Осьминоги

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Осьминоги
 
Несколько раз видел на Родосе, как зверски избивают свежевыловленных осьминогов о камни. Колошматят и колошматят, почти пол часа они это делают, зачем?
На случай, если в следующую поездку поймаю какого осьминога, может знаете какие хитрости его ловли и приготовления?
 
Цитата
Nei пишет:
может знаете какие хитрости его ловли и приготовления?
Вот и будете его также колошматить, чтоб стал мягким, а потом на решётку над углями или в кастрюлю минут на 40 с минимумом воды, луком и уксусом.
 
 
mSergik,
А что, ведь действительно хороший способ сделать отбивную.
Новый рецепт.
Берем свиную ногу и колошматим ее о камни, перчим/солим и на решетку :)
 
Nei,
Ну так отбивная поэтому и называется так, отбиваешь - увеличиваешь мягкость мяса. Просто, если готовить осьминога, не отбивая, то его можно до вечера варить :wasko:
 
mSergik,
Нет, я понял, и даже сам так подумал после первых минут отбивания осьминога, но через минут двадцать, мне стало казатся, что тот рыбак просто очень сильно ненавидит осьминогов :o
 
а замороженных не надо отбивать. просто кидаешь в кастрюлю и ставишь на огонь. даже
воды не надо, из него столько сока натечет... поэтому ловить осьминогов надо в супермаркете,
а живыми любоваться в море ;ellina
 
 
Цитата
L L пишет:
поэтому ловить осьминогов надо в супермаркете

или в таверне, прямо из тарелочки :opa

 
Цитата
L L пишет:
поэтому ловить осьминогов надо в супермаркете,
а живыми любоваться в море
Полностью согласен!
То, что поймали рыбаки--можно купить и в псаротаверне, изумительно приготовленным, и в свежем виде у тех же рыбаков, если хотите сами готовить...

Но поверьте, гораздо большее удовольствие вы испытаете ПОНАБЛЮДАВ за живым осьминогом в Море, а не убив его...
Пусть этим занимается тот, кто этим живет--рыбак.

Зачем убивать то, что может жить, если вам не угрожает голод?
Пожалейте, не истребляйте...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Не знаю как в Греции а на Кипре моя свекровь готовит блюдо из осьминожков,вернее не блюдо,а их самих очень вкусно!пальчики овлижешь! :) называют их там "ОХТАПОФЬКЬЯ"на кипрский манер!Покупают в обычном супермаркете замороженными,мелко режут и долго долго тушат в большой кастрюле сразными соусами и приправами!...так что из 5 килограмм в итоге получается с Гулькин нос! :cry:
 
Цитата
~Persefona~ пишет:
Покупают в обычном супермаркете замороженными,мелко режут и долго долго тушат

режут замороженными?!?!?

мы кидаем замороженного в кастрюлю и варим в собственном соку. в объеме он действительно сильно уменьшается, в нем воды больше, чем 75%.
 
Цитата
L L пишет:
режут замороженными?!?!?

мы кидаем замороженного в кастрюлю и варим в собственном соку. в объеме он действительно сильно уменьшается, в нем воды больше, чем 75%.
абсолютно согласна!воды там действительно много! но режем не замороженными а а подтаявших чуть чуть!очень вкусно получается! :)
 
Я осьминогов покупаю как свежих так и замороженных. Свежие продают в супермаркете Склавенитис, также можно их найти в магазинах, торгующих рыбой, на еженедельных рынках лайки агора, да и вообще не проблема. НИКОГДА ИХ НЕ ОТБИВАЛА, они совсем не жесткие, если осьминог не огромный (я покупаю средних и маленькие еще есть, называются мосхии, они размером с крупных кальмаров, и очень мягкие, мне нравятся, только когда хочется мяса пожесче, то берем обычных, но не особо крупных осьминогов). Осьминогов готовлю в скороварке 20-30 минут с луком, олив. маслом, помидорами и водой, затем добавляю макароны, соль, перец и варю до готовности макарон еще минут 15. Получается такой густой суп, перца в нем предостаточно, поэтому это блюжо греющее, в общем зимнее. В последнее время после консультации с врачом-диетологом я вообще престала лук обжаривать, и добавляю все продукты, кроме осьминога в конце вместе с макаронами, чтобы витаминов не теряли:) Вкус совсем не изменился.
 
осьминога продают или отбитым или прошедшим замораживание не менее 40 дней. Это делается не для мягкости мяса, а что бы уничтожить ядовитое вещество в нем содержащиеся.
Но не волнуйтесь, если даже съедите не отбитого, от этого еще ни кто серьезно не пострадал. 39-q
___________________________________

http://www.gvozdariki.ru/0001/anim/rain.html
 
 
Цитата
RAIN пишет:
осьминога продают или отбитым или прошедшим замораживание не менее 40 дней. Это делается не для мягкости мяса, а что бы уничтожить ядовитое вещество в нем содержащиеся.
На счет отбитым - не знаю, но вообще не заметно следов отбития :D , и они точно не замороженные, мороженные готовятся гораздо быстрее.
 
Цитата
miss -x пишет:
На счет отбитым - не знаю, но вообще не заметно следов отбития
ну если не заметно, это не значит, что их не отбивают. Всегда осьминогов отбивают, как правильно написала Рейн.
 
Цитата
RAIN пишет:
ядовитое вещество в нем содержащиеся.
Какое-такое ядовитое вещество "уничтожается" отбиванием? Каким образом? Испаряется? Вытекает?
Взрывается, как нитроглицерин?
39-q
Не клевещите на осьмонигов: ни сам Octopus Vulgaris, ни его чернила для человека не ядовиты! :idea:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
живого осьминога бьют об камень, шоп он помер, потом вырывают у него клык :idea:
 
Цитата
39-й пишет:
вырывают у него клык
Костег, какой клык?
У осьминога есть только хитиновый клюв и напильникообразный язык-радула, которым он раковины сверлит и хавчик перетирает. Ты про это?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Попалась в гриснете реклама узо "12", в силу содержания картинки, даю только ссылку :D
 
Цитата
39-й пишет:
живого осьминога бьют об камень, шоп он помер,
Это делается уже с выловленными (живыми или мертвыми) осминогами для того, чобы разбить нервные волокна - нужно или 40 раз о камень, или заморозить при минус 20. Иначе просто есть нельзя будет.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
Попалась в гриснете реклама узо "12",
Грамотная реклама, грамотный осьминог :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
mSergik пишет:
Попалась в гриснете реклама узо "12"
ну дают!...
Хотя, по моему, можно было вкуснее сделать.
Ну и левый глаз не обрезать...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Костег, какой клык?
У осьминога есть только хитиновый клюв и напильникообразный язык-радула, которым он раковины сверлит и хавчик перетирает. Ты про это?
хз что у него там во рту. не проверял, говорю с рассказа друга Ванька, знатного убивцы живности и автомобилей раена Мениди :D
зы превед, Ванек!
 
mSergik,
Я бы тоже поел такого осьминожку :)
 
А кто знает как их жарят? Ведь их чем-то полить надо или замариновать? Когда была на Кипре, очень понравились, а вот разведать не додумалась... Знаю только что жарят на решетке, значит и на наших просторах, до кучи к шашлычку можно состряпать? -sofi-
 
Процесс приготовления, повторить 40 раз:





 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)