Пирожки с сыром и зеленью (крит), халуми

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Пирожки с сыром и зеленью (крит), халуми
 
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста рецепт специфической критской закуски - жареных пирожков с сыром / с зеленью.
Таких нет на материке, как нам сказали наши греческие друзья.
Выглядят: маленькие хрустящие пирожки, внутри либо фета, либо зелень. Те что с фетой подаются с медом. Что за зелень - не известно ((

Вопрос №2: где в Москве купить халуми?

Заранее спасибо!
 
Topolina/ может это питакья, , если я права то зелень это шпинат. но может я ошибаюсь.
 
 
Ируня, очень может быть! Какое-то специфическое название у них действительно было. А вы не знаете, как делается такое тесто, как в них?
Начинка правда похожа на шпинат - но может с чем-то..
Эх, мне б рецепт.. ))
 
Насчет рецепта - не подскажу, однако дома получаются замечательные пирожки, очень похожие на греческие: беру готовое слоеное тесто, в качестве начинки - творог с рубленой зеленью (лучше всего петрушка - кинза, можно укроп, шпинат не всегда у на легко купить, увы), чем больше зелени - тем лучше. Смазать яйцом - и в духовку. Наверное, можно и жарить, не пробовала, откровенно говоря. А тесто все-таки обычно используется в Греции слоеное, просто оно особым домашним способом изготавливается, из множества тонких "листочков". Редко какая хозяйка у нас на такое способна... :oops:
 
пару раз наблюдала как такое тесто готовится, там нет ничего особенного, вода, немного масла, белого вина, мука и все это очень усиленно месится руками довольно долго! Потом тесту необходимо "поспать" =))) затем очень и очень тонко раскатать! Поверьте вот эта часть самая сложная! Необходима многолетняя практика
 
вот в том-то и дело, что долго месится и очень тонко раскатывается. Поэтому... Проще взять слоеное бездрожжевое в супермаркете :D
 
 
завтра узнаю рецепт у повара и обязательно расскажу
 
кстати насчет теста ты права- оно чаще всего слоеное, правда вот блюдо Критики Тиганито,может пробывала, это рулетики из очень тонкого теста"фило " насчет названия не уверена с Фета и вялеными томатами.
 
итак все просто берешь "пресное" слоеное тесто. тонко раскатываешь. всередину кладешь шпинат( можно из банки) и сыр фета, в крайнем случае манури но можно любой овечий,тчательно заворачиваешь и главное в раскаленную духовку на 7 15 мин , зависит от духовки и температуры.
 
Спасибо всем большое за ответы!! Обязательно попробую.. наверное их еще нужно смазать оливковым маслом в момент выпекания? (на выходе они такие маслянистые получались).
И еще хвастаюсь: мне привезли много много халуми )) Ой, как я рада!!
 
НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ХАЛУМИ, НО МАСЛОМ СМАЗЫВАЙ НО НЕ ОЛИВКОВЫМ- СГОРЯТ.А МАСЛЯНИСТЫЕ ПОТОМУ ЧТО СЫР И ШПИНАТ :D "ДАЕТ СОК "
 
Ируня,
халуми - это вид сыра, который делают на Кипре :Radyga
Очень вкусно ;ellina
 
Maro/ спасибо. а мне очень нравится манури. халуми к сожалению не пробовала
 
 
Цитата
Topolina пишет:
купить халуми?
А что это такое :?:

 
Цитата
Maro пишет:
халуми - это вид сыра, который делают на Кипре
он чем-то напоминает фету?

 
madlene,
нет, на фету совсем не похож. Отдаленно напоминает сулугуни.
 
Сыр халуми обычно подают поджаренным на гриле, но и дома на сковородке можно.
Пирожки со шпинатом называются -спанакопита , с сыром тиропита
Мне тоже очень понравилось, но точно такого теста дома не берусь приготовить. Как я поняла в такое тесто можно и сладкие начинки, типа мед, орехи-заворачивать
 
Цитата
Jull пишет:
Пирожки со шпинатом называются -спанакопита , с сыром тиропита
Пирожки-это калицУнья (καλλιτσούνια).Слова, содержащие πίτα - пита переводятся как "пирог" в зависимости от начинки:
σπανακόπιτα-пирог со шпинатом,τυρόπιτα-пирог с сыром и т.п.
 
