принимайте новичка в свои ряды!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
принимайте новичка в свои ряды!
 
Добрый день уважаемым Форумчанам!

можете поздравить... вчера через Booking забронировали апартаменты в Bueno в Платанесе.
Муки поисков завершены! Ох и тяжелая это работа скажу я Вам :) !
Решение ехать в Грецию было принято еще в декабре... с тех времен... и на Ионические острова
планировали... и на Пелопоннес... и на Халкидики... НО... потом (где-то я Январе!) решено было ехать на Крит!
Ах да... забыл сказать... итак участники: Я, жена, сын (12 лет) и дочка (7 лет).
И еще очень важный момент - едем на своей машине из Подмосковья.
Почему Греция? ну все как обычно... летом нужно - море, солнце, песок + интересные места!
Греция - идеальный вариант!
Почему Крит... ну... всё вышеуказанное + паром из Пирея! Должен же я наконец-то показать своим детям, что такое настоящее море, и... настоящий флот!
Сайт Грик перечитан... наверное трижды... учитывая объем форума... после прочтения одинарного... уже забывалось начало :) .

Теперь все проще.... есть точка отправления... есть точка назначения... есть маршрут...
осталось дело за малым.... Получить мультивизу (иначе на машине сейчас будет много сложнее)... забронировать отели
в Польше... Сербии... и... культурно-историческая программа в Греции... одна ночь и день в Метеорах... одна ночь и день в Афинах... билеты на паром и... ну по самому Криту маршрутов имеется более чем... Но... это уже все только в июне.. потому что Грин карт на машину только за месяц до путешествия можно оформить...

Если кто-что может и хочет подсказать "эксклюзивно" так сказать... готов выслушать! Особенно по визам... ну и отелям в Метеорах и в Пирее ... так чтобы удобно было после дня в Афинах.. вечером на паром заехать!

Ну а с меня... отзыв о самом путешествии по его окончании!

С уважением,
Владимир
 
Vladimir19702,На авто из Москвы до Крита!? С детьми. Это геройство.Бог в помощь,я бы не рискнул. Восемь дней дороги не лучше ли пролежать на пляже?
 
 
Цитата
Роман пишет:
Vladimir19702 ,На авто из Москвы до Крита!? С детьми. Это геройство.Бог в помощь,я бы не рискнул. Восемь дней дороги не лучше ли пролежать на пляже?
Каждому своё. Семь лет девочке это уже не мало, а пацан двенадцати лет будет вообще в восторге. Владимир не слушайте никого. Даже десять дней дороги с любимой женой и детьми намного интереснее тупого двухдневного валяния на пляже. На машине на Крит это конечно моя мечта, но вот по самому Криту прошлым летом, мы с сыном проехали более 1500 километров. Первое, что посоветую, это хороший навигатор с последними картами и заранее внесёнными точками для посещения. Плюс планшет, с описанием выбранных мест. А Крит да, он прекрасен...
Отвечу на все вопросы. Хорошего вам путешествия.
 
Цитата
Роман пишет:
Vladimir19702 ,На авто из Москвы до Крита!? С детьми. Это геройство.Бог в помощь,я бы не рискнул. Восемь дней дороги не лучше ли пролежать на пляже?
:) во-во! Мелкая в прошлом году... по дороге в Болгарию и Черногорию... в перерывах между играми со старшим... сном и восхищением птичками и т.д... так вот регулярно заявляла, что на самолете и такси было бы быстрее :)... а старший, при проезде через Косово, говорил, что много слышал о Косово... а теперь все увидел своими глазами... и обязательно сочинение будет писать в школе об этом путешествии... ну а когда в Черногории решили "срезать" 50 км. и рванули по горной дороге... вся семья решила, что в первый и последний раз "срезаем по горам"... ну это после того, как на одном из неогражденных серпантинов, пришлось разъезжаться с лесовозом... ну и т.д. :) ...
оно кАнечна... до Халкидиков на сутки ближе... поэтому и думали долго! но решили все-таки на Крит.

