О горном чае

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
О горном чае, Кое что выяснила
 
Я спрашивала в предудыщей теме о горном чае. Благодоря подсказке Roman o arhigos мне кое-что удалось выяснить (не понятно почему, но тему закрыли :(( , Поэтому пишу в новой. Так вот, по - русски горный чай или TEAI BOYNOY - железница горная. Употребляют вместо чая. Высокое содержание флавонидов и тахинов. Входит в составы иммуномоделирующих лекарств. Пейте на здоровье!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
а упрямо гнуть, что это НЕ веник?

я своего мнения не изменю. просто других предостерегаю, чтоб не попались на эту удочку. никакой это не чай! как и кубики "Кнорр" - не кубики, а параллелепипеды! :opa
Изменено: L L - 26.10.2008 11:30:06
 
Цитата
L L пишет:
а упрямо гнуть, что это НЕ веник?
Так, а что тогда мята, шалфей, ромашка, липа и т.д.? ;)
 
 
трава
 
Цитата
L L пишет:
трава
а если их высушить,то получится веник :D Какие волшебные свойства у растений :D
 
Нет, так я не понял, что я пью - веник или траву?! :)

А уж как пьется горный чай в каком-нибудь горном отельчике в сочельник, да с местным медом, с меломакарона и курабьедес! -sofi-
 
Цитата
mSergik пишет:
А уж как пьется горный чай в каком-нибудь горном отельчике в сочельник, да с местным медом, с меломакарона и курабьедес!
Ой,и правда,с медом просто чудо,мне тоже нравится -sofi-
 
 
ненавижу мед. :zlaia:
 
Цитата
julia1111 пишет:
Очень вкусный чай! мой грек пьёт его с сахаром, тоже можно!
А простите за наивный вопрос - где человек покупает этот чай: в супермаркетах или, может, в аптеке? :oops:
(Мой простудил горло - возникла идея его за антибактериальным чайком отправить...)
 
Цитата
Kyparisou пишет:
А простите за наивный вопрос - где человек покупает этот чай
в любом греческом супермаркете имеется в продаже полный набор трав - и липа, и ромашка, и шалфей, и, естественно, горный чай. Только завтра всё закрыто будет - праздник-с! :)
 
Ну травы это не новое, а вот горный чем отличается?
 
Цитата
MapcuАHuH пишет:
Ну травы это не новое, а вот горный чем отличается?
А первую страницу темы слабо прочитать? ;)
 
Kyparisou

А покупается в мелких овощных магазинчиках или на рынке. И пьёт он его в основном действительно в простуженном виде :D

При этом сущуствует какая-то разница между магазинным (грит "СПАРМЕНО") и рыночным в пользу рыночного. Т.е., как я понимаю, веник должен был кривеньким и неровненьким, т.е. убогим на вид :D
Значит не выращенный, а нарвали "настоящий"! Говорят есть разница во вкусе, но я не улавливаю :oops:
 
Цитата
L L пишет:
у горного чая вкус заваренного веника. и его никаким сахаром не перешибить.
а мне нравится))) я вообще люблю чаи любые)))) и пью без сахара с удовольствием ;)
 
 
Привет,
очень люблю травяные чаи (по-моему абсолютно неважно, называть траву чаем или нет : нравится - заваривай и пей, нет? - какие проблемы :) ).
Тут видел несколько магазинчиков, где продают очень много разных трав. Большущая просьба к знатокам и любителям! Напишите пожалуйста еще раз греческие названия несколько самых вкусных/полезых травяных чаев (на ваш взгляд)?
Чтобы мне при покупке не перепутать с какой-нибудь лечебной травкой :oops:
Изменено: sfes - 01.07.2009 19:36:38
 
Тсай ту вуну
и
Диктамо
просите
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Тсай ту вуну
и
Диктамо
просите

я их вместе обожаю заваривать -sofi- Так они душевно пьются Особенно зимними вечерами в России
 
спасибо! как попробую, напишу о впечатлениях 8)
 
Сердце мое навеки с чебрецом, но зародилась нотка интереса к этой горной чайной железяке-венику :D
 
Capina, вы где живете? в каком городе? если в Москве - могу отщепнуть вам кусочек :D
 
julia1111,
О!! Я в Москве, да, буду очень рада если отщипнете ))) Завтра-послезавтра могли бы пересечься где-нить в центре, я Вам могу зеленого чая японского на пробу взамен )) аутентичного так сказать ))
 
