Тиропсомо и путешествие на остров Кимолос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Тиропсомо и путешествие на остров Кимолос, , или рецепты греческого хлеба
 
Информационное сообщение

Программа курса для начинающих греческих кулинаров рассчитана до конца декабря. Практические занятия раз в неделю: по субботам/воскресеньям.


Начиная с января и далее агентский состав будет проходить подготовку к зимне-летней высадке на греческие острова,



поэтому все (возможно) возникающие вопросы по теории и практике просьба задавать заранее.

(Простите, не сдержалась: навеяно последними мировыми тенденциями :))

* * *

Сегодня у нас хлеб «Тиропсомо» (поиск по сайту не дал результатов, поэтому я надеюсь, что не дублирую никакую из тем).

Исходный рецепт здесь. В нем я заменила воду на молоко и добавила яйцо.
3,5 стакана муки
1,5 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. сухих дрожжей
100 г оливкового масла
1 яйцо комнатной температуры
1 стакан молока

1) Сделать опару: 1,5 ч.л. сахара + 1 ст.л. дрожжей, 100 г молока (близкое к горячему, но и не кипяток, чтобы не «убить» дрожжи). Поставить в тепло минут на 15.



2) В чашку насыпать 3,5 стакана муки, 1,5 ч.л. соли, разрыхлитель, добавить 100 г оливкового масла, 1 яйцо, «подошедшую» опару. Оставшиеся 100 г молока подогреть и добавлять порциями. Замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить в тепло минут на 30.

3) 2/3 теста распределить в форме для выпечки, сформировав бортик. Сбрызнуть оливковым маслом, раскрошить 300 г сыра фета (вне Греции
идеальным, на мой взгляд, заменителем служит адыгейский сыр).



4) Из оставшегося теста сделать «крышку», залепить края, смазать яичным желтком.



5) Форму с хлебом поставить ненакрытой в тепло еще минут на 30. Выпекать в предварительно разогретой духовке 35-45 минут.





Маленькое замечание
. Я сделала роковую ошибку: в этот раз использовала сыр сулугуни вместо адыгейского, так как последний продавался только кусочками по 500 г. Так вот если адыгейский сыр при выпечке плавится и превращается, буквально, в крем, то сулугуни ведет себя не так кремообразно. Собственно, он даже не разминается вилкой (поэтому его пришлось мелко нарезать ножом). И в готовом хлебе он не так нежен на вкус, как адыгейский. Что ж, опыт – сын ошибок трудных. Впредь для греческой сырной выпечки буду использовать только адыгейский сыр или фету, если настоящая найдется в Москве.

Но даже с не очень «правильным» сыром тиропсомо изумителен! Простенько (минимум затрат времени и сил), но со вкусом – да еще каким! И вроде даже похоже на авторское фото)









P.S. Сыр можно заменить на маслины – получится еще один вид хлеба – elaiopsomo (надеюсь, написание правильное).

P.P.S. Путешествие на остров Кимолос в одной из следующих серии :).
Изменено: XeniaRhodes - 10.11.2012 13:16:50
 
Ксеня! :{} Супер! Вот ты умничка, не перестаю удивляться :)
Буду готовить :)
 
 
2 XeniaRhodes
Спасибо, всегда с большим удовольствием смотрю ваши творения, аж слюньки текут :D.
Попробуйте вместо 200 γρ. φέτα взять сербскую брынзу.
Выглядит вот так:


отличный заменитель феты. (по крайней мере для меня). :D
Изменено: alpatrus - 10.11.2012 22:00:28
Όσο ζώ, μαθαίνω
 
Друзья, спасибо! -tebe-

А брынзу попробую в следующий раз обязательно!!! :idea:

* * *

Еще одно маленькое дополнение к рецепту. Я бы даже рассмотрела такой вариант: испечь хлеб, выдержать 24 часа при комнатной температуре. На следующий день разогревать духовку до 250 градусов в течение 30-40 минут, выключить и поставить туда форму с хлебом минут на 15-20. На удивление, получается еще вкуснее, чем свежеиспеченный вариант!!! Греция не перестает меня удивлять)) Просто в восторге от этого рецепта))) -sofi-
Изменено: XeniaRhodes - 11.11.2012 11:00:25
 
XeniaRhodes, принимаются ли социальные заказы. Мы с обычными дрожжами не очень приветствуем хлеб.
Вдруг будет желание поэкспериментировать с афонской закваской, закваской на виноградных косточках и прочих.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
XeniaRhodes, принимаются ли социальные заказы.
Roman o arhigos,

Вот тут не поняла юмора)) Какие социальные заказы?))

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мы с обычными дрожжами не очень приветствуем хлеб.
Вдруг будет желание поэкспериментировать с афонской закваской, закваской на виноградных косточках и прочих.
Я бы с удовольствием, но это будет явно не в этой жизни) А в другой, в которой у меня будет муж-миллионер и больше свободного времени на кухню и творчество :D. А пока приходится довольствоваться обычными дрожжами :).
 
