Экскурсии на Крите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Экскурсии на Крите
 
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, где лучше брать экскурсии - в местных агентствах или у гидо? Если у местных, то не подскажите адреса в Херсониссосе!
Заранее спасибо!!! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:



Цитата


avtodina пишет:



Цитата


Angelika Chatzi пишет:
Serg&Nady,
Про пароходики на Грамвусу смотрите тут
http://www.gramvousa.com/default.aspx?lang=ru

А самомтоятельно туда можно съездить или всн тки круиз взять?

можно самим на пароходике - подкатить к нужному времени только
а можно на машине и немного пешком вниз: плюсы - такого вида сверху с кораблика не будет, если приедите утром, будете в немногочисленном составе, а если на кораблике - то среди 500 тюленей... минусы: ехать осторожно, не попадете на остров, куда сначал заходит корблик
почему-то высветился, как гость :D
то бишь - это я написал.
 
А на какой остров сначала заходит кораблик? В бухту Балос мы ведь сами можем попасть.

А ехать осторожно нам не помешает с нашим вождением)))))
Изменено: avtodina - 04.05.2010 21:23:58
 
 
Цитата
avtodina пишет:
А на какой остров сначала заходит кораблик? В бухту Балос мы ведь сами можем попасть.

А ехать осторожно нам не помешает с нашим вождением)))))

ну как бы грамвусса и есть...
балос - бухта напротив....
на мой взгляд - сам остров никак не выделяется, а вот весь интернет завален именно Балосом...
если быть точным: есть два острова: имери грамвуса и агия грамвуса, тот, что с крепостью - это имери грамвуса. Там обычно купаются до прихода в так называемый Балос. Два заливчика - Балос бэй и Грамвусас бэй образуют две тарелочки неправильной формы, где и пляжуются все страждущие... именно на это место великолепный вид сверху (с тропинки, идущей от стоянки). И именно эти фото так распространены при упоминании Крита...
Для меня важнее видеть это место пустым с утра и до обеда, а в районе двух часов дня прихоят кораблики, и там становится, как в Сочи в Советские времена...
 
Вот как раз про этот вид многие и говорят, когда говорят, что лучше самим ехать))))) И именно про бухту Балос. И как раз упоминают, что когда там нет народу, то там хорошо.
 
Цитата
avtodina пишет:
Вот как раз про этот вид многие и говорят, когда говорят, что лучше самим ехать))))) И именно про бухту Балос.
Конечно там гораздо лучше, когда нет толп туристов, которых привозят на корабликах, только дорожка-то, которая туда ведет, весьма экстримальная.
 
Цитата
Serg&Nady пишет:



Цитата


avtodina пишет:
Вот как раз про этот вид многие и говорят, когда говорят, что лучше самим ехать))))) И именно про бухту Балос.
Конечно там гораздо лучше, когда нет толп туристов, которых привозят на корабликах, только дорожка-то, которая туда ведет, весьма экстримальная.

Так в этом и экстриме весь и кайф)))))))))
 
 
Цитата
Serg&Nady пишет:
Конечно там гораздо лучше, когда нет толп туристов, которых привозят на корабликах, только дорожка-то, которая туда ведет, весьма экстримальная.

дорожка вполне нормальная - раньше была гораздо хуже, ппотом ее грейдером проходят периодически...
ехать можно на любой машине, только аккуратно, хотя конечно лучше с клиренсом побольше...
а в чем экстремализм? по краю идет? так там скорость 15 км в час у вас максимум, да ине высоко, и склоны пологие...
дорожка грунтовая, осторожный проедет потихоньку спокойно
а по дороге недалеко от начала полуострова (мыса) есть одно место - там такая дыра под водой - понырять! там больше живности, есть мурены и т.п.
место характерно видно - как более синее пятно прямо у берега... хотя как его обрисовать, чтобы найти - не знаю.
В Балос надо ехать утром, сложно ориентироваться перед самым въездом на полуостров - там в деревне въезд между домов с маленькой стрелочкой...
и мечтать, чтобы не было ветра...
 
