Цены на прямые расходы на Санторини

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
Цены на прямые расходы на Санторини, Вода, пляжи и party

Здравствуйте!
В июле планируем трехнедельный тур по Греции; 6 дней проведем на Санторини.Жить будем в Фире. В связи с переработанной информацией, возникло несколько вопросов. Буду очень признательна за комментарии (на форуме не нашла ответов, увы)
1. Средняя стоимость:
Бутылка воды (пр-во Греция) 1,5 л в супермаркете (слышала, вода там ни разу недешевая, а пью я ее ооочень много)
0,75 греческого вина в супермаркете/в таверне
Прокат лежака на пляже (они вообще там есть?)
Ужин на двоих в рыбной таверне с вином
Коктейль (а-ля Лонг Айленд) в баре
2. Что с шоппингом, глобальные марки типа Zara есть? Начнутся ли уже скидки в период с 15 до 20 июля?
3. Распространенность кредитных карт по острову; везде?
4. Популярность общественного транспорта типа автобус: придется ли толкаться или все очень комфортно?
Заранее благодарю за информацию.

Цитата
Eve пишет:
Здравствуйте!
1. Средняя стоимость:
Бутылка воды (пр-во Греция) 1,5 л в супермаркете (слышала, вода там ни разу недешевая, а пью я ее ооочень много)
Цена воды дискомфорта у меня не вызвала. В "Карфуре" 1,5 л продается за 0,45 или 0,75 евро (точно не помню). Данные конца апреля - начала мая этого года.

Цитата
Eve пишет:
0,75 греческого вина в супермаркете/в таверне
В том же "Карфуре" вина Санто Вайнз мне показались по очень демократичным ценам. Только литр "Винсанто" в очень красивой сувенирной бутылке стоил 18 евро. Асиртико и нихтери были и по цене 6 евро и даже 4 евро (правда, не литр, конечно, и не такая красивая бутылка, но все равно приятно глазу). Кстати, если еще не читали, хорошая статья.

Цитата
Eve пишет:
глобальные марки типа Zara есть
Zara не видела на центральных улицах, и, значит, скорее всего ее там нет вообще. Из того, что задержалось в моей памяти, когда я бегала по острову (:D), - только Lacoste.

Цитата
Eve пишет:
4. Популярность общественного транспорта типа автобус
Ооочень популярен. В несезон толкаться мне не пришлось. Очень комфортно, очень удобно. Во-первых, водители свои автобусы любят и лелеют. Видела, как водитель, в белой рубашке (!), собственноручно намывал-натирал колеса (!) своего автобуса, чтобы блестели. Ну не сами колеса, а такое металлическое основание, на котором сидит шина. И, более того, 1 мая, в День цветов, некоторые автобусы были украшены живыми цветами (см.фото)...
То есть, действительно, люди любят свою работу. Я уже молчу о том, как мастерски водители управляют такой вот махиной на узких улочках санторинских городков, как легко разворачиваются, проскальзывают между другими машинами. В общем, просто восторг и уважение...

Изменено: XeniaRhodes - 15.06.2012 13:02:10
Греческие картинки, и не только:

https://www.instagram.com/elaion.amor/

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Оооо, не все так страшно, как казалось (я про воду) :) А то меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку. Уж думала фильтр тащить :)
Спасибо огромное за ответы!
А "Карфур" далеко от центра Фиры?

Цитата
Eve пишет:
А то меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку.
"Карфур" в 3-5 минутах ходьбы от центра в южном направлении. В обычных киосках, может быть, и дороже будет, чем 0,75 евро, но и не 3 :)
Изменено: XeniaRhodes - 15.06.2012 14:51:47

Цитата
Eve пишет:
меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку
в Греции есть закон о том, что в любых торговых точках поллитровая бутылочка воды не может стоить дороже 50 копеек. (а вот в заведениях питания уже может)

Цитата
в Греции есть закон о том, что в любых торговых точках поллитровая бутылочка воды не может стоить дороже 50 копеек. (а вот в заведениях питания уже может)
Всем бы такие законы! Греки молодцы!
А в законе не сказано, 50 копеек за теплую бутылку или охлажденную??

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Не сказано, но тёплые бутылки всё равно никто не купит( изредка, правда, для детей берут) по этому продают охлаждённые. Главное с дальнего конца холодильников из вытаскивать.
Изменено: Андрей Трубецких - 01.07.2012 09:00:47
Честь имею.

