Бугаца

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Бугаца
 
Эхх, а ведь еще месяц назад я была на Санторини... Кстати бугацу, столь полюбившуюся мне на Родосе, в этот раз так и не удалось попробовать. В итоге купила только в аэропорту Афин, дожидаясь рейса домой. Но это была уже не та бугаца, что на Родосе... Поэтому, спустя месяц, решила испечь сама. Спасибо Nessie за рецепт теста филло и ссылку на его видео. Открыв эту ссылку, увидела также видеорецепт бугацы, чему очень обрадовалась, так как еще с прошлого года хотела испечь это чудо греческой кулинарии, но не знала, как. Ура.

В записи все хорошо показано и рассказано (для знающих греческий - я же наслаждалась красивым звучанием греческой речи).

Итак, рецепт тесто от Nessie, начинка с кулинарного форума, технология - видео. Но все-таки прилагаю пошаговую иллюстрацию, так как не могу не поделиться радостью с любимым Грек.ру :)

Тесто:

около 4 стаканов муки (1 стакан - 200 г жидкости)
1 ч.л. соли без горки
0,5 ч.л. соды
1 1/4 стакана ледяной воды
1/4 стакана хорошего оливкового масла (я делала на подсолнечном)
2 ст.л. винного уксуса или лимонного сока (я брала обычный уксус)
1 взбитое яйцо средней величины

В миску просеиваем муку (+ соль и сода), делаем углубление, добавляем все жидкие продукты.



Замешиваем тесто:



Этот комок с силой ударяем об стол несколько раз, затем делим на 2 части. Одну из них раскатываем в тонкий пласт, который смазываем холодным сливочным маслом.



Сворачиваем конвертом,



вновь наносим масло,



вновь сворачиваем.



Снова наносим масло и снова сворачиваем.



Сворачиваем последний раз.



Заворачиваем в пленку и убираем в холодильник. То же самое со вторым куском теста.

Далее готовим начинку.

1,5 стакана сахара
соль на кончике ножа
1 л молока
3/4 стакана манной крупы
3 яйца
сок лимона

В молоко кидаем сахар и соль, даем закипеть. Убавляем огонь. Тоненькой струйкой вводим манную крупу, помешивая. Варим на маленьком огне до загустения. В общем, все знают, как варить манную кашу. Снимаем, добавляем яичную массу, перемешиваем. В конце можно добавить немного лимонного сока.


Достаем первый кусок теста. Тонко раскатываем и выкладываем им дно формы, не забыв сделать бортики:



Выливаем начинку.



Раскатываем второй кусок теста, делаем из него "крышку", хорошо зажимаем края, чтобы начинка не вытекла. Сверху покрываем холодным сливочным маслом.



Можно еще обильно сбрызнуть водой пульверизатором, чтобы тесто было нежнее.

Бугаца выпекалась у меня ровно час.





Греки ее кушают теплой. Я тогда тоже :).





Ну что ж. Вкусно, сладко - в общем, похоже, но не то же :cry:.

Вот так выглядит настоящая бугаца. Покупалась на Bar Street в Фалираки, Родос. Там очень хорошая пекарня (захаропластио), такая желтенькая. Всем советую.



2 различия:

1) Тесто... В настоящей бугаце оно слоеное. У меня тоже, но слои не такие отчетливые. Возможно, надо "дно" и "крышку" делать не из двух пластов теста, а из четырех: 2 отдельных тонких вместе сложенных пласта вниз и два тонких наверх.
2) Мне кажется, в России другая манка... Более зернистая, что ли...

Если у кого-то есть идеи по поводу того, как максимально приблизить бугацу к греческому оригиналу, расскажите, пожалуйста -tebe-
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
В настоящей бугаце оно слоеное. У меня тоже, но слои не такие отчетливые.
Нужно βούτυρο, т.е. сливочное масло, а не растительное.


