Йогурт для дзадзики?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Йогурт для дзадзики?
 
Вчера попробовал сделать τζατζίκι. Поскольку ёгурт в московских магазинах продается, как правило, сладкий и фруктовый, вместо него я использовал кефир. Натертый огурец весом граммов в 300 отжал (кстати, огуречный сок оказался довольно вкусным), раздавил крупную головку чеснока (многовато получилось), немного посолили и зачем-то добавил черного перца. Все это залил кефиром. Налил его самую малость, но все равно получилось жидко. Для густоты и остроты добавил — что делать! — майонеза. Получилось, в общем-то, неплохо, но ведь это не классичесое дзадзики. На каком йогурте можно сделать настоящее дзадзики? Можно ли йогурт чем-то заменить?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Приготовила сегодня дзадзыки :| Из домашнего йогурта. Примерно так, как писалось выше. Для густоты добавила растертую фету. Получилось очень вкусно, рекомендую!
 
купила сегодня немецкий йогурт Milch Hof 3,5%, смешала его с баночкой активии(остальное все как выше изложили), для густоты тож добавила фетту. Получилось по консистенции самое то. по вкусу-немного перебор в чесночке (3 зубчика) на мой вкус, но мужчинкам понравилось :opa (под пивко самое оно!!!)

а по поводу специальной приправки к τζατζίκι, так она мне не понравилась, чеснок в ней слишком крупными брусочками, да и кроме соли, перца и зачем-то лимонной кислоты там нет ничего. хотя в нее входит крахмал, видимо для загустения.
 
 
Цитата
lerka пишет:
но мужчинкам понравилось(под пивко самое оно!!!)
:o Пиво с йогуртом = ёрш отдыхает... :cry:
Цитата
lerka пишет:
а по поводу специальной приправки к τζατζίκι, так она мне не понравилась, чеснок в ней слишком крупными брусочками, да и кроме соли, перца и зачем-то лимонной кислоты
Первый раз услышал про существование приправы для дзадзики! ;) Это для ленивых, наверное. А лимонная кислота - это замена уксуса, который кладётся в салат. И укропа сухого тогда не хватает :)
 
Цитата
mSergik пишет:
Удивленно Пиво с йогуртом = ёрш отдыхает... Очень грустно
ладно тебе... они не особо парились йогурт или что там в нем!
главное вкусно....

Цитата
mSergik пишет:
Первый раз услышал про существование приправы для дзадзики!
на ней еще рецепт такой... прямо скажем странный!!!!!!
 
Цитата
lerka пишет:
на ней еще рецепт такой... прямо скажем странный!!!!!!
Да ну? Огласите весь список, плиз! :)
 
значится ТАК:
400гэ огурцов, 200 г сметаны и столько же кефира, 1 (!!!!!) пакетик приправы (той самой), а ее прямо скажу на роту солдат!
а еще я малясь ошиблась, нет там крахмала, это какая-то картофельная кислота (такая бывает????) :o

я вот к чему - не слишком ли жидко?????
и где всеми обожаемой масло???????
 
 
Цитата
Yegor пишет:
Йогурт можно приготовить самому. Для этого достаточно вскипятить молоко, затем остудить его до 50-ти градусов и добавить закваску. Температура 50 градусов это когда можно удержать палец в молоке, выше температура уже жжёт. В качестве закваски можно использовать тот йогурт, который вам понравился, правда, он должен быть без консервантов. На один литр молока кладут две столовые ложки йогурта. Если вас не устраивает густота йогурта, то при варке добавьте в молоко крахмал.

Если точно следовать технологии, температура молока при сквашивании должна быть 40 градусов.
Вообще родина йогурта - Болгария. Там его называют кисело мляко. Заквашивается кисело мляко на специальных бактериях Lactobacillus Bulgaricus. Увы, в России не видел ни одного настоящего йогурта. Та же Активия заквашивается на Lactobacillus Casei (по сути, это кефир).
Где же добыть Lactobacillus Bulgaricus в российских условиях? В аптеке! Это таблетки гастрофарм. Активное вещество в них - живые бактерии Lactobacillus Bulgaricus. Действуйте!
 
