, приведенный в другой теме, документ? Для начала что это вообще за документ? :-)
http://www.ydt.gr/main/images/photos/photo25269_1.pdf
Вроде в нем есть фраза
Если водитель находится в стране менее 185 дней в году,то ему нужны МВУ

Пытался гулом перевести не получилось...
Изменено: YuriyVZ - 12.07.2011 14:44:45
 
Цитата
lenok_me пишет:
Просто антиреклама Греции какая-то. При всем том, что я сама всегда стараюсь соблюдать законы, тем более в чужой стране, вы меня, пожалуй, уговорили, машину в Греции брать больше не будем Ибо даже с самыми правильными и расчудесными правами, похоже, что в случае чего, спора с адвокатом страховой конторы джигита не избежать.
Если повода к Вам придраться нет, даже если полицейский друг пацана, который стал причиной ДТП, то на 99% вы не платите. А вот если повод есть: - отсутствие МВУ, - наличие МВУ, но в договор с рент-кар вписаны НВУ, тогда вас поимеют по полной программе. Все как в России.

Вы когда из тюрьмы вынете сами двух-трех туристов, то будете рассуждать как тот, кто соблюдает законы.

А пока прочитает настоящий пацан Ваше сообщение, поедет в Грецию без МВУ, там его на дороге догонит другой пацан, но уже греческий.

И будете Вы потом отвечать русскому пацану, но уже в Москве. Что за прекрасные рент-кары на Родосе.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
его на дороге догонит другой пацан, но уже греческий.

И будете Вы потом отвечать русскому пацану
чтой-то мы уж совсем на понятия съезжаем... :ae:
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Если повода к Вам придраться нет, даже если полицейский друг пацана, который стал причиной ДТП, то на 99% вы не платите. А вот если повод есть: - отсутствие МВУ, - наличие МВУ, но в договор с рент-кар вписаны НВУ, тогда вас поимеют по полной программе. Все как в России.
Все, я наконец, поняла, какую информацию вы хотите донести. Ключевая фраза к пониманию вашего сообщения - "все как в России". С этого, пожалуй, надо было начинать. Просто мы тут вроде начали с правовой стороны вопроса рассуждать, с точки зрения закона, а оказывается надо было оперировать понятиями. Т.е. пусть формально повода придраться и нет, я имею в виду, отсутствие МВУ при наличии новых НВУ, но вроде как зацепочка есть и можно попробовать раскрутить по полной? Т.е. с точки зрения закона права я, что можно с новыми НВУ без МВУ ездить (при условии, что прокатную контору и страховую это устраивает), а с точки зрения "как у них там на месте получается" - правы Вы. Тогда все понятно, в России тоже лучше не попадаться в сомнительные ситуации.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
А пока прочитает настоящий пацан Ваше сообщение, поедет в Грецию без МВУ, там его на дороге догонит другой пацан, но уже греческий.
И будете Вы потом отвечать русскому пацану, но уже в Москве. Что за прекрасные рент-кары на Родосе.
Ну, у каждого своя голова на плечах. Я бы просто на чужое сообщение не ориентировалась, а почитала бы первоисточник, закон, например.
Цитата
imperor пишет:
чтой-то мы уж совсем на понятия съезжаем... .
+ 1
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 4)