"Свиняки"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
"Свиняки", Это такой напиток
 
Жизнь сложилась так удачно, что свой последний день рождения я отмечала в Греции. Так вот, бармен из нашего отеля в честь этого угостил нас алкогольным напитком под названием "свиняки". :) После того как мы ему объяснили что это слово значит по-русски, он принес нам еще по парочке стопочек. Греки, наблюдающие за нашими возлияниями, предупредили нас, что этим напитком можно очень здорово "насвинякиться" :)
К чему это я все рассказываю? Хотелось бы узнать - это греческий коктейль или нет? И какой его состав? Помню только, что там был абрикосовый сок, абрикосовый ром и еще что-то абрикосовое.
Может кто-нибудь знает?
 
Хм.. Век живи - век учись %))) Первый раз слышу про абрикосовый ром.. Предполагаю, что это все-таки абрикосовое брэнди? Вообще ром + абрикосовое брэнди + сок - стандартное сочетание для многих коктейлей. Самый известный коктейль на этом сочетании - Зомби. :) Потому что каааак шарахнет по мозгам %)))
А про свиняки ничего не знаю - врать не буду. %) Хотя можно попробовать подобрать состав по вкусу, виду :))) Судя по "стопочке" - это шотдринк?
 
 
"Свинаки" -- это, насколько я понимаю, не конкретный напиток, а просто маленькая стопка десертного напитка, ликёра скорее всего. Ну, как у называют возлияния: на посошок, для разгона, штрафная... вот и "свинаки" такого же порядка слово. Может быть, оно даже и значит "стопка". Дома загляну в словарь.
 
Специально по этой теме проконсультировалась со знакомым греко-кипрским барменом.
Название этого коктейля пошло со слова "свИно", что в переводе означает "утолять жажду".
Как была абсолютно права Натали, основной его составляющей является ликер. Елизавета Воробьева угощалась свинаки на абрикосовом ликере (Peach shnaps).
Остальные ингридиенты: водка и сок (апельсиновый).
Обычный коктейль "Sex on the beach", только в стопочках, поскольку бесплатный.
А так каждый бармен делает свинаки по своему рецепту. Но ничем от обычных коктейлей свинаки не отличается.
 
То есть это общее название, а не конкретный рецепт?
Я тоже вчера подумала, что от слова "свИно", только мне не пришло в голову, что это может быть "утолять жажду", я помнила только прямое значение "гасить, стирать" и не догадалась, как это значение перенести на коктейль :) :) :)
 
Да, совершенно верно, это общее название (подаваемого как бонус к другим напиткам) алкогольного коктейля, состав которого выбирает или бармен, или менеджер бара.
А касаемо слова "свино", я залезла сейчас в свой настольный словарь греческого языка, так там вот что написано:
"свино" - 1) тушить, гасить; 2) заглушать, утолять (жажду, голод); 3) вычеркивать, стирать; 4) уничтожать, губить.
Вот такое многозначимое словечко! :)
 
 
Sfinaki a ne svinaki (po moemu).
Sfina eto klin.Sfinaki poluchaetsia klinok.
 
Да, вот кстати загадка: почему греки слово "св(ф)инаки" произносят нормально и превая буква у них звучит как "с", но имя "Светлана" категорически не могут выговорить и превращают его в "Зветлану"?
 
При чем здесь, простите пожалуйста, клин с клинком?
Это что ли к тому, что клин клином вышибают?!
А клинок тогда при чем? :)
 
А моя фамилия Смирнова?
Здесь я только "Змирнова". И что можно поделать с этим...?
 
И марка "Сименс" у них "Зименс", а мою простецкую фамилию Носова 8) они ударяют на втором слоге :?: , сколько им в голову не вбивай. :o И ещё миллион раз переспросят, как пишется, :idea: в то время, как вычурную греческую фамилию из 120 букв им написать не составит труда (правда, по слогам :D )
 
Цитата
Елизавета Воробьева пишет:
угостил нас алкогольным напитком под названием "свиняки". После того как мы ему объяснили что это слово значит по-русски, он принес нам еще по парочке стопочек.
Но в русском языке нет такого слова. Свиньи - животные и ругательство.
Словечко, так позабавившее Вас и бармена, наверняка из суррогатной смеси русского и украинского, на такой смеси балакают на юге России. Своего рода койне, или суржик. В Питере Вас не поймут!
 
А я думал, что сфинаки от слово Сфина - клин. Так называют стопки за их клиновидную форму. Надо посмотреть в словарях, как пишется сфинаки. если так же, как сфина- то точно от этого слова.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)