Греческий завтрак

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Греческий завтрак
 
скажите есть ли такое понятие как греческий завтрак? что греки предпочитают на завтрак дома и что подают в отелях и кафе?
спасибо ;)
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
скажите есть ли такое понятие как греческий завтрак? что греки предпочитают на завтрак дома и что подают в отелях и кафе?

Из моего (не очень большого) опыта.
В отелях - шведский стол,далекий от реальной греческой кухни (как и все для туристов :| ).
Греки - на завтрах предпочитают бугаццу - это такие изделия из слоенного теста с разными начинками. На завтрак предпочитают в основном сладкую (крема). И греческий йогурт. И кофе!
Дома греки (очень многие, насколько я знаю) - вообще не завтракают, а также не обедают на работе (обеденного перерыва вообще нет), пьют фраппе в огромных количествах, зато по вечерам "нажираются" (сорри, по-другому назвать это не могу) до отвала в тавернах или дома.
В тавернах все забито вечерами - где-то после 8-9 вечера.

Как можно так питаться - для меня загадка.
И после этого всего греки жалуются на свою полноту :D . И с чего бы это? :opa
 
 
Цитата
ξένια пишет:
скажите есть ли такое понятие как греческий завтрак?
Фраппе + сигарета :D

Цитата
Hpa пишет:
Греки - на завтрах предпочитают бугаццу
Это в северной Греции и не дома.

Если завтракаешь вне дома, то берёшь кофе с разными питами или круасанами, или готовые бутерброды.

Дома они обычно или не завтракают, или некоторые могут мюсли употребить.
 
Цитата
mSergik пишет:
Фраппе + сигарета

Супер ответ! :Radyga Очень точно.

Мой не курит - у него только кофе (если успевает взбить - то фраппе).

Цитата
mSergik пишет:
Это в северной Греции и не дома.

Да, согласна, я только про северную Грецию писала (забыла уточнить) - в другой части не была-не жила.
Но в принципе я так и написала:
Цитата
Hpa пишет:
Дома греки (очень многие, насколько я знаю) - вообще не завтракают
Значит, наблюдение со стороны верное :D .
 
mSergik,

откройте, пожалуйста, мне этот секрет - как можно жить без завтраков?
Я этого отчаянно не понимаю - продолжаю лопать по утрам бутерброды или что есть в холодильнике от вчерашнего. Мой грек ругается...
А у меня с утра без еды желудок блокирует мозг :o .
 
мой говорит по поводу завтраков - тут тебе не Россия, где если не поешь с утра - замерзнешь :)
помню, по приезду я еще рыпалась - кашки варила (овсянку, геркулес...), а он смотрел на меня
с ужасом - типа, ты будешь это есть?!? в такую жару?!? ну и что. я и суп ела в такую жару...
сейчас не ем уже. одной себе неохота готовить. по утрам я делаю мужу сандвич, он берет
его на работу, а сама пью сок или кефир с хлебом или просто. хорошо, что я сейчас работаю
полдня и успеваю к приходу мужа приготовить обед. едим мы в 16-17. потом перед сном
только стакан сока или фрукт...
 
 
Цитата
L L пишет:
по утрам я делаю мужу сандвич, он берет
его на работу, а сама пью сок или кефир с хлебом
Молодец! Надо и мне перенимать такой опыт - если я буду что-нибудь ему вручать по утрам -думаю, он будет есть на работе. Хотя зимой отказывался что-либо брать. Летом приеду - надо будет заново пытаться.

Цитата
L L пишет:
что я сейчас работаю
полдня и успеваю к приходу мужа приготовить обед. едим мы в 16-17.

Да, зимой я тоже готовила - и ели примерно в 17-18 часов, как он возвращался домой. Но как только я уехала - опять все повторяется - ест только после 8 вечера (если в тавернах) или вообще на сухом пайке, в лучшем случае - макароны сварит (если дома). Я ругаюсь ;)
 
значит овсянки и мюсли мне не видать с утра? :cry: :D :D
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
Hpa пишет:
mSergik,

откройте, пожалуйста, мне этот секрет - как можно жить без завтраков?
Я этого отчаянно не понимаю - продолжаю лопать по утрам бутерброды или что есть в холодильнике от вчерашнего. Мой грек ругается...
А у меня с утра без еды желудок блокирует мозг :o .
и я не могу без завтрака хорошего.... :zlaia:
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
и я не могу без завтрака хорошего....

Поверьте, я тоже. Поэтому я в Греции следую своим правилам по утрам :D .
Но, Вы, насколько я понимаю, поедете в отель, там скорее всего будет питание как минимум "завтрак", а там:
Цитата
Hpa пишет:
В отелях - шведский стол

ну или в зависимости от отеля - в любом случае не только "фраппе с сигаретой"! :D
 
Hpa,
буду надеятся что там не только ветчина будет.. я вегетерианка :oops: ;)
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
буду надеятся что там не только ветчина будет.. я вегетерианка

Так, сейчас буду вспоминать, что было в том отеле, в котором была в прошлом июне.... Задача не из легких, потому что я доползла до завтрака один-единственный раз (он был где-то до 10.30 вроде - а мы с сестренкой любили путать день с ночью и спать долго).
Так, кроме ветчины точно были яйца, овощи, фрукты, йогурты, сыр (разных видов), хлеб-масло, кофе-чай-сок. Не помню, что еще.... Думаю, голодной по утрам вы не останетесь :opa .
 
Цитата
ξένια пишет:
значит овсянки и мюсли мне не видать с утра?

