отдых в Ретимно

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
отдых в Ретимно, какие экскурсси лучше брать?
 
Здравствуйте! Еду на Крит в первый раз с 11-летней дочерью в июне. Отдыхать будем в Ретимно, планируем сочетать пляжный отдых с экскурсиями. Подскажите, пожалуйста, какие экскурсии лучше брать? (планирую не более 3--4х). И каковы цены у тур-операторов (я знаю, что они выше, но вопрос на сколько?) и у местных агентств, но только чтобы был русскоязычный гид. Кое-что уже прочитала, поняла, что круиз на Санторини обязателен.Восхваляли также Бали и бухту Балос. Насколько утомительна дорога (серпантин) на пляж Превели?Спасибо!
Изменено: laen - 26.04.2012 13:35:07
 
Цитата
laen пишет:
Насколько утомительна дорога (серпантин) на пляж Превели?
Утомительна настолько что тяжёлое снаряжение с собой по дороге на пляж лучше не брать :) В гору тащить будет гораздо труднее.
Дорога обычная, со средней скоростью, особо не газуя, доберётесь
 
 
Цитата
laen пишет:
И каковы цены у туроператоров (я знаю, что они выше, но вопрос на сколько?) и у местных агентств, но только чтобы был русскоязычный гид.
Выше чего? Плинтуса? У каких местных агентств? На Крите все агентства местные, не местные не имеют право работы :)

Экскурсии с русскоязычным экскурсоводом стоят примерно одинаково у всех. У Вас в отеле на ресепшион будут стенды с контактами разных компаний, плюс принимающая Вам предложит свои варианты. В археологических местах работает несколько основных экскурсоводов: Стаматис, Андреас, Эви, Никос. Они лучшие. Просите, чтобы с ними.

Экскурсии для не очень русских туристов больше похожи на трансфер с шопингом, поэтому и цена ниже. Если Вам просто доехать, например, до Кноссоса с остановками на купить китайские полотенца и прочие сувениры, тогда почему нет.

Основные достопримечательности описаны тут и в маршрутах по Криту (там внизу есть файл для скачивания).

Лично мне Бали не показалось, а вот бухта Балос очень рекомендую, если на авто на маленьком джипике. Монастырь Превели также стоит того, чтобы до него доехать.
 
Roman o arhigos пишет:

Цитата
Выше чего? Плинтуса? У каких местных агентств? На Крите все агентства местные, не местные не имеют право работы :)

Экскурсии с русскоязычным экскурсоводом стоят примерно одинаково у всех. У Вас в отеле на ресепшион будут стенды с контактами разных компаний, плюс принимающая Вам предложит свои варианты. В археологических местах работает несколько основных экскурсоводов: Стаматис, Андреас, Эви, Никос. Они лучшие. Просите, чтобы с ними.

Экскурсии для не очень русских туристов больше похожи на трансфер с шопингом, поэтому и цена ниже. Если Вам просто доехать, например, до Кноссоса с остановками на купить китайские полотенца и прочие сувениры, тогда почему нет.

Основные достопримечательности описаны тут и в маршрутах по Криту (там внизу есть файл для скачивания).

Лично мне Бали не показалось, а вот бухта Балос очень рекомендую, если на авто на маленьком джипике. Монастырь Превели также стоит того, чтобы до него доехать."
Спасибо за ответ!Про агентства я имела ввиду то, что можно купить экскурссию у тур-оператора, а можно напрямую у местных туристических компаний (так, по крайней мере пишут на многих форумах), но в последнем случае вероятность русского гида не очень велика. Кто-то пишет, что возможен русский гид, кто-то нет, потому и спрашиваю. понятно, что на видовых экскурсиях, может, это и не очень важно, но там где есть исторические памятники, хотелось бы чтобы познавательный КПД все же был достаточно высок (я не настолько хорошо знаю английский, чтобы с легкостью понимать беглую речь).
Прав у меня нет, поэтому варианты с машиной напрокат не для меня.
Вот составила пока такой список:
1)Санторини
2)Озеро Курнас(вроде бы это недалеко от Ретимно)
3)Бухта Балос, Грамвуса
4)Кносс-Ираклион
5)Превели (монастырь, пляж), но здесь пугает дорога (пишут, что плохо переносимый горный серпантин), но вроде бы Превели рядом с Ретимно, может не все так ужасно?
Изменено: laen - 26.04.2012 13:04:59
 
Цитата
laen пишет:
Про агентства я имела ввиду то, что можно купить экскурссию у тур-оператора, а можно напрямую у местных туристических компаний

Еще раз, можно объяснить разницу между туроператором и местной туркомпанией? Отправляющий Вас из России туроператор по любому имеет либо партнера, либо собственную принимающую сторону, которая от местной уличной туркомпании, которые в основном зарабатывают на продаже билетов, отличается качеством экскурсий в лучшую сторону. Скатайтесь с теми, и другими. И потом расскажите результат сравнения.


