Фамилия Джуха

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Джуха
 
Господа, не скажете ли, что означает слово "Джуха"? Греческое ли это слово? Фамилию с таким корнем я нашел только на вашем греческом сайте! :o
 
а ДжуХашвили? не подходит? ;)
а если серьезно - в греческом нет слов с Дж, они все - заимствованные.
греки их произнести-то толком не могут (Джорж Буш = Дзорз Бус)
 
 
unclebin! На сайте у Ивана Джухи есть объяснение вашей фамилии. Она по-моему что-то типа "карагьези", "петрушки" значит.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
LL, прямо в точку! Именно поэтому я задался этим вопросом! Грузины утверждают, что фамилия "Дугашвили" ("сын Джуги") происходит от слова "Джуга", которого нет в грузинском языке. Ингуши мне тут на днях увтерждали, что Джугашвили - осетин по происхождению и его фамилия происходит от осетинского слова "Джуха" (что это такое - мне не объяснили).
Офелия! По вашей подсказке нашел некоторую информацию http://www.dzhuha.narod.ru/familytree.htm
Я даже хотел по почте спросить у самого Ивана Джухи, но подумал, что он может обидеться на такой необычный и, в общем-то, праздный вопрос.
Я только хотел узнать, греческое ли это слово?
Как я понял, Иван Джуха предполагает, что это может быть иранское слово.
 
Цитата
unclebin пишет:
Я даже хотел по почте спросить у самого Ивана Джухи, но подумал, что он может обидеться на такой необычный и, в общем-то, праздный вопрос.
Обидется? :D :D :D



Цитата
unclebin пишет:
Ингуши мне тут на днях увтерждали, что Джугашвили - осетин по происхождению и его фамилия происходит от осетинского слова "Джуха"
Так и осетины это говорят.
Что по-кударски "Джуха" не знаю. А вот Лондон в осетинском разрезе значит "холодная вода" :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата

Обидется?

Очень может быть, что Иван Джуха против поиска его однофамильцев среди личностей, хотя и знаменитых, но неоднозначно воспринимаемых ;)

Цитата

Так и осетины это говорят.

Когда речь идет о том, что "Сталин создал мощнейшую державу", тогда грузины и осетины считают его своим, а когда речь заходит о "возмещении ущерба" от коллективизации и прочего, тогда все дружно его записывают в русские :(

Цитата

Что по-кударски "Джуха" не знаю. А вот Лондон в осетинском разрезе значит "холодная вода"

"Дон" - "вода" по-осетински, "Dan" - "вода" по-ирански. Так что, с "Джухой" может быть та же история. Какое-нибудь древнеарийское слово :|
 
 
Цитата
unclebin пишет:
Очень может быть, что Иван Джуха против поиска его однофамильцев среди личностей, хотя и знаменитых, но неоднозначно воспринимаемых
кто их воспринимает неоднозначно?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата

кто их воспринимает неоднозначно?

Общество наше. А разве, например, Юрий Мухин и Эдвард Радзинский, книги которых стоят на соседних полках в магазине, воспринимают Сталина одинаково? :o ;)
 
Цитата
unclebin пишет:
А разве, например, Юрий Мухин и Эдвард Радзинский, книги которых стоят на соседних полках в магазине, воспринимают Сталина одинаково?
тьфу вы :D вот вы про что. я думала
unclebinа ищет интерпол, или может ещё что позагадочней. так Ивану Георгиевичу написал?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Дорогие друзья! Благодарю вас за столь пристальное внимание к моей фамилии. Мне самому она очень нравится. Хотя и не все в ней мне понятно. Рад буду ознакомиться с новыми версиями. Вместе с тем считаю, что причина возникшего спора заключается в том, что я полтора месяца отсутствовал на форуме и отвлек посетителей от его содержательной части.
 
Джуха - иранское слово, означающее "шутник, скоморох, актер-комик". Просматриваются аналогии с англ. Joke - "шутка"


С уважением,
 
Господа, не подскажете ли кто, греческая ли фамилия "Джужа"?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)