Цены на прямые расходы на Санторини

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Цены на прямые расходы на Санторини, Вода, пляжи и party
 
Здравствуйте!
В июле планируем трехнедельный тур по Греции; 6 дней проведем на Санторини.Жить будем в Фире. В связи с переработанной информацией, возникло несколько вопросов. Буду очень признательна за комментарии (на форуме не нашла ответов, увы)
1. Средняя стоимость:
Бутылка воды (пр-во Греция) 1,5 л в супермаркете (слышала, вода там ни разу недешевая, а пью я ее ооочень много)
0,75 греческого вина в супермаркете/в таверне
Прокат лежака на пляже (они вообще там есть?)
Ужин на двоих в рыбной таверне с вином
Коктейль (а-ля Лонг Айленд) в баре
2. Что с шоппингом, глобальные марки типа Zara есть? Начнутся ли уже скидки в период с 15 до 20 июля?
3. Распространенность кредитных карт по острову; везде?
4. Популярность общественного транспорта типа автобус: придется ли толкаться или все очень комфортно?
Заранее благодарю за информацию.
 
Цитата
Eve пишет:
Здравствуйте!
1. Средняя стоимость:
Бутылка воды (пр-во Греция) 1,5 л в супермаркете (слышала, вода там ни разу недешевая, а пью я ее ооочень много)
Цена воды дискомфорта у меня не вызвала. В "Карфуре" 1,5 л продается за 0,45 или 0,75 евро (точно не помню). Данные конца апреля - начала мая этого года.

Цитата
Eve пишет:
0,75 греческого вина в супермаркете/в таверне
В том же "Карфуре" вина Санто Вайнз мне показались по очень демократичным ценам. Только литр "Винсанто" в очень красивой сувенирной бутылке стоил 18 евро. Асиртико и нихтери были и по цене 6 евро и даже 4 евро (правда, не литр, конечно, и не такая красивая бутылка, но все равно приятно глазу). Кстати, если еще не читали, хорошая статья.

Цитата
Eve пишет:
глобальные марки типа Zara есть
Zara не видела на центральных улицах, и, значит, скорее всего ее там нет вообще. Из того, что задержалось в моей памяти, когда я бегала по острову (:D), - только Lacoste.

Цитата
Eve пишет:
4. Популярность общественного транспорта типа автобус
Ооочень популярен. В несезон толкаться мне не пришлось. Очень комфортно, очень удобно. Во-первых, водители свои автобусы любят и лелеют. Видела, как водитель, в белой рубашке (!), собственноручно намывал-натирал колеса (!) своего автобуса, чтобы блестели. Ну не сами колеса, а такое металлическое основание, на котором сидит шина. И, более того, 1 мая, в День цветов, некоторые автобусы были украшены живыми цветами (см.фото)...
То есть, действительно, люди любят свою работу. Я уже молчу о том, как мастерски водители управляют такой вот махиной на узких улочках санторинских городков, как легко разворачиваются, проскальзывают между другими машинами. В общем, просто восторг и уважение...

Изменено: XeniaRhodes - 15.06.2012 13:02:10
 
 
Оооо, не все так страшно, как казалось (я про воду) :) А то меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку. Уж думала фильтр тащить :)
Спасибо огромное за ответы!
А "Карфур" далеко от центра Фиры?
 
Цитата
Eve пишет:
А то меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку.
"Карфур" в 3-5 минутах ходьбы от центра в южном направлении. В обычных киосках, может быть, и дороже будет, чем 0,75 евро, но и не 3 :)
Изменено: XeniaRhodes - 15.06.2012 14:51:47
 
Цитата
Eve пишет:
меня напугали ценами в 3 и более евро за бутылку
в Греции есть закон о том, что в любых торговых точках поллитровая бутылочка воды не может стоить дороже 50 копеек. (а вот в заведениях питания уже может)
 
Цитата
в Греции есть закон о том, что в любых торговых точках поллитровая бутылочка воды не может стоить дороже 50 копеек. (а вот в заведениях питания уже может)
Всем бы такие законы! Греки молодцы!
А в законе не сказано, 50 копеек за теплую бутылку или охлажденную??
 
 
Не сказано, но тёплые бутылки всё равно никто не купит( изредка, правда, для детей берут) по этому продают охлаждённые. Главное с дальнего конца холодильников из вытаскивать.
Изменено: Андрей Трубецких - 01.07.2012 09:00:47
Честь имею.
 