Цитата
а по дороге недалеко от начала полуострова (мыса) есть одно место - там такая дыра под водой - понырять! там больше живности, есть мурены и т.п.
место характерно видно - как более синее пятно прямо у берега... хотя как его обрисовать, чтобы найти - не знаю.
До начала полуострова - это после деревни Колимбари? Т.е. вы имеете в виду п-ов Грамвуса?
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

а по дороге недалеко от начала полуострова (мыса) есть одно место - там такая дыра под водой - понырять! там больше живности, есть мурены и т.п.
место характерно видно - как более синее пятно прямо у берега... хотя как его обрисовать, чтобы найти - не знаю.
До начала полуострова - это после деревни Колимбари? Т.е. вы имеете в виду п-ов Грамвуса?

п-ов - да, а деревня вообще-то Каливиани... после отеля Валос Бич уходит дорожка к Бухте Балос, становится гравийной... и в подъем.
так вот справа море, если немного проехать вперед есть это место прямо у берега. Я попробую посмотреть расстояние по GPS, чтобы ясно излагать.
 
Цитата
pennywise пишет:
Я попробую посмотреть расстояние по GPS, чтобы ясно излагать.
Спасибо, поняла. Я в тех местах несколько раз была, думаю, найду. Но расстояние напишите, если несложно. -tebe-

Да, конечно, Каливиани :Radyga . Начинаю путаться в названиях... пора снова на запад ехать :D
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

pennywise пишет:
Я попробую посмотреть расстояние по GPS, чтобы ясно излагать.
Спасибо, поняла. Я в тех местах несколько раз была, думаю, найду. Но расстояние напишите, если несложно.

Да, конечно, Каливиани . Начинаю путаться в названиях... пора снова на запад ехать

посмотрю обязательно в пятницу...
а на запад всегда хорошо... хотя уже не так много неоткрытых мест осталось
 
Цитата
pennywise пишет:
а на запад всегда хорошо... хотя уже не так много неоткрытых мест осталось
Дык и восток неплохо... Хотя с самобытными местами имхо уже по всем острову напряг :(
 
Цитата
Tanja M. пишет:


Цитата

pennywise пишет:
а на запад всегда хорошо... хотя уже не так много неоткрытых мест осталосьДык и восток неплохо... Хотя с самобытными местами имхо уже по всем острову напряг
планирую, в т.ч. экспансию на восток - надо пройти нетрудные ущелья Агиофаранго, Орино, Закрос...
 
 
Цитата
pennywise пишет:
надо пройти нетрудные ущелья Агиофаранго, Орино, Закрос...
Класс! Мне только по Закрос прошлым летом удалось пробежать, а остальные - увы :(
Завидую...(по-хорошему) :oops: .
Потом поделитесь хоть немного как там и что.
 
Скажите, а что это за ущелья? Там можно так просто походить? или с разрешением?
Я с сыном 5 лет еду - мечтала в Самарию, но, говорят, там ему сложновато будет, а просто б в горы пойти погулять? Не подскажите куда? Мы под Ретимно жить будем. А я лет 15 назад на альпиниста СССР сдала, и с тех пор с горами не по пути выходило, а ностльгия....
спасибо за внимание.
 
Цитата
savena пишет:
Скажите, а что это за ущелья? Там можно так просто походить? или с разрешением?
Я с сыном 5 лет еду - мечтала в Самарию, но, говорят, там ему сложновато будет, а просто б в горы пойти погулять? Не подскажите куда? Мы под Ретимно жить будем. А я лет 15 назад на альпиниста СССР сдала, и с тех пор с горами не по пути выходило, а ностльгия....

