День работающей женщины в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
День работающей женщины в Греции, как все совместить?
 
Цитата
Портокάλι пишет:
в твои 23 рано о пенсии думать))
о пенсии лучше не думать. а точнее лучше к пенсии чего-то иметь, чтобы не зависить от пенсии... Вообще я как-то не представляю работать до 65 лет...

Цитата
Fox пишет:
Да не говори. Я тебе в ПМ писала, ты получила?
Получила, только уже забыла о чем писала. И письмо мое не сохранилось у меня.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Ответы
 
Цитата
Fox пишет:
Тем более у меня еще и возраст уже
Да, с возрастом сложнее - что здесь, что в России. Лучше не думай, Полин :D . У тебя дочка растет - будет потом опорой, если привьешь ей правильные ценности и "негреческий" подход к финансам. Или он у тебя у самой уже греческий? 8)

Офф: у меня сегодня "школу" отменили - учительница наша не пришла - вернулась утром домой и балбесничаю в интернете сижу :D .
 
Цитата
Hpa пишет:
Офф: у меня сегодня "школу" отменили - учительница наша не пришла - вернулась утром домой и балбесничаю в интернете сижу
Офф-офф - тут по ходу учителя скоро опять все бастовать будут )))
Вот бы куда пойти - в учителя )))
 
 
Цитата
Fox пишет:
Вот бы куда пойти - в учителя )))
Ну я уже написала - что я почти "в учителя" и мечтала пойти в юном возрасте, только для дошколят - но по экономическим причинам того времени сделала другой выбор.
Здесь учителя и пр.подобные профессии действительно "другая каста" - типа неприкасаемых:-)))) Но не думаю, что это хорошо сказывается на качестве образования ;) .
 
Насчет темы - не особо понимаю, чем день работающей женщины в Греции отличается от дня работающей женщины в другой стране, может, ты мне пояснишь, Fox ? Я тему почитала - но так и не поняла - в чем подвох :D .
 
Цитата
Hpa пишет:
Насчет темы - не особо понимаю, чем день работающей женщины в Греции отличается от дня работающей женщины в другой стране, может, ты мне пояснишь, Fox ? Я тему почитала - но так и не поняла - в чем подвох .
подвох в стране )))) проживания ))). Это для как раз нас с тобой - кто может сравнить такой день в России или другой стране и в Греции.
 
Цитата
Fox пишет:
кто может сравнить такой день в России или другой стране и в Греции.
Пока в Греции не работаю - но могу представить в общих чертах обычный день работающей женщины.
Но вот вам мои соображения.
Во-первых, надо сравнивать больше не страны, а города, аналогичные по населению и расстояниям.
Некорректно, допустим, мне сравнивать Москву и Салоники. ВОт Нижний Новгород и Салоники сравнивать можно.(Нижний Новгород, город-миллионик, но не сравнивый с мегаполисом - Москвой):

1. Дорога до работы и домой - и здесь, и там сравнимо. Зависит от места расположения дома и работы. Можно ходить на работу и пешком, а можно добираться более часа. Из плюсов здесь - такси дешевле, дороги (в плане дорожного покрытия) лучше, и там, и там - проблемы с трафиком, но не очень большие (по сравнению с "вечной пробкой" Москвы. Из плюсов там - маршрутки,автобусы дешевле, хотя маршрутки (ПАЗики, если кто-то такие знает)- это ужас, я в них уже отвыкла ездить, они не приспособлены для перевозки людей - если вдруг при случае приходится, это каждый раз для меня испытание (жуткая тряска и люди как селедки в бочке - двери предназначены только для выхода стройных молодых пассажиров без "ручной клади" и детей), автобусы - приятнее, но их пока мало (один период вообще не было, теперь опять стали запускать.
Своя машина - бензин в России дешевле, содержание машины в целом тоже (в России за рулем ездила всего несколько месяцев назад, здесь машины нет, но по ценам в курсе).
Вывод: дорога до работы и обратно здесь (Салоники) все же поприятнее. Время - одинаково и зависит от аналогичных факторов (размеры городов сравнимые).
2. Домашние обязанности (их распределение) - зависит от конкретной семьи, а не от страны. И там, и там надо вырабатывать собственный семейный режим, который устраивает обоих супругов. Если женщина живет одна или одинокая мама с ребенком - то вообще ничем не отличается.

3. Посещение банков, гос.учреждений и пр. - для решения личных финансовых и пр."технических" вопросов. Греция - явный минус. В России сейчас не существует такого дикого режима работы, как здесь (мне здесь всегда вспоминается советское кино - что-то типа "Ну у них такой же рабочий день как у нас с Вами" - "Служебный роман", когда в кабинет директора в рабочее время приходят с "инвентаризацией"). Я вообще не понимаю как нормальный работающий человек (мужчина или женщина - без разницы) посещает все эти учреждения, если не отпрашивается со своей работы ;) .
Из подобного также - то, что ничего не работает в воскресенье (супермаркеты, магазины) - тоже здесь для меня после России дико, потому что часть закупок я всегда делала в воскресенье (по субботам больше отсыпалась после рабочих будней).
 