Цитата
XeniaRhodes пишет:
Мне кажется, в России другая манка... Более зернистая, что ли...
В Греции 2 вида манки:крупная и мелкая. Нужна мелкая и немного крахмала, вот тогда "крем" получается воздушным. А так сделано на совесть, слойное тесто требует терпения :)
 
 
Angelika Chatzi,

Огромное спасибо за совет и оценку! -tebe-

Вот где бы еще мелкую манку найти только. Но поищу... А то, действительно, крем очень сильно отличается от оригинала... :(
 
а почему нельзя купить слоеное тесто?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
К сожалению, у меня после нашего покупного аллергия... Чего не было замечено после какой-нибудь покупной греческой сладости. Удивительно, но факт. Наверное, наши кладут тоны консервантов и химию... :(

Как раз сегодня об этом думала... В Греции, действительно, нет необходимости печь дома: приходишь в захаропластио - и перед тобой огромный выбор свежей домашней выпечки по нормальной цене. У нас же только "Палыч" более-менее съедобный (но все равно тот же "Медовик" их не идет в сравнение с домашним "Медовиком" ) , но цены кусаются. В общем, печально...
Изменено: XeniaRhodes - 02.06.2012 22:20:25
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
К сожалению, у меня после нашего покупного аллергия...
да я тоже аллергик на консерванты, даже соки из пакетов не пью.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Вот где бы еще мелкую манку найти только. Но поищу...
Я не великий кулинар, но а что если обычную манку помолоть?
В кофемолке - неварёную, блендером - варёную?

За рецепт спасибо, буду теперь уламывать домашнего специалиста по выпечке;-)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ωφέλεια. пишет:

да я тоже аллергик на консерванты, даже соки из пакетов не пью.
Ωφέλεια .,
Вот-вот! Наши соки из пакетов - это вообще смерть :bye:

Цитата
Tim пишет:
Я не великий кулинар, но а что если обычную манку помолоть?
В кофемолке - неварёную, блендером - варёную?
*хлопает себя по лбу*!!!
А ларчик так просто открывался :D. Спасибо за идею, Tim!!!
 
Цитата
Tim пишет:
блендером - варёную?
Не надо блендером, она "осядет".
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не надо блендером, она "осядет".
Да, и к тому же это проблематичнее (потом мыть). Самое лучшее - сухую крупу измельчить в том же блендере или мельничке для сахарной пудры :)
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не надо блендером, она "осядет".
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Да, и к тому же это проблематичнее (потом мыть).
Я имел ввиду погружной блендер. Которым майонез удобно делать.
Там достаточно будет венчик облизать (не забыть вытащить из розетки, не забыть вытащить из розетки, не забыть вытащить из розетки).

Цитата
XeniaRhodes пишет:
Самое лучшее - сухую крупу измельчить в том же блендере или мельничке для сахарной пудры
Главное, поняли направление моей мысли! Ура!
Ждём вестей о бугаце с поистине кремовой начинкой!!! :opa
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Самое лучшее - сухую крупу измельчить в том же блендере или мельничке для сахарной пудры :)
получится мука
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
В Салоники первым рейсом за бугацей и никаких вопросов с рецептами;)
Какое бы греческое блюдо не пытаться сделать за пределами Греции всё равно оно не получается в оригинале. Что-то да получается не так.
 
 
Это точно))) Я вот сколько не билась над слоеным тестом для тиропиты/спанакопиты, так и не получилось такое мягкое и нежное, как в Греции((
 
скалка нужна тонкая
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
В слойном тесте половина успеха составляет масло, вернее его качество.
 
Хм, масло отличное. Скалка тоже была тонкая, только рвется все и липнет))) Видимо, дело в "золотых" ручках))
 
Цитата
Влюбленная пишет:
Хм, масло отличное. Скалка тоже была тонкая, только рвется все и липнет)))
Да вроде не должно рваться... Я, наоборот, удивилась, что тесто такое легкое и приятное в обращении...

Цитата

Ωφέλεια .пишет:

получится мука
Цитата
Tim пишет:
Ждём вестей о бугаце с поистине кремовой начинкой!!! :opa
Посмотрим, чтО получится. При первой возможности отчитаюсь :)
 
Цитата
Влюбленная пишет:
Скалка тоже была тонкая, только рвется все и липнет)))
Масло должно быть холодным, а не комнатной температуры.
 
