ОБРАЗОВАНИЕ : Стипендии на обучение

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ОБРАЗОВАНИЕ : Стипендии на обучение
 
Я долго рылась в интернете и кое-что раскопала,но как выяснилось этого мало.

Вообщем так: есть фонды, или организации, которые выдают стипендии. Про то,что сами универы выдают стипендии - я не слышала. То есть ты подаешь заявку на стипендию в этот фонд (или организацию, или само министерство,не помню уже): надо заполнить анкету подробнейшую, надо приложить тонну документов, типа рекомендательные письма 4 штуки, от преподов из универа (вот что делать,если я универ уже закончила?? С нашей бюрократией никто тебе таких писем писать не будет), от работодателей, и т.п.,потом еще какие-то бумажки типа заверенные всякие копии дипломов, с выпиской о всех оценках и всех часах отслушанных лекций за каждый год(а это тоже в архиве универа хранится, если еще хранится),мед.справки и т.п., и все это по почте отсылаешь им до дедлайна,который обычно 31 марта ежегодно. И ждешь до июля что-ли, когда объявят результат. Причем не каждый год и не каждая программа поддерживает русских... Это целая история.. Так что, как я поняла, тебе просто надо им направить эти бумаги, причем не в универ, а в эту некую "организацию". В каких-то случаях ты можешь указать где и по какому курсу ты бы хотел пройти обучение,а в некоторых - необязательно. А как в сам универ посылать документы - не знаю..

Ну а если ты получаешь эту спипуху - ты счастливчик!! В каких-то случаях тебе все оплачивают, вплоть до перелета и карманных денег около 500 евро в месяц, в каких-то ты только сам питаешься, а все остальное они покрывают.А вот фонд Онассиса тебе аж гостиницу снимает рядом с местом учебы, но чтобы к ним попасть такие условия - огого..

Так что, господа, если у кого-то есть более конкретная информация - ПИШИТЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
 
мои друзья так поступили в аспирантуру во Франции.документы стали собирать еще в декабре. со степендиями основная проблема. одному посольство выдало,другому фирма по профилю универа!
 
 
я этой зимой подала документы в германию, венгрию и швецию на получение Master's (Магистратура по нашему). пару недель назад пришли приглашения из венгрии и германии, полная оплата за обучение+перелет+стипендия. 8)
в венгрии финансирует фонд Сороса и ЮСАИД, в германии фонд, в швеции Swedish institute (государство по большому счету). так что при большом желании (ну и конечно соответствующем background) можно и поступить. и стипендию получить. основной вопрос - где?
сколько я не искала, никакой инфо о стипендиях для иностранцев в греции, например, просто нет. видимо экономический уровень греции еще не позволяет такие статьи бюджета субсидировать. а может им это просто не надо. :)
 
sunny1978 , а ты н могла бы сказать что у тебя за специальность? потому что я смотрела инфу в нете..так там этими различными фондами финансируются только отдельные отрасли...
 
В Греции можно, например, поступить в аспирантуру. Или, если ты уже учишься в аспирантуре в своей стране - можешь год проучиться в Греции, т.е. это поиск литературы, консультации профессоров, лекции по твоей специальности. Документов - огромная снежная гора. Моя коллега-аспирантка так вроде собирается с этой осени ехать...документы с декабря собирала, ничего заверить невозможно, из посольства ее посылали в министерство, а там - угадайте куда- опять в посольство.
Короче мне там аспирантура не светит, я уже тут в аспирантуре и кафедра без меня жить не может :( а жаль!
 
А в Греции большинство стипендий финансирует IKY - Idrima Kratikon Ypotrofion (фонд государственных стипендий). Туда и надо обращаться. А еще министерства всякие, например, Мин.Культуры. Но это должны быть договора с твоим университетом...
А, кстати, рекомендательные письма напишите себе сами или попросите знакомых. Откуда греки знают имена ваших профессоров??? есть письма, почерки разные :) - и хорошо...И вообще эти письма никогда никто не читает, мне одни и те же письма пишут из года в год. Я на них раньше печати какие-то ставила. Теперь обломалась, уже даже ксерокопии посылаю, только даты меняю. Нормально.
 