 
При ведении домашнего хозяйства (и семейного бюджета) в Греции есть очень хорошее преимущество - лайки (еженедельный рынок привозной - в каждом районе в разные дни - т.е. раз в неделю можно "затариться" недалеко от дома), где можно купить более качественные и при этом значительно дешевле (особенно в конце дня) овощи-фрукты, рыбу. Я вот - как неработающая - вовсю этим пользуюсь и могу сказать, что на содержании холодильника и на кошельке это отражается положительно. Но для работающей женщины это примущество теряется :| .
 
Цитата
Hpa пишет:

Ну - мне это вряд ли светит. Муж у меня не сможет меня обеспечивать. Так что - придется опять со временем - идти работать "для денег" .


почему? Твой любимый недостаточно зарабатывает? или ты всегда нуждаешься в большем (хотя это нормально как раз таки -tebe- )
 
Цитата
Hpa пишет:
. Я вот - как неработающая - вовсю этим пользуюсь и могу сказать, что на содержании холодильника и на кошельке это отражается положительно. Но для работающей женщины это примущество теряется .

ну это и в России так же КОгда работать стала-это ощутила: продукты покупаю только в субботу И к пятнице в холодильнике мышь повесившись :wasko:
 
Цитата
Hpa пишет:
Но для работающей женщины это примущество теряется .
у меня муж на лайки ездит ))),а я ни разу там не была даже, хотя очень даже стремлюсь ))
 
Цитата
Татьяна Татьяна пишет:
почему? Твой любимый недостаточно зарабатывает?
Мой муж зарабатывает 1000 евро в месяц - это не много и не мало для Салоников. Средне. Двоим на такой бюджет, в арендном жилье, прожить,наверное, возможно, но очень проблематично (не знаю, я не пробовала). Поэтому свои личные расходы я оплачиваю сама (как и все предыдущие 10 лет самостоятельной своей жизни) - пока из старых запасов + из денег за аренду своей квартирки в Москве. Также я делю пополам все наши общие расходы.
Но это вообще из соседней темы:
http://www.greek.ru/forum/forum8/topic15598/messages/?PAGEN_1=7
 
Цитата
Fox пишет:
у меня муж на лайки ездит ))),
Везет тебе. У меня муж работает в это время - таскаюсь сама, вроде рядом - на соседней улице, но мне домой надо в крутую горку подниматься - с сумками удовольствие ниже среднего. Надо тележку заводить уже - так большинство женщин на лайки и ходят :D .
 
Но у меня муж начал рвение к мытью посуды проявлять большее:-)))) Ему надоело смотреть на мою кислую мину каждый раз при мытье посуды (в Москве я последний год пользовалась посудомоечной машиной и была счастлива, что наконец-то смогла себя освободить от этого ненавистного мною занятия) :D .
 
 
Цитата
Hpa пишет:
Везет тебе. У меня муж работает в это время - таскаюсь сама, вроде рядом - на соседней улице, но мне домой надо в крутую горку подниматься - с сумками удовольствие ниже среднего. Надо тележку заводить уже - так большинство женщин на лайки и ходят
у меня муж просто рядом с домом и лайки работает, а я за полтора часа от них ))). Он с работы не надолго отлучается и на лайки по вторникам ездит.
Кстати. мой свекор до последнего (а ему 85 исполнилось), сам ходил на лайки, свекровь ни разу в жизни сама даже в супермаркет не ходила. Вот вам греки мужики. Он ей завтра готовит и чуть ли не в постель подает.
 
Цитата
Hpa пишет:
но вообще мы с Вами в разных "весовых" категориях. У Вас, в отличие от меня, насколько я понимаю, работа любимая

Уважаемая Нра! У меня была такая же ситуация.Работа стала любимой, когд я получила свое третье образование и наконец-то смогла позволить себе заниматься любимым делом.А работать начала тоже с 17 лет, потому что так сложились семейные обстоятельства.Училась, подрабатывала в офисе и мыла подъезды по утрам.Вот начало моей прекрасной карьеры!))
А насчет заниматься тем, чем хочешь-все исполняемо.Единственное препятствие то, что вы поменяли страну, и опять нужно идти по той же дороге, как я поняла.Зарабатывать на жизнь, лелея в душе надежду что придет время для работы в свое удовольствие.
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
Цитата
Fox пишет:
мой свекор до последнего (а ему 85 исполнилось), сам ходил на лайки,
Да, я наблюдаю полно очень пожилых людей на лайки каждую неделю.
Но, честно говоря, я вообще потихоньку отваживаю мужа от каких-либо магазинов, включая супермаркеты. Так экономнее:-). Я лучше рассчитываю, что именно нам нужно - он же может купить много всего ненужного. Его я прошу покупать напитки - из соседней Кавы приносить (по дороге с работы) - потому что это тяжело по весу, особенно если брать воду и пиво упаковками. А продукты покупаю понемногу по дороге из школы домой - уже выучила, где что лучше покупать в нашей округе - по качеству и по ценам. А вот лайки -конечно, лучше бы ему ходить-таскать... Но по времени он так же как и ты работает - полтора часа от дома...
 