Цитата
TinWoodman пишет:
Увы, в России не видел ни одного настоящего йогурта. Та же Активия заквашивается на Lactobacillus Casei (по сути, это кефир).
а обычный йогурт Danon без фруктовых добавок? я один стаканчик этого йогурта разводила в 1литре молока и все это дело в йогуртницу на ночь заливала, утром был уже готовый йогурт
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Уточните, что за обычный йогурт? Activia? Actimel?
Если у Вас что-то сквасилось, то это еще не значит, что у Вас получился йогурт. Можно квасить и на обычной сметане, тоже квасится. Но это не йогурт. Лактобактерий много всяких разных.
 
Цитата
TinWoodman пишет:
Уточните, что за обычный йогурт? Activia? Actimel?
обычный йогурт-это обычный йогурт, помимо Активии и Актимеля Данон так же делает и простые йогурты (сейчас они с синей этикеткой, кажется), без всяких "умных" бактерий, есть с фруктовыми добавками, а есть без добавок.
Цитата
TinWoodman пишет:
Если у Вас что-то сквасилось, то это еще не значит, что у Вас получился йогурт.
если Вы не в состоянии отличить йогурт от сквасившейся сметаны, то делайте химимческий анализ 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
я в йоуртнице делаю так же, и получается не что то сквашеное,а йогурт!
Stasya -tebe-
 
[QUOTE]Aposiopesis пишет:


Вчера попробовал сделать τζατζίκι. Поскольку ёгурт в московских магазинах продается, как правило, сладкий и фруктовый, вместо него я использовал кефир. Натертый огурец весом граммов в 300 отжал (кстати, огуречный сок оказался довольно вкусным), раздавил крупную головку чеснока (многовато получилось), немного посолили и зачем-то добавил черного перца. Все это залил кефиром. Налил его самую малость, но все равно получилось жидко. Для густоты и остроты добавил — что делать! — майонеза. Получилось, в общем-то, неплохо, но ведь это не классичесое дзадзики. На каком йогурте можно сделать настоящее дзадзики? Можно ли йогурт чем-то заменить?
[/QUOTE,

Народ, все гораздо проще! Берите сметану! С детства так делаем!
 
Цитата
sim пишет:
Всегда далаю на основе МАЦОНИ.Это же и есть натуральный йогурт.Получается как в ГРЕЦИИ.

Мы тоже делаем на основе "Мацони" - замечательно получается и не отличается от Дзадзики, приготовленного в Греции. Единственное, не каждый день в наших супермаркетах можно наткнуться на "Мацони" - разбирают быстро! 39-q
У меня только вопрос к знатокам греческой кухни: мама моих друзей давала мне рецепт дзадзики, все тоже самое, что оговаривалось выше,только она еще добавляет на 1 кг йогурта 1 чайную ложку белого винного уксуса - в самом конце процесса. Так вот вопрос, это что ее личное ноу-хау, или у них там на каждом острове свои рецепты дзадзики? :o
 
 
Life,
Сегодня Мацони кушали в одном кавказском заведении, жидковат он.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Сегодня Мацони кушали в одном кавказском заведении, жидковат он.

Роман, настоящий, а скорее хороший Мацони даже на самом кавказе не все умеют делать. :D В хорошем Мацони ложка должна стоять, как в домашней добротной сметане :D - так моя бабушка всегда говорила и таким его делала (там, если мне моя детская память не изменяет, очень существенную роль играет сама закваска, на основе которой готовят тот или иной Мацони). Судя по всему, в том кавказском рестике, который Вы посетили, заквазка была неудачной! :D Тот Мацони, который у нас в Калининграде продается в супермаркетах, действительно замечательный - именно такой как я описывала выше. Я, честно говоря, никогда не обращала внимания кто производитель, но в следующий раз обязательно посмотрю - местный ли производитель, или нам это завозят. Одно пока могу сказать: продается он в стеклянных литровых банках и на этикетке большими буквами написано "Мацони" :D ;ellina
 
Roman o arhigos,

Я, если надумаю в этом году на лето в Грецию к друзьям съездить, естественно снова приеду в Москву на собеседование. Так я не поленюсь Вам банок 5 этого самого Мацони привезти. :D Сами зацените, что это именно то, что нужно для дзадзики. ;)
 
Life,
Спасибо, буду ждать.
 