Вы попали в точку, задав вопрос!
Я тож живу в районе Ретимно, и все основные доступные ущелья Запада и Центра Крита пройдены.
По этому поводу есть книжка хорошая, но и для Вас готов описать кратко каждое...
Полно ущелий, доступных для людей с детьми, т.е. легких.
Получите незабываемое удовольствие.
Одна только проблема - до входа нужно добраться на чем-то... если на авто, то бросаете там, а снизу обычно есть такси....
но не везде
Хотя и автобусом до некоторых можно добраться спокойно.
Давайте начнем с наиболее простых:
Имброс, Агия Ирини.
продолжение следует позже, убегаю
 
Цитата
savena пишет:
А я лет 15 назад на альпиниста СССР сдала, и с тех пор с горами не по пути выходило, а ностльгия....
Выбрав для отдыха Крит Вы очень правильно поступили. Там не только по ущельям, а просто побродить по каменистым тропкам в горах - обалденное удовольствие... кто понимает ;)
Для прохождения ущелий (и прогулок в горах) на Крите разрешение не требуется. Просто стоит заранее разузнать, куда стоит идти с дитем, а куда- нет.
Только сейчас увидела, что Вы едете на два месяца!!! Вот оно - счастье... Завидую... по-хорошему.
Цитата
pennywise пишет:
Давайте начнем с наиболее простых: Имброс, Агия Ирини.
+1: легкодоступно, несложно и оченнно красиво :Radyga pennywise, а вы по той самой "хорошей" книжке ходите? Если да, то... насколько точны у итальянцев описания? А то они Арадену - за 4 часа... причем с учетом пути от Лутро до Мармара Бич... :wasko: Не хвастают ли?
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата


savena пишет:
А я лет 15 назад на альпиниста СССР сдала, и с тех пор с горами не по пути выходило, а ностльгия....
Выбрав для отдыха Крит Вы очень правильно поступили. Там не только по ущельям, а просто побродить по каменистым тропкам в горах - обалденное удовольствие... кто понимает
Для прохождения ущелий (и прогулок в горах) на Крите разрешение не требуется. Просто стоит заранее разузнать, куда стоит идти с дитем, а куда- нет.
Только сейчас увидела, что Вы едете на два месяца!!! Вот оно - счастье... Завидую... по-хорошему.

Цитата

pennywise пишет:
Давайте начнем с наиболее простых: Имброс, Агия Ирини.
+1: легкодоступно, несложно и оченнно красиво pennywise, а вы по той самой "хорошей" книжке ходите? Если да, то... насколько точны у итальянцев описания? А то они Арадену - за 4 часа... причем с учетом пути от Лутро до Мармара Бич... Не хвастают ли?

Итальянцы пишут нормально, хотя ходил не только ним. Сам прохожу, как правило, быстрее. Но зависит от стиля ходьбы. От количества и качества отдыхов, от количества сделанных фото :)
Что проходил:
Имброс, Агия Ирини, Арадена (включая пеший тур от Лутро до Мармары), Касолико, Феррисо, Лиссос, Рувас, Курталиотико... естественно, Самарья
Отдельный вопрос - восток.
Реально простые из них: Имброс, Агия Ирини, Касолико
Время везде от 2 часов.
Есть очевидные плюсы для уставших - это когда по ущелью ты спускаешься, а не поднимаешься, а внизу - пляж. Но такое не часто бывает.
Арадену шел от Лутро, поднимался... это без детей лучше, хотя по утомленности - самое жесткое - Рувас... но там можно хорошо отдохнуть в одноименном лесу в тени вековых дубов, или у форелевого озера в Заросе (в зависимомти от того куда шли - вверх или вниз). Я ходил вверх-вниз.
 