С уважением,
Владимир
 
Vladimir19702, Что то не понял где, что и когда забронировали на Крите, когда старт? :) .
Я тоже только на машине езжу в отпуск, правда нам с Кишинева 1-2 дня пути, раз поехал группой, больше не хочу ;) .
Надеемся визы Вы откроете без проблем, и мы услышим Ваш отзыв. Удачи в подготовке и поездке
Изменено: Serghei - 07.05.2014 19:02:08
 
Цитата
Serghei пишет:
Vladimir19702 , Что то не понял где, что и когда забронировали на Крите, когда старт? .
Бронировал через booking.com. едем в Июле... отель Bueno (Платанес, Ретимно).
С уважением,
Владимир
 
 
В Метеорах лучше селиться в Кастраки. Там отелей и гостевых домов свыше 20, все приблизительно одного уровня и ценовой категории. Скалы с подсветкой ночью и эффектные виды гарантированы.
 
Цитата
Vladimir19702 пишет:
можете поздравить... вчера через Booking забронировали апартаменты в Buenoв Платанесе.
Муки поисков завершены! Ох и тяжелая это работа скажу я Вам !
Поздравляем!!!

Да, работа не очень легкая, зато высокооплачиваемая :) :) :)

Цитата
Vladimir19702 пишет:
Ну а с меня... отзыв о самом путешествии по его окончании!
Ждем отзыв!
 
Уважаемые Гуру,
подскажите плиииз... перерыл форумы.. но.. толком ответа не нашел... какие сейчас ограничения на провоз оливкового масла в Россию? как понимаю, на вывоз из Греции.. проблем быть не должно.... Не.. ну само-собой... две-три тонны везти не собираюсь... но... после заказов от всех родственников.... хм... стращно становится... счет идет уже на десятки литров... оно и для себя литров 5-10 вроде как неплохо привезти...
P.S. напоминаю, что едем мы на своей машине.. поэтому ограничения авиационные нас не волнуют! только таможенные!

с уважением,
Владимир
 
Vladimir19702, пожалуйста, посмотрите самостоятельно правила ввоза на территорию таможенного союза (если граница с Белоруссией). И нам тоже сообщите.
Не помню, где Вы обычно живете, но в России уже можно покупать хорошее масло, так что таскать на себе мы уже перестали.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Vladimir19702 , пожалуйста, посмотрите самостоятельно правила ввоза на территорию таможенного союза (если граница с Белоруссией). И нам тоже сообщите.
...
ух... тык перерыл уже много... общие правила.. были и есть.. "...для личных целей... не более 50 кг. и 1500 евро... в тотале...." ... НО... иногда на отдельные товары... вводятся всякие там запреты... вот и уточняю! Если кто в курсе... может и подскажут! ну а нет.. значит... бум.. "методом тыка" работать! :D ...
Роман, вполне верю вам, что тут можно всё купить...
НО... старинная русская традиция... её не изжить!
Хотя.. с другой стороны... в прошлом году.. закупились в Болгарии вином... тем, что из мороженного винограда... хм... ну во первых.. тут его еще поискать треба.. а во вторых.. специально искать не будешь... а когда у тебя в шкафчике стоит вкусный продукт... то... на любое торжество.. очень приятно достать, а не бежать по всей Москве в поисках! ;)
До сих пор еще одна бутылочка стоит... :)
Надеюсь, что и о Крите бум вспоминать долго... закусывая критскими оливками... холодненькую водочку (а может и Метаксу :D ) ... и заедая енто все... греческим салатом на правильном маслице!
С уважением.
Владимир
Изменено: Vladimir19702 - 25.06.2014 11:13:40
 
Vladimir19702, по вину другое дело. Мы набирали тоже в Болгарии в Мельнике из бочек, до Москвы не доехало, выпили на месте. Скоро опять поедем :) :) :)

В масло же консерванты не кладут :) Поэтому оно вполне себе доедет. Тем более разливное я не очень понимаю вообще пропустят ли на границе. Упакованное оно понятно, что масло :)
 
а оливки... тоже обязательно закупим! потому как... ну не видел я здесь, такого кол-ва разнообразия сортов и способов "маринования" оливок! А то, что в продаже... ну да... кушать можно... НО.. разве можно сравнить с настоящим греческим вкусом?
у меня до сих пор... в памяти... как первый раз...где-то в Салониках... зашел в подвальчик... и.... несколько минут.. не мог даже ничего сказать.. а просто наблюдал эту картину... где.. десятки... да нет... наверное сотни... разных видов оливок.... и только благодаря продавцу.. который устроил... нет... не продажу... это была целая экскурсия по оливкам!!!!
потом пару месяцев... каждый день разные... пробовали на судне.... и обсуждали... что мол... "нет... вот пару дней назад.. вот это оливки были... а енти нет.. енти только к пиву..." и так каждый день! Неужели Вы хотите сказать... что Испанское оливковая химия со всякими химическими начинками.. которые почему то называются различными перцами... рыбками... лимонами и т.д... хоть как-то может сравниться с настоящим вкусом настоящих греческих ОЛИВОК???
С уважением,
Владимир
 
