Штрафы за нарушение визового режима

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Штрафы за нарушение визового режима, где можно оплатить штраф, если он не уплачен при выезде?
 
Уважаемы юристы,
каким образом можно узнать была ли выписана депортация при нарушении сроков по визе. моя ситуация: при добровольном по собственному желанию выезде из Греции в аэропорту была выписана квитанция на сумму 1200 Евро (штраф был не оплачен) и в паспорт поставлен штамп "ΕΠΙΒΛΗΘΗΚΕ ΠΡΟΣΤΙΜΟ ΓΙΑ ΠΑΡΑΝΟΜΗ ΠΑΡΑΜΟΝΗ" и ниже от руки офицера надпись "Μη καταβολής" и больше ничего (ну еще штампик с датой вылета).
что делать для получения возможности дальнейшего посещения страны - понятно что штраф нужно оплатить, а что насчет "черного списка"?
и еще проблема - никто из сотрудников полиции не в состоянии внятно ответить где нужно оплатить штраф.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Oliva Verde пишет:
Но потом три года спустя я поменяла паспорт не меняя фамилии и получила визу. В посольстве нет этой базы, если им, конечно, не придёт в голову связаться с Грецией и проверить. А паспорт был чистый, без штампа

исходя из этого мой вопрос..

 
да я понимаю безусловно, надо платить и мозги не делать.. но.. дали же человеку визу с чистым паспортом, а вдруг у них и действительно нет этой базы. а в аэропорту уже вообще песня другая, там фамилия другая будет. Ну короче, сама понимаю, платить надо,но уж очень не хочется, и уж оень обидно будет, если я его заплачу, а он нигде не всплывет! :wasko:

 
 
Моя дочь просрочила визу на 1 неделю (мы просто просчитались в днях), при выезде поставил штамп в паспорт и сказали, что нужно будет оплатить штраф 600 евро при следующем въезде в Грецию. Но так как мы граждане Украины и Молдовы и у нас 2 загранпаспорта, она въехала обратно в Грецию по другому паспорту и мы ничего не платили. Меняйте паспорт и фамилию (ну например возьмите мамину). Штраф оплачивается прямо на границе (мы ехали автобусом из Молдовы).
 
Цитата
mama пишет:
Моя дочь просрочила визу на 1 неделю (мы просто просчитались в днях), при выезде поставил штамп в паспорт и сказали, что нужно будет оплатить штраф 600 евро при следующем въезде в Грецию. Но так как мы граждане Украины и Молдовы и у нас 2 загранпаспорта, она въехала обратно в Грецию по другому паспорту и мы ничего не платили. Меняйте паспорт и фамилию (ну например возьмите мамину). Штраф оплачивается прямо на границе (мы ехали автобусом из Молдовы).
И фамилии и имени у Вас тоже две, а еще мама называется.
Штраф нужно оплатить, как это делается читайте на форуме.
 
Всем доброго времени суток.

У меня возникла проблема, хотел бы разобраться кто виноват и как решить.
И так сама суть проблемы:

В прошлом году моя супруга с дочкой подавала документы на визу в Грецию, у нее там мать живет (замужем за греком уже 10 лет). Купили билеты туда и обратно.
Со всем до кучи отдали и их соответственно. В них было указано когда вылет и когда возвращение, т.е. были ЧЕТКИЕ даты вылета туда и обратно. Она не первый раз летает в Грецию, процедура знакома. Ей дали визу, все ок, она улетела, билеты не меняла, а при вылете обратно, на ПК ей влепили штраф за просрочку визы на 2 дня - 600 евро. Вопрос, кто в данной ситуации виноват и как решить вопрос.

Т.е. получается ей дали визу на срок меньше чем в билетах было указано на 2 дня и самое интересное -НИЧЕГО не сказали об этом. Она брала до этого визу на 3 месяца, на месяц, последний раз на 2 месяца брала. Звонил в посольство в Одессе, сказали, что это ваши проблемы, мол они дают визу согласно билетам, если те имеются в наличии. Неужели они не смотрят бумаги, которые им дают, ведь им были предоставлены билеты туда и обратно при подаче документов на визу.

Второе, в тот же период пребывания в Греции моя супруга получила вид на жительство сроком на 5 лет, который датируется раньше чем она получила эту печать в паспорте, но к сожалению у нее на руках он оказался позже на несколько месяцев после вылета из Греции.