Ну так вот.
Имброс - реально простая дорожка - вокруг в основнм камни и скалы с растительностью, два часа и 15 минут реально с неторопливостью. У меня часа полтора - час сорок было. Дорога сверху вниз и перепад высоты скромный. Лезть нигде не нужно. С ребенком - абсолютно спокойно. Четко обозначенный вход. На выходе предлагают такси. Отправление от деревушки Имброс, выход у деревушки Комитадес. Теоретически после Комитадес есть пляжи, в т.ч. нудистские.
Воды нет, с собой много не нужно. Пофотографировать есть что. Ощущение после - исключительно приятные.
Транспорт - можно на автобусе из Хани или Ретимно в Сфакию - слезть по пути. Снизу - такси до Сфакии и опять же автобус.
На машине - бросаем на парковке вверху. Снизу предложат такси (каждому проходящему), по крутой дорожке на пикапе вернут обратно.
Если есть вопрос по карте и т.п. - все объясним.
Изменено: pennywise - 16.05.2010 09:57:34
 
Агия Ирини. Дорогоа от одноименного населенного пункта вниз в сторону Суйи. Время в пути порядка 2 часа 30 минут, с ребенком - 3 часа. Перепад высоты незначительный. Лезть нигде не нужно. Вода есть в пути, но я бы на нее особо не надеялся. Взять с собой лучше. Четкая тропа - классика - стрлочки и выложенные башенки из камней. Очень зеленое ущелье. Именно лес по-критски. Внизу прямо на выходе кафе и табличка с телефонами такси. Пока ждешь - можно попить сока, полежать в гамаке. Примерно 1.5 км до трассы на Суйю, и 2 км с небольшим до нее самой. Если на автобусе - от Хани до Суйи по пути Агия Ирини, потом снизу такси до нее же и обратно. Если на машине, то такси до парковки на входе в ущелье. Все работает.
Может есть смысл доезжать до Суйи, чтобы искупаться на обратном пути.
Мне очень понравилось.
Да. входы везде порядка 2 евро. Однако если идешь после обеда - бывает кассы закрыты...
 
 
Цитата
pennywise пишет:
Снизу предложат такси (каждому проходящему), по крутой дорожке на пикапе вернут обратно.
Не подскажете, сколько стоит такое такси?
 
Цитата
Serg&Nady пишет:


Цитата

pennywise пишет:
Снизу предложат такси (каждому проходящему), по крутой дорожке на пикапе вернут обратно.
Не подскажете, сколько стоит такое такси?

слушайте, не пользовался ни разу - каждый раз мне предлагают, но меня ждет авто, или автостопом
но друзья пользуются.
завтра спрошу по Имбросу. Сообщу
 
Цитата
pennywise пишет:
Арадену шел от Лутро, поднимался... это без детей
Так-так-так... А от моста как? Или Вас снова друзья выручили? :)
Мне бы как-то спланировать, чтобы от/до машины самой добраться.
И Ваше мнение, как лучше идти: от моста к Мармара или наоборот?
Цитата
pennywise пишет:
по утомленности - самое жесткое - Рувас... но там можно хорошо отдохнуть в одноименном лесу в тени вековых дубов, или у форелевого озера в Заросе (в зависимомти от того куда шли - вверх или вниз). Я ходил вверх-вниз.
Насколько понимаю, если сам себе водитель, то неизбежен Ваш вариант (вверх-вниз)... Сколько по времени это займет (для не сильно спортивной дамы, любящей к тому же много фотографировать :) )

А ущелье Териссу... разве по нему не проходит автомобильная дорога? Или я что-то путаю :oops:
Изменено: Tanja M. - 16.05.2010 22:39:19
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

pennywise пишет:
Арадену шел от Лутро, поднимался... это без детей
Так-так-так... А от моста как? Или Вас снова друзья выручили?
Мне бы как-то спланировать, чтобы от/до машины самой добраться.
И Ваше мнение, как лучше идти: от моста к Мармара или наоборот?