 
Социальные заказы - на благо общественности :)
Попробовать самому и научить готовить других на заквасках разных.
Вот мне кажется это сложным пока.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Вот мне кажется это сложным пока.
Думаю, это, действительно, не может быть легким. Хотя и непреодолимо тяжелым тоже не должно быть. Надо разбираться)) Займусь этим, когда мне будет 55 лет :).
 
odessitka, рецепт классный, присоединяюсь к твоему восхищению ))))
Только его можно упростить раз в 10 с нашим готовым дрожжевым тестом )))
Я тут купила разное тесто в супермаркете - качество - супер! )))
Так что, у кого нет времени и сил на закваски - хватаем упаковку дрожжевого классического или слоеного теста, размораживаем и дальше по рецепту с фетой или соленой-сладкой мезифрой, кефалотитри и т.д. Ахалай-махалай в духовке 30 минут и все :D
У меня дома уже три недели не переводятся пирожки на завтрак со всем, что находится в холодильнике )))
На завтра запланирован капустник )))
Изменено: pilot-smirnova - 14.11.2012 17:34:19
 
pilot-smirnova, а мне так не нравится.
Я или уж полностью сама все сделаю - тем более, что мне нравится возиться с тестом. Или тогда уже куплю в готовом виде - или замороженном или уже испеченном.

Полумеры - енто не мое :) :) :)

Кхм, а где это ты сладкую мезифру нашла? Что-то у меня все соленое, а мне надо рогалики сладкие печь. "Имья, сестра, имья!"
 
Ни мизифры, ни ансотиро сладких не встречал, но , я думаю, из не сладкого сладкое сделать не сложно. Главное что бы изначально несолёное было!
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Главное что бы изначально несолёное было!
вот-вот. жду названия несоленых мизифры и анфотира.
 
На заре моего пребывания в Греции жена Оля захотела творогу, а в русский магазин лень было идти, так я не то в Карфуре, не то в Масутисе просто пошёл в отдел, где на развес это дело продают, и сказал - хорис алати. Вуаля!
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
хорис алати. Вуаля!
ок, проверим метод :)
 
Обещанное путешествие на Кимолос состоится прямо сейчас! Поднимаем якорь, занимаем капитанскую рубку! :opa

Для начала немного фактов о самом острове.

1) Площадь всего-то лишь 36 км2, береговая линия – 38 км, население – 600 жителей, столица – Хорио (именно Хорио, а не Хора, как обычно на Кикладах).





2) Венецианцы назвали остров Arzantiera (Серебряный) – «в честь» серо-белых скал, которые они увидели при первом приближении к острову.

Мавроспилья





Аспрагремма



Закат, Мавроспилья



3) Остров богат такими полудрагоценными камнями, как аметист, опал, агат, халцедон, яшма, что отчасти обусловлено его вулканическим происхождением.

4) На расстоянии 1 морской мили от Кимолоса находится остров Polyaigos (дословно - «много коз») площадью 18 км2 – самый большой необитаемый остров Эгейского моря.





5) В районе Пальокастро (самая высокая точка Кимолоса, 365 м над уровнем моря) располагается визитная карточка острова. Это геологическая формация, названная Skiadi, – каменный гриб, с которого открываются шикарные виды на остров Милос, - если, конечно, Вам удастся туда взобраться :).



Чтобы был понятен масштаб)



Данный «монумент» своей формой обязан двум факторам: различие в плотности горных пород, из которых он сформирован, и сильнейшие ветра, здесь господствующие. Геологическая порода «наверху» более плотная и слабее выдувается ветром, в то время как порода «внизу» более рыхлая. В итоге ножка гриба становится тоньше и тоньше, в то время как шапка практически не изменяется в размере. Это уникальный «монумент» не только в Греции, но и во всем мире, поэтому поторопитесь, пока «ножку» окончательно не выдуло :).

6) Недалеко от Kalamitsi можно увидеть вот такую высеченную фигуру работы неизвестного автора.



7) Ну и, конечно же, пляжи Кимолоса с чистейшей водой.

Пляж Монастириа



Пляж Праса



Вдали от глобализации вкуса и, как следствие, его дегенерации, ставшей повсеместной в мире, кухня Кимолоса предлагает Вам пробуждение чувств и приятно удивит Вас своей простотой, не лишенной, тем не менее, очарования.

Вот здесь можно скачать очень интересную книгу с кимолосскими рецептами, но она, к сожалению, на греческом :(. Тем не менее.

Что ж, теперь можно приступать к тому, за чем мы на Кимолос приплыли))
Изменено: XeniaRhodes - 24.11.2012 11:42:41
 
С ума сойти! это ж надо было в такую глухомань забраться! Уважаю.
Честь имею.
 
Кимолос - родина пирога с помидорами и луком и по-женски красивым названием Ладения, который считается одним из вероятных прародителей пиццы. Из чего делаем вывод, что вовсе не итальянцы придумали это блюдо)) Название пирога переводится как «хлеб с оливковым маслом». Сегодня этот пирог – визитная карточка острова.



