ОБРАЗОВАНИЕ : Школа греческого языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ОБРАЗОВАНИЕ : Школа греческого языка, для супругов греков и понтийцев и политэмигрантов
 
Подскажите пожалуйста, как можно пойти на курс греческого языка супругу грека или греку из бывшего СССР. Как я сегодня узнала, сушествует специал*ная программа по обучениё лиц такого статуса и им выплачивается ежемесячная степендия в размере 500 еуро. Наскол*ко ето верная информациа? И еше, мне подсказали, что для поступления в ету школу необxодимо имет на рукаx "АФМ" и карты "ОАЕД". Где и как можно получит ети документы?
Зарание благодарю,
Athina
 
знаю одну такую школу в районе Афин "Ано Лиося". школа находится рядом с почтой. туда мой друг ходил. обучение шло, помоему три месяца. в конце обучения выплачивают деньги. также в районе кифисья есть какая то школа с изучением языка и компьютерными курсами для иностранцев. находится она недалеко от остановки электрички. туда моя мать ходила учится. там тоже выплачивают степендию.
 
 
АФМ можно получить в ЕФОРИИ вашего района. займет это 10 минут. насчет карты не знаю.
 
39 RUS, bolshoe spasibo za infu.
Athina
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
39 RUS, bolshoe spasibo za infu.
Athina
всегда пожалуйста!
Костя.
 
A chto eto za shkola takaya :?: tam obuchenie platnoe?
ia zapisalas v odnu shkolu, no tam nikakih stependii..zato besplatno dlia suprugov grekov i legalnih rabochih...
 
 
sunny_girl,
школа бесплатная, обучение длится три месяца, в конце обучения тебе дают 1500 евро, правда придется около месяца подождать. находится в районе ано лиося рядом с почтой.
 
А телефоны таких школ у кого-нибудь есть? Очень надо (мне для мамы, ее возьмут?)
 
39 RUS, мойет бит* Ви в курсе, мне недавно подсказали, что понтиыци, полит емигранти и иностранци-супруги греков имеёт право на получение от государства 16 000 еуро для открития предприятия. Причем без возврата данноы сумми в будушем. Наскол*ко ето правда?
 
Buzbuz, Вроде необxодимо встат* на учет в ОАЕД , а оттуда уйе Вас направят в школу
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
39 RUS, мойет бит* Ви в курсе, мне недавно подсказали, что понтиыци, полит емигранти и иностранци-супруги греков имеёт право на получение от государства 16 000 еуро для открития предприятия. Причем без возврата данноы сумми в будушем. Наскол*ко ето правда?
чего не знаю, того не знаю, если бы слышал - сам взял! :)
 
Цитата
Buzbuz * пишет:
А телефоны таких школ у кого-нибудь есть? Очень надо (мне для мамы, ее возьмут?)
телефоны постораюсь найти, в понедельник сообщу.
 
39-й,
Спасибо большое!
Если будет возможность их порасспросить, то интересно было бы узнать, как точно к ним попасть и есть ли аналогичные школы поближе к Агиа Параскеви.
 
 
39-й,

A MHE? :{} pleaseeeeeeeeeeeeeee... :)
 
Такие курсы (где учат язык и разные профессии и получают стипендию) есть во многих районах. Они обычно называются КЕК. А направляют на них из ОАЕД. А чтобы встать на учёт в ОАЕД и потом получить направление в КЕК, надо быть безработным (в большинстве случаев). Для получения стипендии надо 100% быть официально безработным.

Я записался в ОАЕД в Дафни и меня направили в КЕК в Илиуполе. Походил 2 месяца - получил 1500 евро.

А вообще, если порыться по форуму, то можно много найти инфы по этой теме.
 
NikLemos, а для "получения" статуса 100% безработного необxодимо какое-то время стоят* на учете на бирjе труда? Или для получения направления в школу язика или иниx курсов не имеет zначениа то, как долго лицо не имеет работи?
 
Цитата
39-й пишет:
чего не знаю, того не знаю, если бы слышал - сам взял!
39 RUS, Моya знакомая - доч* политического емигранта, получила именно по какоы-то программе помоши лицам данного статуса, (в коиы список вxодят и понтиыци с супругами греков, как она мне сказала) 16 000 еуро на откритие кафе.
 
Nik Lemos,

Если у меня на руках только вевеоси, можно ли с ней встать на учет как безработная? вот 39-й мне так телефон этих школ и не подсказал..а то бы они все подсказали что и как...
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
NikLemos, а для "получения" статуса 100% безработного необxодимо какое-то время стоят* на учете на бирjе труда?

Нет, стаж безработного не обязателен. Я забисался в безработные и меня сразу же направили на языковые курсы со стипендией.

