ПОКУПКИ : Сколько тратим на жизнь в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] ПОКУПКИ : Сколько тратим на жизнь в Греции
 
Я хотела бы спросить у людей, которые живут в Афинах - на какую сумму в месяц можно прожить вдвоем в Афинах (без излишеств, конечно)? При этом нужно оплачивать все коммунальные платежи, оплачивать все "нужды" машины (бензин, страховка...), прочие бытовые траты и т.д.
 
Если при этом снимать скромную квартиру, не в новом доме и в не очень престижном районе и питаться более или менее нармально, иногда покупать одежду и позволять себе прочие удовольствия/выходы/развлечения , то не меньше 1500 евро в месяц.
Если квартира своя, то и 1000 может хватить.

Однако это - достаточно скромно, без излишеств, но и без "сидения" на макаронах и картошке.
 
 
Цитата
Tia М пишет:
Если при этом снимать скромную квартиру, не в новом доме и в не очень престижном районе и питаться более или менее нармально, иногда покупать одежду и позволять себе прочие удовольствия, то не меньше 1500 евро в месяц.

Tia, чего-то ты много написала :o Это где ж и кем надо работать? Минимальная зарплата в Греции сейчас около 550 евро. Средняя - около 800-900.
 
Nitsa,

Такая зарплата в основном у иммигрантов. А так, сама посуди, скромненькую двушку не в районе омонии меньше чем за 450-500 евро в месяц сейчас уже редко найдешь. А кинохриста, электричество, телефон, вода -ещё где-то 150 - 200 евро в месяц. Опять же, как расходовать. Однако если мыться каждый день, лда ещё и стирать (ну, не каждый день), то набежит.
Итак, уже в районе 700 евро получилось.
А ещё кушать хочется: овощи-фрукты дешевле, чем за 1 евро уже и на рынке не купишь. Мясо - от 5 евро за кило, рыба свежая ещё дороже, мороженная - тоже 4-5 евро за кило, 1 литр молока- больше евро, хлеб - около евро, соки - от 1 евро (в самых дешёвых магазинах) и до 2 евро, а ещё надо покупать порошки, шампуни, чистящие средства и т.п. - тоже всё в районе 2 евро и выше. На транспорте ездить, иногда кофе пойти выпить, в кино сходить, или в ресторанчике посидеть, одежду покупать, да и мало ли что захочется на оставшиеся 800 евро. :D :D
 
Стала считать, а как у нас. Лучше б уж и не считала :cry:
Да уж, жить вообще вредно и дорого :(
 
Цитата
Nitsa пишет:
Tia, чего-то ты много написала Это где ж и кем надо работать? Минимальная зарплата в Греции сейчас около 550 евро. Средняя - около 800-900.
Так ведь это же на двоих!У нас в Испании тоже около этого.Согласна Тia M полностью.И это минимум,именно,если без излишеств!
 
 
Tia М,
Интересно, а совсем на макаронах и наоборот с излишествами почем?
 
Роман,так ведь излишества-то разные бывают!
Недавно меня один человек спросил( у него вилла стоит несколько млн. евро),действительно ли я всерьез говорю,что на пару тысяч евро в месяц можно прожить...А сегодня я познакомилась с девушкой,которая работает на уборках,но не каждый день,и в месяц имеет 400 евро,Живет вдвоем с ребенком.Такие вот разные запросы...
 
Спасибо за ответы, интересно. А кто может поделиться опытом, когда девушка переехала к мужу/другу в Грецию и не имеет пока работы (учится, например). Сколько всё же уходит на жизнь в месяц (см. мой первый вопрос)?
 
Roman o arhigos,

Про излишества уже написали, а про макароны... Ну, если снимать однушку в какой-нибудь хрущебе в районе Омонии и сидеть только на макаронах, хлебе и молоке с дешёвыми консервами, то где-то в 500-600 евро можно уложиться. Да, существует ещё один путь: снимать комнату или даже койку в какой-нибудь квартире (что делают очень многие иммигранты и их семьи), тогда уложишься и в 400 - 500 евро.
 
Jumanji,
Вы же не уточняли работает жена или нет, Вы спрашивали "на какую сумму в месяц можно прожить вдвоем в Афинах (без излишеств, конечно)". По-моему, сумма денег, необходимых на житье-бытье, не меняется в зависимости работает один супруг или оба.

Я знаю такие семьи, где работает только муж, а жена-иностранка не работает по каким-либо причинам. Всё равно, нужны те же самые деньги. При этом, если жена учится не в государственном, а частном университете, то и сумма увеличится соответственно.
 
а вообще реально заработать, приехав в "чужую страну", сразу 1000 или около того евро? я конечно не хочу сравнивать - уровень разный - но всё таки в России и своим, русским, трудно заработать эти деньги.
 
Цитата
Sweet girl пишет:
а вообще реально заработать, приехав в "чужую страну", сразу 1000 или около того евро? я конечно не хочу сравнивать - уровень разный - но всё таки в России и своим, русским, трудно заработать эти деньги.
Наверное это в зависимости от профессии и места работы. По-моему сейчас в Москве такая зарплата совсем не считается большой.
 
 
Цитата
Sweet girl пишет:
а вообще реально заработать, приехав в "чужую страну", сразу 1000 или около того евро?
Здесь тоже не все греки получают по 1000 евро (по крайней мере в Салониках). В Афинах может быть по-другому дела обстоят.
 
Цитата
Allina пишет:
В Афинах может быть по-другому дела обстоят.
Да нет, также. Офисный работник начинающий (менеджмент, компьютер, английский подразумеваются) получает 700-800 евро. У врача начинающего только вместе с дежурствами переваливает за тысячу.
 
