Оливковое масло. Хранение и вкус.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Оливковое масло. Хранение и вкус.
 
Как вы храните оливковое масло?
У меня стоит прямо на столе на кухне. А на бутылке написано хранить в холодном и темном месте.
Купили на Крите масло extra vergine, у него присутствует небольшой горьковатый оттенок, но мне всё равно нравится. Это нормально? Цвет масла - зеленый.
Другая бутылка вообще не горчила и цвет был более желтый.
 
В кухонном шкафчике храним.
Если это можно назвать храним. У нас литр в неделю уходит :)
Под столом ящик с маслом заныкан :)

Зеленое с горьковатым насыщенным вкусом - правильное масло.
Желтое и жидкое - не совсем уже, что там на бутылке написано было?
 
 
Что было на бутылке с желтым маслом - я уже не помню. Теперь всегда беру extra vergine.
Однако уже от нескольких человек, получавших его в подарок, слышала сомнительные отзывы "а горьковатый привкус - это наверно масло испортилось?" Родители мне даже вернули бутылку!
Вот почему я решила Вам спецам написать. Сама-то я его везде добавляю - и очень довольна. А что бы витаминчики не убились - использую только в "Сыром виде".
 
Джи,
Я не спец, а любитель. А когда принесли в российские сертифицирующие органы правильное греческое масло, то им все проверили и спросили. Мы тут разного испанского и итальянского мерили, мерили. Ваше лучше по качеству, но горькое. Народ-то покупать будет.
Отзывы от тех, у кого вкус испорчен испанскими и другими миксами не могут иметь никакого значения для поклонников хорошего масла. Наоборот те, кто понимают гоняются за греческим маслом, но где его взять знают немногие посвященные :)
 
:D
да ладно вам пугаете народ!!!
масло говорят еще желтеет если на свету стоит,ну и канешно от микса всякой микса (микса по гречески сопли)
а вооще говорят самое классное греческое из каламаты!
покупайте было 15 кг за 85 евро с маслобоек в бадьях квадратных.
 
Джи,

Критское масло, насколько я знаю, одно из лучших. Слегка горчит ничего страшного, и цвет как раз такой должен быть. Мы постоянно привозим критское масло, очень довольны.
Храним в темном шкафчике. Главное не хранить его в жестянной упаковке, появится привкус. Да и вредно.
 
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Главное не хранить его в жестянной упаковке,
8)
вооще насколько знаю все греки в жестяных "дэнэке" масло хранят в чуланах!да и за пол года пока его израсходуют врятли успеет чтото появиться или испортится! 8)
 
Роман просто,

А насколько знаю я - не хранят они в том, в чем покупают. 8) Постоит оно не то что полгода, а 3 недели и привкус у него появится.
Ваше дело, храните как хотите ;)
 
Ελλινα,
:D а во что они переливают килограмм 50 масла купленного для семьи из 3 человек на год??!! :D
 
Роман просто,
Вот у них и спросите, куда они его переливают :)

А вообще первый раз слышу, чтобы греки на год масло покупали. Зачем? Дефицит? ;) В любом случае, то что они ---->
Цитата
Роман просто пишет:
переливают
еще раз подтверждает мои слова, что они не хранят в том, в чем покупают ;)
 
Цитата
Ελλινα пишет:
Постоит оно не то что полгода, а 3 недели и привкус у него появится
Есть старый "дедовский" способ , для растительного масла, - кинуть в бутылку щепотку соли. Вроде как медленнее прогоркает. Может быть подходит и для оливкового?
 
Цитата
Ελλινα пишет:
А вообще первый раз слышу, чтобы греки на год масло покупали. Зачем? Дефицит?
не покупают а запасают на год со своего оливкового сада =))) наблюдала как ОГРОМНОЕ количество масла хранили в подвале в пластиковых емкостях. Других тонкостей не знаю, но вроде ничего не добавляют
 
Роман просто,
Цитата
а вооще говорят самое классное греческое из каламаты!
У нас как раз такое :)
 
 
Итак, :D

- есть такая категория ол.масла Πικρό (Bitter), которое горчит, поскольку получено из зеленых оливок или оливок, которые только-только начинают менять свой цвет. Характерный признак для самого полезного и дорогого ол.масла, называемого Αγουρέλαιο, которое богато антиоксидантами. Оно делается из неупавших оливок, снятых вручную с дерева.

В жестянных банках в темноте масло зранится долго, обратите внимание на срок хранения, указанный на таре. Другое дело, если жестебанка ударенная, помятая, то в этом случае нарушается внутренний защитный слой, нанесенный на жесть. Впрочем, это правило действительно к любому пищевому продукту в жестетаре, а не только к маслу.

Масло действительно про запас не покупают. Но у многих есть свои частные оливковые сады, с которых они собирают оливки и сдают на переработку на маслодавильные заводы. Завод за работу удерживает себе часть масла, остальное клиент забирает и хранит, в чем уже ему нравится. Многие и в жест.таре.

По поводу, какое масло предпочитать. В Греции несколько регионов, славящихся качественным маслом - Митилини (Лесбос), Крит, Лакония (Спарта) и Мессиния (Каламата). Но и в других регионах есть, чем удивиться. Например, в этом году были в Превезе и там обалдели с тамошнего "То кьюпи". Единственно, старайтесь избегать продукции крупных фабрик - Минерва, Элаис и т.д. Хотя на российский вкус и их масло шикарным покажется. Просто мы тут уже зажрались немного :) Естественно, что речь идет о extra vergine, о другом мы и не разговариваем.

Некоторые фото моих любимых сортов можно найти здесь.
 
Цитата
mSergik пишет:
Итак,

:D :D :D
Помедленнее, мы записУваем :D
 
Цитата
mSergik пишет:
Единственно, старайтесь избегать продукции крупных фабрик - Минерва, Элаис и т.д.
А какие еще есть крупные фабрики? :Radyga
 
Цитата
Филифьонка пишет:
А какие еще есть крупные фабрики?
Эти и есть! :)
 
Кстати, на днях разжился в одном афинском супере маслицем ЭПОС - м-м-м-м-м -sofi-
 
Не дразнитесь :zlaia: - бутылочки выглядят волшебно :)! На Корфу, наверное такого не найти?
(Пока самое лучшее, что я пробовала - Гея)
 
Филифьонка,
Цитата
(Пока самое лучшее, что я пробовала - Гея)
Мои соболезнования. Это для туристов. Есть у меня одна придворная компания в Москве с правильным маслом, но самому мало :)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Филифьонка,

Цитата (Пока самое лучшее, что я пробовала - Гея)

Мои соболезнования. Это для туристов. Есть у меня одна придворная компания в Москве с правильным маслом, но самому мало
:ae: Дааа... эмоций много - слов мало :zlaia: :| :cry: :( :bebe ;Stasya
Значит делиться не хотите? :zlaia:
 
Филифьонка,
Цитата
Значит делиться не хотите?
Хочу, где-то мы еще на форуме обсуждаем эту же тему :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Филифьонка,

Цитата Значит делиться не хотите?

Хочу, где-то мы еще на форуме обсуждаем эту же тему
Да? Надо поискать, значит :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)