локумадес

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
локумадес
 
Девочки! Кто готовит дома вкусные локумадес (новогодние пончики). Пожалуйста, поделитесь подробным рецептом.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Почему новогодние? :) Обычные вроде пончики.
Лукумадес не готовлю, но один знакомый грек готовил "ленивые лукумадес" по простому рецепту:
баночка йогурта, 250 грамм муки, 2 баночки из под йогурта воды - все перемешивается до состояния густой сметанки и жарится. Чайную ложку окунаем в холодую воду, набираем холодной ложкой тесто и скидываем в масло. Готовые лукумадес поливаем медом, посыпаем корицей и чем там еще хотите по вкусу.
А еще продаются готовые смеси для лукумадес :)
 
 
я всегда заказываю лукумадес БЕЗ меда (не переношу) и БЕЗ корицы (просто ненавижу), на меня смотрят как на больную. но больше всего бесит, когда их посыпают сахаром! не могут пудру сделать! сахар скрипит на зубах. все только портят, кулинары-недоучки... :zlaia:
 
Цитата
L L пишет:
но больше всего бесит, когда их посыпают сахаром! не могут пудру сделать! сахар скрипит на зубах. все только портят, кулинары-недоучки...
:D :D :D в следующий раз просите сразу сахар в кубиках положить - может они задумаются :D :D :D
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
локумадес
Рецепт у них простейший. На пол кило муки берётся 1 пакетик сухих дрожжей, 1 ч.л соли без верха, 1 ст.л. мёда, 2 кружки воды. Замешивается тесто и после того как поднимется жарится в кипящем масле. Кроме мёда и корицы их посыпают кунжутом,можно орехами.
 
Видите, на Кипре их называют лОкумадес.

Всем спасибо огромное.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Рецепт у них простейший.
Ну да, пончики же всегда считались "едой для бедных", но мне они очень нравятся.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
odessitka пишет:
Почему новогодние?
не на новый год, а на крещение, мы их покупали после службы.

в дальнейшем, я пробовала и один и другой рецепты, но ни один мне не нравился. Понравился единственный с апельсиновым соком ,но нет в нем заметной греческой простоты.. А лукумадес это считай "понтийские орешки" (которые бабушка делала на кефире), только другой формы.
И разве лукумадес не едят с йогуртом и медом, как "орешки" с манзиран.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Не приемлю лукумадес. :(
Готовлю ''наши '' пончики с ванильным кремом. -sofi-
У греков они вызывают дикии восторг.''Лукумадес гемистес'' ;Stasya
Самыи частыи греческии вопрос: Как ты крем внутрь положила.... :D
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
У греков они вызывают дикии восторг.''Лукумадес гемистес''
ну я дуууууумаю................. :D :D :D

правильно говорится в любимом греч фильме, оти "АСТРОНОМОС" проэрхете апо "ГАСТРОНОМОС"...
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вкусно рассказываете надо будет приготовить))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)