Эвбея/Эвия - где интересно?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Эвбея/Эвия - где интересно?
 
Здравствуйте!
Уважаемые путешественники, местные жители и просто знатоки!
Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями об Эвбее!
Остров большой, ландшафт и берега разные, вроде бы есть, что посмотреть... Где удобнее и интереснее остановиться? Какие городки и посёлки достойны внимания? Какие пляжи?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
С северным размещением более-менее определился. Это будет или Эдипсос, или Ровиес. Соответственно чтобы поездить по северу и немного по центру острова.
А вот с нижней частью острова пока полный кавардак. Стоит ли рассматривать заселение на западном побережье, начиная от Эретрии до Неа Стиры, или лучше выбрать восточное, что-то между Кими и Аг.Апостоли. Где интереснее природа, пейзажи? Насколько эти пункты удобны в плане дислокации для изучения юга, востока и что-то из центра острова?
И еще вопрос: какой-последний населенный пункт на севере, откуда отходят паромы на материк?
 
Germon,
В самом Эдипсосе мне показался довольно скучным берег... всё ж город, хоть и небольшой: набережная и всё такое... Мы, например, ездили купаться к маяку, что виден напротив города дальше на север водоль залива - там симпатичные песчаные берега. В Ровиесе же показался довольно неинтересным сам поселок. Правда, подробно его не изучал. Из порта Лутра Эдипсу паромы ходят на материк часто. Раз в час в период активности - точно. Севернее тоже есть точка связи с материком, по-моему Агиакампос, но мы не пробовали.
Из района Зретрии вполне можно ездить на юг, расстояния приемлемые. Что касается пейзажей, то дорога к Каристосу довольно живописна, хотя и сильно отличается от лесных серпантинов севера. Здесь - широкие каменистые долины, холмы, крутые склоны и сухие скалистые берега заливов на юге.
Изменено: Антон - 26.02.2011 22:56:09
 
 
Антон
А как Вам восточная сторона Эвии, от Кими до Лепуры?
Цитата
В самом Эдипсосе мне показался довольно скучным берег...
Цитата
В Ровиесе же показался довольно неинтересным сам поселок.
Тогда какая есть альтернатива проживания на севере? Стоит ли рассматривать Истею или Пефки как место для 3-хдневной северной дислокации?
 
Germon,
Лепура - это большое село в долине, что же касается берега в том направлении - то там много симпатичных довольно уединенных заливов с красивыми скалами и волной. :)
Дорога к некоторым из них может оказаться посредственной - требуется некоторая осторожность или соответствующий автомобиль. В некоторых приморских поселках есть какие-то места для проживания, но, в основном, очень простые и для местных.
Кстати, собственно городок Кими не на берегу, а выше. Пристань и прочее - отдельно.

Что касается краткой трехдневной дислокации, то можно смело останавливаться в любом более или менее приглянувшемся месте, все-таки, это не 2-3 недели стационарного проживания.
Мне, например, очень понравился Лимни, рядом с которым мы и жили.
 
Антон
Цитата
Кстати, собственно городок Кими не на берегу, а выше.
Т.е., как я понял, Кими - это не лучший вариант для 4-дневного базирования для поездок по центру, востоку и югу острова?
 
Антон
Цитата
Мне, например, очень понравился Лимни, рядом с которым мы и жили.
Может, я упустил, но скиньте ссылочку на Ваш отельчик. ;)
 
 
Цитата
Т.е., как я понял, Кими - это не лучший вариант для 4-дневного базирования для поездок по центру, востоку и югу острова?

По центру - не лучший.
По юго-востоку и югу - вполне.