пирожки - это πιροσκί :opa
причем независимо от числа, и один тоже - πιροσκί :wasko:
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Пирожки-это калицУнья (καλλιτσούνια).Слова, содержащие πίτα - пита переводятся как "пирог" в зависимости от начинки: σπανακόπιτα-пирог со шпинатом,τυρόπιτα-пирог с сыром и т.п.
первый раз такое слышу. это в каком регионе так? питакья - это пирожки в любом их проявлении ;ellina
Цитата
Jull пишет:
Мне тоже очень понравилось, но точно такого теста дома не берусь приготовить
из какого именно? их по-разному можно готовить - и из слоеного, и из дрожжевого, и из обычного на йогурте...
 
 
odessitka,
Καλλιτσούνια это фирменные критские пирожки. Где-то φάβα и ντοματοκεφτέδες Σαντορίνης, на Крите без калицуньев ни один праздник не обходится. Вот такие пирожки с вот такой картошкой :)
 
Девочки,держитесь,делюсь рецептом того самого теста,из которого готовится большая часть греческой выпечки.Называется оно "филло".В принципе оно не очень сложно в приготовлении,просто нужно немного терпения ;)
Для теста нужно: Растительное масло (масло можно взять и поменьше ) — 3/4 стак., горячая вода (не кипяток, но горячая) — 1 стак., соль — 0,5 ч. л., муки (чтобы получилось мягкое тесто).
Приготовление: Замесить мягкое тесто из названных продуктов и дать ему отдохнуть (это тесто можно оставлять в холодильнике на ночь). Потом от теста отрываем кусочек (шарик диаметром 4-6 см.) и раскатываем его по мере возможности например диаметром 30 см. и начинаем тихонько растягивать его на столе, чуть смазав руки растительным маслом, растягиваем немного поднимая и по краям. Положив на ладони тоже растягиваем( оно будет где то рваться, это нестрашно). Положив на стол, наш пласт разрезаем пополам и смазываем верх маслом. Обычно магазинное тесто филло смазывают сливочным маслом, но в нашем тесте и так много масла. На эти пирожки тесто можно смазать и растительным маслом. Я взяла смесь сливочного растопленного и растительного масла.Далее кладем фарш и заворачиваем любым способом, в зависимости от того,какие пирожки вы делаете. Все,вроде нет ничего сложного :)
 
Цитата
Kika пишет:
магазинное тесто филло смазывают сливочным маслом,

Ох как сомневаюсь.... 39-q
По-моему там какои-то специальныи жир ,даже не знаю растительныи или животныи.От него сводит рот,если кушать магазинные питакиа в холодном виде.
А рецепт неплохои.Только как выпекать, температура и время на даны.
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Только как выпекать, температура и время на даны.
просто опытным хозяйкам это не нужно.Температура 180,как всегда,выпекать до румяной корочки,как всегда :Radyga

Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Ох как сомневаюсь.... smile39-q По-моему там какои-то специальныи жир ,даже не знаю растительныи или животныи.От него сводит рот,если кушать магазинные питакиа в холодном виде.
сомневаться конечно Ваше право.Но лично мне греческие магазинные питакья очень нравятся.Порой даже больше,чем из бугацы :opa
 
Цитата
Kika пишет:
Но лично мне греческие магазинные питакья очень нравятся.Порой даже больше,чем из бугацы

Кушаите на здоровье, а я предпочитаю домашнее и обязательно воспользуюсь вашим рецептом. Спасибо! :Radyga

Цитата
Kika пишет:
просто опытным хозяйкам это не нужно

Очень жаль, что мы не знакомы лично, думаю, у такои опытнои хозяики многому можно было бы научиться!
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
Kika пишет:
даже больше,чем из бугацы

пирожки из бугацы? :wasko:
 
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Очень жаль, что мы не знакомы лично
За чем же дело стало? :D И Вы пеките и кушайте на здоровье ;)
Цитата
L L пишет:
пирожки из бугацы?
ну афинянам вообще чуждо слово "бугаца", так что не заморачивайтесь с тем,что там продается ;)
 
я к тому, что из бугацы пирожки не делают. бугаца - сама по себе пирожок. наверно,
подразумевалось "из бугадзадико", т.е. из пекарни, где бугацу делают... :bye:
 
спанакопита с сыром тоже класс :Radyga
ZH O PONTON!
 
Цитата
Kosta пишет:
спанакопита с сыром
спанакотиропита называется :)

Цитата
L L пишет:
я к тому, что из бугацы пирожки не делают. бугаца - сама по себе пирожок. наверно, подразумевалось "из бугадзадико", т.е. из пекарни, где бугацу делают..
да,именно это подозревалось,успокойтесь уже :D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)