ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы
 
Вашему вниманию статья:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=19158
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Ответы
 
νινίκο,
школа платная, но не для всех (для поступивших в университет - бесплатно, насколько я знаю), наличие документа о легальном пребывании в стране - обязательно (виза, ВНЖ, в моем случае - у меня вевэоси в ожидании ВНЖ). Бумагу какую-то подтверждающую дадут в случае успешной сдачи экзаменов в конце года - но я не очень знаю статус этого сертификата. Знаю точно, что для студентов, поступивших уже в университет, этот документ нужен будет в обязательном порядке - без него они не смогут начать обучение и должны будут поступать заново.
Подробно о школе при университете, правилах поступления и стоимости - на их сайте - http://web.auth.gr/smg/istorikoen.htm
Краткое изложение сути - здесь: http://www.greek.ru/all/language/detail.php?ID=3959.
Если останутся еще вопросы по этой школе - задавайте, я туда ежедневно сейчас хожу, могу напрямую спросить в секретариате, если будет какой-то специфичный вопрос.
 
Цитата
Hpa пишет:
Бумагу какую-то подтверждающую дадут в случае успешной сдачи экзаменов в конце года - но я не очень знаю статус этого сертификата.
В зависимости от набранных баллов на экзамене определеяется ваш статус знания языка. Есть Альфа, Вита, Гамма и Дельта. Альфа и Вита-это не очень высокая оценка знаний, такого сертификата вам хватит лишь для поступления в Универ. А вот Гамма, и особенно Дельта-с таким сертификатом можно легко работать даже переводчиком, а также претендовать на работу в Гос. учереждении.
 
 
Kika,
спасибо за информацию - про уровни знания языка я в курсе. А насчет экзамена - пока знаю только, что он будет в июне и еще будет возможность сдавать в октябре. Насчет сертификата вроде бы нужно его иметь в дальнейшем для работы - но пока я даже не в курсе, кем и где работать буду (в университет я заново поступать точно не собираюсь). Не думаю, что у меня к лету будет гамма :| ... Пока у меня, наверное, только твердая "Альфа" ;) .
 
Цитата
Hpa пишет:
Насчет сертификата вроде бы нужно его иметь в дальнейшем для работы
у меня нигде его не требовали. Хотя все зависит от специальности. А у тебя к лету будет твердая Вита, просто с мужем все больше на греческом общайся, тогда может даже и Гамма будет ;)
 
Цитата
Kika пишет:
просто с мужем все больше на греческом общайся, тогда может даже и Гамма будет
С мужем сложно нам - постоянно сбиваемся на английский. Проще всего с теми, кто не знает английского совсем - на них и тренируюсь (на маме мужа, например) :D .
Но ты права, сегодня разговаривала в школе с преподавательницей - она так и говорит, что те, кто занимаются нормально в течение года - к моменту экзамена между витой и гаммой примерно :D .
 
Цитата
Роман просто пишет:

protey,
http://www.uoa.gr/

http://www.eap.gr/
посмотрите тут может что найдете если нет скажите!

Роман, спасибо огромное, то что надо! В январе приеду в Афины окончательно, сразу пойду узнавать.
Интересно, какой универ у них имеет международный статус, типа нашего МГУ?
Нра, Вам тоже спасибо.
Единственное, у меня еще такой вопрос: есть ли для иммигрантов бесплатные курсы греческого? Как про них узнать?
Или лучше на платные при уневере сразу идти, что б потом шанс был в этот универ поступить?
 
 
protey,
насчет бесплатных - поиском пройдитесь по темам - вроде бы это уже обсуждалось. Есть какие-то возможности (знаю точно, что в Салониках есть бесплатные для жен греков - для иммигрантов просто не владею информацией).
Сейчас у нас в школе при университете Аристотеля (Салоники) бесплатно учатся будущие студенты-иностранцы - т.е. те, которые уже поступили в университет и им дали год на изучение языка. По окончании они дожны успешно сдать экзамен по греческому и тогда уже смогут начать учебу в университете (со следующего академич.года).
 
