Йогурты в глиняных горшочках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Йогурты в глиняных горшочках
 
Приглядывалась к этим йогуртам, но поскольку не употребляю сахар, возник вопрос - эти йогурты с сахаром или без?

Попыталась спросить в магазине - есть ли в них сахар, мне ответили - да, есть. На самом йогурте состав был указан, но сахара там я не нашла. Но барышни уверенно повторили мне. что сахар там присутствует. И показали на просто баночки с йогуртом, где сахара нет - это баночки 200 грамм Fage (Фаге) и далее на греческом - чего-то там 98% и чего-то 2%. Надписи только на греческом, на английском - нет.

Как пишется по гречески сахар на продуктах, чтобы точно знать - есть он там или нет и есть ли он все-таки в йогуртах в горшочках? Вернее, это не горшочки были, а мисочки такие..
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Приглядывалась к этим йогуртам, но поскольку не употребляю сахар, возник вопрос - эти йогурты с сахаром или без?
Если это те, о которых я думаю, то сахара там быть не должно.

Вообще, греки довольно бережно к своему йогурту относятся (и заслужено), и знают, что мешать его надо не с сахаром, а с мёдом, что каждый и делает по своему вкусу.
Поэтому , как правило, йогурт в крупных расфасовках - натуральный.
(пусть меня поправят, если ошибаюсь)

Относительно самих горшочков - прекрасный продукт, великолепный, насыщенный и нежный вкус. Как-то, за один присест съели аж килограмм, заливая местным хвойным мёдом. С удовольствием повторим:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Как пишется по гречески сахар на продуктах
ζάχαρη
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Я покупала йогурт в глиняных мисочках. Ни грамма сахара там не было! Такую вкуснятину не кушала с давних-давних пор, когда бабушка специально для меня делала домашнюю простоквашу. Так же густо и так же сливочно, как у бабушки!
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Приглядывалась к этим йогуртам, но поскольку не употребляю сахар, возник вопрос - эти йогурты с сахаром или без?
если вас интересует добавление сахара в продукт в процессе его приготовления - то нет, его не добавляют. Причем в любой - что в керамической посуде, что в пластиковых баночках. (естественно, речь идет о чистом йогурте, а не десертной его версии)
Разница между этими двумя упаковками проста. После создания закваски ее могут разлить для сквашивания по керамическим мисочкам (в целом в контакте с керамикой молоко сквашивается быстрее и приобретает дополнительный кисловатый привкус) - тогда вы увидите сверху на нем "пенку". Или же сквашивание продолжается в общих емкостях, затем йогурт перемешивается и фасуется в пластик.

Цитата
Tim пишет:
мешать его надо не с сахаром, а с мёдом
пища богов;)
 
Цитата
odessitka пишет:
тогда вы увидите сверху на нем "пенку".
Ах, вот оно что!
На йоргурте в глиняных горшочках действительно есть вкусная мягкая "корочка". Мы как-то не задумывались, почему.
Спасибо, очень интересно!

Цитата
odessitka пишет:
пища богов
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Такую вкуснятину не кушала с давних-давних пор
Мы не боги, но Эллада позволяет нам, простым смертным, вкусить божественного лакомства в виде йогурта в глиняных горшочках и прочих неописуемых деликатесов греческой кухни!
Изменено: Tim - 25.05.2012 18:00:01
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Мы не боги
а я бы поспорила с этим утверждением ;)
 
Спасибо)
Вот, сбили меня с панталыку продаваны в супермаркете:cry: Заладили - есть там сахар. есть..

Так что попробую теперь в следующий раз
 
Я тоже хочу попробовать такое чудо! Как оно называется по -гречески ? Интересно чем закрывается этот глин горшочек бумажной крышкой? В обычных киосках продается?
 
mimi, см. картинку в статье греческий йогурт
 
Спасибо , Роман, а как он называется, если спросить у продавца , просто γιαούρτι?
 
Цитата
mimi пишет:
Интересно чем закрывается этот глин горшочек бумажной крышкой? В обычных киосках продается?
В Карфуре продают накрытым плотной пищевой пленкой - в таком же горшочке, как на картинке, даже пенка такая же!-sofi-
 
Цитата
mimi пишет:
Интересно чем закрывается этот глин горшочек бумажной крышкой?
Горшочек обтянут герметично целлофаном, на верхней части обычно наклейка с текстом, но сам йогурт под ней виден.

Цитата
mimi пишет:
В обычных киосках продается?
В типичном курортном посёлке мы его встречали в Арванитидисе (это супермаркет), в мелких лавках не попадался, что не значит, что его не бывает вообще.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
см. картинку в статье греческий йогурт
Это он! Дизайн горшочков может варьироваться - нам попадались с мини-ручками, полосочками по краю и обыкновенные.
Неизменным остаётся материал - гончарная глина, обожжённая (супруга подсказывает) при температуре не более 980 градусов с использованием несодержащей свинца глазури на внутренней поверхности.

Горшочки производятся прессовкой, ретушь изделия практически или совсем не применяется, поэтому - если намереваемся сохранить горшочек - имеет смысл приглядеться к качеству и внешнему виду данного конкретного горшочка.

Естественно, йогурт в горшочке дороже, чем в пластмассовом ведре, но во-первых и намного вкуснее, во-вторых у вас остаётся на руках горшочек (а они есть и маленькие, и средние, и большие). Большие и средние вполне пригодятся в хозяйстве, а маленькие можно наполнить песком и ракушками, превратив в сувенир с запахом моря:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Да-да, в мелких туристических супермаркетах сабж замечен не был( Только в АВ видела, в Паппу, короче - в крупных. На полке было написано - трациционный греческий йогурт
 
Спасибо за ответы. Тim , теперь я буду знать истинное назначение этого продукта :) . А вот на Крите где его можно увидеть, помимо больших магазинов, если кто знает в районе Ретимно?
 
Цитата
mimi пишет:
А вот на Крите где его можно увидеть, помимо больших магазинов, если кто знает в районе Ретимно?
В любом маленьком магазине с молочной продукцией. В братьях Хасику на Иг. Гавриил 26 смотрите, производитель Баладинос.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
mimi пишет:
А вот на Крите где его можно увидеть, помимо больших магазинов, если кто знает в районе Ретимно?
В любом маленьком магазине с молочной продукцией. В братьях Хасику на Иг. Гавриил 26 смотрите, производитель Баладинос.
СПАСИБО, посмотрю... и попробую )
 
попробовали в Монемвасии, очень понравился!!! Потрясающая вещь, если встретится, берите непременно!!!
в путешествии главное не цель, а процесс...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)