Сфакийский мясной пирог

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Сфакийский мясной пирог
 
Оригинальный рецепт тут.

Несколько дополнений:

1) 1 кг мяса и 1 кг творога – это очень много, не уместится на таком количестве теста. Здесь 700 г телятины и 400 г домашнего 9% творога.

2) Когда делала тесто, просто смешала все ингредиенты. В итоге тесто как бы «расслоилось», что дало не очень красивую «картинку» в готовом виде (хотя на вкусе не отразилось). Думаю, чтобы получилось так же «гладко», как на фото автора, надо в муку порциями вливать оливковое масло и только в самом конце, когда будет уже готовый «комок», порциями же вводить йогурт (сметану). Как-то так. Главное, не мешать масло и сметану.

3) Сверху надо было смазать яичным желтком, но я вспомнила об этом только через 5 минут после того, как отправила пирог в духовку. Пришлось быстро вытаскивать и быстро наносить желток. Второпях получилось не очень – в итоге цвет пирога неровный :(.

Итого две ошибки: неровный цвет и «негладкость» теста. В следующий раз исправлюсь и отчитаюсь.

Тем не менее, получилось вкусно - ОЧЕНЬ. Тающее во рту тесто, телятинка по нежности не уступает рыбе, петрушка и укроп дали сумасшедший аромат и свежую «зеленую» нотку во вкусе, творог и сливочное масло напомнили тиропиту.

Убираю свой старый рецепт мясного пирога далеко и надолго и пускаю в оборот этот))

Готовить легче простого и очень, очень быстро!


















Две дырочки для пара, как в русских пирогах, чтобы "крышка" не "надувалась".




А вот так вид получше =)









Изменено: XeniaRhodes - 31.08.2012 18:27:12
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
1 кг мяса и 1 кг творога – это очень много
Ксения, критская мизитра при выпечке плавится и пропитывает мясо. Так что её потом в куске пирога практически не видно (см.фото). Там как раз такие соотношения 1:1. Это наш российский творог на зуб ощутим)), другой у нас по структуре творог. Мясо молодое оно ведь уваривается, его там намного меньше остаётся. И всё это завёрнутое в тесто со сметаной (напоминает песочное), мясо такое пропитанное растаявшей мизитрой и лёгкий привкус перечной мяты... Кстати, в тесто можно положить немного бульона от барашка, тогда оно вообще будет сказочным.


Цитата
XeniaRhodes пишет:
Думаю, чтобы получилось так же «гладко», как на фото автора, надо в муку порциями вливать оливковое масло и только в самом конце, когда будет уже готовый «комок», порциями же вводить йогурт (сметану). Как-то так. Главное, не мешать масло и сметану.
Главное, не мешать очень долго. Вот как раз от долгой мешки тесто черствеет и отслаивается.


Цитата
XeniaRhodes пишет:
Итого две ошибки: неровный цвет и «негладкость» теста
Тесто то как раз правильное. Его качество можно оценить уже после выпечки. А вот у мяса должно быть немного жидкости, иначе оно будет сухим.


Цитата
XeniaRhodes пишет:
Сверху надо было смазать яичным желтком, но я вспомнила об этом только через 5 минут после того, как отправила пирог в духовку
Вообще чтобы было розовым - да. Но там и так столько всего жирного)), да и семена прилипают сами по себе на эластичное тесто.
Браво Вам, чувствуется что готовили с большим желанием))
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
критская мизитра при выпечке плавится и пропитывает мясо. Так что её потом в куске пирога практически не видно (см.фото). Там как раз такие соотношения 1:1. Это наш российский творог на зуб ощутим)), другой у нас по структуре творог.
К сожалению, не представляю, как выглядит мизитра, поэтому верю на слово. Надо срочно лететь на Крит за мизитрой))) Потом буду на наш творог свысока смотреть :bye: :D

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
И всё это завёрнутое в тесто со сметаной (напоминает песочное), мясо такое пропитанное растаявшей мизитрой и лёгкий привкус перечной мяты... Кстати, в тесто можно положить немного бульона от барашка, тогда оно вообще будет сказочным.
А тесто и вправду напоминает песочное! Бульон добавить побоялась (чтобы все не потекло), но в следующий раз сделаю))

Angelika Chatzi, спасибо за интересные комментарии!!!

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
чувствуется что готовили с большим желанием))
А то... У нас тут, в отличие от Греции, если сам не приготовишь, то с голоду помрешь: готовой качественной выпечки нет... :bye:
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
У нас тут, в отличие от Греции, если сам не приготовишь, то с голоду помрешь:
Подождите, Вы одним пирогом уже наелись?:| Его ставят на стол вместе с закусками до горячих блюд, червячка так сказать заморить. Самое интересное уже потом, после пирогов. Так что тренируйте желудок до следующего приезда :D;)
 
Ангелика, а подскажите пожалуста, как правильно называются маленькие пирожки , размером с большой пельмень, со сладким сыром?
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
как правильно называются маленькие пирожки , размером с большой пельмень, со сладким сыром?
Со сладким сыром круглые - лихнаракья. Их на востоке Крита делают. На западе - кальцунья, или со шпинатом или с мизитрой или смешанные, но не сладкие.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Подождите, Вы одним пирогом уже наелись?:| Его ставят на стол вместе с закусками до горячих блюд, червячка так сказать заморить. Самое интересное уже потом, после пирогов. Так что тренируйте желудок до следующего приезда :D;)
Angelika Chatzi, порадовали, очень))

Нет, конечно, не одним пирогом)) Супчик, а потом пирожок со сладким чаем с лимоном :D. Я, конечно, знаю про "червячка", но мы пока по-холостяцки :D.

А вот про "самое интересное уже потом, после пирогов" - это уже интересно))).
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Со сладким сыром круглые - лихнаракья. Их на востоке Крита делают. На западе - кальцунья, или со шпинатом или с мизитрой или смешанные, но не сладкие.
За кальцуньей я охоту веду еще с самого Родоса. Три попытки, и все тщетно... Не встречала... Видать, придется самой готовить, но для начала надо на Крит за мизитрой слетать))
 
Спасибо за подробный рецепт, всё получилось
 
Здорово, рада за вас, у меня только с третьей попытке все вышло примерно как на фото.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)