7 дней на Санторини. Общая смета

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
7 дней на Санторини. Общая смета, Сколько примерно будет стоить отдохнуть 7 дней в Фире?
 
Хочу задать достаточно деликатный, но вполне понятный для начинающего вопрос (начинающего во всех смыслах - это будет первая поездка за границу вообще). Итак, в сентябре этого года я хочу поехать на Санторини на 7-8 дней. Интересует естественно город Фира. Причем так как цель исключительно фотографическая, то приехать из Камари на 2 часа в полдень, поснимать и уехать назад не очень подходит. Поэтому нужен отель в Фире или в окрестностях. Соответственно хотелось бы прикинуть стоимость будущего тура со всеми расходами а от форумчан хотелось бы услышать, на сколько правильно сделана смета. Собственно, вот

1. Самый дешевый отель на Фире из тех, что я нашел - Бельведер 4* - порядка 940 у.е. за 7 дней.
2. Цены на самолеты найти почти не удалось. У Олимпик Аирлайнс самый дешевый вариант туда-обратно получается порядка 450 у.е.
3. Плюс какой-то еще сбор в размере 65 у.е.
4. Все программы из виденных мною отелей - BB. То есть как минимум нужен еще ужин? Самый минимум порядка 150 у.е. на 7 дней хватит?
5. Ну и карманные расходы. Тут все сугубо индивидуально.

Итого, даже если все ужать получается порядка 45 000 р. Поделитесь своим опытом, как у вас все было организовано в финансовом плане? Интересны любые мнения.
 
А почему вас именно Фира интересует? Вы исключительно ее будете фотографировать?
Советую вам обратить внимание на Ию и Имеровигли, т.к. атмосфера там более комфортная, нежели в Фире. Все ж таки главный город отсрова, народу очень много, магазинов. А остров этот как-то располагает к менее кучному отдыху. До Фиры можно доехать с любой точки острова за очень короткое время (остров небольшой). Цены на отели в этих городках не низкие. Если хотите бюджетнее, ищите без вида :D
Добраться на Санторини можно также паромом. В 2007 мы платили 100 евро на двоих туда-обратно из порта Афин.
По поводу ужинов - наверно, хватить должно (если на одного).
А карманные расходы - это сложнее, особенно для меня в Греции. Смотря что вы еще планируете делать на острове :) Мы с мужем там были неделю, хотим еще. Очень понравилось -sofi-
 
 
Огромное спасибо за ответ.

Цитата
Natalija пишет:
А почему вас именно Фира интересует? Вы исключительно ее будете фотографировать?


Изначально планировалось именно так. Я сейчас погляжу через Планету Гугл что за виды на Ие. Очень уж привлекает в Фире вид голубых крыш, белых стен и высокого отвесного утеса над морем.

Цитата
Natalija пишет:
До Фиры можно доехать с любой точки острова за очень короткое время

Вот это радует. Сколько примерно ехать от города Ия или Камари до Фиры и на чем? (автобус, велик или мопед на прокат)?

Цитата
Natalija пишет:
ищите без вида

Без вида на море вы имеете ввиду?


Кстати, по ценам примерно согласны?
 
Latinist
Первоначальный вопрос: почему 7/8 дней? Спрашиваю как человек, сам побывавший неделю на Санторини.
Честно - 7/8 дней там совершенно делать нечего. Ну, только если каждый второй день возвращаться на одни и те же места. Если бы меня спросили, сколько бы я дней хотел провести на Санторини, я бы ответил, что максимум - 4.
Теперь по существу задаваемых вопросов.
1. Западная часть острова с видом на кальдеру (Фира, Йя, Имеровигли) - цены высокие. Все зависит от того, когда Вы туда собираетесь. Можно покопаться еще в и-нете, но особенно дешевле не найдете.
2. Можно посмотреть у западных дискаунтеров типа Air Berlin (они много на острова летают), Эгейцами (от Афин). Но, в принципе, 450 на чела туда/обратно - средняя цена.
3. ??? - может, топливный сбор?
4. Это нормально, что все отели дают ВВ. В среднем ужин на одного без шика: 20-25 евро.
5. Зависит от Ваших соблазнов и экономий на других пунктах. :D
 
Latinist
Из Фиры до Йи на авто - минут 20, на автобусе с разными остановками 30-40 мин.
Напрокат можно взять скутер (только не знаю, нужны ли права). На велике натяжно, все-таки остров гористый.
Если брать апартаменты на востоке (Камари, Перисса и т.д.), то цена за проживание опустится наполовину,если не больше. Вид на океан везде присутствует. Но за закатами придется ездить на запад. :opa
 
Цитата
Germon пишет:
почему 7/8 дней?