Спасибо! Вот, оказывается, какие тонкости есть...
 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
У нас же только "Палыч" более-менее съедобный
Ну что Вы, попробуйте Ренарди http://renardi.ru/ Это те тортики. которые в азбуке и глобусе продаются. Я их непосредственно в ренарди заказываю, правда у них самовывоз.
 
Сколько стоят тортики, 20€ за 1кг? В Греции 11-12€.
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Ну что Вы, попробуйте Ренарди http://renardi.ru/Это те тортики. которые в азбуке и глобусе продаются. Я их непосредственно в ренарди заказываю, правда у них самовывоз.
Frenchchokolate,
Я бы, возможно, попробовала "Медовик", если б мне не было жалко 737 руб. и если бы при этом я совершенно четко не знала одну истину: нет ничего вкуснее свежей домашней выпечки, сделанной собственными руками по бабушкиным рецептам :) Проверено годами :)))
И в Греции, в захаропластио, именно домашняя выпечка, без консервантов))
P.S. Про "Медовик" они пишут:
Цитата

В основу торта входит 9 заварных медовых коржей,прослоенных кремом "Маскарпоне" и сметаной.Украшен дробленным медовым бисквитом,молочным шоколадом и красной смородиной.
Ну это же несерьезно :) У "Медовика" крем масляно-заварной. Дальше можно не смотреть :)
Изменено: XeniaRhodes - 05.06.2012 15:56:03
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
И в Греции, в захаропластио, именно домашняя выпечка, без консервантов))
Странно, Ксеня, Вы словно не в Москве живете. А "Братья Караваевы"? :)
С нашей же кулинарией, сейчас говорю о Северном Кавказе, только очень хороший захаропластио может спорить.. потому как не делают ещё пока здесь чуреки с каштанами, хотя в этом году "Жемчужина" что-то испекла с яйцом посередине. (это посёлку Иноземцево на заметку!! )

А аллергию также не вызывают вафельные тортики "Мишка Косолапый" и "Причуда".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата

Ωφέλεια . пишет:

Странно, Ксеня, Вы словно не в Москве живете. А "Братья Караваевы"? :)
Ωφέλεια .
Будете смеяться, но не слышала о таких))) Знаю еще вот "Штолле" (наверное, "Братья Караваевы" на них похожи): вкусно и вроде даже без последствий для кожи, но свое, домашнее вкуснее все равно, ну правда!

Цитата

Ωφέλεια. пишет:


А аллергию также не вызывают вафельные тортики "Мишка Косолапый" и "Причуда".
У меня вызывают...
Но это уже пошел оффтоп... :( Поэтому я замолкаю)))
 
Извиняюсь за офф-топ

Цитата
XeniaRhodes пишет:
Будете смеяться, но не слышала о таких)))
Это очень странно. Появилась сеть очень давно, мне сразу понравилась. Кстати, первую кулинарию я заприметила на Чистых Прудах , когда ждала звонка от нашего Романа Архигоса, и купила мармеладку ручной работы ко встрече. Роман, ты помнишь?? 8)
καραβάεβι
Не суть. Ксеня! В кондитерской цены очень даже доступные, но мне нравится другое.. для того чтобы следующий день встретить со свежим товаром, после 18-00 всё продается с 30% скидкой.
Очень большая кулинария, с широким выбором также на Проспекте Мира.. это от Олимпийского углубляетесь в переулок налево. ;)
Изменено: Ωφέλεια . - 05.06.2012 20:57:35
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Ωφέλεια. пишет:
Это очень странно.
С моим затворническим образом жизни мне уже ничего не странно :D:D:D

