Экскурсии на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Экскурсии на Крите
 
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, где лучше брать экскурсии - в местных агентствах или у гидо? Если у местных, то не подскажите адреса в Херсониссосе!
Заранее спасибо!!! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
pennywise,
Угу... с Араденой стало понятно:
идти через Ливаниану реально, но не имеет большого смысла тратить на это силы...и время.
Примерно расстояния помню, т.к.бывали... Как-то умудрились спуститься на машине в Финикас и потом подняться обратно в Анополи (не рекомендую! :D ) Но на машине расстояния по-другому...

Вот еще родились вопросы:
1.Собираюсь идти в начале июня. Уже будет жарковато... Не поздно ли будет проходить ущелье чуть ли не днем? Или там тенисто?
2. А как Вам вариант: пораньше утром от Хоры на чем-нибудь до моста (автобус до Анополи, попутка или договориться с кем-нить), спускаться по ущелью вниз, от Мармара бич (купание!!!) пешком в Лутро и оттуда дневным паромом в Хору Сфакион?

Цитата
pennywise пишет:
там асфальт. Могу написать подробно - где и как поворачивать, чтобы пройти этот круг. Времени уходит немного, все таки авто. Мне понравилось.
Думаю, не обязательно, я уже просмотрела путь по карте.
Впрочем... может быть кому-то тоже понадобиться...
Цитата
pennywise пишет:
Нападений не было. Но я немного оглядывался
:D
Цитата
Гость пишет:
экскурсия на Санторини из Херсониссоса? И где дешевле преобрести её.
В уличных турбюро обычно подешевле, но уточняйте, на каком языке. Второй вариант - у принимающих гидов (цену не подскажу, мы самостоятельно ездили)
Цитата
Гость пишет:
где в районе Херсониссоса есть тарзанки которые крепят за ноги и отпускают вниз головой в ущелье?)
)
Жесть:)))
В р-не Херсониссос... сомневаюсь. Имхо там в принципе нет таких ущелий. Или Вы про местный рэкет? :D
Если серьезно, знаю про джампинг в Арадене, но это очень далеко от Херса, и туристов не там НЕ "крепят за ноги и НЕ отпускают вниз головой в ущелье". Просто местные джамперы периодически прыгают.
 
Цитата:
[QUOTE] Tanja M. пишет:
pennywise,
Вот еще родились вопросы:
1.Собираюсь идти в начале июня. Уже будет жарковато... Не поздно ли будет проходить ущелье чуть ли не днем? Или там тенисто?
2. А как Вам вариант: пораньше утром от Хоры на чем-нибудь до моста (автобус до Анополи, попутка или договориться с кем-нить), спускаться по ущелью вниз, от Мармара бич (купание!!!) пешком в Лутро и оттуда дневным паромом в Хору Сфакион? /[QUOTE]

1. Проходить не поздно, но жарко. Вообще ущелье на две трети между отвесами с проходом порядка 20-30 метров. Тень всегда можно найти, но вот идти в тени не получится - тропинка все-таки - есть ведь кусты, камни и т.п. Я отдыхал в тени большого дерева. Последняя часть, если идти снизу, чревата походом по правому по ходу движения склону, чтобы обойти это место с валунами и лестницей (ни в коем случае по ней не лезьте!!! хотя там есть надписи с запретом), и вот тогда тяжеловато на солнце.
2. Ну, поскольку это один из двух вариантов, которые мне нравились - то это можно! Плюс - после ущелья можно искупаться в Мармаре. И путь до Лутро после подъема от Мармары по простой тропинке. А вообще - то же самое, но может легче идти вниз по ущелью.
Как я и говорил для меня сыграл случай - просто в этот момент отходил корбалик, вот я и решился идти именно вверх.
Изменено: pennywise - 18.05.2010 12:02:36
 
 
а нужно еще какие-то ущелья, маршруты описывать? :D
 
pennywise,Спасибо! Я пока все усвоила... если что непонятно - буду еще Вас пытать :Radyga
Но про ущелья-маршруты в любом случае интересно...
 
pennywise, что-то вы про ущелья не пишете... :oops:

У меня еще один вопрос созрел про Арадену:
каково там качество тропы, т.е обязательны ли горные ботинки или хватит испытанных в горных прогулках кроссовок?
 
Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise, что-то вы про ущелья не пишете...