Цитата
protey пишет:
Интересно, какой универ у них имеет международный статус, типа нашего МГУ?
думаю любой гос. университет.По крайней мере они по Евросоюзу точно признаются. А вот в Греции даже диплом МГУ надо подтверждать ;)

Цитата
protey пишет:
есть ли для иммигрантов бесплатные курсы греческого?
есть (по крайней мере в Салониках точно есть, про Афины не знаю). При димосах есть бесплатные школы. А также в ОАЕД (но для этого надо иметь греч. гражданство или вид на жительство, а так же стоять на учете в ОАЕД).Но я бы не очень надеялась на тамошнее обучение, сами понимаете, за бесплатно и учат соответственно.
 
Цитата
Kika пишет:
Но я бы не очень надеялась на тамошнее обучение, сами понимаете, за бесплатно и учат соответственно.

Позвольте с Вами не согласиться. Я как приехала, пошла на бесплатные курсы, с нулевого уровня, то есть с греческим была совершенно не знакома. Сейчас уже на уровне гамма, хотя в Греции живу год, послезавтра пишем итоговый экзамен, думаю что должна написать успешно. Далее если пройду гамму перехожу на дельта. И уровень преподавания очень даже ничего.

Цитата
Kika пишет:
А вот Гамма, и особенно Дельта-с таким сертификатом можно легко работать даже переводчиком, а также претендовать на работу в Гос. учереждении.

А я слышала, что для того чтобы работать переводчиком, недостаточно этого сертификата, а необходимо еще сдавать экзамены в Министерстве Внутренних дел, на знание греческого языка, и кстати эта бумага с министерства необходима чтобы какой то вид на жительство получить, я точно не знаю какой, нам в школе преподаватель об этом говорил. Ну а насчет госработы, так вроде писали, что негражданам устроиться госслужащим практически нереально :D
 
Цитата
Vikusya пишет:
А я слышала, что для того чтобы работать переводчиком, недостаточно этого сертификата, а необходимо еще сдавать экзамены в Министерстве Внутренних дел
я имела в виду, что это один из необходимых для этого документов, а не утверждала, что необходим только он.

Цитата
Vikusya пишет:
Ну а насчет госработы, так вроде писали, что негражданам устроиться госслужащим практически нереально
Я так понимаю, вам нужно писать все досканально, уважаемая :) Речь шла о сертификате, а не о приеме на слубжу в гос. структуры, и естественно, что я утрировала и написала об еще одной инстанциий, где могут попросить данный сертификат. А для поступления на гос. службу недостаточно ни сертификата, ни гражданства ;)
 
Цитата
Kika пишет:
думаю любой гос. университет.По крайней мере они по Евросоюзу точно признаются. А вот в Греции даже диплом МГУ надо подтверждать

Цитатаprotey пишет:
есть ли для иммигрантов бесплатные курсы греческого?есть (по крайней мере в Салониках точно есть, про Афины не знаю). При димосах есть бесплатные школы. А также в ОАЕД (но для этого надо иметь греч. гражданство или вид на жительство, а так же стоять на учете в ОАЕД).Но я бы не очень надеялась на тамошнее обучение, сами понимаете, за бесплатно и учат соответственно.

Не , я имею ввиду, для самой Греции какой универ у них же самый престижный считается.

А если вевеоси есть, можно на бесплатные курсы ходить? Я знаю, что бесплатно не так качественно, но думаю, сама тоже буду учить.

Нра, а как это они сначала в универ поступили , а потом язык год учат? а как они экзамены сдавали? если они уже поступили, на кой им этот язык? они поступали на английском , а учиться будут на греческом? Нормально, такой системы образования я еще не встречала:)
 
Цитата
protey пишет:
Нра, а как это они сначала в универ поступили , а потом язык год учат? а как они экзамены сдавали?
Не сдавали они никаких экзаменов :o . У иностранцев здесь система поступления в вузы - без каких-либо обычных экзаменов.

