Фамилия Постолаки

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фамилия Постолаки, Подскажите, пожалуйста, перевод
 
Уважаемые форумчане, поздравляю Всех с Рождеством Христовым!
Спасибо большое Вам за столь полезный форум, много интересного прочла, в частности и по своей фамилии. Например, уже точно знаю:
1. -аки - это уменьшительно-ласкательный греческий суффикс
2. происхождение фамилий с таким суффиксом - о. Крит
Осталось, самое сложное перевод корня - постол-?
И еще благодаря форуму набрела на фамилию Пасталатий - возможно ли, что моя фамилия произошла от данной?
Мои предки это молдавские греки,не исключаю, что фамилию могли слегка видоизменить.
Буду благодарна за любую информацию по теме, спасибо!
 
Цитата
Екатерина Постолаки пишет:
Мои предки это молдавские греки,не исключаю, что фамилию могли слегка видоизменить
Фамилия Пасталатий далека от Вашей, а вот Αποστολάκη-это на 99,9% как раз то что Вы ищите.
 
 
Спасибо Angelika! -tebe- К своему стыду, не знаю греческого языка, поэтому перевод попыталась найти с помощью он-лайн переводчика: получилось, без суффикса, Αποστολ - глагол "отправлять".
Вывод: перевод звучит как "маленький отправитель"? :D
Подскажите, пожалуйста, верны ли мои предположения?
 
Цитата
Екатерина Постолаки пишет:
Αποστολ - глагол "отправлять".
Так оно и есть. Имя это имеет древние греческие корни.Первично означало "флот, готовый уйти". После распятия Христа по Новому Завету его 12 учеников назывались апостолами, т.е посланниками.
 
Огромное спасибо, Angelika! Вы, раскрыли одну из самых главных для меня загадок нашей семьи -sofi-
 
для Крита больше свойственно пИстолаки (от слова "пистолет"). сейчас так, правда, фен
ручной нызывают за схожесть по форме. :opa
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)