Пирожки с сыром и зеленью (крит), халуми

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Пирожки с сыром и зеленью (крит), халуми
 
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста рецепт специфической критской закуски - жареных пирожков с сыром / с зеленью.
Таких нет на материке, как нам сказали наши греческие друзья.
Выглядят: маленькие хрустящие пирожки, внутри либо фета, либо зелень. Те что с фетой подаются с медом. Что за зелень - не известно ((

Вопрос №2: где в Москве купить халуми?

Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Kosta пишет:
спанакопита с сыром тоже класс

Тиропита со шпинатом лучше! 8)
 
Kika,
пишите грамотно и все будут спокойны. 39-q
 
 
Цитата
L L пишет:
пишите грамотно и все будут спокойны.
ну судя по Вашему брюжжению по поводу и без,то Вам тут еще долго нервничать :D Так что расслабьтесь и получайте удовольствие,если Вы на это способны вообще :D
 
Kika,

ты же русская девушка, как не стыдно такие ошибки делать. Я из-за тебя аж кофе поперхнулся.. :ae: "..из бугацы" - это же надо! 8)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
ты же русская девушка,
типун тебе на язык,какая ж я русская :wasko: И причем тут русский вообще,слово-то греческое.Так что пей свой кофе спокойно,Ник и не обращай внимания на глупости
 
Цитата
Kika пишет:
типун тебе на язык,какая ж я русская

Тем более! На русском форуме нужно уважать русский язык. Понаехали тут!

Цитата
Kika пишет:
И причем тут русский вообще,слово-то греческое.

Это неуважение к собеседникам. Иностранные слова в русский текст нужно вставлять очень осторожно, в правильном контексте. Желательно с пояснениями, комментариями. Не все знают их значение.
 
 
Маразм крепчает...Обсуждение вышло за рамки темы,поэтому считаю верным его прекратить.
 
Цитата
Kika пишет:
спанакотиропита
карамба..) записал в блокнотик. :Radyga

Цитата
Nik Lemos пишет:
Тиропита со шпинатом лучше!
да это они и есть Нико))), просто их два вида- без сыра- популярные в пост, ну и с фетой- самое лакомство.. ух, протираю клаву от слюней.
Изменено: Kosta - 29.09.2009 23:44:42
ZH O PONTON!
 
Какой сыр взять в России? В Греции покупала пироги с начинкой из сыра, которая таяла во рту, она как крем была. Из феты так не получится, какой же сыр купить для тиропиты??
 
Цитата
Sun & sea пишет:
Из феты так не получится, какой же сыр купить для тиропиты??
В тиропиту как раз и ложат фету. Ту самую, греческую, которая тает во рту. Ещё добавляют малаку и мизитру (виды сыров).
 
ну вот этого всего у нас нет. фета, по-моему как то скатывается и как крем не выходит при запекании. видимо за счет других сыров такая нежная начинка выходит...
 
Цитата
Sun & sea пишет:
фета, по-моему как то скатывается и как крем не выходит при запекании.
Греческая фета от хорошего производителя не скатывается, она просто тает...
 
Скорее всего во рту тает мизитра.
Попробуйте с самодельным творогом сделать.
У меня дедушка такой творог очень вкусно делал.

Не знаю как у Вас, но у нас есть прямые поставки хорошей феты. Практически к подъезду :)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Скорее всего во рту тает мизитра.
Если эта мизитра критская, она тоже тает (половина наполовину козье-овечья). Если добавить малаку (сыр из сливок), то можно наслаждаться такой тиропитой пока она не закончится :)
 
А если к фете Маскарпоне добавить?? Может фету со сливками смешать или это извращение?
 
Цитата
Sun & sea пишет:
А если к фете Маскарпоне добавить??
Это будет тиропита с итальянским уклоном :wasko: Зачем так извращаться? Для приготовления тиропиты нужна всего навсего настоящая греческая фета. Есть же в продаже, ещё и к подъезду
 
Sun & sea,
Нельзя забывать о том, что в Москве Вы можете только купить Фетаки/Фетаксу и прочие немолочные продукты искусственого происхождения.
 
Я купила в Ашане фету из Греции, настоящую. Kolios. В принципе некоторая болгарская неплохая тоже, не та чтов коробках, конечно.
ну просто я пробовала уже с фетой...с болгарской.она на так уж сильно прямо отличается от греческой, при том я хорошую болгарскую на все покупала, она при запекании как то высыхает и скатывается, а вовсе не тает во рту как крем....вот мне и кажется к ней надо что-то добавить...впрочем я разные тиропиты то ела, где как крем, где немного другая консистенция.
 
Sun & sea,
Ну в Колиос я не уверен, так как она известна в Греции производством сыров без молока :)
А зная врожденную честность греков сомнений у меня возникает еще больше :)
 
Sun & sea,
Можете почитать про фету здесь


http://www.greek.ru/forum/forum10/topic14053/?PAGEN_1=2


Цитата
Sun & sea пишет:
ну просто я пробовала уже с фетой...с болгарской
Фетой с 2008 года может называться только продукт, изготовленный в Греции. Всё остальное-фетаки, фетуля и т.д.

Η Ευρωπαϊκή Ένωση αναγνώρισε τη Φέτα ως προϊόν Προστατευόμενης Ονομασίας Προέλευσης (ΠΟΠ) που σημαίνει ότι πρέπει να προέρχεται από συγκεκριμένες περιοχές της Ελλάδας, από ελληνικά ζώα. Να παρασκευάζεται μόνο με τον ελληνικό τρόπο για να έχει την υψηλή διατροφική αξία και ιδιαίτερα ποιοτικά χαρακτηριστικά που την κάνουν μοναδική! Το 2008 προς τιμήν της επίσημης διεθνούς αναγνώρισης της φέτας έχει οριστεί ως «Έτος Φέτας»... Γιατί η Φέτα είναι μόνο μια και Ελληνική!

Κομμάτι της Ελλάδας

Υπουργείο Αγροτικής Ανάπτυξης και Τροφίμων

Источник: www.greek-feta.gr
 
 
Наверное вы правы, но мне болгарская показалась похожей на греческую.
Kolios очень неплохо, уж не знаю как на производится, но вкус ее мне лично понравился. В Греции мне, например, в хорьятики тоже разная фета попадалась, иногда твердая, немного резиновая, иногда такой же консистенции типа Колиос, помягче и понежнее.
 
Sun & sea,
Я себе записал "разобраться с Колиосом".
О результате расскажу.
 
:D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)