 
Привет всем!!!Кто думает,что Горный чай это не чай,то тому придется признать,что чаи:матэ,кудин,каркаде,ройбос не являются чаем.Но дело в том,что
вышеперечисленные чаи не собирают с чайного куста(дерева),но называются чаем в виду того,что завариваются аналогично чаю.Поэтому однозначно нельзя сказать,что мол горный чай,кудин,мате и каркаде,не являются чаем,просто стоит упомянуть,что горный чай-это железница,каркадэ-соцветия гибискуса(гибискус семейство мальвовых,к розам и гранатам никакого отношения не имеет,хотя этот вид называют часто и суданской и китайской розами,это не те розы,что мы привыкли видеть),кудин - листья падуба широколистного,матэ - измельченные листья и молодые побеги падуба парагвайского,ройбуш или ройбос - растение семейства бобовых,вид ройбос.
Вообщем все равно это все чай!Но не с чайного куста)мы называем чаем и дерево и листья и почки и листочки и заварку сухую и сам заваренный чай,так почему бы не назвать чаем способ заварки?
По способу заварки все вышеперечисленные растения являются чаем или по меньшей мере чайным напитком,приятного всем чаепития)
Изменено: Дмитрий Ландграфф - 26.12.2010 22:05:28
 
Вот еще чего хотел сказать...
Если уметь заваривать,то можно из самого низкопробного чая сказку сделать,а неумея заваривать из любого высокосортногот чая и из любой травы можно веник сделать.
У меня была охапка,величиной с небольшой веник горного чая,там вот я взял и разделил листья и соцветия отдельно,а стебли отдельно,так как именно стебли пахнут веником,я ничего не потерял)Аромат соцветий и листьев просто сказочный!Рекомендую поступить так же,а из стеблей можно делать отвары и настойки,в конце концов или стереть в порошок и пить как чай)Я вот не люблю палки в чае,например.
А заварил соцветия с листочками,такой аромат!!!Напоминает белые и желтые китайские чаи,только аромат в два раза ярче,просто нектар,а не чай!!!
ЗЫ:ни в коем случае не заваривайте кипятком,убьете вкус и часть аромата,90 градусов будет вполне нормально и подождите когда после кипения выйдут все пузыри!потом заливайте на две трети водой,накройте крышкой с деркой,чтоб чай не задохнулся,через 5-6 минут,доливаете треть,процеживаете,переливаете туда-сюда из посуды в посуду пару-тройку раз,пусть постоит и остынет до температуры 65 градусов,тогда можно пить)В конце можно и не переливать и не цедить,но по-моему от переливания вкус становится ярче,а чай чуть крепче)
 
Мне заваривали такую штуку, когда я болела.
Честно говоря с подозрением отнеслась - ибо было собрано родственницами пожилими моего друга. Мало ли нервно паралитических растений в горах расти может) собранных старческой рукой с плохим зрением.
точно вижу сейчас, это же самое как на картинке, ну пить можно, типа ромашки что-то, ароматная травка. В Болгарии тоже этим страдают, любой куст заваривают. Хороший напиток ящитаю.
We can't stop here! This is bat country!!
 
Цитата
Дмитрий Ландграфф пишет:
У меня была охапка,величиной с небольшой веник горного чая,там вот я взял и разделил листья и соцветия отдельно,а стебли отдельно,так как именно стебли пахнут веником,я ничего не потерял)Аромат соцветий и листьев просто сказочный!Рекомендую поступить так же,а из стеблей можно делать отвары и настойки,в конце концов или стереть в порошок и пить как чай)

Спасибо за совет! Надо попробовать - действительно, при заваривании целиком возникает некий привкус...ммм...ну не веник, но что-то не очень аппетитное.
Кстати, я много привозила этого чая летом и дарила знакомым. Попались "ботаники" которые утверждают, что это растет в Крыму и там местные жители называют его "татарским чаем".
 
Цитата
L L пишет:
у горного чая вкус заваренного веника.
а вы веник пробовали на вкус? :D
По теме- мне подарили "веник" этого горного чая, а как правильно нужно заварить? на вкус мне нравится, еще больше нравится когда прочитала какой он полезный -tebe-
мне нужно только листья заварить ? он у меня с цветочками...
 
Цитата
Melissa A пишет:
мне нужно только листья заварить ? он у меня с цветочками...
Несколько веточек от веника заливаете кипятком и ч/з минут 10-15 готово.
 
 
спасибо -tebe-
 
Мы кипятим несколько минут. Потом можно охладить и брать с собой вместо воды. Получается очень душисто.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Мы кипятим несколько минут

Tim,
А зачем его кипятить, для навару? ;)
Его и в тавернах простым способом подают: в персональных чайницах заливают кипятком и приносят.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А зачем его кипятить, для навару?
Так точно!
Я всё знаю про "тонкий аромат" и "оттенки солнца во вкусе", но и черный чай предпочитаю покрепче, и Цай ту Вуну тоже больше нравится понажористей. Может это не так полезно, но вкус и аромат становятся интенсивнее.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)