 
Цитата
Happy-girl пишет:
sunny1978 , а ты н могла бы сказать что у тебя за специальность? потому что я смотрела инфу в нете..так там этими различными фондами финансируются только отдельные отрасли...

могла бы :) моя специальность называется Public Policy. что касается финансирования, совершенно верно, обучаться на грантовой основе можно далеко не всем специальностям. в основном гуманитарным.
я сейчас говорю о западноевропейских ВУЗах и программах, как я уже отмечала, в Греции я таких программ, по крайней подходящих для меня, я не нашла. может плохо искала:)

отвечаю сразу на другой вопрос, полученный по email.
поступление в Магистратуру требует высшего образования и желательно не менее 2 лет опыта работы по специальности. вот это и называется background.
если все вышесказанное, а также TOEFL и рекомендации соответствуют требованиям университета, можно смело подавать документы.

удачи!
 
katia,

если ты с украины то я могу дать координаты людей которые собирают все документы нужные тебе на подачу это в мариуполе сам подал жду результатов хотя время потерянно и для учёбы я уже старый :( но надеюсь на лучшее
а гостинницу и другие фонды тебе оплачивают правда только какойто недолгий срок за который нужно найти квартиру но с этим тут особых проблем нет находят все и недорого
 
Нет, я из Москвы! Но так или иначе если не сложно, дай мне контакты этих людей, может через них я выйду на кого-то в Москве. Но я уже реально сбилась с ног, не могу найти ходы.
 
katia,
программу вы можете получить в консульстве но подача документов до 20.06
а та женщина что делала мои документы посоветовала поспрашивать в греческой федерации там говорит должны быть кто этим занимается еще она говорила живя в москве можно все эти документы самой оформить это иногородним трудно ездить
надеюсь у тебя всё получится
 
dustdust,
А можно мне дать координаты этих людей, :?: :?: :?: 8) 8) 8)
 
Sofiya Kifnidi,
пока у них отпуск чуть погодя я вам сброшу их телефон
ребят на этом сайте был список университетов которые обмениваются с грецией стипендиями если кто знает дайте сноску!!! пожалуйста.
 
dustdust,
Этот список?
http://www.greek.ru/ru/culture/lang/detail.php?ID=3968

Если там устарело что-то, то, паракало, напишите что?
 
 
Roman o arhigos,
нет роман там был список вузов помню был какойто киевский одесский мариупольский и донецкий(не уверен) ВУЗы
огромное спасибо роман надеюсь вы найдёте меня очень люди просили
 
сории описался студентами обмениваются не стипендиями СТУДЕНТАМИ!!
 
dustdust,
Оно?
http://www.greek.ru/ru/culture/lang/detail.php?ID=3956
 
:D :D
да да!!!! великое вам мерси от сельских жителей днепропетровской области!!!
 
? ??? ???? ????????? ?? ?????. ? ??? ?????? ???????? ?????????, ?????? ??? ??? ????????, ?????? ????? ??? ?????? ?? ?????? ?????????.
 
Здрасте народ!!Я смотрю..вы здесь о стипендиях говорите...В Грецию..для студентов ,которые только поступают..из стран бывшего СССР..Выделяються степендии..от Министерства ин.дел..и Министерства..экономики...Греции..Ну конечно места ограничены...Стипендия 500 евро..и общага..для России тоже выделены места..очень многие учпться по этим программам..конечно эти программы направлены чтоб привлечь..греков..но в том числе по ним зачисляют..так же и всех..50 на 50 короче...
 
chakal

а где можно посмотреть инфу по этим степендиям?
 
 
Ну...Вообще за информацией обращайся в посольство..или в консульство..В инете.я про это ничего не встречал~Elpida~,
 
так я тут с Узбекистана гречанка по паспорту но гражданка \узбекистана и что если я попробую постопать мне будут давать степендию или не дано мне этого
 
Цитата
orlanda пишет:
так я тут с Узбекистана гречанка по паспорту но гражданка \узбекистана и что если я попробую постопать мне будут давать степендию или не дано мне этого

Одна гречанка с узбекским гражданством живёт учится в Афинах и получает стипендию. Она попала через греческое общество в Ташкенте, НО для того, чтобы она получала стипендию, она не стала оформлять греческое гражданство. То есть затормозила это, стала учиться как гражданка Узбекистана. Потом отучится и подаст на греч.гражданство.
 