Но вот для получения скажем ссуды на открытие бизнеса, говорят, что сумма зависит от стажа безработицы. То есть тем кто безработный полгода, год, два дадут больше денег, чем тому, что только, что стал безработным.
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Если у меня на руках только вевеоси, можно ли с ней встать на учет как безработная? вот 39-й мне так телефон этих школ и не подсказал..а то бы они все подсказали что и как...

Зачем телефоны школ (КЕКов) ? Лучше всего самому сходить в ОАЕД который относится к вашему району и всё там узнать. Сейчас ОАЕДы работают намного лучше. У нас в ОАЕДе была консультант по всем вопросам. У неё небольшая очередь на полчаса-час, она всё-всё рассказывает по всем вопросам. Главное, это ОАЕД. Там вам предлагают разные школы. НО! Если вы договоритесь с начала со школой, в которой хотите учиться и принесёте в ОАЕД данные этой школы, то будет ещё лучше. ОАЕДу в принципе всё равно в какую школу вас направлять, если в этой школе согласны вас принять.
 
 
Nik Lemos,
Ник!!! я как мне это мужу объяснить? Он то считает что знает больше всех и говорит, чтобы я не морочила себе голову...и что это не для супругов греков а для понтийцев...что ж, буду все узнавать сама...
 
ребят не ищите эти школы нужно идти в оаэд и оттда вас направят.учился в подобной только на пользователя компьютером за 100 часов обучения получил 480 евро.
учился по программе для безработных работая и клея страховые марки.если кого что интерисует отвечу с радостью.
я не понтиец и не грек нахожусь тут по вевеоси.
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Если у меня на руках только вевеоси, можно ли с ней встать на учет как безработная? вот 39-й мне так телефон этих школ и не подсказал..а то бы они все подсказали что и как...
с телефонами облом! :cry: мать телефон посеяла, а друг им и не пользовался, но он говорит, что в ано лиосиа с сентября записывать начинают, записываться он пошел с вевэоси, так что с этим проблем нет, а если хотите поближе к месту жительства, то бегом в оаед!
но я еще постараюсь телефон найти, завтра утром оттуда проезжать буду, если вывеска висит - спишу!
 
Цитата
dustdust пишет:
я не понтиец и не грек нахожусь тут по вевеоси.
Вевеоси ето документ из отдела емигрантов, подтвердаёший факт оыыданиа получениа ВНJ? Или нечто другое?
 
Athina Elliniady,

Оно самое... :D эта "бумажка" подтверждает что вы сдали все необходимые документы на ВНЖ и ваше пребывание в Греции легально, до получения ВНЖ или отказа в нем.
 
sunny_girl, странно, но мне ничего не дали, я уйе 4 месяца вот так, без всего сиjy
 
 
Athina Elliniady,
Значит надо наведаться в димархию, куда сдавались документы. Или может Вы забыли. На этой бумажке еще и фотография Ваша должна быть и дата подачи документов.
 
Polina Tsedenova , Доkументи сдавала не я. Кстати, а при получении свидетел*ства о браке из димарxио, сотрудник димарxио забирает вевеоси или возврашает мне? я ето спрашиваё, так как сама никакиx деыствиы не предпринимала, все делали за меня
 
Athina Elliniady,

Ну а если (не дай Бог) вас остановит на улице греческая полиция..как вы будете доказывать свое легальное нахождение? в принципе вевеоси это документ, позволяющий вам находиться легально пока вы ожидаетет ВНЖ, это ваш документ....а то что вам его не дали ошибка греков..к сожалению греки очень часто ошибаются...у меня у знакомой, которая вышла замуж в Афинах (кстати, с форума greek.ru) тоже были подобные проблемы..она ничего почти не знала, что вевеоси сразу выдаеться в день обращения..то есть сдачи документов..и вообще не знала для чего это...думала, раз документы сдала, можно "гулять"...но потом засуетилась...в итоге ее муж поскандалил в димархио :D а они там глазами хлопают..бьют рукой в грудь и говорят, что вевеоси ей не нужна...но если хотите, мол, мы дадим...ага..как же...так что Athina Elliniady, это дело надо как то решать...если вы замужем..пойдите с мужем туда, куда сдавали ваши документы и все узнайте...
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Кстати, а при получении свидетел*ства о браке из димарxио, сотрудник димарxио забирает вевеоси или возврашает мне?

по нормальному..когда вы расписываетесь в пределах даты вашей визы, то в димархио кроме вашего паспорта и согласия на брак ничего и не требуют..ну да..все документы для брака конечно же еще :D ....когда вы расписались, вам тут же выдаеться свидетельство о браке..вернее его копия...никто у вас вевеоси не заберает, потому что у вас его еще не будет..вевеоси у вас появляеться потом, когда вы сдаете документы на ВНЖ...хотя можзет у вас все как то подругому, не знаю..
Athina Elliniady,
кстати, вы по какой визе в Грецию приехали?
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)