Спасибо за ссылку, Ωφέλεια.. Когда в какой-нибудь день не будет сил печь самой, зайду на Проспект Мира. Так разрекламировали, что заинтриговали)))
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Сколько стоят тортики, 20€ за 1кг? В Греции 11-12€.
Если честно.. без обид) На родосе покупала сладости в захаропластии. Так вот - традиционные сладости (волосатые с орехами и медом, и наподобие этого) - есть можно, хотя ну очень сладко.
Но все остальное - брали на пробу наименований 10, не меньше -в том числе а ля европейские - что-то типа шу и многие другие - ну невозможно есть, понадкусывали и выбросили..Я шоколад от шоколадной глазури на растительном масле отличу за единый взгляд. (Справедливости ради - та же тема в массовом сладком корме и в россии, достаточно почитать состав ранее прекрасных конфет - сплошные эквиваленты какао масла..)
Я уж умолчу о дизайне.. Прочла в теме, что лучшие местные пирожные в кафе напротив мандраки, ладно, пошла - торты произвели странное впечатление - нечто аляповато сделанное. клубника, которой вкривь и вкось облепили тортики.. Но - надо же попробовать. Взяли кусок - разделили на двоих. но не доели - не вкусно.
Кстати - перед отъездом посмотрела в магазине эти же сладости (волосатые и др) только упакованные в коробочки - надо сказать. что цена нехилая - 3 с лишним евро за крохотную коробочку грамм на 300, если не меньше. Посмотрела состав - он меня не очень порадовал. особенно в части масел, которые там используются.. Такие же коробочки потом встретила в магазине грек олива в москве.

Может быть дома, народ и печет исключительно на оливковом первой выжимки. да на чистом сливочном. Как и мы дома. Но на продажу..бее..:cry:

Пи-си - когда зайдете в лавку караваева или еще в какие сети - попросите составчег выпечки.. Я, помнится, зашла в дождь в лавку на солянке. После утомительного чтения/ дабы оптимизировать процесс. просто спросила у сидельца - скажите. что есть не на маргарине, а на сливочном масле?
Вам сказать ответ или сами догадаетесь?
 
В 1860 году Наполеон III объявил «тендер» на изобретение недорогого заменителя сливочного масла, который должен был удовлетворить запросы вооруженных сил и потребителей среднего класса как дешевый синтетический жир "для крестьян и солдат". Французский химик Ипполит Меже-Мурье нашел возможность производить подобный продукт из растительных и животных жиров. Новый продукт был назван олеомаргарином (в переводе с греческого – «перламутровое масло»). Из Франции дешевый заменитель масла вскоре распространился по всему миру.

Русская кулинарная книга конца XIX века так описывает процесс создания искусственного масла: «Маргарин приготовлялся из лучшего говяжьего жира, притом с соблюдением лучшей опрятности и разборчивости. Этот продукт обрабатывался равным количеством скисшего молока, в результате чего получался твердый жир».

Но уже тогда было известно о вреде маргарина и были попытки уменьшить этот вред. Запреты на введение в состав маргарина искусственных красителей (натуральный цвет маргарина серый) вызвали спад в продажах, но большинство людей всё же ценит обертку больше чем начинку...

Маргарином дополняли рацион животных для быстрого прибавления веса перед забоем. В период второй мировой войны он заменял в питании сливочное масло. Его второе рождение произошло в 1956 году.

Сейчас маргарин существенно отличается от того, что был впервые создан, поскольку в погоне за прибылью высококачественное сырье научились заменять более дешевым. В ход пошло сало других животных, причем низкопробное, несвежее и даже зараженное. В дальнейшем наметилась тенденция к введению в исходный материал растительных масел, которые по причине своей дешевизны и стали, в конечном итоге, основным исходным продуктом для производства маргарина.

Несмотря на то, что по химическому по составу маргарин почти не отличается от сливочного масла и содержит до 82% жира и не более 18% водной фазы с растворенными в ней в небольших количествах белками, сахаром и солью (другие его компоненты – кукурузный сироп с фруктозой, эмульгаторы, красители, стабилизаторы и модификаторы вкуса), это чуждый для нашего организма продукт.

Гидрогенизация жиров при производстве маргарина, согласно последним исследованиям, имеет крайне неприятный побочный эффект. Она ведет к образованию так называемых трансизомеров жирных кислот, практически отсутствующих в сливочном и в растительном масле и поэтому непривычных для нашего организма. Трансизомеры, доля которых в гидрогенизированном маргарине достигает 40%, повышают уровень холестерина в крови, нарушают нормальную работу клеточных мембран, способствуют развитию сосудистых заболеваний, отрицательно сказываются на половой потенции.