Около Лимни мы жили в http://www.ostria-apartments.gr/. Семейные апартаменты, комфортное размещение. Из возможных минусов - близко шоссе вдоль побережья (ночью хорошо слышно машины).
Изменено: Антон - 28.02.2011 20:31:14
 
Антон
Вообщем, как я понял, лучше жилье смотреть на севере между Эдипсосом (а может, в нем самом) и Лимни.
А юг Вы хорошо объездили? Мне понравилось местечко Парадизи, между Мармари и Каристосом немного внутрь острова. Выбираю, совершенно не интересуясь пляжами, т.к. в дальнейшем по поездке их будет много.
И если брать дорогу от Лепуры в сторону юга до Каристоса, насколько "удобоваримая" она? Не засекали по времени, сколько ехать, например от Халкиса до Каристоса (в гугле показывает расстояние 128 км)? ;)
 
Цитата

А юг Вы хорошо объездили? Мне понравилось местечко Парадизи, между Мармари и Каристосом немного внутрь острова. ...сколько ехать, например от Халкиса до Каристоса (в гугле показывает расстояние 128 км)?

:(
Был там уже 4 года назад, стал забывать подробности. В Парадизи не был. Дорога от Еретрии до Каристоса заняла, имхо, часа два. Сама трасса хорошая, местами красивая. Например, любопытны ветряки на холмах. Когда мы ездили - был ремонтируемый (каменистый грунт без асфальта) участок не доезжая Каристоса километров 15. Сейчас, наверно, уже сделали.
Главное отличие юга от севера - гораздо более каменистый и менее зеленый пейзаж. Деревья, конечно, есть, но это уже не рощи и леса, как на севере.
Изменено: Антон - 02.03.2011 22:22:38
 
Прочитала всю темы про Эвию, и наверное все что было связано с ней, сначала немного расстроилась, но в конце просветлело))). В общем нам знакомые сняли апартаменты в Лимнии так как они местные, ну то есть живут в Афинах, то нашли как они говорят, неплохой вариант по хорошей цене. Я так фото Лимни в нете просмотрела, че то я там пляжа не увидела, может кто подскажет есть ли в этом местечке хорошие пляжи с нормальным заходом в море, ну в смысле чтоб не обрыв, так как мы с детками. ну и так как вы отписались по меню на греческом исключительно, скиньте мне или ссылочку, где можно выучить минимум хотя бы на греческом для русскоговорящего туриста, а то я даже буков их не разбираю никак.
 
soni4ka,
Надеюсь, что Антон Вам по пляжу подскажет.
Мы там в таверне сидели и дельфинов смотрели,
по пляж и не упомню.

Меню
http://www.greek.ru/tur/photo/profi/1118/41686/
греко-английское :)

Кое какие варианты есть у нас на кухне
http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/

Выучить язык
http://www.greek.ru/all/language/langrus.php
 
soni4ka,
Да, конечно!
Какие именно у Вас будут апартаменты? Где точно находятся?
 
Ой спасибо Вам ребята что ответили:)

Дельфины это конечно хорошо.))) про меню спасибо буду изучать. о, ваши рецепты я изучаю, даже представляю как вы поете когда готовите.)))

Антон точно не знаю адрес, вышлют мне его ближе к отъезду, то есть к середине июня. Но вы мне скажите если есть, мы в принципе на машине, но она такая большая, что начитана про серпантины и узкие улочки не хотелось бы на ней на пляж ездить, ну хотя если надо так надо.)))
 
 
Выучить язык

http://www.greek.ru/all/language/langrus.php[/QUOTE]

ну спасибо, мне бы пару фраз коронных, я так даже здравствуйте и спасибо не знаю как.
 
Цитата
soni4ka пишет:
здравствуйте и спасибо

йАсас / Ясас

и

эфхаристО

Этого достаточно для начала.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
soni4ka пишет:

здравствуйте и спасибо



йАсас / Ясас



и



эфхаристО



Этого достаточно для начала.

Спасибо большое и на этом))
 
Цитата
Антон точно не знаю адрес, вышлют мне его ближе к отъезду, то есть к середине июня. Но вы мне скажите если есть, мы в принципе на машине, но она такая большая, что начитана про серпантины и узкие улочки не хотелось бы на ней на пляж ездить

:o Самосвал что-ли?
Пляжи тянутся от Лимни в сторону Ровьеса. Песчано-галечные. А так, в целом, при наличии машины, можно хоть куда уехать.
 
