Понтийские танцы как они есть

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Понтийские танцы как они есть, Происхождение и национальный калорит
 
Тут будем собирать высказывания по поводу наших понтийских(греческих) танцев.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
Ответы
 
Сань и еще посмотри у себя в персональных сообщениях я тебе письмо написала!
 
обязательно напишу!!!
 
 
Санечка у меня вроде деньги на телефоне закончились я из-за этого не написала ничего. Только с работы пришла и сразу тебе написала. А у вас такие длинные номера или это просто с кодами так получилось?
 
это с кодом так а так такие как и у вас.
Приятно было тебя услышать
 
И мне тоже!!!! :D :D :D :D
 
Эх встретится бы какнибудь на танцах в Мариуполе
 
 
А почему ни у нас в России?
 
Можно и в России в Танаисе через год
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 


Черноморские танцы Турции!


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Санечка, привет! Как твои дела? Чем занимаешься? Давно мы сюда не заходили! :D
 
Привет Верочка у меня всё просто замечательно!
посмотрел твои диски с танцами и вокалом это просто потресающе особоенно тоам где вы отыграли весь концерт.
Ну и конечно детишки просто супер
 
Спасибо Санька! Мы вот 3 мая наверно на конкурс поедим в Ессентуки! Вы там никуда не собираетесь?
А как ты там нашел Ирину Николаевну?
 
Γεία σαs,πολικάρια!Спешу поделиться знаниями:
Понтийские народные танцы вместе с песнями являются следствием понтийских традиций.
"И тригона"
Это танец крестьян .Берет свое начало еще с античных времен ,связан со сбором урожая,посвящен празднику Дионисия.Об этом говорит и название танца.Началом танца являются движения танцоров.напоминающие своими движениями сбор и давку винограда.Некоторые объясняют движения,как сбор дров,хвороста или растений женщинами."Тригона" круговой танец ,танцующие держатся не плотно,чтобы были свободными движения рук.В ритме лиры руки сопровождают движения ног (два на одном месте и два влево).Танец "Тригона" танцуют женщины,он является единственным танцем,который танцуют влево.
"То омал"
Это простой медленный танец.Танцевали его,спускаясь на равнину по склонам холмов,ведя животных с пастбищ,или же когда собирали травы,коренья,брали воду.Спускались медленно-поэтому так и назван танец.Позже стали его танцевать во время важных,знаментельных случаев жизни,например,на свадьбе.Танец сопровождается лирой и песней.Танцуют его в понедельник после свадьбы,ведущие-жених и невеста,в танец включаются молодые пары,молодожены.танцуя,невеста прощается с родителями и направляется в дом свекра.
Сегодня этот танец используется для отдыха после быстрых танцев,не прерывая круга,или же когда в танец вступают пожилые и ведут его.
"То тик"
Танец "Тик" самый известный и любимый понтийский танец.Исполняют его мужчины и женщины,образуя круг,в сопровождении лиры и песни.Танец взял свое название от турецкого слова "тик",что значит-прямой,вертикальный.Во время танца тело находится в перпендикулярном положении,только колени сгибаются,чтобы выполнять движения.Подразделяется он на простой и двойной "тик".Деление зависит от счета шагов танцора,когда шаг вперед один,то он называется простым.а когда тот же шаг исполняется два раза,называется двойным.Танец-сдержанный в движениях и в строгом ритме,поэтому не устаешь во время его исполнения.
Истоки танца "Тик" из далекого прошлого.Во время тайных,магических обрядов наши предки верили ,что находясь в кругу,который они сооружали из камней и бревен,они защищены от злых духов.В кругу устанавливали какой-то символ божества или здесь находился жрец.Сейчас ведущий,находящийся в кругу,символизирует это.Танцоры,взявшись за руки,образовав плотный круг,защищают органиста от злых духов.Этот традиционный понтийский танец в центре с органистом-певцом является праздничным элементом,танец "Тик" показывает мужество и гордый понтийский дух.
"И кочари"
Его танцуют в основном греки с Кавказа.Название танца пошло от слова "коч",так греки Понта называли горного козла.Во время празднеств Дионисия (покровителя животных)с языческих времен поклонялись козлу и считали его священным животным.Элементы танца указывают на его происхождение.Действительно шаги приоткрытых ног напоминают характерные прыжки горных козлов.Его танцевали в начале весны ,времени года,когда празднуется Дионисий.Это хороводный танец ,где танцуют мужчины и женщины.Неожиданные остановки на протяжении танца обращают на себя внимание зрителей,и по их реакции исполнители определяют,следует ли им дальше танцевать или нет.Если раздаются аплодисменты,значит,танец продолжается в том же ритме.
"Ти Патулас"
Патулой называют понтийцы светловолосую и полную женщину.Со временем это нарицательное имя стало собственным (Пахула,Патула)
Танец "Патула" танцуют женщины.Одним из элементов танца являются движения ног вправо и влево.Вправо-больше,и поэтому все двигаются в право.Песня,сопровождающая танец,оживляет его движения.
 