У меня еще один вопрос созрел про Арадену:
каково там качество тропы, т.е обязательны ли горные ботинки или хватит испытанных в горных прогулках кроссовок?
Был очень занят - подбиваю работу перед поездкой в Грецию :evil:
вечерком продолжу :D
В Арадене, как и во всех других ущельях, ходил в кроссовках. Горные ботинки - тяжелое излишество, если Вы не ринетесь в непрохоженные ущелья. Но вот в сандалях и т.п. ходить бы не советовал.
 
 
pennywise,
Спасибо!
ОК, пойду в кроссовках, а мои любимые сандалики ЭКО кину в рюкзачок - на побережьи пригодятся в жару-то :D
Удачи в работе!
А я послезавтра вылетаю на Крит :opa
 
Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise,
Спасибо!
ОК, пойду в кроссовках, а мои любимые сандалики ЭКО кину в рюкзачок - на побережьи пригодятся в жару-то
Удачи в работе!
А я послезавтра вылетаю на Крит
а я только через две недели...
но все равно уже скоро. не дождусь никак уже :D
 
Цитата
Tanja M. пишет:
pennywise, что-то вы про ущелья не пишете...
ну так вот...
чтобы еще о нетрудных сказать: на п-ове Акротири (у Хани) есть такое небольшое ущелье - Касолико. Маршрут туда обычно строят через посещение монастыря Агиада Триада, к которому есть отворот с дороги на аэропорт. Монастырь реально интересен тем, что это эпоха Возрождения. Очень интересный (кстати, были вопросы по фрескам?). От него дорожка идет дальше к монастырю Гувернето - очень простому. Вот возле него и начинается спуск вниз к ущелью. Спуск не близкий, туда идти легко, обратно по жаре - ужас. Тропа. ступени и потрясающий открывающийся вид на ущелье слева (Касолико). По пути какие-то руины, а также пещера - церковь, внтури которой сталактит в форме медведя (есть своя монашья легенда на этот счет). Смотрим, идет дальше. Тропа заворачивает налево и идет вниз, там лестница в 120 ступеней по краю стены. Выходим к монастырю Касолико - на дне ущелья. Такой мост с монастырем в ущелье... Очень впечатляет. Побродили, идем аккуратно вниз - там есть тропинки, я спускался слева по ходу от моста. Вот там с детьми туго. Далее идем по ущелью к морю. Вообще в одну сторону от монастыря Касолико до моря - минут 30-35. Скольк спускаться до монастыря... ну тож минут 30 сверху. Симпатичное и недлинное ущелье. Выход к морю почти на самой северной точке Актротири (рядом мыс - Трипити кейп). Все каменное, купаться практически нереально, но... При выходе маленький карман - заливчик такой, если пройти мимо него слева и повернуть голову обратно - там красивая арка каменная и спуск вовнутрь. Проходим туда, и, смелые - купаются! Веревка поможет слезть с камней в воду. Осторожно - там очень много ежей!!!!!!!!!!!!!! Зато после ущелья прохладно и приятно. И маску с собой!!!
Потом обратный путь. Время считайте сами. Дорога туда и обратно + осмотр достопримечательностей 3 с небольшим часа. Ну и еще если купание...
Изменено: pennywise - 28.05.2010 22:40:02
 
поскольку в очередной раз отправляюсь на Крит, и не во всех моих путешествиях участвует моя семья или друзья (они не ходят по ущельям) - возник вопрос: нет ли желающих провести оду-две-три вылазки-прогулки по ущельям Крита + пляжам???
Буду рад компании в прогулках, выбор мест - обсуждается. Время - середина июня.
 
Цитата
pennywise пишет:
поскольку в очередной раз отправляюсь на Крит, и не во всех моих путешествиях участвует моя семья или друзья (они не ходят по ущельям) - возник вопрос: нет ли желающих провести оду-две-три вылазки-прогулки по ущельям Крита + пляжам???
Буду рад компании в прогулках, выбор мест - обсуждается. Время - середина июня.
мы с подругой будем отдыхать в Ретимно с 4 по 16 июня, как раз планируем самостоятельные путешествия, было-бы не плохо пообщаться со знающим человеком
 
nota,
Пишите в личку! Поделюсь знаниями и советами, накопившимися за 8 лет а Крите, и заодно можо где-то совершить совместные мероприятия! Тем более, что мы тоже живем около Ретимно (Аделианос Кампос). :D
 
Дорогой pennywise,!
не могли бы вы продолжить делиться своими знаниями здесь, для всех нас! Честное слово - это совсем не флуд! -tebe-
И вопрос - что бы Вы посоветовали компании 6 человек из которых 4 детей (2 мальчика по 11 лет и 2 девочки по 9 лет), все в хорошей физической форме, для прогулки по ущелью в начале июня? В см. какое из ущелий (живем под Ретимно) подошло бы для первого раза?
 