Вот этого я не помню. Овсянки точно не было. А что-то типа мюсли, наверное, было, просто я это не люблю.
 
 
Цитата
ξένια пишет:
я вегетерианка

И еще - греки обалденно готовят мясо! Особенно ягненка, барашка. В тавернах с хорошими поварами - объедение!!!! Так что, если Вы сможете изменить ненадолго своим принципам - то попробуйте :D . Только это надо пробовать в настоящих греческих тавернах - а не в местах, где кроме туристов ни одного грека :)
 
мюсли есть. только греки их заливают сиропом из консервированных персиков :opa . хотя можно
и без сиропа обойтись, йогурты и соки тоже есть.
 
Цитата
Hpa пишет:
Цитата
ξένια пишет:
я вегетерианка

И еще - греки обалденно готовят мясо! Особенно ягненка, барашка. В тавернах с хорошими поварами - объедение!!!! Так что, если Вы сможете изменить ненадолго своим принципам - то попробуйте :D . Только это надо пробовать в настоящих греческих тавернах - а не в местах, где кроме туристов ни одного грека :)
вряд ли я изменю принципам, поскольку это не принципы :D

надеюсь мама отценит ;) спасиб
а что на счет рыбы? :o
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
L L пишет:
мюсли есть. только греки их заливают сиропом из консервированных персиков :opa . хотя можно
и без сиропа обойтись, йогурты и соки тоже есть.
эээ... уже подают с сиропом? а молоко есть отдельно? для страждущих? :wasko:
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
а что на счет рыбы?

С рыбой и морепродуктами тоже все ок - это Вам в псаротаверны! Только имейте ввиду, что они дороже, чем "мясные".

Цитата
ξένια пишет:
эээ... уже подают с сиропом? а молоко есть отдельно? для страждущих?

А вот молоко в Греции очень вкусное (не все, конечно, но некоторые марки)! Я никогда в своей жизни не была приверженницей молока из магазинов - все время вспоминался вкус настоящего коровьего молока, которое я люблю. Покупала обычно только жирное (хотя это не мое любимое), чтобы не так чувствовать привкус порошка. А в Греции молоко я покупала каждый день и пила по-многу!
 
И еще - будьте готовы, что греческий салат (вернее деревенский салат - хорьятики салата) в традиционных греческих местах - несколько другое, чем то, к чему мы привыкли. Все нарезано огромными кусками (чуть ли не целые овощи в салатники :D ) - но заправлено, конечно, вкусным оливковым маслом. У нас с сестрой были очень круглые глаза, когда мы в первый раз заказали. Потом я попривыкла, конечно, но мне кажется, что все равно такой способ приготовления - от греческой лени :D
 
Hpa,
спасибо -tebe-
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
 
Цитата
Hpa пишет:
И еще - будьте готовы, что греческий салат (вернее деревенский салат - хорьятики салата) в традиционных греческих местах - несколько другое, чем то, к чему мы привыкли. Все нарезано огромными кусками (чуть ли не целые овощи в салатники :D ) - но заправлено, конечно, вкусным оливковым маслом. У нас с сестрой были очень круглые глаза, когда мы в первый раз заказали. Потом я попривыкла, конечно, но мне кажется, что все равно такой способ приготовления - от греческой лени :D
думаю мне понравится, я люблю когда салаты крупно режут :opa
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Раз уж про салаты (и закуски) речь зашла - милиджано салата (баклажанный), дзадзыки (тертые огурцы с ийгуртом и чесноком), сырный салат, цукини - все это очень вкусно и традиционно - есть в любой нормальной таверне.
Не советую ходить в рестораны при отелях - дорого и бестолково, и очень далеко от настоящей греческой кухни!
 
Вы в какую часть Греции едете?
 
Цитата
Hpa пишет:
Вы в какую часть Греции едете?
Халкидики
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Я как раз там и отдыхала год назад - если что, пишите, спрашивайте - может, что-нибудь подсказать смогу :D
 
Hpa пишет:
Греки - на завтрах предпочитают бугаццу[/QUOTE]а я своему бывшему греку 4 года кашу манную варила (по ЕГО ПРОСЬБЕ)по утрам+куча бутербродов,но это в России дело было,что он завтракает теперь в Греции-не знаю,хотя фраппе он знатный мне делал(на завтрак,обед,и ужин),можнт им и питается,гречанки кашу манную варить не умеют,по крайней мере его сестру я учила :opa :D


 
 
мне мой объяснял так - вы салат мелко режете, потому что у вас овощи дорогие и вам их жалко, а у нас их много и они дешевые, поэтому можно "не экономить". когда я ему говорю, что режут мелко не из-за жадности или экономии, а чтобы сока больше было и стало быть вкуса, не верит. так же как я не верю в сказки про полезность картофельной кожуры, когда ленивый грек (не мой!) жарит сваренную в мундире картошку прямо с кожурой. мой вообще к картошке холоден. говорит, что картошка - еда бедняков. а сам есть бобы! я ему говорю - у нас поговорка есть "остаться на бобах", а из картошки столько всего вкусного можно приготовить...
 
эх... думаете могу расчитывать с утра в отеле на салат?
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
вообщем завтрак был, но не фонтан... :D
и дабы не увеличивать энтропию, вообще ничего не делали...
 
Цитата
ξένια пишет:
вообщем завтрак был, но не фонтан...

Думаю. что обычный европейский завтрак.Вы еще в Париже не завтраки в отеле! :D Вот там были глаза у туристов при виде круасанов и кофе!(Они же не знали что у парижан 2 завтрака!)))))
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)