А я не видел пока фирм, которые предлагают на меньшее. Если только своим ходом, без всяких контор ехать.

Цитата
Germon пишет:
Западная часть острова с видом на кальдеру (Фира, Йя, Имеровигли) - цены высокие. Все зависит от того, когда Вы туда собираетесь. Можно покопаться еще в и-нете, но особенно дешевле не найдете.

Я так и понял. НО, поглядев Камари, понял - это совсем не то. Санторини для меня - это только Фира. Это чисто субъективный фактор.

Цитата
Germon пишет:
3. ??? - может, топливный сбор?

Как выяснилось - визовый сбор
 
 
Latinist
Когда будете на острове, поймете, что кроме Фиры, закаты даже интересней в Йе и Имеровигди.
Фира - это столица, там всегда куча народу, внизу старый порт, наверху автостанция и парковка всех экскурсионных автобусов. В Йе и Имеровигли тоже народу хватает, но в разы меньше, чем в столице.
 
Latinist
Цитата
Цитата
Germon пишет:
почему 7/8 дней?

А я не видел пока фирм, которые предлагают на меньшее. Если только своим ходом, без всяких контор ехать.

Если у Вас на отпуск только неделя и если брать пакетный тур, тогда понятно.
Если же можете себе позволить выехать дней на 10-14, то оптимальный вариант - Крит, а на Санторини на катамаране самостоятельно.
 
Цитата
Germon пишет:
Если у Вас на отпуск только неделя и если брать пакетный тур, тогда понятно.

Скорее всего так.

Цитата
Germon пишет:
закаты даже интересней в Йе и Имеровигди.

Надо будет присмотреться к ним. Спасибо!
 
Latinist,
Цитата
Latinist пишет:
Очень уж привлекает в Фире вид голубых крыш, белых стен и высокого отвесного утеса над морем.
Такой вид там везде со стороны кальдеры. Кстати, не только в поселках. Если просто покататься по острову, найте много красивых кадров. На Санторини каждый сантиметр перефотографирован миллион раз.

Цитата
Latinist пишет:
(автобус, велик или мопед на прокат)?
Мы брали квадроцикл. Было классно :D
 
Germon,
Цитата
Germon пишет:
Честно - 7/8 дней там совершенно делать нечего

Цитата
Germon пишет:
я бы ответил, что максимум - 4

Мы к такому же выводу пришли :D Но, наверно, первый раз, кажется, что и недели мало...Хотя на 7 день уже хотелось уехать. Сейчас я бы с удовольствием вернулась на Санторини, но совместила бы поездку, например, с Милосом.
Кстати, неплохой закат и на маяке. Людей немного, виды отличные.
Цитата
Latinist пишет:
НО, поглядев Камари, понял - это совсем не то
В Камари очень много туристов, там же находится большое количество отелей, аэропорт недалеко. Но пляж там хороший. Мы жили в Периссе. Это очень тихий поселок, но купаться там было просто невозможно из-за дна.
 
Я вставлю свои пять копеек, ок? :D
Цитата
Latinist пишет:
Самый дешевый отель на Фире из тех, что я нашел - Бельведер 4* - порядка 940 у.е. за 7 дней.
Самый дешевый отель в Фире - порядка 30 евро в день :D Вы говорите точнее - из отелей 4-5 звезд.
Цитата
Latinist пишет:
У Олимпик Аирлайнс самый дешевый вариант туда-обратно получается порядка 450 у.е.
А откуда? Из Москвы - нормальная цена
Цитата
Latinist пишет:
То есть как минимум нужен еще ужин?
а вы собираетесь жить неделю и не выходить по тавернам? Не получится :D
Цитата
Latinist пишет:
Интересует естественно город Фира. Причем так как цель исключительно фотографическая, то приехать из Камари на 2 часа в полдень, поснимать и уехать назад не очень подходит. Поэтому нужен отель в Фире или в окрестностях
Первоначальная установка в корне неправильная. Белые крыши и все такое тут везде, езды от Камари до Фиры километра 4, в сентябре это охначает 5-10 минут. И минут 10-15 от Фиры до Ийи. Это и по нашим меркам недалеко, а уж по московским - вообще рукой подать.
Кстати, если вы реально настроены снимать, то Фира - это не ваше место дислокации, ездить будете по всему острову ;) А он у нас масюсенький.
Таверны в Камари в 2-3 раза дешевле чем в Фире, отели тоже. Думайте сами.
 
