Значение греческих фамилий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Значение греческих фамилий, переводятся ли?
 
«—Мы так интересно побеседовали с профессором Ан-дро... Андро... Андро... Господи, и почему только у греков такие трудновыговариваемые фамилии,— сердито сказала мама, после чего поспешила наклониться вперед и тронуть за плечо Спиро.—Разумеется, это я не про вас, Спиро, вы не виноваты, что ваша фамилия Хак... Хаки...
— Хакиопулос,— откликнулся Спиро. »

© Джеральд Даррелл, "Мама на выданье"

Профессора, кстати, звали Еврипидом Андротеоматакоттопулосом...

В общем, меня очень интересует, переводятся ли как-нибудь греческие фамилии на русский, имеют ли эквивалент типа Смит-Кузнецов?
Как образуются такие длинные (и красивые) фамилии, или это прикол типа "черезтризабораногузадерищенко"?
Спасибо!

P.S. Тему создаю здесь, ибо в НовоГреческом (куда было бы её запостить логичнее) темы не создаются...
Αγαπατε την καθαριοτητα
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Ципуропулос - это Самогонкин или Рыбников?
И не тот и не другой. Между Самогоновым и Рыбиным нужно искать. Ваш вариант на Ципуракиса рассчитан)).
 
Здравствуйте. Подскажите, Грипас - грифон? Прадед родом из северной части Греции. Спасибо. :Radyga
Изменено: Basil Gripas - 07.04.2013 17:10:20
 
 
И ответьте всё же мне про Ципуропулоса пож-та?)))
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
ответьте всё же мне про Ципуропулоса пож-та?
вероятность Рыбина значительно выше.
Ципура, как-никак, слово древнее и приличное. Есть еще фамилия ЦипурАс, тоже с этим корнем.
А ципуро имеет не настолько древнюю историю... Хотя все может быть, мало ли кто человеку фамилию дал ))) Может, у него было особое чувство юмора )))
 
Интересует перевод этой фамилии - Βαρβαντακης. Заранее спасибо)
 
Есть ли в греческом слово βαρβαν?) В гугл переводчике выдало "усач")
 
 
Подскажите пожалуйста, что может означать фамилия БАНТОС. Такая была у моей прабабушки, а ей досталась от отца, а тому от его отца. До революции писалась несколькими способами: БАНТОСЪ, БАНТУСЪ, БАНТУЗЪ. Насколько правильно русское ухо и буквы зафиксировали греческое звучание фамилии не знаю. Дед прабабушки попал в Россию как раз в разгар войны за независимость Греции.
 
Подскажите значение фамилии Радзакис,,,,,,,Буду очень благодарна
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Какадий - это греческая фамилия и что она может значить, где об этом можно узнать? Заранее спасибо?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 3)