Самосвал что-ли?

Пляжи тянутся от Лимни в сторону Ровьеса. Песчано-галечные. А так, в целом, при наличии машины, можно хоть куда уехать.[/QUOTE]

Нет не самосвал ( a GL), хотя мне кажется его так не страшно , в смысле самосвал, притирать на узких улочках. )))
но насчет пляжей обрадовали что песчано галечные, нам сказали, что у нас будет двухэтажный дом на берегу. Но вот не сказали это просто берег или пляж.
off, скорей бы уже начало отпуска.
 
Узкие улочки, собственно, в самом Лимни. Но машину можно оставить при въезде и дальше - пешком.
 
я надеюсь Антон что у нас там будет паркинг.) :|
 
 
soni4ka,
Около апартаментов-то наверняка будет, где машину поставить.
Вы же, врод бы, переживали, что трудно по узким улицам ездить - так я и говорю, что в Лимни крутые и узкие улочки имеются. :)
 
да Антон, я поняла:), а как по размерам -это городок или деревня, можно ли всю пешком обходить?
и еще я хотела уточнить температуру воды в начале июля, слышала что прохладная, так ли?
 
Городок. :) Спускается с холма к заливу.
Вода в июле будет очень тёплая.
 
спасибо)
 
Вот приехала только с Эвбеи и тороплюсь написать что одним словом такую красоту не описать. Шикарный отдых о котором можно только мечтать. Природа и все все все кругом и сами люди греки. я в полном восторге. Я была в Греции первый раз, но теперь не знаю если захочу в другие страны. вот ссылка на фото

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.171066479628933.42399.100001767471959&l=e43db22100&type=1
 
дракоспита - "Дома дракона" Южной Эвии - http://www.southevia.gr/el/207.html
есть зеркало на английском
 
 
Куплены билеты в Афины)) и теперь ломается голова куда именно. На повестке дня Северная Эвбея, Ровьес. Два вопроса1 Сколько примерно занимает дорога из аэропорта на машине? Я закладываю часа 3 или я не права?
2 Мужу нужен дайвинг. Я нашла в Эдипосе, но ссылки не активны, а на э-мейлы никто не отвечает. Я понимаю, что в январе может быть еще и рано об этом думать, но мне это очень актуально. Если он там вообще, а если есть, то какой.
 
Ирина Черкасова
Были в этом году в июне и на юге, и на севере полуострова. Можете почитать мой отчет в отзывах и блогах.
1. Ориентировочно где-то так и есть. Пока будете ехать по материку, везде в основном 110-130, как въедете на полуостров, после Халкиды на север дорога превратится в горный (не очень крутой) серпантин. Зато виды вокруг обалденные. Не забудьте про монастырь Иоанна Русского, что в Прокопи.
2. Что касается дайвинга, то в самом Эдипсосе пляжи пологие. Сомневаюсь, что для дайвера это может быть интересно. Возможно, надо отъехать от Эдипсоса для дайвинга. Но мне показалось, что восточное побережье в этом смысле выигрывает. Там кругом скалы (северо-восток, район Кими), соответственно для дайверов интереснее.
 
Ирина Черкасова,
1. Смотря когда именно будете ехать. Думаю, что первый раз не меньше 3.5
2. Особого дайвинга на Эвбее ждать не приходится. Разве что - восточное побережье, подальше от пляжей.
Germon,
в Прокопи не монастырь. Просто храм.
Изменено: Антон - 29.01.2012 22:29:23
 
Цитата
Антон пишет:
1. Смотря когда именно будете ехать. Думаю, что первый раз не меньше 3.5
Антон, по Национальной трассе + паром не быстрее (проще) в Эдипсос получается? Я тоже над этим думаю - у меня вообще какой-то большой переезд : с Эгины, через Неа-Макри, полная машина детей?... Вот думаю дальше через Халкиду или паромом будет проще?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)