Цитата
Germon пишет:
7/8 дней там совершенно делать нечего
А вот с Гермоном я сейчас буду ругаться :D
Ребята, да тут с одной точки можно фотографировать полдня. я бы сказала, что фотографу на Санторини недели МАЛО :D
Цитата
Germon пишет:
В среднем ужин на одного без шика: 20-25 евро.
В Камари за эти деньги можно нормально покушать вдвоем. Это я к вопросу об экономии :D
Цитата
Germon пишет:
Если брать апартаменты на востоке ... за закатами придется ездить на запад
Зато с Камари можно наснимать самолетики, заходящие на посадку над белыми отелями и синим-синим морем (это не океан, Гермон ;) ) И красавицу-луну ночами ;)
Цитата
Latinist пишет:
НО, поглядев Камари, понял - это совсем не то. Санторини для меня - это только Фира. Это чисто субъективный фактор.
Я очень сильно надеючь, что вы измените свое мнение - а то во всех журналах только Фиру и видно, обидно прям :cry:
 
 
Цитата
Germon пишет:
Честно - 7/8 дней там совершенно делать нечего.
Неправда ваша. Человек же едет пофотографировать! А на Санторини можно и месяц провести, все равно нсюжетов для съемки хватит. ИМХО.
Цитата
Latinist пишет:
Санторини для меня - это только Фира. Это чисто субъективный фактор.
Более чем субъективный. И вы в этом сами убедитесь. :D
Цитата
Germon пишет:
Фира - это столица, там всегда куча народу, внизу старый порт, наверху автостанция и парковка всех экскурсионных автобусов. В Йе и Имеровигли тоже народу хватает, но в разы меньше, чем в столице.
+1. Довольно суетное местечко Фира.

Я бы посоветовала взять в аренду какой-нить транспорт и покататься по острову. Уверяю, сюжетов для кадра за пределами Фиры много больше, нежели в ней самой. Просто пейзажи Фиры (и еще Ийи) везде и всюду публикуются, вот и создается не совсем верное впечатление.
В плане фотосъемок кроме упомянутых ранее мест на меня произвела большое впечатление практически безлюдная старая часть деревни Эмпорио.
 
odessitka, Tanja M
Цитата
Цитата
Germon пишет:
Честно - 7/8 дней там совершенно делать нечего.
Уважаемые дамы! Не надо ругаться! Разве можно, дискутируя об отдыхе на Санторини, ругаться? :D
Каждый высказывает свое мнение, как и сколько можно (желательно) провести времени на острове.
При отдыхе в неделю можно более рационально распределить время и место дислокации.
Или Вы считаете, что в разумной досягаемости от Санторини нечего поснимать?
После того, как стало ясно, что человек берет пакетный тур на неделю, стало ясно, что все это время он проведет на Санторини. Поэтому вопрос 7/8 отпал сам по себе. :D
 
odessitka
Цитата
Зато с Камари можно наснимать самолетики, заходящие на посадку над белыми отелями и синим-синим морем (это не океан, Гермон ) И красавицу-луну ночами
Сомневаюсь, чтобы человек ехал на Санторини снимать заходящие на посадку самолетики :D
А по поводу океана sorry. Много общаюсь на форуме о Тенерифе, поэтому ошибочка и вышла. ;)
 
Цитата
Germon пишет:
При отдыхе в неделю можно более рационально распределить время и место дислокации.
Так человек же не просто туристом едет, а поснимать.
Цитата
Germon пишет:
Сомневаюсь, чтобы человек ехал на Санторини снимать заходящие на посадку самолетики
А я идею подала. Честно - надоели везде одни и те же фото Санторини - кальдера, домики, острова-вулканчики. И все. Никакого полета фантазии. Эти фотки домиков и ветряков потом продают открытками с рандомной подписью - Санторини, Миконос, Парос... :wasko:
 
odessitka
Цитата
Честно - надоели везде одни и те же фото Санторини - кальдера, домики, острова-вулканчики. И все. Никакого полета фантазии. Эти фотки домиков и ветряков потом продают открытками с рандомной подписью - Санторини, Миконос, Парос...
Ну, а если это действительно красиво? Сами ведь писали, что можно полчаса стоять в одной точке, и щелкать, щелкать, щелкать...
А посадку самолетиков можно и возле Ш2 поснимать. Там есть одно очень симпатичное место, когда самолет садится прямо на тебя. И фотографов собирается не мало. :D
 
