ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.
Ответы
 
Αλίνα, спасибо большое! Я по 10 раз одно и то же спрашиваю, потому что уж лучше переспросить, чем потом что-нибудь не срослось.
Цитата
dieplumpe пишет:
Αλίνα , спасибо большое! Я по 10 раз одно и то же спрашиваю, потому что уж лучше переспросить, чем потом что-нибудь не срослось.
Да я сама год назад так же спрашивала, обидно если из-за какой-то мелочи все окажется впустую
 
Αλίνα, получается, если перевод оценок в 20-ти балльную дают без наличия всех остальных справок, то все остальные справки можно получить позже,когда будет время , и они для электронной подачи не нужны?
 
 
Получается, что так. Но на вашем месте я бы еще раз позвонила в консульство и уточнила. Потому что я уверена только в том, что делала сама, а эту информацию мне дал по телефону сотрудник консульства. Я вообще не там брала эту справку
 
Кстати, отдельно уточните форму этой справки. Они именно пересчитают ваши баллы на основании аттестата? А то вот в греческом консульстве в Москве мне просто дали справку о том, какие греческие баллы соответствуют российским, без пересчета лично моих. Мне вроде говорили, что будут именно мои считать, но мало ли... Лучше уточните, чтобы уж наверняка
 
И еще - если будете брать справку все-таки в консульстве, на нее тоже нужно будет ставить параволо! Это наверняка, потому что нужно будет заверить подпись консула
 
Цитата
Dmitrii пишет:

И еще 3 вопроса:
- адрес бюро переводов,
- адрес заверения документов,
- адрес продажи паравало.

Судя по всему время будет и перевод сделать не ускоренный и паравало купить без наценок - на бензин денег сэкономить
http://www.mfa.gr/en/citizen-services/translation-service/translation-service.html
Здесь адрес и правила.

Ребята, ну почитайте форум. Это всё двадцать пять раз обсуждалось.
Бюро переводов - правая дверь.
Заверение справок - левая дверь.

Параволо покупаются в любой налоговой, по-гречески εφορεία
 
 
Цитата
ogeniya пишет:
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Ofeli ,не нужно апостиль на справке-узнавали в консульстве РФ в Афинах.
Странно. А если апостиль уже стоит? Не развернут в консульстве?
Если стоит апостиль, это никоим образом справку не дискредитирует.
Это означает только то, что эта справка будет приниматься как официальный документ за границей.
 
А свидетелсьтво о рождении потом где-то еще понадобиться?
Изменено: Vola - 04.06.2014 19:46:38
 
Цитата
dieplumpe пишет:
SvetlanaIr , спасибо.
А еще для тех, кто в танке и любит все обобщать в конце (вот такая уж я), подскажите, правильно ли я понимаю, что первый год на курсах и обучение платное, и жилье, и питание? Все привилегии с бесплатным обучением, жильем и питанием действуют только после поступления в университет?
И вопрос к тем, кто таи уже живет: реально ли устроиться на подработку вовремя курсов и основного обучения? А то жить-то нужно на что-то будет))
Курсы, это курсы. Это не часть высшего бесплатного образования. На них могут ходить кто угодно, кто поступал и кто не поступал, а просто живет и хочет учить язык.
В Афинах и Салониках обучение в школах новогореческого языка платное.

Что Вы имеет в виду под привилегиями на жилье? Бесплатное общежитие не дают, ведь Вы еще не полноценный студент, на Вас государство деньги не выделяет. Так что снимать квартиру нужно, а это да, как-то во всем мире платно. И я не слышала случая, по крайне мере от русскоязычных, чтобы кому-нибудь и потом на первом-втором-и так далее курсе давали общежитие.

Питание: в Салониках в этом году учащимся курсов (тем кто поступил в универ) сначала разрешали получать питание в столовке, потом в январе запретили. Но народ извращался, говорил, то пропуск дома забыл, то еще чего. Потом в феврале опять стали пускать без вопросов.