 
Ущелья по дороге на юг (по дороге на Превели). Самое знаменитое Куртальотико.
Ущелье Милон (мельничное ущелье) ближе к городу. Ходьбы примерно на 1,5 часа. Начало - Хрономонастири,конец - Ксиро Хорьо,дорога лёгкая. Ущелье Прассано (дер. Прассес,10 км от Ретимно),заканчивается в Платянья.Дорога - 3 часа. Это для тренировки. Дальше можно на юг На Куртальотико и Ущелье Хелидоньон (ласточек)
 
samsurg,
Да я с удовольствием, были бы люди, которым это интересно ;)
У меня обычно так - все время я занят и нет времени что-то писать (тока читать успеваю форум), а ближе к очередной поездке активность просыпается, и хочется повествовать на заданную тему - так что пишите о чем нужно рассказать - и всё будет, поскольку только ущелий на сегодня пройдено более 20 штук...
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ущелья по дороге на юг (по дороге на Превели). Самое знаменитое Куртальотико.
Ущелье Милон (мельничное ущелье) ближе к городу. Ходьбы примерно на 1,5 часа. Начало - Хрономонастири,конец - Ксиро Хорьо,дорога лёгкая. Ущелье Прассано (дер. Прассес,10 км от Ретимно),заканчивается в Платянья.Дорога - 3 часа. Это для тренировки. Дальше можно на юг На Куртальотико и Ущелье Хелидоньон (ласточек)
Ну я это, немного, прокомментирую.
Последние два ущелья - это вроде как не совсем пешеходные, тем более с детьми.
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели. Но там тоже и в воде придется поскакать и т.п. и это недалеко, и с детьми как-то не очень, но: ведь там сейчас зона закрыта в районе пальмовой рощи? В верхней же части, ну хоть начиная от водопадов, которые льются в июне как надо -там от дороги спустишься, на водопады посмотришь, и назад - так как идти - ноги поломаешь :)
Конечно есть описание такого маршрута - я там лазил, и, кстати, единственный раз встретил нормальную змею - почти 1,5 метра, есть фото, если надо опишу. Хелидоньон, мне кажется, тоже неудобное для первых им т.п. раз.
По-хорошему, в смысле именно ущелий несложно и красиво в т.ч. с детьми - может быть Имброс... Агия Ирини тоже подошло бы, но оно далековато..
 
ущелья в районе Ретимно характеризуются тем, что они не очень живописные, т.е. здесь Вы не найдете огромных нависающих скал, здесь очень много кустов и т.п.
Ущелье Милон даже в атласе в 1 см - 500 метров не обозначено, т.е. оно как бы есть, но как указал выше. Один плюс - все рядом. Ущелье Прассано по соотношению время - удовольствие не очень (может я ошибаюсь). Из самых близких к Ретимно наиболее похоже на ущелье Святого Антония или его еще называют Патсос. В общем и начинается недалеко от Патсоса (18 км от Ретимно) - там у входа еще таверна есть Дромос. Ущелье идет вместе с речкой (если так можно назвать) в сторону водохранилища. Считается трудным, но я бы так не сказал. Время книжное - 3 часа в обе стороны, но по-хорошему 1 час в одну сторону, 1 час обратно (и да - придется идти туда-обратно). Хотя вариант - если кто-то встречает на выходе внизу - тогда в одну сторону. Ущелье с мостиками, водой, лягушками, полупещерами... Есть где полазить за веревку или лесенку. В целом - короткое милое приключение, но... дети... не знаю... Минусы тоже есть - мало солнца и мало ветра, за счет этого немного уныло, и... застоявшийся воздух с влажностью - местами не очень приятно. Хотя мне понравилось (ну те так как Имброс или Арадена, или Рувас)...
Самое легкое ущелье для семьи - Агиафаранго, что в районе Маталы - там тупо по дну тропинка без изъянов, и идти - минут 40. А в конце пляж - галечный, но приятный, и, что самое удивительное - там почти нет штормов, даже когда в Матале волны... Но это далековато... :D
Во всех ущельях нужен встречающий авто, либо попутки, либо такси - чтобы вернуться туда, откуда начали (а если свое авто встречает на выхде - то продолжить куда захочешь). :)
 
Цитата
pennywise пишет:
Последние два ущелья - это вроде как не совсем пешеходные, тем более с детьми.
Я поэтому и советую начать с 2-х других,которые во-первых рядом,во-вторых проще.
Цитата
pennywise пишет:
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели
В прошлом году семья с 8-и летним ребёнком ходила. Прошли без потерь ;)
Зато впечатлений было воз и маленькая тележка. Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Цитата

pennywise пишет:
Дело в том, что Курталиотико более-менее проходимо было снизу (от моря) от пляжа Превели
В прошлом году семья с 8-и летним ребёнком ходила. Прошли без потерь
Зато впечатлений было воз и маленькая тележка. Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.
а известно откуда и куда ходили?
и вопрос с доступом снизу (или выход внизу) - в связи с охраной участка сгоревшего?
раньше я там лазил по нескольку часов, но местами было довольно трудно. Да еще эта змеища...
 
