Мусакаc

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мусакаc
 

Мусакаc

Мясная запеканка с картофелем и баклажанами
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
В принципе когда готовится этот соус лучше первую порцию молока влить не горячей, а то образуются комки, а холодноватой и интенсивно помешивая получается гладкая смесь. И только потом влить оставщееся горячее молоко.
Правда сыр никогда не клала, но попробую. Зато всегда кладу сверху тоненькие кружочки помидор, причем не мало, чтобы покрылся весь протвень. До того как залить соусом запекаю в духовке. "Шапку" как сказала Офелия, приготавливаю почти тоже самую - йогурт, яйцо, 1 ст.л. муки.
 
В греческой кухне мусакас занимает свое почетное место и я теперь готовлю его каждую неделю! Друзья и родственники в диком восторге! Вот только я пробовал в Греции мусакас, в котором баклажаны были и сверху фарша, под соусом. А в вашем рецепте они под фаршем? Но ведь вкуснее, когда фарш в середине!
 
 
А вот у меня мусака не получилась....следовала рецепту, но что-то упустила видимо....получилось совсем не так, как ожидалось... :( теперь даже не знаю как на вторую попытку решиться....
 
А что там может не получиться? Жарите баклажаны на медленном огне в большом количестве масла, но не дожариваете их до черноты. Убираете в чашку. Жарите картофель кружочками, тоже не до состояния чипсов, а чуть-чуть. Жарите не долго нежирный фарш с помидорами без сока и красным луком. Если после жарки остался бульон, сливаете его в кружечку, оставляя только жаренный фарш, опять же не до черна. Потом раскладываете картошку на лист. А духовку заранее зажигаем, чтобы прогрелась. Потом кладем половину ваших баклажан, а на них фарш. Фарш ложкой по листу распределили и выкладываем вторую часть баклажанов. Солим,перчим, посыпаем орегано. Потом готовим соус бешамель, масло, мука, литр молока с 4 яйцами перемешиваем по рецепту и медленно выливаем на сверху на баклажаны. Духовка уже нагрелась, ставим туда наш мусакас на 50 минут. Я через 30 минут газ убавляю до минимума. На 45 минуте аккуратно достаем лист, распределяем натертый сыр и на 5 минут обратно в духовку. Достаем мусакас и накрываем перевернутым вторым листом минут на 10-15, после этого на стол и кусками в тарелки. И наслаждаемся волшебным вкусом и слышим как хор поет алилуйя!
 
Игорь Кирилиди, я старалась следовать рецепту, но...я думаю, вы правы насчет баклажан...мне кажется я их пережарила...чуть-чуть :oops: и было много масла....вдобавок я маловато поперчила и посолила, я так думаю...потому что пресно как-то получилось...наверное, почти на каждом этапе я сделала что-то не так :) и еще, мне не хватило зелени (я её просто обожаю :)) и еще, уже после того как потерпела поражение, я перечитала еще раз весь процесс и не только на этом форуме и вычитала что некоторые добавляют чеснок... :o это уже разновидность мусаки? :D одним словом, потрясение от неудачного результата переживаю до сих пор... и настраиваюсь на вторую попытку :)
 
Я думаю вам не надо долго настраиваться, потому что это заведет ваш разум в сумерки! Но я думаю, что испортить мусакас можно только плохим фаршем. Лучше не покупать фарш, а крутить самой из телятины+свининка. А мы с вами из одного Казахстана, земляки! Я из Усть-Каменогорска.
 
 
Еще небольшая хитрость, если вы готовите мусакас на листе из духовки, то ставьте лист с мусакасом в печку в верхнюю половину, а в середину под ваш лист поставьте пустой чистый лист. Тогда ваш мусакас не подгорит и испечется равномерно.
 
Приятно встречать земляков, пусть даже и в инете :) А что касается мусаки...точнее моих опытов в её приготовлении... :wasko: я думаю нужно знать немало хитростей, и, как я понимаю, вы их все знаете :) так что, прошу поделиться :) Кстати, фарш был "самодельный", говядина+свинина :) у нас в семье принято по максимуму делать все самим и не брать полуфабрикаты в магазине...
 
В посте #34 я уже подробно поделился рецептом приготовления мусакаса. Теперь мы все с нетерпением ждем, когда вы его приготовите!
 
Ням ням) Оч люблю!)
 
Впервые здесь.Извините. если что-то не так. Хочу поделиться своим рецептом Мусаки:
М У С А К А

Баклажаны нарезать вдоль пластинками по 1 см. Присолить и положить под пресс для выделения горечи. Выложить баклажаны на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовке.
Картошку сварить «в мундире», остудить и порезать на кружочки-слайсы толщ. 0,5 см.

Приготовить фарш:


Обжарить в отдельной сковороде на оливковом масле репчатый лук из расчета двойная порция (1 часть пойдет в фарш, другая - между слоями).


Фарш телятины или баранины (но не свинины!), зернышки гвоздики целиком, палочку корицы (раздавленную молотком на не очень мелкие части) – протушить на медленном огне в отдельной сковороде, еще и потому, чтобы выпарилась лишняя жидкость из мяса.
Соединить с пассированным луком, добавить томатный сок или мелкорубленые помидоры, специи.



После приготовления фарша кусочки палочки корицы и гвоздику нужно убрать из фарша.


Приготовить соус «Бешамель» по традиционному рецепту с добавлением тертого мускатного ореха по консистенции как густая сметана, чтобы он лежал «шапкой» и не растекался. Я часто покупаю в Греции п/фабрикат - готовый соус в пакетиках.


Верхний слой бешамель можно присыпать панировкой чуть-чуть – для хрустящей корочки.
А сыром затереть уже в самом конце, чтобы он просто расплавился и растекся, но не задубел.

Выложить слоями на противне, смазанном оливковым маслом:



1 слой картофель отварной кружочками-слайсами
2 пассерован. мелко нарезан. лук (порцию лука дополнительно я обжариваю отдельно
именно для этого слоя)

3 тертый сыр


Это как «подушка» под баклажаны с фаршем, далее:


4 баклажаны
5 тертый сыр
6 фарш
7 баклажаны
8 соус бешамель
9 тертый сыр


Запекать в духовке до румяного верха.
Часть мусаки после остывания я выкладываю в тапер и убираю в морозилку, т.к процесс приготовления занимает много времени и готовить часто просто лень. После разморозки не теряет своих вкусовых качеств.



Рецептов этого популярного греческого блюда очень много, в каждом районе и даже в каждой семье он свой. Я собрала этот рецепт со слов моего греческого мужа как готовила его мама. Я оптимизировала в части картошки: вместо жареной полосочками, я использую отварную в мундире и порезанную кружочками-слайсами. А также совсем не использую для пассировки животное масло, только оливковое.
Путешествуя по Греции, мы всегда пробуем местную мусаку в разных регионах. Но именно «моя» мусака нравится моему греческому мужу больше всего!
 
Пыталась это блюдо даже дома приготовить, почти получилось, но моим домашним - не очень понравилось, поэтому этим блюдом я иногда балую только себя)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)