По поводу подработки: из тех, кто приехал на обучение из моих знакомых из школы почти до конца года не работал и не подрабатывал никто. Только те, кто уже здесь давно живет. Жены греков, например.
 
Цитата
Dmitrii пишет:

Вопрос к старейшинам - в какое время лучше посещать языковые курсы
1) с точки зрения получения доступа к бесплатному питанию?
2) с точки зрения поиска работы?
В Салониках универская столовка работает так:
8:00-9:30 - завтрак.
12:00-15:30- обед.
18:30-20:00 - ужин.

За полчаса до закрытия раздачу еды прекращают.

Есть группы которые занимаются только с утра. Есть, которые только после обеда. Есть такие, где половина недели с утра, половина недели после обеда.

В первую неделю можно группы менять, но согласно своему уровне. Если у Вас уровень знания языка нулевой, а вечером есть только продвинутые группы, а Вам хочется вечером, Вас туда не возьмут.
 
Цитата
Αλίνα пишет:
Dmitrii, время посещения курсов вы не выбираете, нас просто распределили по группам, каждая из которых занималась каждый день в определенное время. С точки зрения поиска работы логичнее задуматься, на сколько часов идти - 10 или 20. Это же немыслимо каждый день с пн по пт отсиживать по 4 часа на курсах (это про 20-часовые), а потом идти работать. Кстати многие 20-часовые группы насколько я помню начинают в 8.00
Ой, ладно, Алинк, у нас в группе была девочка, которая каждый день после уроков работала. Ничего страшного. И училась хорошо.
Вопрос желания.
Не было у нас вроде с 8:00. Может и были, но большинство с 8:45.
 
Цитата
Ofeli пишет:
Αλίνα ,Скажите пожалуйста, преподавание на курсах на каком языке ведется? И можно ли выжить со слабым знанием английского на первых порах?)
Преподавание на греческом.
Английский сначала используется, потом крайне редко. Если уж совсем непонятно.
У нас полгруппы вообще английского не знали.
 
velvet haze, подскажите, паракало, свидетельство о рождении понадобится потом где-то еще, кроме как для получения справки о происхождении?
 
 
Цитата
Vola пишет:
Так, ясно. Но непосредственно при подаче заявке через электронную форму МО нужны будут эти справки? Или только перевод в 20-балльную систему?
Из справок, да только копия этой.
Но ее делает или консульство РФ в Афинах или Салониках. Или уполномоченный адвокат, если я прально понимаю, но я так не делала.

Копию справки о происхождении не подают.
 
Цитата
Vola пишет:
И еще вопросик: где в России можно взять справку о происхождении? Если я возьму в ЗАГСЕ, о том, что ни я , ни родители не являются греками по происхождению, подойдет ли такая справка?
Это я к тому, что в Греции смогу быть только во второй половине июля, вдруг не успею в консульство попасть.
Такую справку загс не выдает.
Её выдает рос консульство в Греции на основании Вашего свидетельства о рождении с апостилем.
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Αλίνα , да, про визу я знаю) то есть за справками из Консульства РФ я могу и в декабре съездить, все перевести, заверить через параволо и жить спокойно до июля?)))
Нужно сделать справку о среднем балле аттестата.
 
Цитата
Vola пишет:
А свидетелсьтво о рождении потом где-то еще понадобиться?
Да кто его знает, в жизни всякое случается.
Может для замужества )))) Но это уже для обсуждения в другом форуме )))
 
Цитата
velvet haze пишет:
Ой, ладно, Алинк, у нас в группе была девочка, которая каждый день после уроков работала. Ничего страшного. И училась хорошо.
Вопрос желания.
Не было у нас вроде с 8:00. Может и были, но большинство с 8:45.
Наташ, не желания, а острой необходимости. Это только мое мнение, но если знаешь хоть немного греческий и собираешься с первого же года работать, лучше идти на 10 часов. Тем более, я реально не вижу разницы в знаниях уже теперь, по прошествии года. Но опять же, это личное дело каждого

Цитата
Цитата
Vola пишет:
Так, ясно. Но непосредственно при подаче заявке через электронную форму МО нужны будут эти справки? Или только перевод в 20-балльную систему?
Из справок, да только копия этой.
Но ее делает или консульство РФ в Афинах или Салониках. Или уполномоченный адвокат, если я прально понимаю, но я так не делала.