Вопрос, возможно ли как-то избежать уплаты этого штрафа, т.к. в принципе не ее вина, что в посольстве не поставили либо в известность о том, что по билетам она просрочит визу, либо не поставили визу согласно билетам. И еще, если лететь по греческому виду на жительство, отличается ли как-то процедура пограничного контроля или нет, как если лететь с обычным заграпаспортом?

Мне очень важно это знать, т.к. деньги совсем карман не жмут и не хочется в пустую тратить нервы и финансы?

Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь в данном вопросе.
 
Цитата
Android_ID пишет:
получается ей дали визу на срок меньше чем в билетах было указано на 2 дня и самое интересное -НИЧЕГО не сказали об этом
да вы что? ай, какие плохие дяди и тети! а читать вы не умеете? :o
А если предположить, что была бы опечатка и вместо 2011 год написали бы 2010? И вообще никуда бы не пустили уехать... Как дети малые, честное слово :wasko:

Цитата
Android_ID пишет:
Неужели они не смотрят бумаги, которые им дают, ведь им были предоставлены билеты туда и обратно при подаче документов на визу.
у меня тот же вопрос по вам выше сформулирован. Неужели вы не смотрите свои документы - это же в ваших интересах!!!

Цитата
Android_ID пишет:
в тот же период пребывания в Греции моя супруга получила вид на жительство сроком на 5 лет, который датируется раньше чем она получила эту печать в паспорте, но к сожалению у нее на руках он оказался позже на несколько месяцев после вылета из Греции.
вот тут я не поняла... т.е. она подала документы на ВНЖ, но не взяла с собой вевеоси и за нее этой внж кто-то другой получил на руки? А потом ей выслал???

Если бы она выезжала с вевеоси на руках - то никакого штрафа бы не было.
Теперь как решить проблему... Штраф придется уплатить при прохождении контроля в аэропорту... Можно попробовать обратиться к адвокату, но у вас есть сложность. Можно было бы сказать, что жена показала вевеоси, но его не приняли во внимание и влепили штраф. Поднимается папка с документами, доказывается, что вевеоси было и вопрос закрывается, НО!!! В момент получения ВНЖ ваша жена находилась не в Греции... Т.е. у нее не было с собой вевеоси при прохождении контроля. Т.е. штраф был назначен абсолютно правильно
Можете попробовать проконсультироваться с греческими адвокатами.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
НО!!! В момент получения ВНЖ ваша жена находилась не в Греции... Т.е. у нее не было с собой вевеоси при прохождении контроля. Т.е. штраф был назначен абсолютно правильно

Жена подала документы в период пребывания, и ей должны были дать вевеоси, но не дали почему-то, возможно по документам оно и есть, но на тот момент его не было, к сожалению это факт.
Документы ей передали самолетом, т.к. там надо было задерживать на неопределенный срок для того, чтобы самостоятельно получить их, а т.к. вевеоси ей не дали, следовательно она не могла оставаться дольше чем была предоставлена виза.

Цитата
odessitka пишет:
да вы что? ай, какие плохие дяди и тети!а читать вы не умеете?

А если предположить, что была бы опечатка и вместо 2011 год написали бы 2010? И вообще никуда бы не пустили уехать... Как дети малые, честное слово

На счет этого, могу сказать только то,что обычно ставят в известность об этом, что мол ваши билеты не действительны с этой визой. Это нормально. Если бы билетов не было, вопросов не возникло бы с определением даты вылета, но т.к. они были на руках в момент подачи, то следовательно можно было бы сказать об этом. Я считаю такой поступок не корректным. Вообще работа греческих служб меня удивляет, в прошлом году при подготовке документов на ВНЖ греки требовали печатей от министерства иностранных дел, их апостиль не устраивал, типа надо еще печать из министерства. Я кучу времени потратил на беготню по министерствам, на меня смотрели как на идиота, спрашивали "кто вам такое сказал?!", я ответил что в Греции. Мне ЧЕТКО сказали, "пусть почитают законы!!!". Пришлось устраивать конференцию по телефону между греческой стороной и нашей, чтобы объяснить грекам, что НЕ НАДО этой печати, что уже ДАВНО используется апостиль для заверения документов международного формата. Я понял одно, что они законов совершенно не читают, не говоря, про их соблюдение. А ситуация на ПК меня окончательно добила!!!
 