Цитата
Jumanji пишет:
оплачивать все "нужды" машины (бензин, страховка...)

а вот если вы еще машину захотите купить, то откладывайте каждый месяц около 250 евро на бензин (у меня так выходит), плюс каждые пол года страховка (в среднем) 200 евро, сервис, зависит от авто, у меня каждые 3 месяца в среднем 150 евро, еще непридвиденные расходы в виде штрафоф и аварий. а если машину новую в рассрочку взяли - еще около 200 евро в месяц :)

и это для простенькой машины 1400 кубов, если хотите чего посолидней, еще на евро 300 - 400 побольше будет!
 
Ну на бензин ты загнул =)

Хотя если далеко и много ездить... Или иметь машинку с двиглом от 3 литров...


Если брать 1 евро /литр, то это порядка 2500 км при объеме двигателя 1,5-2,0 литра т.е в день по 100 км... это много ... хотя... :D


Короче я смотрю отличий допустим от Москвы в стоимости жизни практически нет ... Блин ... это я как в Европе живу =))))
 
Москва - очень дорогой город. Конечно, бензин, вода, элетроэнергия, телефон - намного дешевле, чем в Греции. Зато все остальное - на таком же уровне или даже дороже.
 
Ну бензин скажем приближается уже к Европейским ценам ... мда грустно ...
 
Цитата
Miggan пишет:
Ну на бензин ты загнул =)
у меня в день на бензин около 10 евро выходит, вот примерно 250 у месяц и получается. я на работу - с работы с одного конца афин до другого 80 км делаю, плюс вечером покататься. на то и выходит.
 
 
Цитата
Miggan пишет:
... Блин ... это я как в Европе живу =))))
:D :D

ja bil nedavna v so4i.. dazhe neponjal b 4to ja v rassie eslib ne eti zalatie kupala i krasivie devushki :D 8)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Я пару месяцов снимал койку в комнате на троих, в центре Афин, в квартире 3 комнаты, где жило 6 человек вместе со мной, за 75 евро в месяц включая все услуги (ванна хоть каждый день, свет, газ... всё включено). Ел экономно тоже евро на 75 в месяц (но вполне хорошо). Ездил на работу на велосипеде. Ни в какие рестораны не ходил, если только бутылочку пива или пачку дешёвых сигарет. Итого 150-200 евро в месяц уходило на жизнь. Вполне можно жить, правда быстро надоедает такой аскетизм. :)

А когда в Ано Илиуполе жил в элитной пятикомнатной квартире на 200 кв.м с балконами, то там только кинохриста была около 100-150 евро в месяц (так как квартира занимала весь этаж) + свет нажигали даже до 200 евро бывало в месяц и телефон + инет, стабильно около 200-250 евро в месяц. Не считая прочих расходов, такси, питание (700-1000), одежда и т.д. и т.п.

Короче, можно и на 200 прожить реально, а может и 2000 мало быть.

А девушки это вопрос очень спорный.
 
А племянник мой с невестой вообще РАЗ-ДВА в год к плите подходят. КАЖДЫЙ ДЕНЬ даже не завтракают дома, в обед в кабаках перехватывают, а вечером каждый день заказывают еду из ресторана и смотрят только оригинальные диски (по 30 евро) по дом.кинотеатру. Около 70-100 евро в день только на жрачку уходит.

Сестра дома только кофе пьёт утром с молоком и сахаром. Обедает с цыганятами в своём частном центре помощи цыганятам, а вечером с подружками и друзьями обязательно в ресторан. Хотя в воскресенье может бывает что-нибудь сварганить, или просто бутербродами с колбасой заправиться.
 
Цитата

за 75 евро в месяц включая все услуги (ванна хоть каждый день, свет, газ...

no comments, одни слезы :cry:
 
Должна Вам доложить, что сегодня в местной овощной лавке в не самом престижном районе купила:
1 помидор средних размеров, 1 недозрелый банан и 1 апельсин.
Заплатила 1.68 Евро. Что- то я в шоке, больше покупать у них не буду.

Вот такие тута цены
 
Цитата
Velvet LiLa пишет:
1 помидор средних размеров, 1 недозрелый банан и 1 апельсин.Заплатила 1.68 Евро. Что- то я в шоке, больше покупать у них не буду.
Для того района ты слишком богато выглядила. ;)
И в манавиках дорого овощи-фрукты, покупай в суперах или на лайках в конце их работы.
Помидоры сейчас до 2 евро кило, бананы около 1-го евро, апельсины 0,50-0,80 (критские дороже).
 
 
:{} Да, видно, как миллионерша выглядела...
 
Да, в следующий раз я, усли такая фигня случится- пихану им обратно эти ср%ные "золотые" плоды.

Совсем чиканулисб торговцы.

Да и я - хороша. Зачем заплатила? Да потому, что в глубоком шоке была... :o
 
Velvet LiLa,
вспоминается анекдот, как мужик на рынке курицу продавал.
Подходит бабка:
- Почём курочка-то будет, милок?
- Миллион, бабушка!
- ????
- Сам знаю, что дорого. Но деньги ВОТ ТАК нужны!!!

Самый хороший выбор овошей-фруктов в Василопулосе, но там и дороже. Хорошее соотношение цена-качество в Маринопулосе или Карфуре. Самые дешёвые, наверное, в Склавенитисе и Галаксиас.
Ну и на лайках часа в 2-3, когда они уже собираются, можно за смешные деньги накупить кучу витаминов.
 
пасибо за совет
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)