День добрый!
Сейчас внезапно обнаружила, что хозяева виллы, где буду жить (Перисса), предоставляют бесплатный трансфер в/из аэропорта. Сколько за такой кайф давать чаевых?
Изменено: Nadin13 - 07.08.2012 11:49:00

Nadin13,
У меня идея появилась :). Раз это пожилая семейная пара, может, им будет гораздо приятнее/интереснее получить какой-нибудь подарок: матрешку, расписную тарелку, деревянное пасхальное яйцо.
Своему гиду Илье на Санторини я дала чисто чаевые, так как он уж больно молод :D, а Костасу на Корфу подарила расписное деревянное пасхальное яйцо. Был в восторге)

Цитата
XeniaRhodes пишет:
Nadin13 ,
У меня идея появилась :). Раз это пожилая семейная пара, может, им будет гораздо приятнее/интереснее получить какой-нибудь подарок: матрешку, расписную тарелку, деревянное пасхальное яйцо.
Своему гиду Илье на Санторини я дала чисто чаевые, так как он уж больно молод :D, а Костасу на Корфу подарила расписное деревянное пасхальное яйцо. Был в восторге)
Вот задачка так задачка... Знатоки традиций и менталитета, что скажете?

Nadin13, Germon нас научил в оптовый день, в среду кажется, в Измайлово посещать рынок российского всякого сувенирного добра. Мы там и набираем разного. Очень хорошо идут дешевые матрешки-брелки на ключи. А хозяинам апартов-вилл, конечно, лучше подороже: дамам шкатулки, большие яйца пасхальные, мужикам военную атрибутику.

Цитата
Nadin13 пишет:
Вот задачка так задачка... Знатоки традиций и менталитета, что скажете?
Так об этом уже все сказано здесь ;).
Есть еще хорошая идея: супругу - четки, супруге - пуховый платок. И самое главное: конфеты в коробке ни в коем случае не дарить)
Изменено: XeniaRhodes - 07.08.2012 12:29:07

Roman o arhigos, греки действительно обрадуются матрешке? Ну я вот как-то к ним равнодушна:D и это будет лучше чаевых?

XeniaRhodes, конфеты элементарно расплавятся в дороге, да и в голову бы точно не пришло. Четки будут посложнее пасхального яйца, пожалуй... Вот нашла самой себе головную боль... хотя по отзывам хозяева виллы её стОят.

Аренда авто на Крите

Цитата
Nadin13 пишет:
греки действительно обрадуются матрешке?
Еще как. Бабушкес называется.

Цитата
Nadin13 пишет:
да и в голову бы точно не пришло.
Мне приходило в голову - как дополнение к матрешке для дамы, пока на форуме не прочла, что это нехорошо, да и греки на наш шоколад, даже самый хороший, свысока смотрят :).
Цитата
Nadin13 пишет:
и это будет лучше чаевых?
Безусловно! Что им евро. А вот подарок - это любовь к стране и народу, с которой Вы приезжаете в гости :).

На счёт подарков, однозначно, красная икра и(или) чётки, причём из натуральных камней, на пластик могут и обидеться.
Честь имею.

Цитата
XeniaRhodes пишет:
пока на форуме не прочла, что это нехорошо
а почему конфеты в коробке нехорошо? (я не имею в виду летом в 40-градусную жару)

Natamar,
Не знаю, почему) Кто-то где-то писал, что это дурной тон и что лучше купить свежий торт в захаропластио, чем принести коробку конфет/просто конфеты. Может, в той темке и есть, на которую я ссылку дала. Не помню...

Цитата
XeniaRhodes пишет:
Natamar ,
Не знаю, почему) Кто-то где-то писал, что это дурной тон и что лучше купить свежий торт в захаропластио, чем принести коробку конфет/просто конфеты. Может, в той темке и есть, на которую я ссылку дала. Не помню...
Есть там, что именно дурной тон.
Прочитав все 15 страниц той темы, поняла, что действительно вместо чаевых матрешку надо искать, яйцо пасхальное, календарь настенный (на 2013-й год уже есть) и мужикам в афинском отеле ушанку. Четки из янтаря недешево стОят:(

Существуют ещё яшма, родонит, змеевик наконец. Чего на янтаре то зацикливатьса?
Честь имею.

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Существуют ещё яшма, родонит, змеевик наконец. Чего на янтаре то зацикливатьса?
Хм, логично;) если где что попадется - прихвачу.

Вот что получилось после набега на Вернисаж:

Nadin13, надо будет завтра поехать :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Nadin13, надо будет завтра поехать :)
Если бы не рабочий день с 9 до 18, то по Вашей же рекомендации оставила бы визит на среду, но... и вылет уже на носу...

По сабжу:

Цитата
Eve пишет:
2. Что с шоппингом, глобальные марки типа Zara есть?
В Фире есть Hondos Center с нехилым перерывом на сиесту, по идее в нем могут быть они. Вернусь - отпишу.

Вернулась, нет в нем ничего подобного. А вот купленную в Афинах кофту на береговой линии Фиры нашла на треть дешевле случайно.
Изменено: Nadin13 - 04.09.2012 15:14:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)