Вернувшись недавно с Корфу, я тоже вдохновилась приготовлением нескольких греческих блюд, в т. ч. решила сделать и эту восхитительную закуску, которую мои друзья употребляли там чуть ли не килограммами :). Думала я думала, как же добиться вкуса и консистенции йогуртовой основы "как у них" и придумала: смешала в равных частях йогурт без фруктовых и др. добавок (я использовала активию либо ашановский, который они под своей маркой делают) и активию творожную (либо другие подобные продукты) + все остальные ингредиенты. Получилось!!! И консистенция и вкус соблюдены! :)
 
Самое главное, никогда-никогда-никогда не покупайте кнорровскую присыпку для приготовления "дзадзики" дома!
Это совершенно левый глютаминатный порошок с наполнителями и адски смердящим сушеным чесноком, который надо (вернее, НЕнадо) замешивать в сметане или йогурте с добавлением натертого самостоятельно огурца.

Так же не рекомендуется "дзадзики" в баночках немецкого производства: уксусные чахлые сопельки с крахмалом — не наш выбор!

Берегите себя, люди!
И уважайте свой организм, как его уважает настоящая греческая кухня!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Так же не рекомендуется "дзадзики" в баночках немецкого производства: уксусные чахлые сопельки с крахмалом — не наш выбор!
да, уксусом в нос шибает сразу же при открытии баночки :ae:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Stasya пишет:
да, уксусом в нос шибает сразу же при открытии баночки
Во! Сразу видно — покупали!!! :D
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
А я привезла из Греции специальную приправу для Дзадзыки, теперь надо попробовать дома сделать. Хочу сметану использовать. Только какой жирности лучше? 20% подойдет?
 
Цитата
An-net пишет:
20% подойдет?
Мы псевдотзадзыки на такой делаем.

Цитата
An-net пишет:
А я привезла из Греции специальную приправу для Дзадзыки
А приправу — в топку! В тзадзики нету ничего, чего нельзя было бы достать в свежем виде (огурцы да чеснок, травок по вкусу), так что все смеси для дзадзики — развод с картофельным крахмалом.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim
Что и в самой Греции разводка? Там в составе только травки указаны...
 
Цитата
An-net пишет:
Что и в самой Греции разводка?
Есть мнение, что да.
Не будучи пуристом, не могу не заметить, что тзатзики купленный в магазине, и тзатзики в таверне это таки "две большие разницы". Тзатзики из пакетика, как мне думается, уйдет ещё дальше от образцового из таверны.
Ну и не в последнюю очередь: сушеный чеснок (он ведь входит в содержимое пакетика?) невозможно сравнивать с молоденьким свежим. Это как свежевыловленная рыба и "рыбные палочки в панировке":)

Цитата
An-net пишет:
Там в составе только травки указаны...
А чем они отличаются от травок, которые вы могли бы сами туда положить, по своеми вкусу?

Допускаю, что существуют настоящие смеси специй для опытных хозяек, без глютамината, крахмала и прочей ерунды, но слабо верится, что на этом напишут "смесь специй для тзатзики".
Как-то так.
Конечно, рад буду ошибиться:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
огурцы да чеснок, травок по вкусу),

Я вообще-то не специалист,но разве в дзадзики есть много травок? :o
По-моему, укропчик, да и тот ,не всегда.
А сама я вообще травку туда не добавляю. Только чеснок,огурцы,каплю уксуса и немного оливкового масла.Ну и соль по-вкусу.
Мне интересно в классике огурцы свежие должны быть или соленные.Тут и так ,и так делают.Оба варианта вкусно,но мне нрвится со свежими.
А иогурт беру жирныи 10%.
Изменено: SSSALEXANDRA - 25.06.2009 19:34:46
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Мне интересно в классике огурцы свежие должны быть или соленные
я только про свежие слышала, с солеными - для меня это уже тартар :D
 
Кстати, я тоже не помню травы в тзадзики в Греции
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Я вообще-то не специалист,но разве в дзадзики есть много травок?
Вот и я про то же!:)
Можно подсыпать 6азилика/орегано, но не спецuaльной же смесью это продавать:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
An-net пишет:
Что и в самой Греции разводка? Там в составе только травки указаны...
Цитата
An-net пишет:
Кстати, я тоже не помню травы в тзадзики в Греции
:D Во-во!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)