Здесь был выбор - доехать до моста и идти вниз к Мармаре. Плюс - можно внизу искупаться... Минус - непонятное возвращение к машине: сначала 15 евро на лодке до Сфакии, потом от порта до дорожки на Арадену (метров сто) и ловить машину, которые, надо заметить не часто ездят туда...
Второй вариант - оставить машину в Сфакии на стоянке у порта, поймать паром до Самарьи, доехать до Лутро и по берегу через Финикс Бич и т.п. дойти до Мармары, посидеть в кафе, и пойти вверх, у моста подняться и ловить машину вниз (куда им еще ехать из Арадены?).
Выбор был сделан так: приехал в Сфакию, а там паром через 15 минут отходит... Ну и сел... Назад сверху от моста стал ловить машины, остановилась первая же после моста, довезли до Анополи, а там решили перекусить. сказали - подождете - дальше добросим... Ждать не стал, пошел дальше. Сразу после Анополи подобрали немцы, добросили до Сфакии... Поел в кафе у берега, как и всегда сфакийский салат и сфакийский пирог.... :D и в Ретимно...
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

pennywise пишет:
по утомленности - самое жесткое - Рувас... но там можно хорошо отдохнуть в одноименном лесу в тени вековых дубов, или у форелевого озера в Заросе (в зависимомти от того куда шли - вверх или вниз). Я ходил вверх-вниз.
Насколько понимаю, если сам себе водитель, то неизбежен Ваш вариант (вверх-вниз)... Сколько по времени это займет (для не сильно спортивной дамы, любящей к тому же много фотографировать )

А ущелье Териссу... разве по нему не проходит автомобильная дорога? Или я что-то путаю

По Террису - совершенно верно, это ущелье актуально на авто или... велосипеде. По дну ущелья идет дорога. Приятно прокатиться и кое-где останавливаться. Если круг на авто - то много подъемов сначала, потом спуки и по дну ущелья. На вело - сложнее...

По Рувас... Ну это заняло 6 часов в обе стороны и ортдых в лесу с обедом (из рюкзака) и кратковременным сном на лавочке в тени дубов... под журчание ручья...
Значит где-то от Зароса 3 часа, 1 час с небольшим там, 2 часа обратно. Вверх тяжеловато, особенно первую треть пути, когда это как бы не ущелье, а так дорога до его начала... Вниз очень комфортно. Что примечательно - когда идешь обратно - такое ощущение. что видишь все впервые...
Есть варианты спускаться и на такси до верха. но подтвердить исполнение не могу. Знакомые ребята собираются так, но не факт, что пойдут. И сколько это будет стоить - не знаю.
Что интересно - первая часть пути - жесткое солнце и пустыри, вторая - горы, камни, и т.п., третья - в тени леса у ручья... Рысей не видел, хотя они там ЕСТЬ.
 
Цитата
pennywise пишет:
Выбор был сделан так: приехал в Сфакию, а там паром через 15 минут отходит... Ну и сел... Назад сверху от моста стал ловить машины, остановилась первая же после моста, довезли до Анополи, а там решили перекусить. сказали - подождете - дальше добросим... Ждать не стал, пошел дальше. Сразу после Анополи подобрали немцы, добросили до Сфакии... Поел в кафе у берега, как и всегда сфакийский салат и сфакийский пирог.... smile:D и в Ретимно...
Ага... значит вариант автостопа там актуален? Уже хорошо.
Сразу интимный вопрос: а как вообще принято - нужно ли платить подвозящим? Я - автостопщик никакой, недавно на Тенерифе предложила подвезшим меня людям деньги - они даже обижаться начали :oops:
А как вам вариант А.Гринева = машина около моста, сам пешком через Ливаниану к ущелью и потом вверх по нему? Он пишет про какие-то 12 км, только непонятно откуда и куда...
Цитата
pennywise пишет:
По Террису - совершенно верно, это ущелье актуально на авто или... велосипеде. По дну ущелья идет дорога. Приятно прокатиться и кое-где останавливаться. Если круг на авто - то много подъемов сначала, потом спуки и по дну ущелья. На вело - сложнее...
Хорошо описываете, прям захотелось по кругу :) Там асфальт? Я , конечно, на машине, к сожалению, не будет много времени. Да и... насмотрелась я на на "великов" на Крите. Мазохизм какой-то, хуже, чем пешком имхо :D
Цитата
pennywise пишет:
Рысей не видел, хотя они там ЕСТЬ.
Пугаете? :o Надеюсь, случаев нападения на одиноких путешественниц не было... пока? :D
Не ожидала, что такое ущелье длинное... А к пещере Камарес тех краях не ходили, случайно?