 
Цитата
Vladimir19702 пишет:
Надеюсь, что и о Крите бум вспоминать долго... закусывая критскими оливками... холодненькую водочку
Критские оливки они такие малюсенькие, ну вообщем на любителя. Или солёные или вяленые. А вот каламон - они маринованные очень ничегошные, мясииистые такие.
Я масло предпочитаю с завода, ну у нас своё, поэтому знаю разницу в том какой разлив делают для массовых продаж.
 
Добрый день форумчанам! Можете поздравить! За спиной 3500 км автопробега +паром... Осмотрены монастыри Метеора, Дельфы, Акрополь... Вчера прибыли на Крит!!! Море... солнце... воздух... Подробный отчет видимо будет только по возвращению... увы, в Сербии 'оставили на память' ноутбук... а с планшета работать ну очень не удобно :( В ЦЕЛОМ ВСЕ ПРОСТО СУПЕР!!! Еще раз спасибо данному сайту и всем форумчанам за помощь и содействие!!!
 
Поздравляем и приветствуем!

На обратном пути заберете ноутбук и мы будем ждать рассказа.
 
Vladimir19702, Поздравляем с удачной дорогой. Хорошего Вам отдыха и ждем впечатлений в отчете
 
Увы... ноутбук 'подарен' навсегда! В отель ради него возвращались.... добавив к пробег лишние 450 км... но...увы... В итоге посчитали, что так и должно быть!!! Ничто не должно отвлекать от отдыха :)
 
Кстати, может кто подскажет... хорошую таверну в районе Платонеса? Вчера были в Вергине! Очень прилично! На 4++++++ из 5 баллов! Сегодня решили попробовать в Финикасе.... пока еще не знаю... опишу завтра! Что еще и где мона попробовать???? С уважением,
 
Добрый вечер форумчанам!
Продолжаю краткие зарисовки с Крита! Сегодня штормило... хорошо так штормило... предлагал семье рвануть 'на юга'... но... планы превыше всего :) ... на юга завтра... поедем на пляж Превели + Плакиас + потом на запад по южному берегу с возвращением в отель через Ханью... что касается таверны... сегодня опять ужинали в Вергине... мона еще пару плюсов добавить... Завтра бум обедать ужинать в таверна на маршруте.... потом опишу, что и как!!! С уважением,
 
 
Цитата
Vladimir19702 пишет:
Сегодня штормило... хорошо так штормило.
Разве это шторм?)) Ветер был восточно-какой то там, а волны то детские. Алого флага не было же? Радуйтесь хотя бы такой погоде пока "мельтемья" не начались. Там действительно с неделю штормить будет и в воду не зайдёшь, если что только по щиколотку.
Цитата
Vladimir19702 пишет:
на юга завтра... поедем на пляж Превели + Плакиас

Снаряжение ныряльное прихваите если есть, там понырять можно. Под Плакиясом есть дайвинг-центр, рядом с отелем Calypso, там дают напрокат.
 
Добрый день форумчанам!
Итак вчера осуществили первое путешествие по Крите.
Общее впечатление - супер!
Думали 'прокатиться' по 'большому' кругу: Ретимно-Армени-Курталиотское ущелье- пляж Превели- монастырь Превели -Плакиас - Франкокастелло - Имброс - Дуракис - канакис...
Всего-то какието 150 км.
Но в очередной раз усомнился в маршрутах заранее составленных! После купания в Плакиасе... посмотрев на часы... было уже 18.00поняли что поравозвращаться в Отель!.... подробности следующим постом! Семья зовет завтракать :)
 
Цитата
Vladimir19702 пишет:
Думали 'прокатиться' по 'большому' кругу: Ретимно-Армени-Курталиотское ущелье- пляж Превели- монастырь Превели -Плакиас - Франкокастелло - Имброс - Дуракис - канакис...
Всего-то какието 150 км.
150 км. по горным дорогам за один день это только если "прокатиться" :) Не отдых точно, т.е. думаю даже из машины выйти времени не будет ;)
 
Поэтому отпуск на Крите выгоднее проводить, базируясь сначала на севере, затем на юге (или наоборот). Тогда не будет бешеного темпа. Удачи в выборе маршрутов!
 