Список мне нравится. Горный серпантин на Превели? Это видимо писал тот, кто не видел никогда серпантин.
Там есть уже под занавес пути несколько поворотов. Садитесь поближе к водителю и смотрите на дорогу.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
.... которые в основном зарабатывают на продаже билетов, отличается качеством экскурсий в лучшую сторону. Скатайтесь с теми, и другими. И потом расскажите результат сравнения.


Список мне нравится. Горный серпантин на Превели? Это видимо писал тот, кто не видел никогда серпантин.
Там есть уже под занавес пути несколько поворотов. Садитесь поближе к водителю и смотрите на дорогу.
Спасибо!Я, в общем, и планировала заказывать у тур-оператора.
Про серпантин- я за ребенка переживаю, ее укачивает, да и сама имею не очень крепкий вестибулярный аппарат. Как-то ехали на черноморском побережье по серпантину 2 часа, вылезли зеленые, с трудом удерживая съеденный завтрак. А насколько далеко от Ретимно до Превели? если не очень, то, возможно, выдержим, а если часа 2, то сомнительно, и, главное, чтобы не вся дорога состояла из поворотов...
Да, еще где-то читала про путешествие по Криту на джипах, насколько это утомительно, и стоят ли впечатления физических затрат?
А по ценам на экскурсии не подскажете? Хочется заранее спланировать бюджет..
 
 
Цитата
laen пишет:
Да, еще где-то читала про путешествие по Криту на джипах, насколько это утомительно, и стоят ли впечатления физических затрат?
На каких именно, на Porshe Cayenne? Не утомительно ни сколько. На Suzuki тоже нормально. Физические затраты - это что? Силы - потраченные на то чтобы руль крутить?


Цитата
laen пишет:
А насколько далеко от Ретимно до Превели?
37 км.


Цитата
laen пишет:
если не очень, то, возможно, выдержим, а если часа 2, то сомнительно, и, главное, чтобы не вся дорога состояла из поворотов...
При скорости 50 км/час за 40 минут доберётесь
 
Цитата
laen пишет:
Как-то ехали на черноморском побережье по серпантину 2 часа, вылезли зеленые, с
трудом удерживая съеденный завтрак.
laen, первое , что надо сделать в ходе подготовки к поездке - забыть как страшный сон весь свой опыт отдыха в Крыму и на Черн побережье!
Поверьте, все будет по -другому - и серпантин, и покрытие на серпантине, и водитель, и транспорт, и сам завтрак, в конце концов - он обратно не полезет!!!)))
Если серьезно , дублирую свой пост из другой темы :
в Ретимно и окрестностях курсирует желтый экскурсионный паровозик Yellow Train выглядит это вот так. В день две экскурсии с утра и после полудня, программа разная по дням недели. Продолжительность поездок - 3-4 часа, стоимость в прошлом сезоне была 15 евро, дети до 12 лет -50%. Мы ездили на нем в Аркади. маршрут включал посещение еще двух горных деревушек. Обычно экскурсионное сопровождение (трансляция по радио - посмотрите направо, посмотрите налево и проч) на 3 основных евроязыках, но кое-какие экскурсии уже и по русски были тоже! Вообще, приятнее чем в автобусе, неспеша, воздух свежий...
В плане познавательности экскурсия в Аркади совершенно полноценная.
Кроме того, вы совершенно правы - местные конторы предлагают не менее полноценные экскурсии и на дальних маршрутах (и по русски тоже!) , цена будет , естесственно ниже , чем у принимающей. Не вижу никакого криминала в свободном выборе. Качество при этом ничуть не пострадает.
 
