В Грецию на ПОЕЗДЕ или ПАРОМЕ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
В Грецию на ПОЕЗДЕ или ПАРОМЕ
 
Я не летаю на самолёте, вот уже лет 5. Те маршруты, которые мне были нужны до этого, были отработаны на поездах и на паромах. Теперь мне нужно добраться до Салоников, только вот как? Просьба не предлагать совсем хардкоровские варианты.

На другом форуме мне написали что-то про паром из Новороссийска, а в Крыму кто-то из местных сказал, что по слухам ходят какие-то судёнышки из Одессы. Но во всех турбюро в Ялте на меня смотрели как на умалишённую, когда я пыталась выяснить, нет ли пароходного сообщения с Салониками.

Вроде есть (или был) поезд Москва-Салоники, но 72 часа в поезде и езда через кучу каких-то смешных стран (извините за выражение) меня тоже не впечатляет. Хелп, спасите 10-летнюю дружбу!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Здравствуйте,вот планирую быть проездом в Греции через неделю,ранее там небывала :!: ...Приплываю паромом в Пиреас(я так понимаю это рядом с Афинами)скорее всего пробуду пару дней в Афинах(может быть кто-нибудь подскажет бюджетный вариант гостинницы без предварительного бронирования???)затем нужно будет добраться до Солоник чтоб попасть на этот самый поезд идущий в Москву через Софию,расскажите пожалуйста откуда из Афин отправляются автобусы и поезда идущие в том направлении и можно ли на них сесть не покупая билет заранее?Ну и может быть кто-нибудь знает как называется ж/д вокзал в Солониках от которого отходит этот поезд,а то вдруг их там несколько :o ...Уважаемые форумчане,недайте девушке потерятся :cry: ...Всем заранее большое спасибо!!!
 
А я-то думала, что это я одна такая с аэрофобией :D значит это диагноз? А лечится как-нибудь? :?: :| Кстати, автокатастроф гораздо больше, так что 2.5 суток в автобусе, тоже небезопасно. зато не страшно :)
 
 
У меня аэрофобия уже 6 лет, пробовала лечиться с помощью нейролингвистического программирования. Помогает не надолго. А летать по работе приходится каждый месяц. :cry:
 
Какой ужас, как все серьезно, оказывается. Ведь это так портит предвкушение отпуска :cry: уже и отпуск никакой не нужен :(
 
----Ведь это так портит предвкушение отпуска ---Это точно :( ...А может кто-нибудь может рассказать когда ходят автобусы из Греции в Киев?А то что-то нет жилания тусоваться 5 дней в Афинах.Спасибо.
 
В смылле в ожидании поезда Солоники-Москва...
 
 
Сорри,конечно же в смысле :D
 
Маленькая поправка к информации о поезде, на которую выше даётся ссылка. Проезд стоит не 6 000 рублей в один конец, а около 7 500 в оба конца. По крайней мере, я столько платила в августе на Киевском вокзале (в частной конторке, где ещё и 170 рублей сервисный сбор взяли).

Но до самолётной стоимости вы всё равно доползёте, так как очень дорогие транзитные визы.

Вагон Москва-Салоники - советский СВшный, ну, такой, с тремя полками с одной стороны, помните? (София-Москва - советский купейный, 4-местный, что хуже). В августе я ехала одна в купе. Всё было супер, особенно проводники, которые мне помогли провезти кишечные медикаменты через границу (беловатый порошок с устрашающим названием) и позволили отСМСить с их мобильного моему приятелю, чтобы сообщить ему о задержке в 9 часов из-за наводнения в Румынии.

Что запомнилось: на Украине (в Украине) в вагон загрузилось несколько пар украинка-грек. Почему-то греческие мужья решили, что единственное место, где можно открыть дискуссионный клуб, - это у меня под дверью. До того момента я не представляла, что можно ТАК долго и ТАК возбуждённо о чём-то говорить (часа 4). Я выпила 3 таблетки от головы и сидела, засунув в самую глубину ушных раковин наушники и поставив громкость на 20 единиц против 14 обычных. Разошёлся ли клуб (в смысле "разбежался", разойтись-то они так разошлись, что тушите свет), я смотрела через вентиляционное отверстие. Кончилось всё тем, что я пошла к украинским жёнам и они, предварительно мне нагрубив, всё-таки разобрали своих благоверных по купе. Я потом пожаловалась проводникам, а они говорят: ну, чего Вы хотите, это общеизвестно, что на этом маршруте не поспишь: здесь всё время какие-то жаркие дискуссии, причём с переливанием из пустого в порожнее. :-))))