Итак, пока семья на дневном сне... продолжаю!
Первая остановка была на осмотр минойского захоронения в Армении. Что могу сказать... тихо... спокойно... как на любом кладбище... и тревожно, как на любом разграбленном кладбище :( ... в гробницы спускаться не стали... не захотели тревожить души умерших...
Следующая остановка на смотровой площадке Курталиотского ущелья! Фото на память... виды шикарные!!! А буквально через несколько сотен метров очередная остановка за аркой, указывающий спуск к часовне Святого Николая Курталиотского! Справочники 'лукавит'... вниз не 250, а 255 ступенек :) .Спуск и последующий подъем того стоят! Постоять у часовни... потом спуститься еще к горном ручью... задуматься о бытие...задуматься о том, что двигает отшельником...чтобы вот уединиться от всех и вся!!!???
После подъема на 255 ступенек... маршрут в Монастыри Превели... но перед этим... посещение пальмавого пляжа Превели... к пляжу можно попасть несколькими путями... мы как всегда выбрали 'самый легкий'... это тот который ведет прямо в Превели... маршрут которого начинается сразу за Веницианским мостом... и включает в себя 7 км. Грунтовки по необорудованному серпантину... дорога впечатляет! По пути туда была одна мысль - только бы не было встречных машин!!! Утро нам в помощь... встречных машин на было! :) эээххх... оказывается от стоянки машин, нужно еще пешком подняться, а потом спуститься через небольшой перевал... дорога пешком занимает минут 20... есть еще другой маршрут... когда по шикарной трасса перед верхним монастырем съезд на смотровую площадку... а оттуда пешком спуск к пляжу... каков там спуск не знаю... мы же поехали самым легким! :) ...
Итак мы на 'одном из лучших пляжей Крита'... ну что хочу сказать... я не впечатлился... пальмовый лес в сторонке... песчаный с галькой пляж и каменистой вход в воду... на воде пленка от солярки... и речушки... немного покупались... пофоткались... и дальше...
Обратно грунтовой серпантин уже воспринимался легче... поток встречных машин уже не пугал... останавливали нас иностранцы на арендованных фиатах... удивленно спрашивали... как им найти 'Palm beach' приходилось подсказывать... при этом на каждой развилке там стоит полувыцветший указатель... к тем самым пальмам...
А нас ждал впереди старый 'нижний' монастырь... Вся дорога того стоила!!! Вход 2.5 евро... не вопрос!!! Тишина... спокойствие...БЛАГОДАТЬ! В небольшом музее... иконы 20 века... но как написаны!!!! Походили по развалинам монастыря... уезжать не хотелось! Но впереди нас ждал верхний монастырь!!! Добрались до верхнего монастыря... таже БЛАГОДАТЬ!!! ПЛЮС шикарные виды на море и горы! В храме чудотворный крест! При общем пекле... на территории монастыря очень комфортно!!! Не жарко! Хорошо!!! Вроде и монастырь не очень старый, но место благодатное и намоленное!!!! Уезжать не спешили... дважды прошлись по территории и по музею!!! Самое запоминающееся из всей поездки ( серпантин не в счет!)
После монастыря, маршрут в Плакиас... остановились пообедать в рекомендуемой таверне Tasomanolis... вкусно, но порции маленькие... цены выше чем в нашей полюбившейся Вергине :) После таверны, пошли купаться на пляж... после купания... решили, что пора 'домой' на наш родной пляж... в наш родной отель!!!
После посещения двух пляжей... единогласно ( голосовали семьей!) признали, что наш пляж лучше обоих Осмотренных!
Через 40 минут уже плескались на нашем пляже!
Вот такое путешествие!
Следующий маршрут в Кросс-аквариум-аквапарк!
С уважением,
 
Цитата
Angelika Chatzi
Разве это шторм?)) Ветер был восточно-какой то там, а волны то детские. Алого флага не было же? Радуйтесь хотя бы такой погоде пока "мельтемья" не начались. Там действительно с неделю штормить будет и в воду не зайдёшь, если что только по щиколотку
Насчет ветра соглашусь... почти штиль... но накат волны очень приличный! Нас с сыном такой накат не останавливает, а вот жена с дочкой... уже чувствуют себя не очень комфортно! Но есть и большой плюс! При спокойном море вход в море был каменистом, а при волне вход песчаный!!!
 
