шипящая Ш на конце фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
шипящая Ш на конце фамилии, а скажите, знатоки, что это значит?
 
Читаю форум, натыкаюсь на фамилии типа Тараш, Благуш, Анош - греки, но как на конце фамилии появилась шипящая согласная? Как она там появилась, это шрамы от советского периода паспортизации?
 
Это шрамы крымско-татарского периода. Коллега. Эти фамилии характерны для азовских (бывших крымских) греков. Они всегда так звучали. Вероятно Тараш - это сокращение от Таракши - Таракчи. Тарак -это вообще-то гребень по-турецки. Оканчание -чи, -джи, то это традиционные турецкие окончания, которые носили все жители Османской империи вне зависимости от национальности и вероисповедания. Есть, к примеру, фамилия Харабаш и Харабаджи. Халайчи (Халаджи). Так, что буква (ш) это скрытое окончание -джи.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
c Тарашем понятно, а вот Анош, Благуш, Хорош, Шаш...
 
А Вы уверены, что эти фамилии действительно принадлежат грекам. А то мы так, долго будем искать правду. Из всех перечисленных фамилий разве-что хорош (возможно хорос) имеет греческий корень. Они как-то больше на венгерские похожи.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Хохма, конечно, но это фамилии реальных людей, относящих себя к грекам.

насчёт Хорос - как написать, как перевести? Порылся в словаре - в зависимости от правописания могут быть самые неожиданные варианты...
 
Какие тут могут быть еще варианты. Хорос - это вид кругового танца, популярный у греков Понта. Это где ж такие греки живут. Много фамилий знаю, но это полный антиквариат. Уверен только в том что это урумы приазовья. У них как правило такие фамилии. Но урумы - это не совсем греки, а родственный грекам народ. Лучше зайти на их сайт Azovs Greeks и та что-то найти.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Получается, я - не грек. :( час от часу не легче. Не прошло и пятилеткис того момента, когда узнал, что я - не русский.
 
Только не надо паники. Урумы - это греческий субэтнос, точно также как и караманы. Здесь на форуме много раз эту тему обсуждали по по-поводу происхождения приазовских урумов (для которых родным является диалект крымско-татарского языка) и цалкинских урумов Грузии (родным языком которых является восточно-анатолийский диалект турецкого языка). Но язык это не основное отличие урумов от ромеев. Вообщем если хотите разобраться побродите по сайту особенно по рубрике "помогите разобраться" "мое происхождение" в этом списке тем.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
У меня никто в приазовье-то не был... С побережья Крыма сгребли всех... А фамилию исказили на Урале при паспортизации. У всех по-разному притом.

Эх. Неразбериха!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)