Во время процесса гидрогенизации полиненасыщенные кислоты (обычно жидкие при комнатной температуре) превращаются в твердый маргарин. Для производства маргарина используют самые дешевые растительные масла (соевое, также кукурузное, хлопковое или каноловое), уже подверженные губительной экстракции, и вводят в них крошечные частицы металла, обычно оксида никеля. Масло вместе с никелевым катализатором подвергается воздействию водорода в высокотемпературном реакторе (190-220 °С), под большим давлением. После этого в смесь вводят мылоподобные эмульгаторы и крахмал для получения лучшей консистенции, а затем смесь опять нагревают для очистки паром. Это избавляет ее от неприятного запаха.

Поскольку естественный цвет маргарина – неаппетитный серый, для избавления от него используют отбеливатель. Затем добавляют красители и сильные ароматизаторы, чтобы продукт напоминал масло. И, наконец, смесь прессуют, фасуют и продают как здоровую пищу.

Такие частично гидрогенизированные маргарины еще более вредны для здоровья, чем высокорафинированные растительные масла, из которых их изготавливают, из-за химических реакций, происходящих во время процесса гидрогенизации, в ходе которой образуются транс-жиры. Большинство искусственных трансжиров ядовиты для организма, но, к сожалению, наша пищеварительная система не способна распознавать их как врагов.

Вместо того чтобы от них избавляться, организм использует трансжиры для построения клеточных мембран, обманываясь и принимая их за натуральные! При этом клетки организма сами становятся частично гидрогенизированными. Оказавшись в организме, трансжирные кислоты серьезно нарушают клеточный метаболизм, поскольку химические реакции могут идти, только когда электроны в клеточных мембранах образуют определенную конфигурацию, а процесс гидрогенизации ее меняет.
Вопрос о вреде маргарина неоднократно поднимался в прессе и научных кругах. Первый противник маргарина канадский ученый Синклер еще в 30-е годы предположил, что натуральные трансизомеры могут изменять течение биохимических процессов в организме человека.

В течение 1940-х годов исследователи выявили взаимосвязь между развитием рака и употреблением жиров. Пресса изобилует информацией такого характера: «Маргарин, содержит транс-жиры, которые вредно влияют на здоровье сердца», «Остатки химических веществ, которые добавляются при производстве этого заменителя масла, могут существенно подорвать здоровье всего организма», « Основным продуктом для производства маргарина являются растительные жиры, которые производятся в наше время главным образом из сои. Генномодифицированная соя при приеме внутрь способна вызывать сильнейшие аллергии, вплоть до летального исхода…», «Трансизомеры жиров маргарина увеличивают количество «плохого» холестерина, что вызывает тромбы в сосудах и, как следствие – инфаркты и инсульты»...

Ученые считают, широкое использование маргарина в питании привело к увеличению больных с ожирением, сердечно – сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, нарушением иммунной системы, онкологическими заболеваниями. Роберт Аткинс называл маргарин "метаболическим ядом".

А могут ли продукты, которые мы едим, повлиять на наш интеллект? Да, ответили Австралийские ученые. Они исследовали две группы детей: в 1 группе дети редко получали маргарин и продукты, в которые он входил при изготовлении, во 2 группе – часто получали. В этих группах детей провели ряд тестов, на основании полученных результатов был сделан вывод, что дети, употреблявшие в пищу маргарин, имели более низкий уровень IQ, чем их сверстники, не получавшие в пищу маргарин. По версии ученых все дело в трансжирах, содержащихся в маргарине. Они встраиваются в клеточные мембраны, нарушают биохимические процессы во всем организме, в том числе и в головном мозге.

Американская Ассоциация сердца (American Heart Association -AHA) рекомендует по возможности избегать трансгенных жиров. Прослеживается четкая прямо пропорциональная зависимость: чем больше мы едим трансгенных жиров, тем хуже для нашего сердца. Опасная для здоровья доза составляет всего 1.3 грамма.

К сожалению, у нас в стране на этикетках не указывается количество трансжиров. А что же происходит в других странах? К примеру, в 2003 году Дания стала первой страной, где официально запретили содержание трансжиров более 2% от общего количества жира в продукте.