 
Цитата
Ivan_jg
150 км. по горным дорогам за один день это только если "прокатиться" :) Не отдых точно, т.е. думаю даже из машины выйти времени не будет ;)
Соглашусь полностью!!! Еще в Метеора удивился... как люди умудряются за 2-3 часа осмотреть 5 монастырей??? У нас на 3 + смотровой площадка ушел весь день!!! Я же все экскурсии готовлю по отзывам и рекомендациям с соответствующих сайтов... вот и удивляюсь... как умудряются 5 монастырей в Метеора за 3 часа... потом все Афины за один день... теперь вот Крит... ну и т.д если только 'галопом'????
С уважением,
 
Цитата
Vladimir19702 пишет:
Насчет ветра соглашусь... почти штиль... но накат волны очень приличный!

Это на юге? Вообще когда на севере штормит - на юге спокойно и наоборот. Ветер восточно-какой то там так и веет несколько дней подряд, а на море то мелкая рябь только.
Цитата
Vladimir19702 пишет:
Итак мы на 'одном из лучших пляжей Крита'... ну что хочу сказать... я не впечатлился... пальмовый лес в сторонке... песчаный с галькой пляж и каменистой вход в воду... на воде пленка от солярки... и речушки... немного покупались... пофоткались... и дальше...

А кто вам сказал что там лучший пляж? Лучшие пляжи на севере, точнее на северо/юго-западе: Элафониси, Пальохора, Балос. Юг - это галечные пляжи, мне пока не встречался там ни один пляж с умеренным входом: 2 метра отплываешь и уже по горло, вода ледяная, но зато подводный мир, которого нет на севере. То ли дело на Элафониси, там пройти напротив можно не плавая, Балос тоже с левой стороны - большой лягушатник.
 
Добрый день форумчанам!
Итак очередная 'зарисовка'!
Вчера утром... накат волн не ослабевал и было принято оперативное решение 'рвануть' на восток! А точнее в Кносс, потом в аквариум... потом как получиться, но обязательно - покупаться!
В Кноссе... рухнула одна из моих Греческих легенд- мифов :( :) Оказывается не было Минотавра... не было лабиринта... а Греки тык ваще... оккупанты... захватили бедный и несчастный остров... воспользовавшись временной слабостью пошатнувшегося государства... а остров сей, занимал стратегическое значение для большого моря :oops: ... потом...или ДО... тоже теперь разберет... создали мифы, шо сей остров исторически греческий... и усе.... ;) ... хм... что-то мне сие напомнило... но енто отдельная история... Кросс впечатлил! А учитывая, что там 'присоединились' к русскоязычной экскурсии с шикарнейшим Гидом! То... даже дети 'проснулись' и бегали за Гидом в первых рядах!
Потом аквариум... дети в восторге... я не оценил! На мой взгляд, не стоило оно 30 евро (9+9+6+6) ...
Обратный путь... планировали заехать в Бали... Но увидели указатель - 'Lygaria beach' и... резко свернули!! Продолжительный спуск по серпантину... сомнения на определенных этапах... по середине спуска... со смотровой площадки увидели ЧУДО! Справа от нас бушующее море... а слева... маленькая бухточка... с прозрачной и спокойной гладью моря!!! С новым приливом сил рванули вниз на всех 'парах'!!! И плескались на пляже часа 3!!! Изумительной чистоты и прозрачности вода! Пляж мелко-мелко галечный, на входе в море каменная плита, но сделаны проходы из мелкой галки... в море камни, между ними всякая морская живность!
ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ из 4 что пока посетили!!! Легкий толи обед, толи ранний ужин.... :o ... на 46 евро с кислым не прожаренным шашлыком и кислой говядины... и... еще пару плюсов нашей Вергине!!!
Вернулись в отель около 8 вечера... море бушевало...
Сегодня с утра море успокоилось, отлеживаемся на нашем пляже!
С уважением,
Владимир
 
Зря в Бали не заехали. Там пляжи прекрасные.
Вы очень интересно всё описываете))) Ждём с нетерпением продолжения.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)