И ещё было одно "ЧП": один грек подкараулил, когда я пошла в туалет, отловил ничего не подозревающего проводника из соседнего вагона, сказал ему, что кто-то окуппировал туалет и уже два часа оттуда не вылазит. Проводник открыл дверь своим ключём. Уж не знаю, был ли грек (вкупе с проводником) удовлетворён увиденным или нет, но я после этого всё время чуть ли не зубами держала туалетную ручку. От греха подальше.

Вообще, из самой Москвы до самых до Салоников едут, видимо, мало (ну, ещё бы!). Такой вывод я сделала на основании того, что на болгарско-греческой границе моему паспорту несколько удивились и пару раз переспросили: Русская? Русская из России? Из России? ДААААААААА!

А ВООБЩЕ: Греция - май лаф форевер! Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось!
 
Цитата
:-) пишет:
расскажите пожалуйста откуда из Афин отправляются автобусы и поезда идущие в том направлении и можно ли на них сесть не покупая билет заранее?
Поезда из Афин отправляются с вокзала Станции метро *stathmosi Larissi*. вокзал в Афинах один. Автобусы с Омонии, но точнее не знаю, где. В любом случае, поезд лучше. и по цене дешевый можно выбрать, и по скорости экспресс. но дороже. Кому как нравится. Билеь покупаете хоть за 30 минут до отправления. И в Фессалониках ж д вокзал один. не потеряетесь.
 
В Афинах вокзалов как раз два...один практически напротив другого: Stathmos Larissis - оттуда идут поезда в северном направлении (Халкида, Салоники, Волос) и Stathmos Peloponissou (на Пелопонесс, в Патры и др.). Автобусы Афины-Салоники уходят из автовокзала на Kifissou 100. Поездом дешевле, но часто не бывает билетов. Автобусом - то же время, но вдвое дороже, зато билеты есть всегда (очень много рейсов за день, всегда можно выбрать подходящий).
 
Цитата
Жирнявка пишет:
Проезд стоит не 6 000 рублей в один конец, а около 7 500 в оба конца.
Здравствуйте! Очень странно на счет стоимости. я сама лично звонила несколько раз уточняла стоимость.
Цитата
Жирнявка пишет:
Вагон Москва-Салоники - советский СВшный, ну, такой, с тремя полками с одной стороны, помните
СВ - это две полки (обе нижние). три полки - это вагон РИЦ. не вводите народ в заблуждение.

Цитата
Жирнявка пишет:
В августе я ехала одна в купе.
Вот повезло!
Я пыталась по своим каналам узнать сколько пассажиров ездят в вагоне, но международные перевозки - особый статус и по ним пассажирская служба без особых заданий такие данные не собирает.

У меня есть желание прокатиться на поезде из профессионального интереса (тем более вобще бесплатно до границы греции), но трястись столько времени в поезде без душа, несколько границ, оформление виз каких-то там болгарии и румынии (еще чего не хватало!!!) меня останавливает.
все-таки самолетом быстрее и хлопот меньше.
:D
μόνο επιτυχίες
 
а больше всего мне нравится когда самолет взлетает (все такое маленькое! такое игрушечное: и машинки и домики) и когда садиться (люблю я это ощущение невесомости, когда дух захватывает и опять видны игрушечные домики, машинки).
остальное время в самолете я сплю или ем. поэтому предпочитаю место у окна, чтобы всякие гулящие по салону в поисках туалета или чего там им еще надо меня не беспокоили.
:D
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
synnefoula пишет:
В Афинах вокзалов как раз два
вот уж не знала... что 2..ну. если напротив, то из кассы отправят туда, куда надо :-)
Цитата
synnefoula пишет:
Поездом дешевле, но часто не бывает билетов
Сколько раз каталась поездом, проблем с билетами не было...наверное везло :)
 
 
zyagoda

Здравствуйте! Очень странно на счет стоимости. я сама лично звонила несколько раз уточняла стоимость.