Еще все таки не маловажный вопрос, отличается ли процедура прохождения паспортного контроля с видом на жительство от обычного? Т.е. проверяется ли информация по компьютеру в одной базе данных для туристов и для людей получивших вид на жительство? Или это разные базы, никак не связанные между собой?
 
паспортная база одна
 
Можно вопрос, каковы шансы того, что ее попросят заплатить штраф при условии того, что она предъявит на ПК карточку с видом на жительство (датированную число ранее, чем выписан сам штраф)?
Возможно ли такое, что все таки штраф аннулируют или хотя бы снизят?
 
у меня вообще ситуация полный позор.я в Греции с 2005 года не легально.паспорт потерян.раньше жить тут не хотела и было всё равно.думала когда решу-уеду.потом случилась любовь и семья...сейчас хотим детей уже...а доки не в порядке.собираемся зимой в Россию.будем жениться в Москве.потом вернёмся мужем и женой.мы иного способа поправить положение не нашли.
вопрос таков:каков размер штрафа будет в аэропорту?
уезжать буду со справкой о потере паспорта.штраф хочу оплатить сразу на месте.в России никаких фамилий менять не буду.просто пойду получать новый паспорт.
мы конечно собираем деньги на всё это...но сама виновата.знаю.каюсь.хочу исправиться.
сколько же нужно на штраф?
спасибо заранее за ответ и наставления.и за советы тоже.
 
Glikia_fraulitsa,
Очень распространенная история среди юных барышень. А мне все равно, называется. А тут бац, могут быть и дети, которых бомжами делать не хочется.

Очень рад, что у нас на Грек.ру появляются изменившиеся барышни с конструктивным подходом

39-q

Штраф не менее 1200 евро я бы выписал, чтобы другим не повадно было.

Можете по телефону позвонить в аэропорт и уточнить, если муж говорит по-гречески или по-английски.

Цитата
Glikia_fraulitsa пишет:
просто пойду получать новый паспорт.
Как Вы знаете просто у нас в России ничего не делается. Муж может не иметь столько визы :)
Заранее зарегистрируйтесь на сайте госуслуг, так как там сделано все по-государственному,
то окончательная регистрация присылается по почте, поэтому вдруг могут Ваши родственники ее получить по доверенности. Вам же все равно в Консульство РФ идти за справкой о потере паспорта.
С регистрацией на том сайты Вы заранее сможете подать запрос на новый паспорт через интернет.
 
Спасибо Роман!Уж лучше поздно,чем никогда.Мы бы раньше поехали,но кризис...сами понимаете.Спасибо за полезные ссылки,мне они кстати,так как я вообще из Хабаровска.На ДВ с греком не поженишься,нужно в Москве.А там нужна с начала регистрация.Потом подать док-ты в ЗАГС,а потом ждать...месяц или 40 дней-не помню.И вот только потом мне(или нам) лететь в Хабаровск за новым паспортом.Или в промежутке ожидания росписи.Ещё не поймём как лучше.Собираю информацию.Муж-грек конечно.
Нам нужно 2 месяца минимум на всё это.Как быть с его визой-пока не узнавали...
в любом случае-спасибо.надеюсь мой позор скоро кончется.стыдно...но было дело.вляпалась молодая да глупая была,теперь расхлёбываю.
 
 
Glikia_fraulitsa, совершенно не понимаю почему Вам надо регистрироваться тока в Москве, знаю многих,кто выходил замуж по месту жительства. ещё плюс вы можете привезти из Греции справочку о том как склоняются греческие фамилии по родам и сменить свою фамилию,на фамилию мужа, затем меняете паспорт и спокойно возвращаетесь в Грецию,не платя штраф. При вылете Вы получите штраф 1200 и депортацию, мне кажется сейчас ни у кого нет лишних денег,чтоб ими разбрасываться, затем,здесь в Греции первым делом идете в ипургио димосиас таксис и снимаете депортацию,потому как без этого у Вас будет отказ в адии диамони. и все проблемы на этом. Рассказываю по опыту подруги, которая регистрировала брак не в Москве