Цитата
samsurg пишет:
Кроме того, вы совершенно правы - местные конторы предлагают не менее полноценные экскурсии и на дальних маршрутах (и по русски тоже!) , цена будет , естесственно ниже , чем у принимающей. Не вижу никакого криминала в свободном выборе. Качество при этом ничуть не пострадает.
Если бы я не пробовал разницы, то не делал бы утверждений. Чтобы сравнивать качество, надо воспользоваться обоими вариантами. Разумеется в принимающих надо спрашивать, кто экскурсовод. Я ездил из указанных мною выше со всеми в разные годы. К уличным меня заманивали экономные друзья. И могу сказать, что качество экскурсий профи намного выше, чем уличных, где с Вами едет вчерашняя студентка, прочитавшая путеводитель, хотя на такое можно нарваться и в принимающих сторонах. Поэтому надо спрашивать кто у нас экскурсовод будет. И надо понимать разницу между гидом-сопровождающим и экскурсоводом.

Хотелось бы подчеркнуть, что работа именно профессионального русскоязычного экскурсовода в Греции мне нравится намного больше, чем их коллег в других странах Европы, не говоря уже об уличных конкурентах в тех же европейских странах.

Опять же, каждый выбирает в соответствии с тягой к знаниям и к кошельку.
 
laen, чтобы не боятся. На Гугл картах есть возможность прокатиться по маршруту.

Цитата
laen пишет:
А по ценам на экскурсии не подскажете? Хочется заранее спланировать бюджет.
Послал в личку
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На каких именно, на Porshe Cayenne? Не утомительно ни сколько. На Suzuki тоже нормально. Физические затраты - это что? Силы - потраченные на то чтобы руль крутить?
Angelikа, я уже писала, что руль, увы, не кручу. Я читала, не помню сейчас, где, о поездках с водителем, типа, как в Египте по пустыне...что-то
 
Цитата
laen пишет:
Я читала, не помню сейчас, где, о поездках с водителем,
Так это вы по всем пунктам хотите с водителем или только на Превели?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Так это вы по всем пунктам хотите с водителем или только на Превели?
Думаю, что авто с водителем для двоих будет дороже, чем групповые экскурсии.
Вот если четыре человека уже как-то можно говорить о выгоде, хотя не всегда.

Если ребенка укачивает, то джип-сафари можно и пропустить.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Думаю, что авто с водителем для двоих будет дороже, чем групповые экскурсии.
Да там больно и смотреть нечего с помощью экскурсовода. Пляж как пляж. Экскурсии нужны по 1 и 4 пунктам. По остальным на автобусе.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
хотя на такое можно нарваться и в принимающих сторонах.
Именно!
Ни для кого не секрет, что оплата услуг этого самого "компетентного и профессионального" не зависит от того, купили ли вы тур у своего отельного гида или в отделении местной туристической фирмы. Среди наших эммигрантов , сотрудничающих с местными, встречаются очень образованные люди, так же как и в рядах принимающей можно нарваться на "матрешек", вывезенных на сезон , по знакомству.
У вас - опыт, и у нас - опыт. Турист же и задает вопросы НА ФОРУМЕ, чтобы услышать мнение о реальном опыте.
Я еще раз хочу сказать - ничего зазорного в естественном желании сэкономить - нет. И "дорого" - не всегда значит "хорошо".
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Разумеется в принимающих надо спрашивать, кто экскурсовод. Я ездил из указанных
мною выше со всеми в разные годы. К уличным меня заманивали экономные друзья. И
могу сказать, что качество экскурсий профи намного выше, чем уличных, где с Вами
едет вчерашняя студентка, прочитавшая путеводитель, хотя на такое можно
нарваться и в принимающих сторонах. Поэтому надо спрашивать кто у нас
экскурсовод будет. И надо понимать разницу между гидом-сопровождающим и
экскурсоводом.
Эту правдивую информацию, лишив негативной окраски, связанной с употреблениекм термина "уличная", который в данном случае явный перегиб, я понимаю так: возьмете ли вы экскурсию с грамотным экскурсоводом, минуя лишнего посредника в качестве отельного гида, или получите простую поездку с сопровождением переплатив 20-30 евро - этот вопрос вы сможете решить только на месте, хорошенько пораспросив тех кто в курсе конкретных обстоятельств.:Radyga
 
samsurg, чтобы иметь лицензию для работы экскурсоводом в Греции нужно иметь гражданство и учиться три года, при этом времени на подработки нет.

В последних выпусках Школы экскурсоводов есть много "наших эмигрантов" или их детей, или даже греков. Но в целом очень слабый выпуск. Им потребуется несколько лет, чтобы руку набить. Так как русский турист, обычно, гораздо требовательнее к экскурсоводу, чем другой иноземец.