Цитата
Verochka пишет:
Вы там никуда не собираетесь?
нас пока никуда не зовут.
посмотрел все твои диски что ты прислала !
это просто чудо ты молочина такая красивая и такая талантливая! :Radyga
А детишки просто ангелы так красиво танцевали
Цитата
Verochka пишет:
А как ты там нашел Ирину Николаевну?
как только ты сказала что она в греческое общество собирается я туда пошол там её и нашол.весёлая женщина она на нашем театральном выступлении была.
Кстати услышал такую вещь что во Владикавказе будет фестиваль гдето в конце мая.
Вы туде едите?
 
 
Цитата
pshim 90 пишет:
"И тригона"
Это танец крестьян .Берет свое начало еще с античных времен ,связан со сбором урожая,посвящен празднику Дионисия.
Тригона-это ласкательная форма обращения к женщине.и в песне она собирает сухие ветки.
Цитата
pshim 90 пишет:
Название танца пошло от слова "коч",так греки Понта называли горного козла.
"коч"("то коч" или "то коц") в переводе с понтийского=пятка. в танце кочари опираемся больше на пятку и стучим ею о пол . отсюда и название.
 
По-моему сухие ветки и хворост,о котором было сказанно ранее-одно и то же.Мне кажется,написанное вами скорее дополнение,чем опровержение.Т.к. в танце кочари имеются элементы и того и того. танец "тригона" действительно танцуется как правило женщинами,о чем уже говорилось,но это не запрещает быть ему связанным со сбором урожая,крестьянами и праздником Дионисия.
 
Написанное мной всего лишь простое пояснение которое следует из самих текстов песен к этим танцам .
Танец "тригона " танцуется"как женщинами так и мужчинами.
 
Ясненько,спасибо за пояснения -sofi- ,но я читала,что изначально этот танец был женским -tebe-
 
Цитата
pshim 90 пишет:
изначально этот танец был женским
Действительно этот танец танцевался девушками! Они там хворост собирают в этом танце!
 
Привет pshim 90,! Как дела?
 
 
Цитата
Aleco пишет:
это просто чудо ты молочина такая красивая и такая талантливая!
Спасибо Санек! :Radyga
 
Цитата
Aleco пишет:
Вы туде едите?
Наверно нет. У нас тут такая ситуация сложилась, что врят ли мы сможем поехать!
А вы едите туда?
 
Наврядли и мы поедем теда сейчас все отдыхают праздники же а на танцы не так много времени остальсь я хочу поехать просто зрителем. навернека этот фестиваль будет очень красивое зрелище.
А что у вас стряслось что вы не едите?
 
Привет Verochka! -tebe- У меня все замечательно,у тебя как?Это вы на счет Владика? :opa
 
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
Читают тему (гостей: 5)