Копию справки о происхождении не подают.

Адвокаты такую справку не делают, у них можно сделать только перевод русских справок на греческий. Эта справка делается либо в консульстве здесь, либо в управлении образования – ΥΠΗΡΕΣΙΕΣ ΕΚΠΑΙΔΕΥΣΗΣ ΘΕΣΣΑΛΟΝΙΚΗΣ, адрес в Салониках Σαπφούς, 44.


 
Цитата
velvet haze пишет:
velvet haze
velvet haze, я поняла, но у меня дубликат свидетелсьтва о рождении (прислан из Украины), делать апостиль сейчас не представляется возможным, единственно, что я могу сделать - нотариальный перевод (дубликат на украинском) и копию и апостиль этой копии. Дадут ли мне эту справку в Консультсве РФ на основании апостилированной КОПИИ свид-ва о рождении?
 
Цитата
velvet haze пишет:
Цитата
И я не слышала случая, по крайне мере от русскоязычных, чтобы кому-нибудь и потом на первом-втором-и так далее курсе давали общежитие.

По поводу подработки: из тех, кто приехал на обучение из моих знакомых из школы почти до конца года не работал и не подрабатывал никто. Только те, кто уже здесь давно живет. Жены греков, например.
Ну здесь же на форуме девушка из Афинского экономического писала, что у них бесплатные общежития с комнатой на одного. Может, просто русские сами не хотят в общагах жить? Или реально греки нас игнорируют в этом вопросе?

По поводу подработки: вы вот ниже про девочку из группы писали, она местная была, да? Ну Яна самом деле в первый год и не собиралась подрабатывать - куда уж без языка! А вот дальше что-нибудь самое простое бы делала - да хоть посуду бы мыла, все деньги. Не думаю, что греки прямо уж рвутся на места с неквалифицированным трудом))

Цитата
velvet haze пишет:
Нужно сделать справку о среднем балле аттестата.

Я ее тоже подразумевала под справками из Консульства (я думала, ее там делают). Я просто беспокоилась, что все делали в апреле-июне, а я собираюсь в этом году (с сентября ро декабрь) и вдруг в следующем сентябре они уже будут не годны для зачисления (срок истечёт или ещё что-то).
 
 
Здравствуйте, dieplumpe!

А Вы основательно подошли к делу - только в следующем году хотите поступать. Извините, если мои предыдущие обращения показались Вам навязчивыми. По поводу подработок у меня почему-то противоположное мнение. В первый год изучается только язык, Чем больше будет вовлечение в среду, тем лучше. Любые коммуникации на греческом пойдут на пользу. Наоборот, с русскоговорящими лучше поменьше контактировать. Плюс ко всему до начала занятий по языку у меня 4 месяца, хочу попробовать выйти хотя бы на А1. А у Вас вообще - 16 месяцев! А если все-таки пойдете на микробиолога - напишите, мне же надо будет у кого-то консультироваться :-)
 
Здравствуйте, Dmitrii!
Я бы поступила и в этом, но нет средств, они появятся как раз в сентябре) насчёт подработок: я просто думаю, что работодатель не возьмёт на работу без знания языка, я это имела в виду.
Язык уже начала потихоньку изучать. И всё-таки остановилась на микробиологии, поэтому если все сложится удачно, я вам обязательно напишу сюда :)
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Цитата

Ну здесь же на форуме девушка из Афинского экономического писала, что у них бесплатные общежития с комнатой на одного. Может, просто русские сами не хотят в общагах жить? Или реально греки нас игнорируют в этом вопросе?