На Крите с русским языком качественно работают именно эти четверо экскурсоводов. Цены всех экскурсоводом регулирует гильдия.
Нужно понимать, что в цивилизованных странах профессиональные работники объединяются в профсоюзы, чтобы не было демпинга.
На этом фоне и процветают "уличные" коллеги.

У "уличных" товарищей просто нет бюджета, чтобы нанять лицензированного экскурсовода, которые итак в сезон пашут так, как не снилось многим.

В этом и разница в цене при условии, что профессиональный экскурсовод работает. Конечно, среди наших бывших тоже есть таланты, и мы с ними дружим. Но это скорее приятные исключения. И многие из них обучаются в школе гидов и получают лицензии.

Для меня идеальный экскурсовод - это тот, кто получил историческое, археологические и тому подобное образование, лучше в СССР, а потом приехал в Грецию и прошел школу экскурсоводов. Вот те критяне-экскурсоводы в России и на Украине учились как раз. И книги пишут про свой любимый остров.
 
Цитата
samsurg пишет:
Я еще раз хочу сказать - ничего зазорного в естественном желании сэкономить - нет. И "дорого" - не всегда значит "хорошо".
Дешево почти никогда не значит хорошо!Есть у некоторых такая пословица, что я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи.

Понимаете, что как раз благодаря другим форумам я потом встречаю на Крите "безлошадных", прилетевших на остров через две-три пересадки, в то время как прямые билеты горели и их можно было взять дешевле. Потом по советам на тех самых форумах они поселились на горе в км от моря и в 2 км от ближайшего супермаркета. А мы помним, что они без авто. Переезжали на рейсовых автобусах в таким местечкам, куда и на авто три дня на оленях.

Бюджета на экскурсии у них не было. При этом они старше меня на пару десятков лет, то есть не дети, чтобы прыгать и бегать вдоль дорог.

Именно потому, что им советовали на других форумах как дешево и самостоятельно. Я с трудом сдерживал слезы, признаюсь. Их бы советчиков заставить 2 км до ближайшего супермаркета в горку бегать и к морю по проезжей части ходить.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
На Крите с русским языком качественно работают именно эти четверо экскурсоводов
Честно! тогда цены на их экскурсии должны быть повышены.
Мы же покупаем билеты в Оперу "на кого-то" ни капли не возражая, против переплаты, потому что понятно - за что.
Должно быть так - лучшие, по лучшим ценам, и обычные - по доступным
И знаете, это довольно скоро будет! Потому что конкуренция - хорошая вещь.
А пока, повезло тому, кто задал нужный вопрос в нужном месте )))
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Понимаете, что как раз благодаря другим форумам я потом встречаю на Крите
"безлошадных", прилетевших на остров через две-три пересадки, в то время как
прямые билеты горели и их можно было взять дешевле.
О если бы вы знали, как я вас понимаю!!!!!!!!
Как, купив билеты аж в январе, я сейчас с болью смотрю на рынок.)) И со слезами зависти ориентирую народ в разные чудесные местечки.
Но - вы сами себе противоречите! Это же как раз иллюстрация того, что ДОРОГОЙ самтуризм отнюдь не лучше ДЕШЕВОГО туроператорского.
А ДЕШЕВОГО самтуризма в Грецию не существует. Пока что. Что бы там ни писали на форумах.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
laen пишет:
Я читала, не помню сейчас, где, о поездках с водителем,
Так это вы по всем пунктам хотите с водителем или только на Превели?
Нет, конечно! Я спрашивала про джип-сафари по какому-нибудь определенному маршруту,типа "дикий Крит"
А желтый паровозик куда возит, только в Аркади?И еще хотела спросить Романа: в присланном прайсе в графе детский билет на круиз на Санторини стоит прочерк. Это означает, что дети бесплатно?(что-то с трудом верится)

Спасибо всем откликнувшимся!
Изменено: laen - 26.04.2012 17:25:16
 
 
Цитата
laen пишет:
Это означает, что дети бесплатно?
Честно, говоря не знаю. На месте уточните :)
 
Цитата
samsurg пишет:
Но - вы сами себе противоречите! Это же как раз иллюстрация того, что ДОРОГОЙ самтуризм отнюдь не лучше ДЕШЕВОГО туроператорского.
А ДЕШЕВОГО самтуризма в Грецию не существует. Пока что. Что бы там ни писали на форумах.
Так под лозунгом дешевизны люди и попали в такое впечатление. Им же объясняли, что так дешевле и всех туроператоров обманут.
Это мы с Вами понимаем, что в теже даты были дешевые туры в отели более высокого уровня и они могли на сэкономленные деньги ходить в таверны и ездить на экскурсии. И не голодать сутками, потому что автостопом до супермаркеты и таверны не доехать.