Цитата
Germon пишет:
А посадку самолетиков можно и возле Ш2 поснимать
Я писала про самолетики на фоне белых домиков и моря (человек вроде домики как раз хотел) ;)
Цитата
Germon пишет:
Ну, а если это действительно красиво?
Ну конечно красиво, но совесть можно же и поиметь - я эту церквушку в лицо знаю, а под ней пишут - Миконос :zlaia:
 
Присоединюсь к тем, кто рекомендует ехать в Ию, а не в Фиру. Там гораздо уютнее. И больше шансов снять закат не с головами сотен других туристов на переднем плане :) К тому же, можно найти прекрасный отель в традиционном стиле (без питания) примерно за 100 евро в сутки, даже в сезон.
Вообще, к чему эти однообразные отельные завтраки? В той же Ие есть отличные кафе и изумительная пекарня.

Единственный минус - если будете ездить автобусами, то придется все время в Фире пересаживаться.
 
 
Цитата
Alpha пишет:
Присоединюсь к тем, кто рекомендует ехать в Ию, а не в Фиру
а кто тут это советовал? Мы рекомендовали не сидеть в Фире, а поездить по всему острову и снимать с разных ракурсов. А вообще человек ищет адекватный по цене вариант, поэтому ваш совет с проживанием в Ие звучит как издевательство. Питаться тоже там? Хиииии. Это самое дорогое место на Санторини ;Stasya и на мой взгляд совершенно необоснованно 39-q
 
Ну, возможно, я рекомендации Germon и Natalija обратить внимание на Иа неправильно поняла. В любом случае, в Фире неделю сидеть, я думаю, в голову и так никому не придет :)

А насчет дороговизны: по моим впечатлениям, Иа ничуть не дороже Фиры. Пафосных мест там может и больше, но не обязательно жить/есть именно в этих местах. Конечно, в Камари можно найти что-то дешевле, но стоит ли вообще ехать на Санторини, чтобы жить в Камари?
 
Цитата
Alpha пишет:
Конечно, в Камари можно найти что-то дешевле, но стоит ли вообще ехать на Санторини, чтобы жить в Камари?
Оригинальный наезд :D :D :D Прям гетто какое-то с ваших слов получается :D С таким настроением - однозначно НЕ СТОИТ :D :D :D
 
Ну что Вы, я не хотела оскорбить ни в коем случае. Камари - симпатичное место (и вафли там прекрасные делают :)), но оно похоже на все прочие пляжные курорты. Естественно, само по себе это не может быть минусом. Но раз уже приехал на Санторини, то как-то обидно не воспользоваться его особенностями и не пожить в тех местах, которые абсолютно уникальны и отличают Санторини от других островов.

При этом я совершенно не настаиваю, что надо жить в супер-отеле с видом на кальдеру пренепременно. Но деревенская атмосфера Иа, когда все туристы разъезжаются - это же потрясающе! Или рано на рассвете выйти фотографировать, пока людей нет.
Ну, и вообще, меня просто удивляет, когда начинают говорить про особую дороговизну: ок, 70 евро - гостиница с мини-кухней в номере (Musses Studios, например), большой супермаркет "для местных" в 200 метрах от нее, недалеко пекарня и гиросяточная. При таком раскладе на 20 евро в день можно вполне нормально питаться.
 
Цитата
Alpha пишет:
обидно не воспользоваться его особенностями и не пожить в тех местах, которые абсолютно уникальны и отличают Санторини от других островов
На самом деле его ничего не отличает от других кикладских островов, кроме Кальдеры и вулканов :) В других деревнях на других островах атмосфера такая же ;ellina
 
Не спорю, но автор-то именно на Санторини едет :)
 
 
Цитата
Alpha пишет:
но стоит ли вообще ехать на Санторини, чтобы жить в Камари?
Некоторым несомнено не стоит :D
А еще там (о, ужас!) есть Перисса!!! :o
:opa
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А еще там (о, ужас!) есть Перисса!!!
Хииии :D Там еще есть Периволос.. и Эмборио... Как дальше жить? :D
 
Цитата
odessitka пишет:
и Эмборио
О, Эмборио.... это очень отдельный ужас -sofi-
 
Таня, с одним из наших ребят на диско произошел такой забавный случай. Решил он познакомиться с девушкой, по виду - туристкой, и спрашивает: Hello, where are you from? Девушка: Από Εμπορίο, but i dont want to talk with you :opa
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)