 
И ещё, хочу поделиться опытом, моет кому пригодится, я как раз год назад спрашивала,здесь,на форуме, можно ли не платить штраф, все здесь пишут, что не заплатить штраф невозможно! Но! штраф у меня был 600 евро. Мы зарегистрировали брак в России естессно, я сменила фамилию на фамилию мужа, поменяла паспорт на 10 летний, визу мне поставили одномоментно, в день обращения, затем мы дружно сели в самолет и прилетели в солнечную Грецию,где он предъявил тафтотиту, а я свой новенький паспорт, на меня даже не посмотрели, спокойно пропустили и всё. подали документы на внж, спокойно получили, так что 600 евро я никуда не платила и это верно, ведь если уже являешься членом семьи грека, то зачем его платить! Знаю девочку с аналогичной ситуацией(описанной выше)свой штраф 1200 она тоже не платила, но из-за того,что она не знала,что депортацию надо самим идти и снимать, то получила отказ в ВНЖ, теперь ждет суда,который однозначно решится в ее пользу, и уплату штрафа с нее так же никто не потребовал, так.что всем удачи,кто задумает рискнуть ;)

 
да,ещё,уезжала я не сразу, муж вернулся в Грецию,оформил все документы здесь, подготовил всё для визы и потом вернулся в Россию, а квиток штрафа был при нас, если потребовалось,заплатили бы

 
Цитата
Latona пишет:
я сменила фамилию на фамилию мужа
Ну не все готовы ради 600 евро сменить свою фамилию на фамилию грека :)

Если бесприданница, тогда почему нет.

А если у барышни в России бизнес, квартира, машина, дача и маленький самолет,
то это сложно. Хотя такие дамы в такие ситуации не попадают.
 
ну какой же Вы Roman o arhigos, острый на язык :D
я думаю всем известно и об этом не стоит рассуждать, что причины на смену фамилии могут быть и иные, нежели только пресловутые 600 евро.
И уж сейчас рассуждать о деньгах - курьёзно по меньшей мере, 600 евро это не 60,и это серьезная сумма не только для русских бесприданниц, но и для греческих женихов, пол страны на тамио, другим урезали з.п.,третьи пикетируют парламент, ну и для кого тогда эта сумма является ничтожной и ее легко можно подарить чужому "дяде"?
Или в Грецию имеют право въезжать невесты только на личных самолётах? :D
Я решила отписаться для тех, кто попадет в аналогичную ситуацию, потому что когда я искала ответы на свои вопросы, находила лишь подобные вопросы
, а ответов не было, вот решила написать, возможно мне просто повезло и это не закономерность, но знаете, меня совершенно не стремает радоваться тому, что я сэкономила 600 евро :D

 
Цитата
Latona пишет:
что я сэкономила 600 евро
Ну я Вам не Мойдодыр, чтобы обучать что такое хорошо, что такое плохо.

Просто, когда жизнь начинается с мелкого обмана, то это не такое начало, которое я бы приветствовал.

Вы нарушили визовый режим или нет, когда получали штраф на 600 евро?
Если у Вас не было обстоятельств непреодолимой силы, болезнь или что-то еще,
то зачем обижаться на дядю, который выполнил свою работу и выписал Вам штраф.

Если нарушили, то оплатили. И потом поменяли фамилию.

Обман греческого государства на 600 евро я бы не оценивал как руководство к действию.

Если для Вашей семьи 600 евро - это очень много, то Вашему греку стоит задуматься о жизни в России.
И когда ему выпишут штраф за незаконное пребывание в России, поменяет свою фамилию на бывшую вашу и въедет снова :)

Многие барышни возвращаются сейчас из Греции на свои исторические родины :) :) :)
И каждый день меня спрашивают как ассимилировать грека в российской глубинке :)

Вам удачи и надеюсь, что это мелкое мошенничество не войдет в систему у Вас в дальнейшей жизни.
 
Цитата
Latona пишет:
И ещё, хочу поделиться опытом, моет кому пригодится, я как раз год назад спрашивала,здесь,на форуме, можно ли не платить штраф, все здесь пишут, что не заплатить штраф невозможно! Но! штраф у меня был 600 евро. Мы зарегистрировали брак в России естессно, я сменила фамилию на фамилию мужа, поменяла паспорт на 10 летний, визу мне поставили одномоментно, в день обращения, затем мы дружно сели в самолет и прилетели в солнечную Грецию,где он предъявил тафтотиту, а я свой новенький паспорт, на меня даже не посмотрели, спокойно пропустили и всё. подали документы на внж, спокойно получили, так что 600 евро я никуда не платила и это верно, ведь если уже являешься членом семьи грека, то зачем его платить!
Когда Вы будете и если будете подаваться на гражданство поделитесь с нами о том, как всплыл штраф вместе с Вашей девичьей фамилией.
Цитата
Latona пишет:
Знаю девочку с аналогичной ситуацией(описанной выше)свой штраф 1200 она тоже не платила, но из-за того,что она не знала,что депортацию надо самим идти и снимать, то получила отказ в ВНЖ, теперь ждет суда,который однозначно решится в ее пользу, и уплату штрафа с нее так же никто не потребовал, так.что всем удачи,кто задумает рискнуть
Экономика должны быть экономной, адвокат то небось не бесплатный? И делать нечего людям как по судам таскаться, приключений так скать искать.
 