Да я сама удивилась, я поехала на вокзал с 17 000 руб., а мне говорят 7 с чем-то там. Я говорю: Что, в одном направлении? Они говорят: Нет, в оба.

СВ - это две полки (обе нижние). три полки - это вагон РИЦ. не вводите народ в заблуждение.

Да? А мне казалось, что мы, покупая СВ, именно на таких ездили (вдвоем). А на двух полках (обе нижние) мы ездили только в Прибалтику. И я всегда думала, что это такой особый прибалтийский шик. (Хи-хи). Но я никого никуда не ввожу. Это Вы... того... с позиции специалиста так строго судите. Но я просто хотела заострить внимание на том, что вагоны СОВЕТСКИЕ, т. е. купе в них гораздо больше и лучше, чем в аналогичных польских (?), которые по маршруту Москва-Кёльн ходят.
 
по маршруту Москва-Кельн (не уверена, что есть такой маршрут) скорее всего ходят немецкие вагоны, расчитанные на более узкую европейскую колею. им потом на границе либо колесные пары меняют либо (не знаю ввели в действие или еще пока нет) они имеют раздвижные колесные пары, которые на специальных путях постепенно изменяются под необходимую ширину колеи.
все европейские вагоны уже наших.
поэтому в наших вагонах больше места.
просто в европу не любят пускать наши вагоны. не все у нас с вакуумными туалетами, а в европе очень за чистотой путей следят.

я по образованию имею отношение к пассажиским перевозкам на железнодорожном транспорте. и хотя и работаю в компании РЖД, но сейчас пассажирскими перевозками не занимаюсь.

Жирнявка,
а тут когда колесные пары меняли вам? ведь в греции общеевропейская колея. про болгарию и румынию не помню.

СВ - это всегда два нижних места. :D
μόνο επιτυχίες
 
zyagoda

Маршрут, вернее вагоны Москва-Кёльн есть, я на них уже дырку протёрла, только называются они всё время по-разному, и конечная станция без конца меняется: то Кёльн, то Аахен, то ещё что-то. Вагоны там действительно узкие, т. е. узкие поперёк. И именно из тех соображений, о которых Вы упомянули. Но я всё время задаюсь вопросом, почему они узкие в плане купе? Почему нельзя было сделать на одно купе меньше, чтобы в проходе между лежанкой и стенкой было не 50 сантиметров, а хотя бы 60 (образно говоря)? Чудовищные вагоны, совершенно не учитывающие специфику российских пассажиров.

Колёса меняли на границе СССР-Европа, т. е. при выезде из Украины. Вот тоже процесс не для слабонервных: стоять что-то около трёх часов, а половине вагона хочется в туалет уже после пяти минут остановки (до этого не хочется, хоть сдохни). И что делать?
 
Цитата
Жирнявка пишет:
Маршрут, вернее вагоны Москва-Кёльн есть, я на них уже дырку протёрла, только называются они всё время по-разному, и конечная станция без конца меняется: то Кёльн, то Аахен, то ещё что-то.
у меня в руках расписание движения международных пассажирских поездов на 2005 год. до кельна нет ни поездов ни беспересадочных вагонов.
я не понимаю о каких вагонах вы вобще тогда говорите. если группа вагонов москва-кельн, то станцией назначения у них может быть только кельн ане что-то другое. вы явно что-то путаете.

Цитата
Жирнявка пишет:
Вагоны там действительно узкие, т. е. узкие поперёк.
в связи с тем, что колея (расстояние от одного рельса до другого) в европе узкая по сравнению с нашей, то и габарит (поперечные размеры вагона) тоже меньше нашего. и это логично. иначе было бы небезопасно. там оптимальные размеры расчитываются, а не берутся с потолка :D
Цитата
Жирнявка пишет:
Почему нельзя было сделать на одно купе меньше, чтобы в проходе между лежанкой и стенкой было не 50 сантиметров, а хотя бы 60 (образно говоря)?
потому что тогда вместимость вагона будет меньше. меньше пассажиров можно будет перевести одним вагоном. вы же в проходах не стоите, можете у себя на полке полежать, в коридоре прогуляться.
Жирнявка,
их не для нас делали ;) пользуйтесь поездами российского формирования. определить станцию формирования элементарно. например поезд в расписании указан москва-берлин, значит формируется (принадлежит) москве, а вот поезд берлин-москва - в берлине. аналогично и во внутрироссийском сообщении определяется станция формирования поезда.