pennywise, спасибо огромное за подробные ответы. Инфа просто бесценная -tebe-
Изменено: Tanja M. - 17.05.2010 10:08:39
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

Ага... значит вариант автостопа там актуален? Уже хорошо.
Сразу интимный вопрос: а как вообще принято - нужно ли платить подвозящим? Я - автостопщик никакой, недавно на Тенерифе предложила подвезшим меня людям деньги - они даже обижаться начали
А как вам вариант А.Гринева = машина около моста, сам пешком через Ливаниану к ущелью и потом вверх по нему? Он пишет про какие-то 12 км, только непонятно откуда и куда...

Вариант Гринева рассматривал среди прочих, но не зная о нем. Просто раскладывал варианты. Посмотрел подробно атлас... решил - могу не потянуть. Вот и сократил до двух, думаю, фактичсекий - самый актуальный. Автостоп - я не любитель его,, но если нет выбора... Греки и особенно, иностранные туристы подвозят охотно, и деньги могут их обидеть. Наши ребята - редко... уж не знаю почему. Здесь следует иметь ввиду, что в таких местах как Арадена, Грамвуса и т.п. любой понимает и подвозит.

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата

Хорошо описываете, прям захотелось по кругу Там асфальт? Я , конечно, на машине, к сожалению, не будет много времени. Да и... насмотрелась я на на "великов" на Крите. Мазохизм какой-то, хуже, чем пешком имхо

там асфальт. Могу написать подробно - где и как поворачивать, чтобы пройти этот круг. Времени уходит немного, все таки авто. Мне понравилось.

Цитата
Tanja M. пишет:
Цитата

pennywise пишет:
Рысей не видел, хотя они там ЕСТЬ.
Пугаете? Надеюсь, случаев нападения на одиноких путешественниц не было... пока?
Не ожидала, что такое ущелье длинное... А к пещере Камарес тех краях не ходили, случайно?

ущелье как бы даже не одно, а два... длинное? да нет, просто обычное, само 5 км, плюс некая дорожка до начала от Озера.
Нападений не было. Ноя немного оглядывался :D
 
Кто-нибудь знает сколько стоит экскурсия на Санторини из Херсониссоса? И где дешевле преобрести её. И ещё вопрос, где в районе Херсониссоса есть тарзанки которые крепят за ноги и отпускают вниз головой в ущелье?)
 
Цитата
Tanja M. пишет:

Цитата

А как вам вариант А.Гринева = машина около моста, сам пешком через Ливаниану к ущелью и потом вверх по нему? Он пишет про какие-то 12 км, только непонятно откуда и куда...

этот вариант, кстати, имеет место быть, для чего от моста нужно вернуться немного назад и повернуть к Ливаниане - там по дороге, потом по тропе можно спуститься до Мармары. И оттуда уже пойти вверх по ущелью к своей машине. Мне показалось, что такой путь я не осилю. По моим расчетам он более 12 км (от поворота на Ливаниану до моста при возврате... ). Это очень сложно. Крутые ходоки идут больше, но они этим живут, и строят маршруты дневные все-таки. Для туристической прогулки это ОГО-ГО.
 
pennywise и Tanya спасибо. Три дня не была в интернете и потому раньше не прочла ваши ответы. Сейчас открою карту, и попробую сообразить куда и откуда ходить. Если совсем запутаюсь - начну спрашивать. Хочу предусмотреть пару вариантов. Еще раз спасибо.
спасибо за внимание.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)