Цитата
protey пишет:
если они уже поступили, на кой им этот язык? они поступали на английском , а учиться будут на греческом?
Будут учиться на греческом! Сдача экзамена по греческому языку - как раз единственный экзамен для иностранных студентов - это обязательное условие для того, чтобы можно было приступить к учебе. Если не сдают - то милости просим, поступайте заново (т.е. их поступление как бы аннулируется)!
 
Цитата
Hpa пишет:

Не сдавали они никаких экзаменов . У иностранцев здесь система поступления в вузы - без каких-либо обычных экзаменов.

Нра, а как этот универ называется ( тока , если можно латинскими буквами или лучше сайт)Может в Афинах филиал есть:)
вы не моглибы где-нибудь там в универе посмотреть, какие специальности у них есть? и для поступления вевеоси, аттестата об окончании школы и диплома о высшем образовании хватит? и если не сложно , конечно.
 
 
Цитата
protey пишет:
а как это они сначала в универ поступили , а потом язык год учат? а как они экзамены сдавали? если они уже поступили, на кой им этот язык? они поступали на английском , а учиться будут на греческом? Нормально, такой системы образования я еще не встречала
в России такая же "система" для иностранцев, пожелавших обучаться в российских ВУЗах
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
только учатся эти иностранцы на платном отделении.... кто за них платит не знаю.. но не сами студенты лично (вернее там идет контракт между ВУЗом и той страной/предприятием которые посылают на обучение)
В Греции я так поняла обучение бесплатно именно в ГОс. институтах
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
но не сами студенты лично
смотря из какой страны студент :| может и сам за себя платить, а кто-то по обмену или по контрактам мезду ВУЗом и страной
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
protey пишет:
Нра, а как этот универ называется ( тока , если можно латинскими буквами или лучше сайт)
http://www.auth.gr/univ/index_en.html
Сайт школы языковой при университете - http://web.auth.gr/smg/istorikoen.htm
Цитата
protey пишет:
Может в Афинах филиал есть
не знаю, но, думаю,в Афинах своих университетов хватает :o .
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
В Греции я так поняла обучение бесплатно именно в ГОс. институтах
да, так и есть. Только вчера нам преподавательница как раз аж целую лекцию прочитала про образование в Греции ;) . СЕйчас, в частности, идет сыр-бор, что выпускники частных (платных) университетов хотят приравнять себя в правах с выпускниками гос.вузов - потому что разница в том (сейчас), что на гос.службу (как известно, мечту большинства греков :| ) имеют шансы попасть только выпускники государственных учебных заведений.
 
Цитата
protey пишет:
Не , я имею ввиду, для самой Греции какой универ у них же самый престижный считается.
любой гос универ, Афинский или Салоникийский наверное самые престижные ;)
Цитата
protey пишет:
А если вевеоси есть, можно на бесплатные курсы ходить?
в школу при Димосе можно. А вот в ОАЕД вас на учет с ним не поставят (насколько я знаю, т.к. меня не ставили), а следовательно и на их курсы не сможете попасть.

Цитата
protey пишет:
Нра, а как этот универ называется ( тока , если можно латинскими буквами или лучше сайт)Может в Афинах филиал есть
:) В Греции другая система высшего образования. В каждом городе 1, максимум 2 высших заведения. Поэтому всего по стране их всего несколько десятков.Это я говорю про гос учереждения. Поэтому филиалов универов в другом городе не бывает :)
Цитата
protey пишет:
и для поступления вевеоси, аттестата об окончании школы и диплома о высшем образовании хватит? и если не сложно , конечно.
для каждой категории абитуриентов свои правила, которые нужно уточнять прямо в университете.
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
только учатся эти иностранцы на платном отделении.... кто за них платит не знаю..
многие учатся по по специальной степендии, а некоторые сами за себя платят, но таких мало, т.к. обучение в основном бесплатное.
 