Это иллюстрация того, что стремление к дешевизне не всегда приводит к хорошему результату.

Важно, чтобы турист понимал, что именно он покупает и за какие деньги.
 
Цитата
samsurg пишет:
Честно! тогда цены на их экскурсии должны быть повышены.
У них цены фиксированы профсоюзом экскурсоводов. А то, что ниже, это от наших с вами голодных соотечественников, когда любой желающий представляет себя экскурсоводом. Таких много, если поиск сделать по интернету.
 
Цитата
laen пишет:
А желтый паровозик куда возит, только в Аркади?

laen, во исполнение данного обещания - вся информация о желтом паровозике Yellow Train
 
Групповая экскрсия хороша тогда, если состав интересующихся не более 15 человек. Если приедет стандартный автобус типа Мерседес-Икарус, то там обычно бывает человек 50. И каким бы слухом ты не обладал, как минимум половину не услышишь, а из второй половины 50% вылетит в другое ухо.
Поэтому надо четко понимать, ЧТО можно получить от групповых экскурсий и к этому заранее морально подготовиться, чтобы потом не было разочарований.
Плюс к тому же групповые экскурсии приезжают (взять к примеру Кноссос) практически все в усредненное дневное время. Соответственно Ваша экскурсионная группа будет только одной из многих таких же.
Индивидуал здесь же выигрывает тем, что сам может подбирать время посещения (например, приехать после 16-00, когда все автобус-туры уедут, а до закрытия комплекса будет еще 3-4 часа). Вот это я понимаю раздолье.:D
 
Germon, проблема в том, что греческие археологические памятники - это часто развалины, виртуальную реконструкцию в головах туристах создают как раз грамотные экскурсоводы, рассказывая больше и образней, чем путеводители. Никто не мешает встать рядом с экскурсоводом.
А потом под вечер можно самому приехать, понимая на каком камне сидел Минотавр, погрузиться в медитацию и пообщаться с ним.


Но этой мой метод. Так как в археологические места люблю возвращаться несколько раз.
 
 
Roman o arhigos
Цитата
греческие археологические памятники - это часто развалины, виртуальную реконструкцию в головах туристах создают как раз грамотные экскурсоводы, рассказывая больше и образней, чем путеводители. Никто не мешает встать рядом с экскурсоводом.
Разве только греческие? И сколько таких желающих встать рядом будет в группе?
Вот пишу и представляю, как может самый грамотный экскурсовод виртуально воссоздать здания, например, Феста (Кноссос, слава богу благодаря Эвансу (хотя и он многое разграбил и уволок к себу в Англию) хоть представляет собой целостную картину)? А тут покупаешь книгу типа "Фест - прошлое и настоящее" с наложением глянцевых изображений, что есть сейчас и что было тогда, и получаешь наглядную картину, пусть никогда и не виденную вживую.
Я совершенно не против организованных групповых экскурсий (сам когда-то был безлошадным:|). Просто высказываю свое личное мнение, что можно от них ждать.
 
Цитата
Germon пишет:
А тут покупаешь книгу типа "Фест - прошлое и настоящее" с наложением глянцевых изображений, что есть сейчас и что было тогда, и получаешь наглядную картину, пусть никогда и не виденную вживую.
Не, ну это образ художника или Эванса. Надо развивать собственные способности виртуализации. Объясню подробнее.

Мы были на экскурсии на Акрополе в 2000 году. И там экскурсовод нам рассказал, где было место самого первого древнего храма Афины. Там сейчас камни.
Потом ночью в полнолуние я туда пробрался, улегся и медитировал.
Утром родился Greek.ru.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Никто не мешает встать рядом с экскурсоводом.
ой, я один раз встала. В Кноссосе. Через пять минут пришлось ретироваться, ибо сдерживать смех больше не могла:D
Какая-то женщина очень серьезно рассказывала, что древним грекам было очень сложно жить, потому что в их световые колодцы какие-то гады сбрасывали мусор, а иногда и ходили в туалет ))))))))))
 
Roman o arhigos
Цитата
Потом ночью в полнолуние я туда пробрался, улегся и медитировал.
Утром родился Greek.ru.
Наверное, ночью приснились все греческие боги.:D
А теперь объясни мне, как ночью ты туда пробрался? Плащ-невидимку одел?:D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)