День добрый!
Сейчас внезапно обнаружила, что хозяева виллы, где буду жить (Перисса), предоставляют бесплатный трансфер в/из аэропорта. Сколько за такой кайф давать чаевых?
Изменено: Nadin13 - 07.08.2012 11:49:00
 
Nadin13,
У меня идея появилась :). Раз это пожилая семейная пара, может, им будет гораздо приятнее/интереснее получить какой-нибудь подарок: матрешку, расписную тарелку, деревянное пасхальное яйцо.
Своему гиду Илье на Санторини я дала чисто чаевые, так как он уж больно молод :D, а Костасу на Корфу подарила расписное деревянное пасхальное яйцо. Был в восторге)
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Nadin13 ,
У меня идея появилась :). Раз это пожилая семейная пара, может, им будет гораздо приятнее/интереснее получить какой-нибудь подарок: матрешку, расписную тарелку, деревянное пасхальное яйцо.
Своему гиду Илье на Санторини я дала чисто чаевые, так как он уж больно молод :D, а Костасу на Корфу подарила расписное деревянное пасхальное яйцо. Был в восторге)
Вот задачка так задачка... Знатоки традиций и менталитета, что скажете?
 
Nadin13, Germon нас научил в оптовый день, в среду кажется, в Измайлово посещать рынок российского всякого сувенирного добра. Мы там и набираем разного. Очень хорошо идут дешевые матрешки-брелки на ключи. А хозяинам апартов-вилл, конечно, лучше подороже: дамам шкатулки, большие яйца пасхальные, мужикам военную атрибутику.
 
Цитата
Nadin13 пишет:
Вот задачка так задачка... Знатоки традиций и менталитета, что скажете?
Так об этом уже все сказано здесь ;).
Есть еще хорошая идея: супругу - четки, супруге - пуховый платок. И самое главное: конфеты в коробке ни в коем случае не дарить)
Изменено: XeniaRhodes - 07.08.2012 12:29:07
 
Roman o arhigos, греки действительно обрадуются матрешке? Ну я вот как-то к ним равнодушна:D и это будет лучше чаевых?


XeniaRhodes, конфеты элементарно расплавятся в дороге, да и в голову бы точно не пришло. Четки будут посложнее пасхального яйца, пожалуй... Вот нашла самой себе головную боль... хотя по отзывам хозяева виллы её стОят.
 
 
Цитата
Nadin13 пишет:
греки действительно обрадуются матрешке?
Еще как. Бабушкес называется.
 
Цитата
Nadin13 пишет:
да и в голову бы точно не пришло.
Мне приходило в голову - как дополнение к матрешке для дамы, пока на форуме не прочла, что это нехорошо, да и греки на наш шоколад, даже самый хороший, свысока смотрят :).
Цитата
Nadin13 пишет:
и это будет лучше чаевых?
Безусловно! Что им евро. А вот подарок - это любовь к стране и народу, с которой Вы приезжаете в гости :).
 
На счёт подарков, однозначно, красная икра и(или) чётки, причём из натуральных камней, на пластик могут и обидеться.
Честь имею.
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
пока на форуме не прочла, что это нехорошо
а почему конфеты в коробке нехорошо? (я не имею в виду летом в 40-градусную жару)
 
Natamar,
Не знаю, почему) Кто-то где-то писал, что это дурной тон и что лучше купить свежий торт в захаропластио, чем принести коробку конфет/просто конфеты. Может, в той темке и есть, на которую я ссылку дала. Не помню...
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Natamar ,
Не знаю, почему) Кто-то где-то писал, что это дурной тон и что лучше купить свежий торт в захаропластио, чем принести коробку конфет/просто конфеты. Может, в той темке и есть, на которую я ссылку дала. Не помню...
Есть там, что именно дурной тон.
Прочитав все 15 страниц той темы, поняла, что действительно вместо чаевых матрешку надо искать, яйцо пасхальное, календарь настенный (на 2013-й год уже есть) и мужикам в афинском отеле ушанку. Четки из янтаря недешево стОят:(
 
Существуют ещё яшма, родонит, змеевик наконец. Чего на янтаре то зацикливатьса?
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Существуют ещё яшма, родонит, змеевик наконец. Чего на янтаре то зацикливатьса?
Хм, логично;) если где что попадется - прихвачу.
 
Вот что получилось после набега на Вернисаж:

 
Nadin13, надо будет завтра поехать :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Nadin13, надо будет завтра поехать :)
Если бы не рабочий день с 9 до 18, то по Вашей же рекомендации оставила бы визит на среду, но... и вылет уже на носу...

По сабжу:

Цитата
Eve пишет:
2. Что с шоппингом, глобальные марки типа Zara есть?
В Фире есть Hondos Center с нехилым перерывом на сиесту, по идее в нем могут быть они. Вернусь - отпишу.


Вернулась, нет в нем ничего подобного. А вот купленную в Афинах кофту на береговой линии Фиры нашла на треть дешевле случайно.
Изменено: Nadin13 - 04.09.2012 15:14:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)