Цитата
Kika пишет:
многие учатся по по специальной степендии, а некоторые сами за себя платят, но таких мало, т.к. обучение в основном бесплатное.
Где бесплатное и для кого и на каких условиях? У меня информация из моего ВУЗа что там для ИНОСТРАННЫХ студентов бесплатных мест нет. Может в России где то есть специальные программы... но о таком не слышала

А почему Греция обучает иностранцев бесплатно? Какая им от этого польза? Или это только на специальных факультативах?
 
 
Цитата
Hpa пишет:
Цитатаprotey пишет:
Нра, а как этот универ называется ( тока , если можно латинскими буквами или лучше сайт)
http://www.auth.gr/univ/index_en.html
Сайт школы языковой при университете - http://web.auth.gr/smg/istorikoen.htm
Цитатаprotey пишет:
Может в Афинах филиал есть
не знаю, но, думаю,в Афинах своих университетов хватает .

Спасибо большое.
 
Цитата
Kika пишет:
Цитатаprotey пишет:
Не , я имею ввиду, для самой Греции какой универ у них же самый престижный считается. любой гос универ, Афинский или Салоникийский наверное самые престижные
Цитатаprotey пишет:
А если вевеоси есть, можно на бесплатные курсы ходить? в школу при Димосе можно. А вот в ОАЕД вас на учет с ним не поставят (насколько я знаю, т.к. меня не ставили), а следовательно и на их курсы не сможете попасть.

Цитатаprotey пишет:
Нра, а как этот универ называется ( тока , если можно латинскими буквами или лучше сайт)Может в Афинах филиал есть В Греции другая система высшего образования. В каждом городе 1, максимум 2 высших заведения. Поэтому всего по стране их всего несколько десятков.Это я говорю про гос учереждения. Поэтому филиалов универов в другом городе не бывает
Цитатаprotey пишет:
и для поступления вевеоси, аттестата об окончании школы и диплома о высшем образовании хватит? и если не сложно , конечно.для каждой категории абитуриентов свои правила, которые нужно уточнять прямо в университете.
ЦитатаKristina LISI4Ka пишет:
только учатся эти иностранцы на платном отделении.... кто за них платит не знаю.. многие учатся по по специальной степендии, а некоторые сами за себя платят, но таких мало, т.к. обучение в основном бесплатное.

Спасибо за пояснения!
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
Где бесплатное и для кого и на каких условиях?
Цитата
Kika пишет:
для каждой категории абитуриентов свои правила, которые нужно уточнять прямо в университете.
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
У меня информация из моего ВУЗа что там для ИНОСТРАННЫХ студентов бесплатных мест нет.
а это какой ВУЗ?
 
Цитата
Kika пишет:
а это какой ВУЗ?
СПбГМТУ
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
СПбГМТУ
господи, но тут же идет речь о ГРЕЧЕСКИХ ВУЗах.Я имела в виду, что в греческих ВУЗах обучение для многих иностранцев бесплатное, а подробную инфу нужно узнатвать лучше в ГРЕЧЕСКОМ ВУЗе, а не в Российском
 
 
ну да, а цитировали меня там где я говорила о Российских....
 
Kristina LISI4Ka, наверное потому, что по нему не понятно, что речь идет о российских ВУЗах :)
 
Kika, здесь речь не шла конкретно о Российских ВУЗах, а о греческих =)))
Малюсенькое упоминание о российских ВУЗах вызвало вот такую билеберду!
Наверно нужно быть осторожней когда цитируем других (т.е. читать внимательней) ;ellina
 
правильно, читать внимательнее ;) главное, что больше никто не запутался :)

Чего я больше всего не понимаю в греческой системе образования, так почему это Мин.образования с каждым годом увеличивает проходной балл для поступления в ВУЗы для своих граждан, а так же осложложняет экзаменационную программу для репратриантов, а для иностранных студентов достаточно перезачета предметов с аттестата для поступления в универ :ae: Свои то всяко останутся в стране, не все может, но большинство. А иностранцы то точно уедут. Где логика?
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)