Цитата
pennywise пишет:
а известно откуда и куда ходили?
Они спускались от Аг.Николаос и дошли до Превели. Вот этот гул в начале пути на них произвёл яркое впечатление. Этот поход был в районе 15 августа,т.е. до пожара. Как сейчас там я не знаю.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Особенно этот гул,который там стоит. У них было ощущение,что это звук от тамошней энергетики.
А от чего гул стоял? от змей..? :Radyga о-о-й
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
А от чего гул стоял? от змей..? о-о-й
Что-то похожее на "ом". Медитация и вход в другое измерение происходит автоматически,как бы автопилотом.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Медитация и вход в другое измерение происходит автоматически,как бы автопилотом.
Это понятно. 8)
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко. 8) 8) может от монахов, или это только турки так гудят на своих мечетях.
Меня на Кипре ужасал вой, доносящиийся с турецкой стороны-- эти улялюмы имамов.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ωφέλεια . пишет:
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко.
Там вокруг горы,звук как бы концентрируется в низине.Это уже законы физики :D , но никак не жутко.Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.
да,,, наверно. 8) 8) :Radyga
---
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Цитата

Ωφέλεια . пишет:
Отчего гул стоял???? а-а-а мне уже жудко.
Там вокруг горы,звук как бы концентрируется в низине.Это уже законы физики , но никак не жутко.Словами не передаётся:это нельзя поймать в руках,только почувствовать.
природа явления вполне объяснима: в Курталиотико вообще концентрируется масса звуков: это и воздух, проходящий между гор, и звук воды и водопадов (как раз в начале пути, если идти вниз по ущелью), и отражение от стен всех звуков внутри каньона, и... эмоциональное приумножение человеком всего этого процесса на фоне эйфории, когда ты внутри этого...
уже хочу в ущелья... и на море...
 
pennywise,
Angelika Chatzi,
спасибо!
Рассматриваю варианты - читаю отчеты.
Самарья , несмотря на всю притягательность бренда, видимо, отпадает (девчонкам будет тяжело).

Очень понравилось то, что вы пишете про ущелье Патсос. Спасибо за подробное описание -tebe-
осматриваю местность

Следующий по притягательности вариант - Имброс. особенно если взять готовую поездку в Ретимно - тогда нет проблем с трансфером. А как оно для детей по-вашему ? Трудное?

Змеи! Вот о чем не думала! А в самом деле - где же им быть, как не в теннистых ущельях... дети услышав про змей, пришли в восторг. Ну, ну... :wasko:
 
 
возникло несколько вопросов по Курталионскому ущелью
1. Где начальная точка, как туда добраться на автобусе?
2. где конечная точка, не закрыт ли пляж в связи с прошлогодним пожаром?
3. как из конечной точки добраться до Ретимно?
И где в Ретимно автостанция? Потом ещё чего-нибудь придумаю...... ;ellina
 
Цитата
samsurg пишет:
Следующий по притягательности вариант - Имброс. особенно если взять готовую поездку в Ретимно - тогда нет проблем с трансфером. А как оно для детей по-вашему ? Трудное?

Честно - впечатлений будет больше от Имброс - оно большое, логичное, с открытытми пространствами и узкими проходами в скалах, где можно дотянуться руками до стен...
порядка 5 км - перепад высот около 550-600 метров, время от 1-30 до 2-30 - быстро или медленно. Внизу есть Джип - вернет куда угодно - там женщиа каждого спрашивает - не нужно ли...
Если на автобусе - то он заберет. С детьми ходят. Но: будет много народу.

Цитата
samsurg пишет:
Змеи! Вот о чем не думала! А в самом деле - где же им быть, как не в теннистых ущельях... дети услышав про змей, пришли в восторг. Ну, ну...

Не бойтесь! Змеи есть, как пишут в "учебниках" не ядовитые. В ущельях я их встречал 2 раза всего. Одна боялась и была не ядовита (по окраске и т.п.), вторая --- большая и ужасная. Но меня не трогала. А так маленькие змейки постоянно на дороге попадаются, особенно от Спили до Агиоса Павлоса и Триопетры... Ерунда. Случаев укусов не помню. Греки говорят так - "Я не знаю что это была за змея, но я уверен, что она была хорошая (добрая)" :)
Изменено: pennywise - 25.05.2011 22:33:39 (дополнение)
 
samsurg,
ну разве не красавица?
http://www.greek.ru/tur/photo/pennywise2009_1/3471/#photo71109
Изменено: pennywise - 26.05.2011 14:16:33
 
Цитата
pennywise пишет:
samsurg,

ну разве не красавица?

http://www.greek.ru/tur/photo/pennywise/3468/#gallery

Может и красавица, да только восточная ;Stasya Под чадрой.
Не открывается ничего, дорогой pennywise, . Пишет - альбом закрыт :cry:
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)