Греческие сыры

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Греческие сыры, На форуме присутствуют почти все составляющие греческой кухни. Добавим и сырную тему.
 
Недавно занялся поиском греческих сыров в Москве, совершенно будучи не в курсе темы.
Предлагаю знатокам посоветовать вкусный сыр, и сообщить, видели ли вы его у нас.

В итоге, нашелся поставщик некоторых греческих сыров, однако, пока купить их в розницу, скорее всего, не получится(. Но мы над этим работаем...

Признаюсь, что некоторые названия услышал сегодня впервые.

Итак, первое место (после феты, разумеется) - Кефалотири.
Он похож на пармезан, но не такой твердый и не такой дорогой.
Сделан из козьего и овечьего молока с последующей выдержкой.

[IMG]

Второе место: Халуми. Бывает в разных вариациях. Везде показывают, что его надо жарить на гриле. Сам пока не рискнул. Сыр солоноватый, свежий из козьего и овечьего молока.

[IMG]

Третье место: Манури. Но я его еще не распробовал. Рекомендуют есть даже с медом. Должно понравится.
Сделан из овечьего молока

[IMG]

Вне рангов и конкурсов: ФЕТА.
Овечье и козье молоко. Очень сливочный, жирный. Есть Light версия 12%. Я против Light).
Эта Фета оказалась даже лучше, чем подавали в греческих тавернах в турзонах.
Предпринимаю робкие попытки продажи его через наш магазин. Но пока нет нормального холодильника. Храним дома.

[IMG]
 
Жаль, что не отображаются картинки. Может, я что-то не правильно делаю.
 
 
Мне очень нравится Анфотиро. Очень свежий и мягкий вкус!
 
А мне понравился халуми, я его запекаю не на гриле как правильно, а заворачиваю в фольгу и запекаю на температуре выше среднего....обычно минут 10...особенно если порезала кусочки в ширину сантиметра по 2 :)
 
Надо будет попробовать, а фольга блестящей стороной куда?
 
Roman o arhigos, блестящей с наружу, просто завернуть в один слой и закрутить края)))мне понравилось, да и почти не отличается от сделанного на гриле)
 
 
некоторые виды сыров, защищенные специальным знаком (П.О.П.-Προστατευόμενη Ονομασία Προέλευσης ) , который даётся продуктам, характерным для определенных регионов и созданных по местным традиционным технологиям:
- формаелла (арахова)- из овечьего и козьего молока, твердый сыр с пикантным вкусом, потребляется свежим или поджаренным
-аневато (гревена) - мягкий, белый сыр, из овечьего и козьего молока.
- копчёный мецовоне (мецово) - из коровьего молока, 3 месячной выдержки.
-гравьера (наксос)
-ладотири (митилини) - жёлтый, твердый , созревает и хранится в глиняных сосудах, наполненных оливковым маслом, которое и придает особый вкус и аромат.
 
Цитата
val пишет:
гравьера (наксос)
Гравьеру делают по всей Греции и дописывают её место изготовления, н-р гравьера Ретимну, гравьера Криара (Крит).
 
на самом деле список сыров со знаком П.О.П. больше, я просто привел в пример несколько сортов..(туда же вошли гравьера и ксиномизифра Критис,пихтогала из Хании)
http://www.minagric.gr/greek/3.6.POP.5.html
 
Спасибо за ссылку, записала себе весь списочек))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)