 
Здравствуйте! Выезжала из Греции в Украину в 2009 г – просрочила визу, на таможне написали штраф 1200. Мне сейчас нужно поехать по работе на конференцию в Венгрию. Подскажите, плиз, как быть? Есть ли «срок годности» у штрафа? 3 года прошло всё-таки…Могут мне открыть визу в Венгрию, а при въезде предложить заплатить штраф? Где платить, если всё-таки без этого не обойтись? Если я поменяю паспорт (банальный вопрос, но 1200 евро – сумма ого-го!)…?Спасибо заранее.
Изменено: Геннадий Ставицкий - 16.06.2012 23:27:58
 
Геннадий Ставицкий, платить надо в аэропорту Греции по выданной квитанции на штраф.
 
Роман, а если я в Грецию на данный момент не собираюсь? Мне нужно в Венгрию. Квитанции никакой нет, есть отметка в паспорте - штраф 1200. Я боюсь, что из-за неё мне визу в Венгрию не откроют. Как это узнать? И платить нужно, хоть 2-3-5 лет прошло?
 
Геннадий Ставицкий, ну как это узнать. Можно обратиться к адвокату, чтобы он обратился в базу штрафов, но это за деньги будет. Можно попытаться сдаться венграм и узнать результат почти бесплатно, то есть за визу оплатить только венграм. А разве есть три года срок давности по штрафам за нарушение визового режима? Не знаю.
 
Спасибо. На счёт срока годности - где-то кто-то когда-то сказал, точно не знаю, потому и спрашиваю. Т.е. подавать на визу в Венгрии, авось откроют? несмотря на отметку в паспорте? А адвоката нанять - в Греции?Или у местных (украинских) тоже могут быть такие полномочия?
Спасибо, извиняюсь, что пристаю с вопросами. очень нужно в Венгрию.
Кстати, я Ольга, жена Геннадия. У мужа история ещё интереснее - с депортацией. А на неё, родную, срок годности есть? Просто у него суд намечается - сбила машина в Греции, вина - другой стороны, грека т.е., и мужу по страховке полагаются какие-то деньги. Как ему пробраться на этот суд с депортацией? Спасибо.
Изменено: Геннадий Ставицкий - 18.06.2012 01:31:57
 
Цитата
Геннадий Ставицкий пишет:
Как ему пробраться на этот суд с депортацией?
В Греции так. Нанимаешь адвоката и вперед.
 
 
Знакомая история. Мы в Греции до-о-олго платили адвокату-греку, чтоб документы сделал. И суд был, а он так хитро вообще на суд не явился. Лучше бы, если бы вообще не платили и не нанимали его, а пошли на легализацию. Но эта тема другого форума, наверное...А если сын в Греции родился, записан в книге при димархио, крестили в Греции - сейчас не появился никакой новый закон для иностранцев "делания" документов по детям?
 
Цитата
Геннадий Ставицкий пишет:
.А если сын в Греции родился, записан в книге при димархио, крестили в Греции - сейчас не появился никакой новый закон для иностранцев "делания" документов по детям?
Когда родился? Есть закон для рождённых детей-граждан стран 3-го мира о получении гражданства по рождению.
 
Здравствуйте, вот у меня возникла такая ситуация... Я утеряла загранпаспорт в Греции, от посольства получила ПОСВІДЧЕННЯ ОСОБИ НА ПОВЕРНЕННЯ В УКРАЇНУ . мне поставили ΕΠΙΒΛΗΘΗΚΕ ΠΡΟΣΤΙΜΟ ΓΙΑ ΠΑΡΑΝΟΜΗ ΠΑΡΑΜΟΝΗ на 600 евро. произошла ситуация 24.02.13 штраф естественно я не оплатила, теперь я хочу вернуться в Грецию. Что мне делать? насчет нового паспорта понятно, ведь у меня его вообще нет, а вот как же со штрафом? И дадут ли мне новый паспорт?
 
паспорт дадут однозначно.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)