В Австралии уже 10 лет большая часть маргарина и масел производится с очень низким уровнем трансжиров. Fielder и Unilever, основные австралийские компании-производители, изменили технологию выпуска масел, после того как 90-е годы прошлого столетия была установлена связь между трансжирами и ишемической болезнью сердца. А в 2006 году Департамент здравоохранения Нью-Йорка потребовал у всех городских ресторанов уменьшить количество трансжиров до 0,5 г.

Итак, модифицированные частично гидрогенизированные жиры, изготовленные из растительных масел, на самом деле блокируют усвоение важных жирных кислот, что приводит ко многим пагубным последствиям, включая сексуальные расстройства, повышение уровня холестерина в крови и нарушения в функционировании иммунной системы.

Потребление гидрогенизированных жиров связано с множеством других серьезных заболеваний. Это не только рак, но и атеросклероз, диабет, ожирение, иммунные нарушения, рождение недоношенных младенцев, врожденные пороки развития, снижение зрения, бесплодие, проблемы с лактацией, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. И тем не менее, гидрогенизированные жиры продолжают рекламировать как здоровую пищу, что наглядно демонстрирует победу рекламы над здравым смыслом.

Как часто мы видим в магазинах полные тележки, заваленные выпечкой, печеньем, вафлями, булочками, баранками, кексами, пряниками и т.п. У них есть один общий термин – продукты промышленного производства. Они удобны в производстве и долго хранятся. Но они опасны для Вашего здоровья, для здоровья Ваших детей, мужей.
 
Frenchchokolate,

Цитата
Frenchchokolate пишет:
Так вот - традиционные сладости (волосатые с орехами и медом, и наподобие этого) - есть можно, хотя ну очень сладко.
Да, у греков есть такие изделия, которые ну ооочень сладкие, и русскому человеку, с непривычки, может быть невкусно. Но никто не заставляет Вас их любить :). Вот бугаца, кальцунья, ревани, галатопита понравятся, наверняка, любому русскому :).

Цитата
Frenchchokolate пишет:
брали на пробу наименований 10, не меньше -в том числе а ля европейские - что-то типа шу и многие другие - ну невозможно есть, понадкусывали и выбросили..
Правильно, потому что это "туристоориентированная" пекарня была. Заварные пирожные - это не греческое. Сами подметили, что "а-ля европейское" :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Я шоколад от шоколадной глазури на растительном масле отличу за единый взгляд.
Ну а почему же тогда Вы не замечаете фальшивость "Ренальди", которые посмели масляно-заварной крем в "Медовике" заменить на маскарпоне и сметану? :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Я уж умолчу о дизайне..
Кому нужны рюшечки-помпушечки на выпечке? Должно быть "простенько, но со вкусом" ;).

Цитата
Frenchchokolate пишет:
Прочла в теме, что лучшие местные пирожные в кафе напротив мандраки, ладно, пошла - торты произвели странное впечатление - нечто аляповато сделанное. клубника, которой вкривь и вкось облепили тортики.. Но - надо же попробовать. Взяли кусок - разделили на двоих. но не доели - не вкусно.
Ну снова Вы в туристическом месте... И так понятно, что там будут ориентироваться на туристов. Не там Вы покупали...

Цитата
Frenchchokolate пишет:
Кстати - перед отъездом посмотрела в магазине эти же сладости (волосатые и др) только упакованные в коробочки - надо сказать. что цена нехилая - 3 с лишним евро за крохотную коробочку грамм на 300, если не меньше.
Снова в туристическом месте смотрели (раз перед отъездом ;): не в родосской глубинке же Вы перед отъездом оказались)? :) Это как если зайти в пекарню на Красной площади (предположим, она там есть) :)
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Пи-си - когда зайдете в лавку караваева или еще в какие сети - попросите составчег выпечки.. Я, помнится, зашла в дождь в лавку на солянке. После утомительного чтения/ дабы оптимизировать процесс. просто спросила у сидельца - скажите. что есть не на маргарине, а на сливочном масле?
Вам сказать ответ или сами догадаетесь?
А Вы думаете, "Караваевы", "Ренальди" или "Палыч" пекут на сливочном масле и крем для тортов тоже на нем делают? :) Никто у нас уже на это не тратится. Вот поэтому я пеку сама...
Изменено: XeniaRhodes - 07.06.2012 09:17:42
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)