Тесто


Такое же, как и на тиропсомо, – только из расчета на 2/3 нормы, а именно:

~2,3 стакана муки
1 ч.л. соли
2/3 ч.л. разрыхлителя
2/3 ст.л. сухих дрожжей
70 г оливкового масла
1 яйцо
2/3 стакана молока

«Начинка»

Лук репчатый – 2 шт.
Томаты – 2 шт. (спелые, но не слишком сочные)
Базилик - 2 ч.л.
Орегано – 2 ч.л.
Молотый черный перец

1) Подготовка опары и замес теста аналогичны.

2) После того, как тесто вылежится в тепле 30 минут, обмять его, расплющить на столе в лепешку



и распределить по форме, сделав невысокий бортик.

3) Обильно сбрызнуть тесто оливковым маслом и вновь поставить в тепло.

4) Тем временем нарезаем лук тоненькими прозрачными кольцами



и равномерно распределяем по поверхности теста.



5) Затем так же тонко нарезаем кольцами (или полукольцами – кому как нравится) томаты и укладываем поверх лука.



6) Солим, посыпаем сверху черным перцем, добавляем базилик и орегано. На этом этапе можно растаять от по-летнему свежих (в пасмурный-то осенний день!) и вкусных овощных ароматов, смешанных с нотками базилика и приправленных душистым перцем, ммм…





7) Вновь все сбрызгиваем оливковым маслом, даем пирогу настояться минут 20 (чтобы тесто немного пропиталось соками) и отправляем в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 35-45 минут (в зависимости от Вашей духовки) – до тех пор, пока края пирога не приобретут бронзовый оттенок (именно края, так как остальная поверхность будет влажной и белой от сока лука).

Готовый пирог вновь сбрызнуть оливковым маслом. Все! Готово!







Сочная «начинка», пропитавшая собой и без того вкуснейшее тесто, аромат базилика и душистого перца… Нет смысла описывать всю гамму – надо просто пробовать!





И даже остывшая Ладения не теряет своего очарования! Ее можно кушать как горячей, так и холодной.




Не спешите покидать рубку капитана и бросать якорь: в декабре нас ждут новые путешествия – на Левкаду и Итаку! :opa

P.S. Репертуар на субботу, 1 декабря: интересное (и новое) мясное блюдо + десерт-путешествие на остров Сифнос)))
Изменено: XeniaRhodes - 24.11.2012 11:57:58
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
С ума сойти! это ж надо было в такую глухомань забраться! Уважаю.
Андрей Трубецких,

Я бы с удовольствием и не в такую греческую глухомань забралась, но именно это путешествие было виртуальным........ :cry: Но я надеюсь, что в будущем смогу путешествовать по Греции не 2 раза в год)) И посещать такие вот островки-жемчужины...
Изменено: XeniaRhodes - 24.11.2012 12:05:37 (опечатка)
 
Если на Тасос или Самотраки соберётесь - пишите, поможем и компанию составим.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Если на Тасос или Самотраки соберётесь - пишите, поможем и компанию составим.
Спасибо огромное!!! -tebe-Буду иметь в виду! :)
 
 
Дополним коллекцию рецептов греческого хлеба еще одним - от греческой свекрови (не моей! :D)

Прасопсомо (луковый хлеб)

Тесто

400 г фета
4 яйца
200 г греческого йогурта (или сметаны 25%)
500 г кукурузной муки (мне хватило 300 г)
1,5 ч.л. соли

Начинка

1 кг лука-порея/зеленого лука/репчатого лука
250 г маргарина

1) Промыть, мелко порезать и слегка обжарить лук (у меня зеленый лук + 2 репчатых), посолить и тушить 20 минут. Снять с огня и в горячий добавить маргарин.









2) Отдельно поломать фета на мелкие кусочки (Kolios не подвел).

3) Взбить яйца с солью, добавить йогурт (сметану) и снова взбить. К этой массе добавить фета, а затем остывшую массу из лука и маргарина.





4) Добавить муку, замесить тесто (оно получается очень густым).





5) Выпекать в предварительно разогретой до 220 градусов духовке минут 50.





На вкус - бесподобно!!! Такой нежный, рассыпчатый (наверное, за счет кукурузной муки), солененький. И аромат… Помните, в нашем детстве были такие крохотные печенюшки в форме рыбок, со вкусом лука? А еще луковые крекеры… Ммм… :)







Надо будет попробовать испечь этот хлеб с обычным репчатым луком!

* * *

Наконец-то окончание сей мыльной оперы не за горами: уже надоело фотографировать)))

В последней серии будем готовить вкуснейшее (и очень красивое) печенье по новому рецепту, а также исправим один мой опус годовой давности! :D
Изменено: XeniaRhodes - 21.12.2012 08:14:55
 
Записал себе все рецепты с этой ветки, буду пробовать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)