По поводу подработки: вы вот ниже про девочку из группы писали, она местная была, да? Ну Яна самом деле в первый год и не собиралась подрабатывать - куда уж без языка! А вот дальше что-нибудь самое простое бы делала - да хоть посуду бы мыла, все деньги. Не думаю, что греки прямо уж рвутся на места с неквалифицированным трудом))
На первом курсе, при изучении языка, общежитие и не положено...
При всех универах есть общежития, НО они обычно заняты, должно очень повезти, чтобы досталось место.

По поводу подработки: летом в Афинах и без языка? У вас же есть русский! На лето набирают везде в туризм русскоговорящих, русский и английский - достаточно.
 
Уважаемые форумчане, а почему все поступают в университеты в Салониках и Афинах? В провинциях обучение хромает? Просто мне понравилась очень программа другого университета (хотя в Салониках тоже очень хорошая), но на форуме не заметила никого, кто бы поступал в провинции. Просветите меня)
 
Цитата
Vola пишет:
Цитата
velvet haze пишет:
velvet haze
velvet haze, я поняла, но у меня дубликат свидетелсьтва о рождении (прислан из Украины), делать апостиль сейчас не представляется возможным, единственно, что я могу сделать - нотариальный перевод (дубликат на украинском) и копию и апостиль этой копии. Дадут ли мне эту справку в Консультсве РФ на основании апостилированной КОПИИ свид-ва о рождении?
Такие вопросы выясняйте в консульстве РФ в Греции. Звоните им и спрашивайте. Здесь, думаю, никто этими знаниями не обладает.
 
Здравствуйте.едем в июле в Грецию.ждем пока дочка сдаст ЗНО.греческий язык не знает,в универ в этом году поступить не получится я так понимаю? Как можно ее по максимуму загрузить сейчас изучением языка?может ли она при университете Афин или в зографу звниматься? Сейчас делаем документы-атестат,св о рождении и т д...
Спасибо.
 
 
Цитата
eutixiya.ok пишет:
Здравствуйте.едем в июле в Грецию.ждем пока дочка сдаст ЗНО.греческий язык не знает,в универ в этом году поступить не получится я так понимаю? Как можно ее по максимуму загрузить сейчас изучением языка?может ли она при университете Афин или в зографу звниматься? Сейчас делаем документы-атестат,св о рождении и т д...
Спасибо.
если "поступить не получится" - то зачем едете тогда? ))))
после поступления иностранцам дается один год на изучение языка. И она ОБЯЗАНА им заниматься при университете, а по итогам года сдать экзамен и тогда со следующего года будет уже обучение
 
odessitka, здравствуйте, вы, видимо, давно уже в Греции живёт, может, подскажете что-нибудь по моему вопросу с университетами на периферии? Вот по этому:
Цитата
dieplumpe пишет:
Уважаемые форумчане, а почему все поступают в университеты в Салониках и Афинах? В провинциях обучение хромает? Просто мне понравилась очень программа другого университета (хотя в Салониках тоже очень хорошая), но на форуме не заметила никого, кто бы поступал в провинции. Просветите меня)
 
Цитата
dieplumpe пишет:
odessitka , здравствуйте, вы, видимо, давно уже в Греции живёт, может, подскажете что-нибудь по моему вопросу с университетами на периферии? Вот по этому:
Цитата
dieplumpe пишет:
Уважаемые форумчане, а почему все поступают в университеты в Салониках и Афинах? В провинциях обучение хромает? Просто мне понравилась очень программа другого университета (хотя в Салониках тоже очень хорошая), но на форуме не заметила никого, кто бы поступал в провинции. Просветите меня)
все очень просто. никто не поступает в конкретный университет. вы поступаете на специальность. Специальность эта есть в разных университетах по всей стране, универы эти имеют разный рейтинг. Куда вы по баллам своим проходите - туда и поступили.
 
odessitka, но там же надо указывать приоретный университет по данной специальности или нет и я неправильно поняла? Я думала, выбираешь специальность и расставляешь университеты в рамках этой специальности в порядке приоритетности. Если это так, то получается, все ставили первыми Афины или Салоники.
Или я неправильно понимаю? Механографико на сайте не открывается, даже посмотреть не могу.
 
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.
Читают тему (гостей: 7)