Цитата
Жирнявка пишет:
стоять что-то около трёх часов, а половине вагона хочется в туалет уже после пяти минут остановки (до этого не хочется, хоть сдохни). И что делать?
терпеть :( ... ну что еще можно придумать? у меня с туалетами вобще проблем обычно нет :) . но понять людей можно. :(
μόνο επιτυχίες
 
привет! А я этим летом (в июне) ездил в Грецию на поезде из Москвы. Мне очень понравилось!!!!!!Столдько ландшафтов меняется, разные страны проезжаешь!!!!!!!И в Софии побывал. А Греция-просто супер!!!![quote]zyagoda пишет:
привет! А я этим летом (в июне) ездил в Грецию на поезде из Москвы. Мне очень понравилось!!!!!!Столдько ландшафтов меняется, разные страны проезжаешь!!!!!!!И в Софии побывал. А Греция-просто супер!!!!
 
Цитата
zyagoda пишет:
если группа вагонов москва-кельн, то станцией назначения у них может быть только кельн ане что-то другое. вы явно что-то путаете.

Поезд Киев-Вроцлав везде называется Киев-Вроцлав...кроме надписи на самом вагоне и некоторых расписаний. Там поезд под этим номером назван Киев-Пшемысль!
 
За хохляндию РЖД не в ответе. сами разбирайтесь со своими киевскими поездами ;)
μόνο επιτυχίες
 
 
кое-кому стоило быть и повежливее. Моя страна называется не Хохляндия, а Украина. Давайте уважать друг друга.
 
zyagoda,
Ты чего так развыпендривалась?:evil:
Не пора ли греческий язык повторять, во вторник проверю. :D

Между прочим synnefoula - лучший неоэллинист Украины! :!:

И профессиональный специалист должен уметь добывать информацию по дружественным странам. 8)
 
Она тут ничего не спрашивала и не добывала... Пыталась привести какой-то пример киевского-веселого на мой пост.
я понятия не имею что там твориться на УкрЗелезницы или как там ее. У них там может свои порядки.
Я работаю в РЖД и про поезда формирования РФ отвечаю точно. У нас такой путаницы нет.

А греческий... мне не до греческого сейчас :(
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
А греческий... мне не до греческого сейчас
Ну выздоравливай быстрее!
 
Привет всем! Отзовитесь пожалуйста те, кто знает что-нибудь о яхтинге в Греции.
 
yusha-spb,
Яхтинг мы обсуждаем тут:
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=12&TID=10725&MID=100687
 
 
Поднимаю тему! Очень нужны ваши советы!
Мои родители боятся лететь на самолете и хотят поехать в Грецию на поезде из.......Новосибирска через Москву. Транзитные визы сделаем у нас в городе, я так поняла нужны визы Болгарии и Румынии?
Мы нашли поезд из Москвы в Солоники, прицепной вагон через Белград. Но в расписании на год почему - то стоит последний поезд на 4 сентября, кто ездит, не имеете ли свежую информацию об этих поездах? И как иначе можно добраться на поезде до Греции?
И в обратный путь стоит брать сразу в России или все же в Греции?
Принимаются любые советы. Очень жду.
Офтоп не скажите,какая примерно погода в Солониках в сентябре и октябре?
 
да что за сайт такой, пишу, пишу сообщения, а они пропадают
ещё раз
ПриветTrina
посмотри здесь
http://www.mza.ru/

С уважением, Мари
 
Прямой вагон только летом. А в сентябре-октябре только через Софию или Белград.
 
Москва Киев - Салоники и обратно

Cалоники Между Грецией и Россией открылось регулярное сезонное
железнодорожное сообщение. Поезда по маршруту Москва Киев - Салоники и
обратно будут курсировать до 2 сентября, сообщило Управление железных дорог
Греции.

По маршруту будут ходить поезда российских железных дорог. В Салониках
билет второго класса в двухместном купе спального вагона продается примерно
за 140 евро.

Из Салоник поезда будут отправляться каждое воскресенье, из Москвы - каждый
четверг. Из Салоник российские туристы могут продолжить путь в Афины по
железной дороге уже на греческих поездах. (Русская служба новостей)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)