Цитата
Hpa пишет:
Но, честно говоря, я вообще потихоньку отваживаю мужа от каких-либо магазинов, включая супермаркеты. Так экономнее
лучше всего использовать мужей как средство передвижения себя в супермаркет, что я и делаю ))))
 
Цитата
bouka пишет:
Училась, подрабатывала в офисе и мыла подъезды по утрам.
Я в 17-18 лет занималась рекламой йогуртов в магазинах (вот начало моей карьеры :D ). -tebe-

Цитата
bouka пишет:
Единственное препятствие то, что вы поменяли страну, и опять нужно идти по той же дороге, как я поняла.Зарабатывать на жизнь, лелея в душе надежду что придет время для работы в свое удовольствие.
Именно так. Я себя отбросила назад на несколько лет. Поэтому решение о переезде далось очень тяжело - я это все прекрасно понимаю. Пока есть небольшой (истончающийся) "финансовый жирок" - более-менее, когда будет подходить к концу - от работы отлынивать уже не получится. По моим подсчетам это примерно следующей осенью случится :| ...

P.S. Меня можно называть Ирой и на "ты" :D .
 
Цитата
Fox пишет:
лучше всего использовать мужей как средство передвижения себя в супермаркет, что я и делаю ))))
Мой муж тогда должен носить меня туда на руках :D . (другого транспортного средства у нас нет)
 
Цитата
Hpa пишет:
Мой муж тогда должен носить меня туда на руках
или посадив в колясочку ))).
 
 
Цитата
Fox пишет:
или посадив в колясочку ))).
А продукты куда? :D Если я буду в колясочке - то места для продуктов уже не останется. Я девочка не маленькая :D .

Если серьезно, то я сначала все порывалась насчет машины здесь обдумывать вопрос. Но потом поняла - что лично мне она здесь пока не нужна, а муж и так привык. Когда денег на машину заработает :D :D :D - тогда и купим.
 
Цитата
Hpa пишет:
Когда денег на машину заработает - тогда и купим.
пральный подход. :Radyga
 
Цитата
bouka пишет:
работать начала тоже с 17 лет
Цитата
Hpa пишет:
Я в 17-18 лет занималась рекламой йогуртов в магазинах
а я начала подробатывать 2,5 года назад
Цитата
Hpa пишет:
А продукты куда?
в руки ;)
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.


 
Цитата
Hpa пишет:
Меня можно называть Ирой и на "ты

Ок Ира! :Radyga

Цитата
Hpa пишет:
Пока есть небольшой (истончающийся) "финансовый жирок" - более-менее, когда будет подходить к концу - от работы отлынивать уже не получится.

Вот я почему-то уверена, что некоторые бы тебя осудили-зачем мол дева замуж выходила и еще свои деньгти тратит!Поспешила и не на прЫнца напоролась! :D
А я вот точно так же прогнозирую ситуацию.Если муж не сможет обеспечивать мои нужды-у меня будет источник дохода прямиком с родины.Ну не могу я без копейки сидеть.Да и привыкнув себя самой обеспечивать, трудно перестраивать в таком возрасте.

Цитата
Hpa пишет:
Если серьезно, то я сначала все порывалась насчет машины здесь обдумывать вопрос

Вот без чего не смогу-это без машины!
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
Цитата
bouka пишет:
Вот без чего не смогу-это без машины!
сама водишь?
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.


 
Цитата
bouka пишет:
Вот без чего не смогу-это без машины!
никогда не говори никогда ;)
 
 
Цитата
Fox пишет:
пральный подход.

Полин-а почему пральный?А на двих нельзя использовать авто?
Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
 
[QUOTE]Hpa пишет:

Мой муж зарабатывает 1000 евро в месяц - это не много и не мало для Салоников.

ну да-это не очень много
А кем он работает, если не секрет?
 
Цитата
bouka пишет:
Полин-а почему пральный?А на двих нельзя использовать авто?
пральный в том плане, раз пока не заработал, пусть зарабатывает. Дополнительный стимул к увеличению благосостояния )))
 
Цитата
γατουλα пишет:
сама водишь?
нет, с водителем ездит наверное :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)