orlanda, Дано..У меня друг есть с Узбекистана 2 года назад поступил по Степендии..Он грек с Ташкента
 
Вообще вот у меня как ситуация кто что знает подскажите, а то я тут сижу в Ташкенте и ничего не знаю. Я ходила в греческое общество узнавать, но там говорят всё неопределённо.Типа того что посмотрим отправить тебя или нет. Я хочу уехать учиться в Саллоники в ун. имени Аристотеля, но надеяться только на общество я не могу. Могу ли я самостоятельно поехать в Грецию поступать ни через общество. Будут ли у меня экзамены или как для греческих иностранцев и для не греческих иностранцев без экзаменов.С гражданством я смогу подожлать если это выгодно. Если будут то скажите сложные ли они и вот на факультет информатики какие экзамены сдавать надо. Причём я русскоязычная гречанка и не знаю греческий.Если будут экзамены то надеюсь они будут на русском. Смогу ли я жить в общежитие и платное ли оно. Меня много что интересует но хотя бы на это ответьте.Заранее спасибо
 
Слушай..сейчас..!Сходи в консульство..или в посольство греческое..Никогда не доверяй обществам,там в основном сидят..взяточники..Если не получиться...по программе легализируй сови довументы и прямиком в Грецию..здашь документы..У тебя будет только один экзамен..Греческий язык,не имеет значения ты гречанка или иностранка..Так ты языка..не знаешь..как все греки выходцы из стран..бывшего СССр..То они тебе дают год..На изучение языка...Который ты будешь изучать в Салониках..или в афинах..В Салониках..Это место в Аристотелио панепистимио..Называеться философики схоли..Я все это прошел,лутче чеи там греческий нигде не выучишь..И там единственные дипломы..которые признаються универами..Больше никакие там не признаються
 
 
если ты успешно закончишь..эти занятия..то сдаешь экзамен и атоматически поступаешь..только вот куда попадешь..Это уже Бог только знает..Ты можешь выбрать до 100 ..универов..и может быть что не попадешь в Салоники..Общагу...дают..Только вот в Салониках 2 универа..Второй называеться Македония..Вот общага македонии самая крутая..Аристотелевские общаги...Тувта..Только одна.На Лангаде супер..Но туда только по блату можно попасть..Поэтому мой совет приезжай....И поступай..если что надо ..Поможем....И с инфо. и со всем..С гражданством..Как хочешь..Только запомни..без гражданства тебе нужно адиа парамонис..Но если ты здашь документы..то легко его получишь..Как студентка..а потом тихо-тихо будешь делать документы..И запомни..документы принимаються..с 1по 10 июля..надо успеть их здать в эти сроки...
 
Ребята и девчата!
А для чего вам нужно это обучение? с целью зацепиться в стране?
На сколько я знаю, там помимо документов нужно очень сльно им доказывать зачем тебе все это нужно, что без этого Россия (Украина, Узбекистан и другие места откуда претендент родом) загнется и что ты обязательно вернешься и полученные знания будут применены в России. То есть мотивация.

Я тут тоже подумала на счет Англии... Но потом куда я дену этот диплом? в России он мало кому интересен будет, если не в науке сидеть.
После этих "курсов" нудно обязательно вернуться в свою страну. Даже если работодатель заинтересуется. А потом консульство глянет, что ты по программе обучалась и откажут в рабочей визе.

Вы все-таки какие цели преследуете? потом в стране той остаться, где стажируетесь или действительно на благо любимой Родины и карьеры в России?
μόνο επιτυχίες
 
zyagoda,
:D учеба в греции это 480 евро стипендии в месяц(среднемесячный зароботок 600-800) если вам нехватит можно с легкостью найти подработать былобы желание. вас ждет пять лет беззаботной студенческой жизни!я не говорю о море пальмах фруктах и т. д.
chakal,
помоему всё не так просто есле у вас нет направления на учебу то никто вас не возьмет а темболее не будет платить стипендию!!!
 
dustdust,
ну а дальше-то что?
Куда потом с этим образованием? к какому месту его пришить?

это время использовать для приятного времяприпровождения или как вклад в развитие личности и карьеры?

Какие цели преследуют подобные студенты и как полученное образование помогает в дальнейшей жизни?
μόνο επιτυχίες
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)